Киевское ш. *за рулём*

Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - Белоруcсия
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение michaelspb » Пн авг 10, 2020 12:42

Инженер писал(а):Да, собственно, не вижу проблем.
...
Заправляться предлагаю в Подборовье, справа, и цены хорошие. Это в 20 км от Пскова.
Полагаю, от КАД вполне можно уложиться в 4 часа.

Спасибо. Т.е. ориентироваться нужно на приезд в полночь при выезде в 8 вечера.


Вопрос в участке Киевки Опочка-Пустошка. Может его лучше объехать моим маршрутом: Полоцкая трасса и Новая Рига на восток (мимо нашей Идрицы с флагом :D ) до Пустошки. Это приметно 100-110 км, зато не надо стоять в перепусках на ремонтах. И дорога живописная. А утром-проще ехать по ней.

Спасибо, хотим попасть именно в Опочку (название отличное) и Остров. Говорят там можно погулять и посмотреть что-то.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение michaelspb » Пн авг 10, 2020 12:47

Vladi писал(а):На Смоленск лучше бы ехать через Великие Луки. Из Пскова можно свернуть на Новоржев и далее на Великие луки. Перепуски Опочка _ Пустошка непредсказуемы: можно 22минут потерять, а можно и все 2 часа. Есть маленький бонус при проезде через ВЛ - не надо платить за платную дорогу.

Великие Луки есть в планах. Но хочется и Остров и Опочку.
Как понимаю, платная дорога начинается от Невеля?
Как дорога от Опочки до Новоржева? и далее Бежаницы и Лохня.
И есть ли что интересное посмотреть по пути? Например, природное или какие-то развлины/усадьбы и т.п.?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15756
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Пн авг 10, 2020 13:09

Можно заночевать в Опочке. Но это уже 400 км. Если нет желания Псков посетить и его окрестности. Есть же мотель на трассе , отель официальный в центре, есть частный сектор (мы же останавливались в марте, вообще задарма). Полагаю, что всё-таки подешевле, чем в Пскове. При выезда в 20-00---это уже час ночи, конечно.
Хотя щас мотелей везде полно. Да в том же Черепягино за Островом, км 8. Столовка там рекламируется по "Дорожному радио" :P Справа по ходу.
Что есть конкретного с ночевкой в Острове-не знаю, не вспомню. Но наверняка стоит глянуть в и-нете.
Что смотреть в Опочке? Ну...чутка погулять по центру и паркам, у реки. Там прилично щас сделали. Рынок есть дальше за центральным мостом.
В Острове надо до острова добраться, до цепных мостов, храмы глянуть, старые и новые, а больше? мы так и не добрались.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15756
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Пн авг 10, 2020 13:24

Платная дорога, это Полоцкая трасса из Опочки. Платишь, когда пересекаешь границу с Белоруссией :P
Киевка и Н. Рига-всяко бесплатные.
Великие Луки-небезынтересны. Ну ...как бы вот побывать, посмотреть на глубинку РФ. Там и памятники, и монументы и остатки крепости, и музейчики всякие и рынок там большой.
...Я там был в один сентябрьский день 2014 года, когда местные менты в местной ментовке (во время войны-гестапо :( ) нам вернули забранные у воров из нашего домика в деревне наши вещи (браво им, местным ментам :D )
Про дорогу через Бежаницы -ничего не скажу. Не знаю. Но если от Новгородки через Пушгоры...
Есть еще дико интересное место в тех краях. Самая высокая точка Бежаницкой возвышенности. Более 300 м.
Гора Лобно называется. Между Новоржевом и Кудеверью. Офигенные виды сверху. От руинированного храма...(май 2009 года)

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20332
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Vladi » Пн авг 10, 2020 14:17

michaelspb писал(а):
Vladi писал(а):На Смоленск лучше бы ехать через Великие Луки. Из Пскова можно свернуть на Новоржев и далее на Великие луки. Перепуски Опочка _ Пустошка непредсказуемы: можно 22минут потерять, а можно и все 2 часа. Есть маленький бонус при проезде через ВЛ - не надо платить за платную дорогу.

Великие Луки есть в планах. Но хочется и Остров и Опочку.
Как понимаю, платная дорога начинается от Невеля?
Как дорога от Опочки до Новоржева? и далее Бежаницы и Лохня.
И есть ли что интересное посмотреть по пути? Например, природное или какие-то развлины/усадьбы и т.п.?

Между Опочкой и Островом, уходя на Новоржев, можно в Пушгорах заселиться на ночь или днём посмотреть. Заодно и музей Довлатова глянуть - эксы он проводил в Пушгорах и снимал у местных комнату.
41DCA179-B937-4482-B383-76A497583E4B.jpeg

Про дорогу от Бежаниц до ВЛ могу сказать, что даже зимой не напрягла. Платка от Невеля. С ВЛ как раз к этой платке подъезжаете с другой стороны шлагбаума, последний район ПО и на Смоленск.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17338
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Сергей Р » Пн авг 10, 2020 14:26

маршрут интересный, тоже так рисовал себе в Дербент краем России.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение michaelspb » Пн авг 10, 2020 14:38

Vladi писал(а):Между Опочкой и Островом, уходя на Новоржев, можно в Пушгорах заселиться на ночь или днём посмотреть. Заодно и музей Довлатова глянуть -
Про дорогу от Бежаниц до ВЛ могу сказать, что даже зимой не напрягла. Платка от Невеля. С ВЛ как раз к этой платке подъезжаете с другой стороны шлагбаума, последний район ПО и на Смоленск.

Не, пуш горы проезжаем мимо. На это надо один день. У нас планы на Смоленск. А обратно планируем через Селигер и уже на М-11 выйти.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20332
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Vladi » Пн авг 10, 2020 14:52

michaelspb писал(а):
Vladi писал(а):Между Опочкой и Островом, уходя на Новоржев, можно в Пушгорах заселиться на ночь или днём посмотреть. Заодно и музей Довлатова глянуть -
Про дорогу от Бежаниц до ВЛ могу сказать, что даже зимой не напрягла. Платка от Невеля. С ВЛ как раз к этой платке подъезжаете с другой стороны шлагбаума, последний район ПО и на Смоленск.

Не, пуш горы проезжаем мимо. На это надо один день. У нас планы на Смоленск. А обратно планируем через Селигер и уже на М-11 выйти.
Ну, тогда дорога через ВЛ порадует. А участок Усвяты-Великие Луки я бы вообще на примере Баварии назвал «романтической дорогой».
В Смоленске нам экскурсию проводил один «местный сумасшедший». Четыре часа пешеходного экса пролетели быстрее кружки пива.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение OldNick » Пн авг 10, 2020 17:09

Vladi писал(а):Заодно и музей Довлатова глянуть


О как!
Не знал про музей.
Офф: есть идея отметить ДР Довлатова в привокзальном буфете:

— Мне угодно сто граммов водки, пиво и два бутерброда.
— С чем?
— С колбасой, наверное…

Я достал папиросы, закурил. Безобразно дрожали руки. «Стакан бы не выронить…» А тут еще рядом уселись две интеллигентные старухи. Вроде бы из нашего автобуса.

Официант принес графинчик, бутылку и две конфеты.

— Бутерброды кончились, — проговорил он с фальшивым трагизмом.


А вот довлатовский сортир, увы, теперь работает в ночном режиме.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Jay » Пн авг 10, 2020 18:17

michaelspb писал(а):
Инженер писал(а):Да, собственно, не вижу проблем.
...
Заправляться предлагаю в Подборовье, справа, и цены хорошие. Это в 20 км от Пскова.
Полагаю, от КАД вполне можно уложиться в 4 часа.

Спасибо. Т.е. ориентироваться нужно на приезд в полночь при выезде в 8 вечера.


Вопрос в участке Киевки Опочка-Пустошка. Может его лучше объехать моим маршрутом: Полоцкая трасса и Новая Рига на восток (мимо нашей Идрицы с флагом :D ) до Пустошки. Это приметно 100-110 км, зато не надо стоять в перепусках на ремонтах. И дорога живописная. А утром-проще ехать по ней.

Спасибо, хотим попасть именно в Опочку (название отличное) и Остров. Говорят там можно погулять и посмотреть что-то.


Ну тоже не могу не высказаться.

Если нет в планах осмотра и прогулок по Пскову - то махните сразу до Острова - это всего +50км, там трасса идет всегда хорошо, пол часа езды в любое время. Там есть несколько хороших гостиниц, типа Остров-парка, прямо на берегу Великой. На утро прогуляетесь по парку, посмотрите на реконструкцию уникальных цепных мостов.
Ну а дальше, хоть в Опочку, хоть в ВЛуки.
От Великих Лук до Бежаниц катался буквально на прошлой неделе, не сподобился в профильную тему закинуть отчет пока, но там все нормально с дорогой, проблем нет.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15756
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Пн авг 10, 2020 18:23

OldNick писал(а):
Vladi писал(а):Заодно и музей Довлатова глянуть

О как!
Не знал про музей.

Ну как же так?
Офф: есть идея отметить ДР Довлатова в привокзальном буфете:
— Мне угодно ....

PS А моя супруга бы оценила и поддержала ваше предложение :D
Непременно ей перескажу эту коллизию.
Впрочем, мы тоже там не были. Я -не шибко стремлюсь, не фанат, а когда по трассе гонишь -времени не хватает.
Но памятник Довлатову на Рубинштейна-ценим. Однажды хотели там чемодан оставить (почему так вышло-это
иная история). Но я не позволил-по понятной причине.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15756
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Пн авг 10, 2020 18:42

michaelspb писал(а): Например, природное или какие-то развлины/усадьбы и т.п.?

В инете можно найти весьма хитрые места на южной посковщине. И капища, и странные храмы и пригорки, и фонтанирующие скважины...Приходилось читать...
Я так и не был, дом свой требует больше внимания. А тут надо куда-то ехать, искать...
Предлагаю современный дворцово-парковый комплекс от какого-то олигарха. Называется Ореховно, если не ошибаюсь. Расположен по Киевке, южнее Пустошки в сторону Невеля, недалеко, направо. Вход туда платный.
Мои родители там были, говорят, что обалденно сделано. В И-нете недавно нашел на него прямую ссылку.
***
А вот про платную дорогу в сторону Смоленска из Невеля-не знал...И где там берется плата-не знаю.
***
Я бы тоже предложил остановиться на ночлег уже в Острове, лишние 50 км отменной дороги. Наверняка в и-нете можно что-то забронировать недорогое. А, там уже на выезде есть мотель, но это неудобно...
Камеры-в Соловьях и в конце Стремутки. Потом можно гнать оф. 110 (+20). И выше. Но...как-то лосяшь вышел на дорогу, а другой раз -реально подтопило-как по морю ехали 100 м....Но менты с проблесками стояли, за что им спасибки...

Slava777
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2020 16:34
Откуда: ул. Димитрова

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Slava777 » Пн авг 10, 2020 22:18

А вот про платную дорогу в сторону Смоленска из Невеля-не знал...И где там берется плата-не знаю.

Прошлый год ехал из псковщины в крымнаш по этой "платной " трассе.
за эту "платность" надо бить ногами.
Перед этим участком шлагбаум. Останавливаешься, идешь в будку за 20 м и платишь за проезд. Там тетка пробивает чек, идешь назад и показываешь охраннику. Шлагбаум открывает , и едешь.
Потеря минут 5-10 при малом скоплении народу.
Сама дорога хуже чем киевское шоссе бесплатное. вся в залатанных ямах и колдобинах.
Это август 2019г воспоминания.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15756
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Вт авг 11, 2020 0:03

Так тогда может проще по Киевке от Невеля с Вицебску, а от его объезда -на восток к Смоленску? Там дороги должны быть хорошими.
Гринкарта? Так в принципе ее можно не покупать, на сколько я знаю. Ну, не нарушать шибко правила у Батьки. Никогда никто ее не требовал ни у кого из нас, кто ездил по северной Белоруссии, невдалеке от РФ.

Аватара пользователя
Agrum
Активист
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 13:41
Откуда: Аннино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Agrum » Вт авг 11, 2020 9:05

Инженер писал(а):Так тогда может проще по Киевке от Невеля с Вицебску, а от его объезда -на восток к Смоленску? Там дороги должны быть хорошими.
Гринкарта? Так в принципе ее можно не покупать, на сколько я знаю. Ну, не нарушать шибко правила у Батьки. Никогда никто ее не требовал ни у кого из нас, кто ездил по северной Белоруссии, невдалеке от РФ.

Вот могут внезапно тормознуть и спросить, а штрафы в РБ атата)))и за неоплату теперь дрючат год