Киевское ш. *за рулём*

Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - Белоруcсия
ingumsky
Искатель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 14:25
Откуда: Чёрная речка

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение ingumsky » Вс апр 18, 2021 17:52

Pavlo1899 писал(а):
ingumsky писал(а):Дальше по платке до границы с РБ

Вот эта часть интересует.
2 года назад они пару участков после Опочки обновили, а в прошлом вообще не видел никаких действий.
Не разбили ее за зиму?
Тоже интересно. В последний раз был в октябре. Российская часть дороги была в терпимом состоянии. Если разбита, буду как минимум до осени снова ездить через Невель, видимо :/

ingumsky
Искатель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 14:25
Откуда: Чёрная речка

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение ingumsky » Пн апр 19, 2021 22:30

Проехал.
1. Кусок от лужской объездной до границы с Псковской областью совсем износился. На данный момент единственный по-настоящему плохой участок трассы от СПб до Опочки.
2. Реконструкция от Лудоней до Цапельки завершена. Никаких реверсов, одно удовольствие ехать. В паре мест впрочем стоит ограничение скорости из-за того, что поползли грунты и требуется укрепление основания и ремонт.
3. Дальше от Пскова до Опочки ничего нового — всё хорошо.

Теперь о платной трассе от Опочки до Долосцев. Очень плохо. В районе Заверняйки просто мясо, приходится вилять из стороны в сторону даже на 17 радиусе. Кое-где ведутся работы по латанию дыр, новейшие участки трассы ок, но их всего ничего. В основном трасса раздолбана, и подвеску жаль.
За Новой Ригой чуть получше, но в целом то же самое. Через Нищу строят новый мост. Рядом возвели новый с деревянным покрытием.

Белорусский участок от границы до кольца на пересечении трассы с дорогой Новополоцк - Витебск ещё хуже российской платной, в особенности первые километров пять от границы, где будто бы проводили ковровое бомбометание. Оставшиеся 60 км просто очень плохие за редкими исключениями.

Дальше по РБ уже мало кому интересно, я думаю, но общее впечатление — дороги в РБ стали ещё хуже. Деградация за последние лет пять очень значительная.

ingumsky
Искатель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 14:25
Откуда: Чёрная речка

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение ingumsky » Пн апр 19, 2021 22:34

zizon писал(а):Скажите, кто нибудь ездил через Долосцы в Беларусь? Я в курсе, что не всех выпускают из-за ковида.
Хочется услышать тех, кто проезжал, есть ли варианты?
Надо на майские съездить в Беларусь, там у меня живет родной брат, но, как пояснили в погранкомитете РФ, он не является близким родственником, поэтому не выпустят. Или лучше пробовать поезд до Витебска?
Сегодня ехал. Граница пустая. Проблем не возникло. Мою мать пропустили к её брату совершенно спокойно (все документы, подтверждающие родство, естественно, были). На границе подтвердили, что на поездах основания не нужны. Когда отменят на автомобильной границе, никто не знает.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Вт апр 20, 2021 12:55

Ну вот и я совершил свой первый проезд на псковщину.
16-го в пятницу в 6-30 выезд, 19-го во второй половине дня-обратка.
А потому- проблем с движением небыло никаких. По времени -отлично, менее 6 часов на 475 км (от крыльца до крыльца), не смотря на ряд сложностей, и не включая во время очевидные остановки на заправки, в магазины и тп.
Начну с конца.
Новая Рига на ремонте от Идрицы, до границы. А то я думал, для чего сносят лес на развязке под Идрицей и у Полоцкой. Там теперь горы инертных материалов...Сплошные перепуски светофорные. Ну и сложно ехать. Можно и нужно продублировать хорошей грунтовкой Томсино -Райково от Полоцкой трассы к Идрице. Обратно так и ехали (знакомо), а туда-попали по-полной: 6 перепусков на 14 км, и плохая дорога. Что-то не глянул карту заранее...
Полоцкая трасса от Опочки до Новой Риги. Есть пара мест по 500 м -конкретный танкодром. В иных местах-много ям, причем больших, и по краям, и по центру. Приходится "нарезать узоры"...Там ремонт ямочный уже местами не поможет...Так что придется думать, как ехать, что там на Киеве у Маврино и за, и что как на Ночлеговской рокаде...
Вот тут наспупила полная засада...
Киевка:
Кусок от Пехенца до моста у Долговки-разбивается. Сам реконструированный участок перед мостом-норм. После моста-тоже не супер.
Участок от конца объезда Луги до границы---вобщем так себе, требует хорошего ремонта. Но не танкодром.
Давее -шикарно, но надо понимать, что в зонах населенных пунктах, где поребрики-лучше не гонять.
А вот в районе Сверетово и Ротный Двор какие-то проблемы с новой дорогой. И продольные трещины, и провалы, и обваловка кое-где....
За Островом тоже уже появляются трещины и ямки.
Переезды жд в Пскове и Острове-норм.
Появился новый (второй ) светофор в Черёхе на повороте к ВЧ..
Появилась куча новых камер на псковщине....Полагаю, я попал и не раз, потому как сильно гнал на пустой дороге...Где? Гм...пока не отложилось в памяти, где точно. Но они реально есть.
Бензин 92-й самый дешевый в Подборовье, и на объезде Пскова за Крестами: 44-50. К этим пунктам и рассчитывал...
Доп.: Грунтовки на юге псковщины-приемлемые вполне, но более 80-90 не шел. Старая Рига под Себежем-средняя....На ней где-то мост делают, и там не проехать к Н. Риге.

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Pavlo1899 » Вт апр 20, 2021 13:40

Отлично!
Хватает информации для размышления. Всегда нравилось уходить после Опочки на полоцкую. И машин меньше, и скорость держишь.
Но теперь с этим ремонтом Новой Риги буду выбирать. Если ремонты в сторону Пустошки закончат, буду через нее ездить. По километражу мне что с одной стороны заезжать, что с другой. Но вот ремонтов на этом маршруте уже не будет. Придется только потерпеть более плотное движение.

А вот на Ночлегово соваться вообще не хочется... я там закончил ездить наверное лет 5 назад, когда камазами совсем убили, особенно ту часть что ближе к киевке. И есть боооольшущие сомнения, что с тех пор там провели нормальный ремонт, а не закидали ямки.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Вт апр 20, 2021 15:33

Я так понимаю, что дороги, примыкающие к рокаде от Ночлегово в Идрицу, убиты вусмерть. Поскольку там -промучасток реконструкции Киевки в этой зоне.
После окончания реконструкции самого шоссе промучасток приведут в порядок, как это сделали севернее.
А вот приведут ли в норму сами эти дороги?
Ну и сама рокада, полагаю, не ахти. Ладно, посмотрим.
Щас интереснее, когда закончат Киевку на 420-460 км. Горы вот уберут, как их убрали на участке Комарино-Маяково.
Кстати, и там , и за Усть-Долосцы скорее не горы раскапывали, а засыпали низины. Получилось то хорошо!
***
Мне если ехать по Киевке до Пустошки (сейчас ремонт), а потом на запад по Н. Риге (отменная дорога), это +40 км, как ни крути... По времени будет побольше, чем иными путями. Зато авто будет целее однозначно.
***
Кстати, работы по Н. Риге ведутся прямо из под п/п ("Ноги лани") у Идрицы. То есть, выезжая с круга у заправки, попадаешь в :twisted: ...
Я на шестом перепуске после Полоцкой трассы , с ожиданием зеленого уже не выдержал, и рванул мимо заправки направо в Идрицу. Машин то там мало всегда.
***
Ну а Полоцкая трасса от Опочки до Н.Риги-реально беда (как выше сказали, а я сомневался). Не то, чтобы везде, но.....от этого не легче.
***
Да, посетил монумент погибшим в 19-м году машинистам на пересечке Полоцкой трассы и жд на Ригу недалеко от Себежа... Мы там мимо проезжаем по местной грунтовке в Себеж. Напомню, что тогда моториса (или как там правильно называть) врезалась в переезжавший на красный свет панелевоз...

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Pavlo1899 » Вт апр 20, 2021 15:47

Инженер писал(а):Я так понимаю, что дороги, примыкающие к рокаде от Ночлегово в Идрицу, убиты вусмерть. Поскольку там -промучасток реконструкции Киевки в этой зоне.
После окончания реконструкции самого шоссе промучасток приведут в порядок, как это сделали севернее.
А вот приведут ли в норму сами эти дороги?
Ну и сама рокада, полагаю, не ахти. Ладно, посмотрим.

Может быть проверю в этом сезоне. Но уже летом, когда буду налегке. Ибо на майские загружусь под завязку, как обычно))
Инженер писал(а):Кстати, работы по Н. Риге ведутся прямо из под п/п ("Ноги лани") у Идрицы. То есть, выезжая с круга у заправки, попадаешь в :twisted: ...

Т.е. даже чтобы со стороны Пустошки попасть в Идрицу (это с трассы направо и на кольцо) - надо отстоять светофор?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Вт апр 20, 2021 16:07

Pavlo1899 писал(а):Т.е. даже чтобы со стороны Пустошки попасть в Идрицу (это с трассы направо и на кольцо) - надо отстоять светофор?

Предельно точно я не скажу....
Однако перепуск сейчас начинается у самого п/п. Это восточная граница работы.То есть заезд/съезд с шоссе на кольцо остается в зоне конкретных работ....
То есть таким образом со стороны Пустошки попасть в Идрицу без проблем не выйдет.
Можно заехать ранее, если есть какой-нибудь выезд местной дороги, ведущей через бывший аэродром. Я так не ездил, точнее-ездил, не выезжал на шоссе, но дорог там полно. Это где стоят локаторы.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Вт апр 20, 2021 16:32

Pavlo1899 писал(а): ... загружусь под завязку, как обычно))

Как же это знакомо... :P
А еще -коты!
***
Я тоже хочу съездить по старому маршруту....
Надо подумать, проанализировать ситуацию.
Как бы немного дорожная западня на этом участке....

ingumsky
Искатель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 14:25
Откуда: Чёрная речка

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение ingumsky » Ср апр 21, 2021 0:16

Если платная трасса за Опочкой будет в том же состоянии, вернусь опять на Киевку, когда там ремонты закончат. До Минска получается по ней +150 км и почти час лишний времени, но хоть обходишься без ремонта подвески после каждой поездки.

ingumsky
Искатель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 14:25
Откуда: Чёрная речка

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение ingumsky » Ср апр 21, 2021 21:32

Вот как в воду глядел с предыдущим сообщением. Сегодня обнаружил, что потерял в дороге "затычку" с эмблемой вольво, которая вставляется в центр диска на правом переднем колесе. Поехал на СТО. Диагностика — правая передняя шаровая под замену, правый передний диск балансировке не поддаётся, надо тянуть, оборвано крепление глушителя. Нормально так "сэкономил" на прямой дороге. Обратно поеду через Невель и плевать на 150 км крюка, пробки и перепуски — слишком дорого ездить через Полоцк.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Чт апр 22, 2021 10:10

Право...это надо много хороших ям собрать на Полоцкой. 2 танкодрома вроде проскакиваются нормально...
Но таки да: в соседних с Полоцкой трассой деревенских домах нередко можно видеть столбики и кучей прибитых накладных дисков с колес :P .
***
Ну....может и Киевка ничего себе, даже если там глобальные ремонты?
Проходили это всё на иных участках, тем паче, если нет альтернативы (типа через Струги Красные, как я делал). Но в зонах перепусков-всяко срач полный, хоть скорость мала.
Да, вероятно надо в процессе, так сказать, прохода сложных трасс, иногда отвозить авто на норм. обследование.

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Pavlo1899 » Чт апр 22, 2021 10:20

Аналогично удивлен. Это с какой скоростью надо собрать ямы на полоцкой, чтобы такой "букет" был по возвращении?
Я в 10х годах, когда после Пскова на некоторых участках киевки можно было не выше 30 км/ч ехать, объезжая ямы по встречке, чаще чем раз в 2 года не делал подвеску.

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Pavlo1899 » Чт апр 22, 2021 10:21

Инженер писал(а):Ну....может и Киевка ничего себе, даже если там глобальные ремонты?

Через неделю поеду, дам отзыв.
Тем более что начинаю склоняться к тому, чтобы ехать прямо до Пустошки.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Киевское шоссе (общая тема)

Сообщение Инженер » Чт апр 22, 2021 10:36

Карта даже сейчас показывает, что участок Маврино-Ночлегово очень тяжелый. Сплошные перепуски.
Интересно, что же там такое делают? ....Там была вполне пристойная дорога, сделали новые водопропускные трубы, хороший асфальт...Но временами места небезопасные. Однако -гонял....
Горы там были, ага...И красивые, с видами. Я фоткал из авто панорамы.
Причем там именно горы, а не низины, которые можно подсыпать. Там, вероятно, горы как-то и подрезают.
А вот далее, к Пустошке, судя по всему, уже всё сделано. Вот так раз там были очень сложные куски: горки и повороты. И народ там бился.
***
Мы должны, видимо, поехать 2-го мая (Пасха) до 10-го.
Если дождусь отчета, подумаю, как ехать.
Однако интересно посмотреть, что же там всё-таки делают :wink:
***
Супруга ехала там на маршрутке из Пскова в прошлом сентябре (я её встретил в Пустошке у (авто)вокзала), но толком ничего сказать не смогла.
***
А пока задача--отметить местоположение новых камер.
Я что-то как-то не шибко запомнил...