Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Сообщение JokerSL » Чт дек 06, 2012 12:07

Извините за реанимацию довольно-таки банальной темы и последующий длинный текст.

Опишу лично мою транспортную ситуацию:
-живу на Охте, работаю в р-не метро "Лесная",
-расстояние от дома до работы - 7 км
-в семье 2 машины на двоих.

Несмотря на высокую степень автомобилизации, почти круглый год езжу на работу на велосипеде. Неспешно, в основном по тротуарам и через скверы, 30 минут вне зависимости от пробок.
На авто то же расстояние можно преодолеть и за 15 мин., и за 1,5 часа (личный рекорд 2012 г., дикие пробки). В среднем - 25 минут..

По воле обстоятельств пришлось временно, до весны слезть с велика.
Езда на авто по утреннему\вечернему городу.... иногда чувствую - сил моих нет на этот психоз :( .

Решил попробовать городской транспорт, докладываю о результатах.

На сайте rusavtobus нашел подходящие варианты - два "социальных" автобуса с одной пересадкой. Либо 1,3 км пешком + 1 автобус.
Купил месячную автобусную карточку "Подорожник" за 690 руб.
Скачал новые аудиокниги на мобильник.
Укрепил сердце мужеством.

5 прошедших дней показали, что автобусы (№№ 106 и 33) ходят четко по расписанию. Утром и вечером интервал меньше 10 минут.
Народу в автобусах не так, чтобы много, никто не свисает гроздьями из дверей, в 50% случаев есть сидячие места.
Довольно чисто, тепло, автобусы новые. Горной лавандой не пахнет, но , похоже, что большинство соотечественников все же подсели на дезодоранты.

По времени получается 35-40 минут,на двух автобусах, либо 45-50 минут (один автобус + с бодрое ковыляние 1300 м до остановки).

В общем, пока мне нравится. Опять же греет мысль, что я являю собой пример социально сознательного субъекта, разгружаю трафик... озоновый слой... блаблабла :) . Намерен продолжить эксперимент, пока здоровье не позволит вернуться к велосипеду.

Отдаю себе отчет, что моя ситуация нетипична. К примеру, жена работает на Петроградке и ей городской транспорт пока что - не помощник, вместо 35 минут на авто, получалось бы полтора часа на метро+автобус. Разница слишком велика.

А как у вас? Есть ли подобный положительный опыт?

Rocas
Писатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:51
Откуда: СПб, Центр

Сообщение Rocas » Чт дек 06, 2012 12:43

Проводил аналогичный эксперимент.
Результаты следующие:
1. на машине существенно быстрее, за исключением форс-мажора(как в прошлую пятницу). в случае форс-мажора быстрее всего метро.
2. у метро два минуса. Первый - это расстояние как от дома, так и от работы, которое необходимо преодолеть пешком. Физически не сложно и даже полезно, но негативно влияет на время поездки. Второй - это психологический комфорт. Под землей все-таки хуже, чем на поверхности.
3. наземный транспорт предполагает пересадки. Пересадки допустимы при интервале движения 10 минут, но не допустимы при бОльших интервалах. У "моего" автобуса интервал - около 25 минут. Если эту ситуацию исправить - можно будет спокойно ездить на ОТ. Хотя это все равно будет медленнее, чем на машине.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт дек 06, 2012 12:49

я вобще всегда езжю на метро на работу, удобно от дома и работы по 10 минут идти.
в целом ОТ с метро порой удобно. Например с пионерской до ладожского вокзала и на парк победы на метро + пешком 1,5 часа ( с выходами и заходами) на машине такое невозможно с утра в принципе :lol:

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт дек 06, 2012 12:55

Дом - Озерки, работа - Суворовский.
Но транспорте (пешком + метро + пешком) - 65 минут.
На велосипеде (летом) - 55 минут.
На машине вне часа пик - 35 минут, в час пик не менее 60.

Я не крутой веломаньяк, на велосипеде езжу летом в сухую погоду. Кроме того, после того как однажды меня на велосипеде подбил слепой водитель, родственники пытаются запретить мне ездить на велосипеде. Пока отбиваюсь, но тяжело.

Ездить на работе на машине мешает внутреннее устройство организма. Я становлюсь сильно раздражительным стоя в пробках :( Даже если суммарно время поездки на машине меньше чем на транспорте - удовольствие поездка на машине мне не приносит, если я не ехал - а толкался в пробке.

К сожалению, роскошь ездить на работу в не пиковое время я могу себе позволить не часто. В основном летом, когда семья на даче.
Поэтому я выбираю общественный транспорт.

Меня не раздражает толкотня в транспорте (не толкайтесь - и вас не будут толкать), мне нравится что в метро можно читать книгу или газету (я читаю много спортивной прессы), внимательно не отвлекаясь слушать радио (записи спортивных и общественно-политических радиопрограмм). Проблема с запахами, имхо, вообще надуманна - подвиньтесь на метра в сторону и не нюхайте.

Путь пешком от/к метро я оптимизировал - сделал его на 20% длиннее, зато по тихим и спокойным местам с минимумом народа. Удивительно, но зимой дополнительный бонус - чем меньше народу ходит по дорожке - тем лучше она очищена от снега.

Так что я на общественный транспорт пересел, но только в будни. В выходные - сплошные автомобильные разъезды. По свободным дорогам, почему бы и нет?

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Сообщение Swan » Чт дек 06, 2012 13:35

JokerSL писал(а):И
Решил попробовать городской транспорт, докладываю о результатах.

На сайте rusavtobus нашел подходящие варианты - два "социальных" автобуса с одной пересадкой. Либо 1,3 км пешком + 1 автобус.
Купил месячную автобусную карточку "Подорожник" за 690 руб.
Скачал новые аудиокниги на мобильник.
Укрепил сердце мужеством.
5 прошедших дней показали, что автобусы (№№ 106 и 33) ходят четко по расписанию. Утром и вечером интервал меньше 10 минут.
Народу в автобусах не так, чтобы много, никто не свисает гроздьями из дверей, в 50% случаев есть сидячие места.
метро+автобус. Разница слишком велика.

Сразу видно неопытного начинающего пользователя общественного транспорта )). Начиная от способа выбора маршрута по "левому" сайту ,который просто не знает о существовании для вас возможно беспересадочного 185 автобусного маршрута до "откровений" о новых автобусах )). Также спешу сообщить неприятное известие ,что 33,106 и 185 ходят не по расписанию ,а "по интервалу" ,который декларируется для всех них более 10 мин ,например ,http://www.orgp.spb.ru/raspall.html?1
Тем не менее,несмотря на все несовершенство транспортной системы города сообщаю вам для поддержки благого начинания ,что сам езжу по будням практически каждый день на 24,27,191 на Невский ,и экспериментально установлено ,что так удобнее чем на авто,которые стоят у крыльца .

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Сообщение JokerSL » Чт дек 06, 2012 13:56

Swan писал(а):
JokerSL писал(а):И
Решил попробовать городской транспорт, докладываю о результатах.

....

Сразу видно неопытного начинающего пользователя общественного транспорта )). Начиная от способа выбора маршрута по "левому" сайту ,который просто не знает о существовании для вас возможно беспересадочного 185 автобусного маршрута до "откровений" о новых автобусах )). Также спешу сообщить неприятное известие ,что 33,106 и 185 ходят не по расписанию ,а "по интервалу" ,который декларируется для всех них более 10 мин ,например ,http://www.orgp.spb.ru/raspall.html?1
Тем не менее,несмотря на все несовершенство транспортной системы города сообщаю вам для поддержки благого начинания ,что сам езжу по будням практически каждый день на 24,27,191 на Невский ,и экспериментально установлено ,что так удобнее чем на авто,которые стоят у крыльца .


Вау...!! спасибо, немедленно метнусь, разузнаю про 185-й маршрут.
Про "интервальный" принцип движения знаю, насколько мог заметить, - интервалы соблюдаются. Правда, и жестких пробок на этой неделе пока не было..
Что порекомендуете вместо русавтобуса?
Я залез вчера на http://www.orgp.spb.ru , подивился на ползающие в реальном масштабе времени значки автобусов с Глонассом. Сегодня залез снова - а там уже ничего не ползает, сайт висит :-(

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт дек 06, 2012 14:29

Небольшое такое предупреждение - если ветка начнёт сваливаться в дублирование [печально] известной ветки "Общественный vs. Личный транспорт", то будет незамедлительно с ней объединена.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Чт дек 06, 2012 14:34

По актуальности отображения текущего состояния сети вне конкуренции сайт http://gortrans.vpeterburge.ru/ и ....бумажные карты от "Карты Лтд" . Если же требуется сервис типа "как проехать из точки А в точку Б" ,то адекватного просто нет -либо они основываются на устаревшей базе маршрутов (как гугл, русавтобус и пр ), либо используют ущербный алгоритм выбора маршрута (яндекс) . Об официальном сайте http://www.orgp.spb.ru/ тут уже много понаписано -это вещь ,увы , гнилая с головы ((.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Чт дек 06, 2012 14:39

слон писал(а):Небольшое такое предупреждение - если ветка начнёт сваливаться в дублирование [печально] известной ветки "Общественный vs. Личный транспорт", то будет незамедлительно с ней объединена.


Сорри, не знал о наличии такой ветки, тем более "печально известной". Проморгал.
Залез в "Свободное общение", бегло посмотрел - может быть, и впрямь объединить ветки?
Там, правда, пошел ср@ч по типу "или-или".
Я ни разу не экстремист, считаю, что должны мирно и в разумной пропорции использоваться все виды транспорта.
Последний раз редактировалось JokerSL Чт дек 06, 2012 15:03, всего редактировалось 1 раз.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Чт дек 06, 2012 14:42

Swan писал(а):По актуальности отображения текущего состояния сети вне конкуренции сайт http://gortrans.vpeterburge.ru/ и ....бумажные карты от "Карты Лтд" . Если же требуется сервис типа "как проехать из точки А в точку Б" ,то адекватного просто нет -либо они основываются на устаревшей базе маршрутов (как гугл, русавтобус и пр ), либо используют ущербный алгоритм выбора маршрута (яндекс) . Об официальном сайте http://www.orgp.spb.ru/ тут уже много понаписано -это вещь ,увы , гнилая с головы ((.


Спасибо, Swan.
К слову, проверился по маршруту № 185: жаль, но он далековато от меня ходит.
А http://www.orgp.spb.ru/ сегодня работает. Забавно так.. Почитал про него в соответствующей ветке на нашем форуме.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Чт дек 06, 2012 14:53

слон писал(а):Небольшое такое предупреждение - если ветка начнёт сваливаться в дублирование [печально] известной ветки "Общественный vs. Личный транспорт", то будет незамедлительно с ней объединена.


Если приверженцы личного автотранспорта станут аргументировать здесь свою точку зрения с той же пылкостью и жаром, что и в в той теме, то этот сценарий, как мне кажется, неминуем.

Идущее сейчас обсуждение ориентирован на нюансы использования ОТ и опыт его использования. Может быть, немного подкорректировать название темы, дабы не провоцировать флейм? Вроде "Использование ОТ для поездок на работу" или что-то вроде того, чтобы название темы по крайней мере не походило на голосовалку.

По теме:

Готов и пользую ОТ.

Живу на Просвещения, 15 минут от метро,
Обычные маршруты:
Просвет (утро):arrow: Петроградка (обед):arrow: пл. Бехтерева (вечер):arrow: Просвет
Просвет (утро):arrow: Пл. Ленина (обед):arrow: пл. Бехтерева (вечер):arrow: Просвет

Оба маршрута на машине выгоднее, чем на метро минут на 15-20 на каждом отрезке по чистому времени поездки (без учёта времени поиска места для парковки).

Езжу на метро.

Первый маршрут после закрытия (скорого!) станции "Петроградская" на ремонт придётся, очевидно, пересмотреть.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Сообщение DELETED1 » Чт дек 06, 2012 15:35

Swan писал(а):Также спешу сообщить неприятное известие ,что 33,106 и 185 ходят не по расписанию ,а "по интервалу" ,который декларируется для всех них более 10 мин

Расписание 33 автобуса http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/route/232

Да и его не нужно смотреть, достаточно через интернет там же посмотреть через сколько минут автобус подъедет к остановке. Для 33 автобуса там отображение в целом в реальном времени (иногда пользуюсь, хотя тоже не без глюков).

Мне, например, до работы на авто 20 минут, на автобусе 40 (пешком нужно идти). Но на машине приходится искать где запаркаваться, и ещё это 20 минут просто выкинутое из жизни время, а с учетом нашего движения и других водителей, просто испорченные минуты. На автобусе удобно - подходит сразу, как подхожу к остановке (типа как в метро с электричкой), всегда есть сидячие места, могу заниматься чем хочу и нервы трепать не нужно.

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Чт дек 06, 2012 15:53

Тут как бы бесполезно спорить (понял на собственном опыте). У всех разные места жительства, работы и прочие обстоятельства. И решение ехать на авто или ОТ человек принимает в комплексе, сходя из множества факторов.

Я, например, живу в 200 метрах от станции метро. Работа чисто в офисе. Без разъездов. К 9 ровно быть не обязательно. Авто у меня по городу жрет 15 литров. Ехать далеко.

Соответственно, на метро мне на работу ездить удобнее, дешевле, быстрее и меньше отнимает нервов. Другими видами ОТ не пользуюсь вообще. Если цель поездки слишком далеко от метро - поеду на машине. Как-то так.

Ночной волк
Искатель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 23:23
Откуда: Центр

Сообщение Ночной волк » Чт дек 06, 2012 16:25

Последние полгода стараюсь ездить на работу на ОТ. Экономия бензина, независимость от пробок, возможность поспать в метро, а не за рулём. :-) Живу на Народной, работаю на Мужества. ОТ - трамвай до метро + само метро до работы (от метро до работы 7 минут пешком), обратно - только метро (через мост хожу пешком). На резиноходном ОТ утром ездить бессмысленно, ибо стоит пересечение Ивановской и Бабушкина и, соответственно, Володарский мост, а иногда и Народная. По времени туда - 1:00 - 1:15, смотря что и когда подойдёт, обратно не засекал. На машине от 45 минут при отсутствии пробок до полутора часов при их наличии (КАД - съезд на Пискарёвский - Науки - Обручевых - Политехническая).

Периодически бывает нужно с работы попасть на Техноложку или Московские ворота. До последних обычно добираюсь час (метро + пешком). В прошлый четверг понадобилось поехать на машине - добирался 2 часа, что как бы ровно вдвое дольше.

Раньше жил на Восстания, дорога от дома до Мужества занимала что на метро, что на машине - около 45 минут.

PS Очень не хватает выделенной полосы для трамваев на Народной и Володарском мосту. Или хотя бы бульдозерных отвалов на трамваях.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт дек 06, 2012 16:26

пытаюсь заставить себя пересесть на метро :)
пока не очень получается, на машине выходит дешевле, но дольше ...
либо до метро пешком 20 минут идти ... тогда оно по стоимости выигрывает ...
ну и в машине комфорт ... к пробкам уже привык :)