СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт июн 07, 2019 13:57

Menak Vishap писал(а):
taguan писал(а):сколько велодорожек не строй -велосипедисты так и будут кататься по проезжей части.


Если рядом проходит нормальная велосипедная дорожка с асфальтовым покрытием в приличном состоянии - то зачем бы велосипедисту ехать по проезжей части? Тем более, что это - нарушение ПДД.

даже не касаясь оценок нормальности
вот так начинается велодорожка

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Пт июн 07, 2019 19:18

zera писал(а):даже не касаясь оценок нормальности
вот так начинается велодорожка


Гораздо хуже то, что для едущих в сторону Лахты она так заканчивается. И что делать дальше - непонятно: перебегать с велом через шоссе, ехать назад, тащить вел по тропинке через заправку...

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт июн 07, 2019 23:06

Menak Vishap писал(а):Гораздо хуже то, что для едущих в сторону Лахты она так заканчивается. И что делать дальше - непонятно: перебегать с велом через шоссе, ехать назад, тащить вел по тропинке через заправку...
это не хуже, это так же, хоть на заправку вполне заезжается, но все равно толку нет, что там на школьной делать, три ряда приморского пересекать? на трамкольцо ломиться? я в итоге начал по приморскому шоссе ездить.
а вот в другом конце у нее выезд на пешеходный переход
а в сторону центра из ниоткуда дорожка от начала велодорожки до конца велодорожки. хоть бы и правда разворотное кольцо сделали
в общем езжу без очков, имею право не замечать.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн июн 10, 2019 11:03

zera писал(а):вот начинается велодорожка


как бы она не начиналась, ПДД запрещает ездить вам по проезжей части при наличии велодорожки.
Я же не езжу по тротуару, если меня не устраивает что то, касаемое неудобств расположения проезжей части?
А то у вас получается -"тут слышу, тут не слышу". Или слышу так, как мне удобнее.
Пишите письма в ГУ ДОДД, если что то вас не устраивает, долбите их. Но ПДД не нарушайте.

binkoneri
Энтузиаст
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 14:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение binkoneri » Пн июн 10, 2019 14:47

taguan писал(а):ПДД запрещает ездить вам по проезжей части при наличии велодорожки.


В пору задать вопрос, являются ли в действительности велодорожкой пара белых полос, нарисованных на бывшем тротуаре. И, что интереснее, как участники движения должны узнавать о её наличии?

taguan писал(а):Я же не езжу по тротуару, если меня не устраивает что то


А вот пешеход, например, согласно ПДД, имеет право переходить проезжую часть вне пешеходного перехода под прямым углом и убедившись в безопасности, если перехода нет в зоне видимости. Это называется здравый смысл, и никто почему-то не требует от пешехода ни экстрасенсорных способностей, ни умения телепортироваться.

taguan писал(а):А то у вас получается -"тут слышу, тут не слышу". Или слышу так, как мне удобнее.


Как говорится: не мы такие, жизнь такая. Берем пример с властьпридержащих. :) Ведь если новость о митинге является фейковой потому, что митинг не согласовыван властями, а значит его не могло быть, то уж наличие велодорожки совершенно точно является фейковым, если на неё не организован
безопасный заезд с проезжей части по которой велосипедист до этого двигался и съезд на проезжую часть в конце велодорожки.

taguan писал(а):Пишите письма в ГУ ДОДД, если что то вас не устраивает, долбите их.


Вообще, давать советы, когда их не просят - не очень красиво. Я вот не считаю правильным писать обращения некомпетентным людям, выпрашивая пряники для себя лично. А предпочёл бы заменить их кем-то, кто понимает, что:

а) В контексте велодорожек, велосипед - это в гораздо меньшей степени развлечение и в большей степени транспортное средство, на котором люди перемещаются из пункта А в пункт Б.

б) На велосипеде ездят не только обученные приёмам велотриала особи в расцвете сил.

в) Велосипедист не обязан знать наизусть расположение всех велодорожек в городе.

Обсуждаемой велополосой я воспользуюсь только при движении в сторону центра города, и то лишь вследствие большой любви к ПДД и готовности терпеть неудобства ради их соблюдения.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн июн 10, 2019 16:06

binkoneri писал(а):
а) В контексте велодорожек, велосипед - это в гораздо меньшей степени развлечение и в большей степени транспортное средство, на котором люди перемещаются из пункта А в пункт Б.
б) На велосипеде ездят не только обученные приёмам велотриала особи в расцвете сил.
в) Велосипедист не обязан знать наизусть расположение всех велодорожек в городе.


ПДД написаны для всех. Написаны кровью. Висит знак "4.4" -обязаны ехать по велодорожке. Остальная лирика "удобно/не удобно" никого не интересует.

binkoneri
Энтузиаст
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 14:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение binkoneri » Пн июн 10, 2019 16:46

taguan писал(а):Висит знак "4.4" -обязаны ехать по велодорожке. Остальная лирика "удобно/не удобно" никого не интересует.


ГОСТ Р 52289-2004. 5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

Насколько я понимаю, на Приморском шоссе никаких указателей в сторону дорожки нет, как и других видимых признаков, что эта дорожка предназначена для пропуска велотраффика с него. Так что если у кого-то что-то и "висит" где-то в кустах, то это не обязывает меня ломиться через поребрик, создавая к тому же опасность, на дорожку, которая ведет неизвестно куда.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн июн 10, 2019 22:30

не правильно понимаете, т.к не знаете ПДД, в которых не предусмотрено никаких указывающих знаков.
которые стоят на дороге общего пользования и информируют о том. что где то в стороне, "в кустах" начинается для вас велодорожка.
Собственно. а что я вам бесплатно преподаю ПДД? Это не моё дело, успехов вам, счастья и т.д и т.п

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Вт июн 11, 2019 2:45

Значит, раз так - едем по велодорожке в западном направлении до её конца, а потом спокойненько, не торопясь пешочком пересекаем с велосипедом Приморское шоссе поперёк, поскольку дальше имеем право ехать по краю проезжей части. И пусть тот, кто не хочет сидеть за сбитого пешехода - останавливается и нас пропускает. Вот так вот, и всё будет по правилам.

binkoneri
Энтузиаст
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 14:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение binkoneri » Вт июн 11, 2019 10:58

taguan писал(а):ПДД, в которых не предусмотрено никаких указывающих знаков.
которые стоят на дороге общего пользования и информируют о том. что где то в стороне, "в кустах" начинается для вас велодорожка.


Так это прекрасно, что таких знаков не предусмотрено. Покуда их нет в ПДД, а равно нет и на дороге, у меня нет обязанности ездить по дурацким велодорожкам из ниоткуда в никуда. На Приморском шоссе велодорожка отсутствует, поэтому я, в полном соответствии с ПДД, продолжу ездить по правому краю проезжей части. А если вам, taguan, так мешают велосипедисты, то напоминаю вам ваш собственный совет:

taguan писал(а):Пишите письма в ГУ ДОДД, если что то вас не устраивает, долбите их.


Я вас поздравляю. Вы хотели изгнать меня с дороги, а добились того, что у меня теперь есть и проезжая часть, и велодорожка :lol:

А было бы нечто такое, не было бы и спора:
Вложения
drawing.png

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Вт июн 11, 2019 13:38

давно мне там не приходилось появляться, за это время оказалось, что c другой стороны упомянутой велодорожки еще чудесатее
вот правда, лучше ничего не делать, чем делать так

bbot
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:58
Откуда: Парашютная ул.

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение bbot » Вт июн 11, 2019 15:44

Menak Vishap писал(а):Значит, раз так - едем по велодорожке в западном направлении до её конца, а потом спокойненько, не торопясь пешочком пересекаем с велосипедом Приморское шоссе поперёк, поскольку дальше имеем право ехать по краю проезжей части. И пусть тот, кто не хочет сидеть за сбитого пешехода - останавливается и нас пропускает. Вот так вот, и всё будет по правилам.

По правилам поперек не получится, мешает разделительная полоса.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Вт июн 11, 2019 19:55

Menak Vishap писал(а):Значит, раз так - едем по велодорожке в западном направлении до её конца, а потом спокойненько, не торопясь пешочком пересекаем с велосипедом Приморское шоссе поперёк, поскольку дальше имеем право ехать по краю проезжей части. И пусть тот, кто не хочет сидеть за сбитого пешехода - останавливается и нас пропускает. Вот так вот, и всё будет по правилам.


А сбитый пешеход не желает ли перед сбитием во его избежание исполнить п.4.5 ПДД и убедиться в собственной безопасности? Или он принадлежит к той неприкасаемой социальной группе, которой все вокруг всё должны, а они сами -- никому и ничего? :evil: :twisted:

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Ср июн 12, 2019 0:02

велохрусты имеют 10 жизней, они бессмертнее любой кошки, а вы такие глупые вопросы задаете...
Автомобилисты и так и сяк стараются не прихватить велохрустов в долгий путь на тот свет, но велохрусты -упорные -долбятся настойчивее любых дятлов :D

я уж не говорю, что пешеходы поголовно не знают своих ОБЯЗАННОСТЕЙ согласно ПДД.
да пусть переходят -говновопрос -теорию Дарвина никто не отменял. Если есть видео с рега, родственники придурка еще и будут ремонтировать поврежденное авто

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Ср июн 12, 2019 0:54

Тут еще новая напасть появилась: крейзанутые электросамокатизды, которые в силу прямого указания п.1.2 ПДД являются, как это ни странно, пешеходами. :evil: :twisted: