СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Чт мар 19, 2020 9:50


Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Чт мар 19, 2020 16:15

Наверное, для подобных сообщений уже пора сделать отдельную ветку где-нибудь в разделе "За рулём". Всё-таки, эта ветка посвящена велосипедному движению и проблемам велосипедистов, а не проблемам автомобилистов с отдельными неадекватными велосипедистами. Честно говоря, уже надоело и не интересно. Это всё равно как на форум, посвящённый домашним питомцам пришёл бы какой-нибудь любитель поедать кошек или собак и начал бы обсуждать свои "кулинарные рецепты". :(

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Borodach » Чт мар 19, 2020 16:33

Надо было согласно ПДД не совершать манёвров и плавно тормозить.
И машина целее была бы, и мир лучше.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение ssh » Чт мар 19, 2020 20:19

Borodach писал(а):Надо было согласно ПДД не совершать манёвров и плавно тормозить.
И машина целее была бы, и мир лучше.


Зря вы такое пишете, вдвойне зря что без смайликов.

Во-первых жизнь человека, даже такого ханурика, важнее любого железа.

Во-вторых, чисто практические соображения. Железо можно починить, почти наверняка оно застраховано. А в предлагаемом вами варианте, в силу статьи 1079 ГК РФ, можно попасть на несколькомиллионные выплаты (которые не покрываются страховкой). Есть даже специальные стервятники-адвокаты, разыскивающие таких вот хануриков и за немалый процент засуживающих нормальных ни в чем не виноватых водителей. Прецедентов в интернете море.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Inetman » Сб мар 21, 2020 16:22

ssh писал(а):
Borodach писал(а):Надо было согласно ПДД не совершать манёвров и плавно тормозить.
И машина целее была бы, и мир лучше.


Зря вы такое пишете, вдвойне зря что без смайликов.

Во-первых жизнь человека, даже такого ханурика, важнее любого железа.

Во-вторых, чисто практические соображения. Железо можно починить, почти наверняка оно застраховано. А в предлагаемом вами варианте, в силу статьи 1079 ГК РФ, можно попасть на несколькомиллионные выплаты (которые не покрываются страховкой). Есть даже специальные стервятники-адвокаты, разыскивающие таких вот хануриков и за немалый процент засуживающих нормальных ни в чем не виноватых водителей. Прецедентов в интернете море.


Запись ясно показывает, что вред возник из-за умысла потерпевшего. И да, я сильно сомневаюсь, что жизнь этого... эээ... гражданина (человеком язык не поворачивается назвать, извините) важнее чего-то более существенного, чем железка с помойки. Сколько ещё он, неспособный просчитать последствия своих действий даже на несколько секунд вперёд, нанесёт вреда нашему с вами миру?!

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Roost » Сб мар 21, 2020 17:00

Вы предлагаете устраивать на дорогах суды Линча? Типа, мне маневр того типа не нравиться, давай-ка я его перееду? На дорогах, на первом месте должна быть жизнь человека, а уже потом все другое. А у водителя авто (средство повышенной опасности - я напоминаю) холодная голова на плечах.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Borodach » Вс мар 22, 2020 21:32

Roost писал(а):Вы предлагаете устраивать на дорогах суды Линча? Типа, мне маневр того типа не нравиться, давай-ка я его перееду? На дорогах, на первом месте должна быть жизнь человека, а уже потом все другое. А у водителя авто (средство повышенной опасности - я напоминаю) холодная голова на плечах.


Какие суды Линча? Всё в правовом поле в соответствии с законодательством и ПДД: "принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Roost » Пн мар 23, 2020 0:10

Да, я больше к сообщению Inetmena писал:) У нас же принято считать всех велосипедистов - хрустиками. Почему-то автолюбителей, нарушающих правила, просто называют му...ами, а велосипедиста, обязательно надо давить. В общем-то, как и пешеходов. "Понять и простить" - это лучший совет автомобилисту, при встрече с нерадивым велоактивистом:)

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Inetman » Вт мар 24, 2020 12:02

Roost писал(а):Да, я больше к сообщению Inetmena писал:) У нас же принято считать всех велосипедистов - хрустиками. Почему-то автолюбителей, нарушающих правила, просто называют му...ами, а велосипедиста, обязательно надо давить.


Автоводятлов, нарушающих ПДД в ущерб другим, я предлагаю расстреливать (при нарушение правил парковки — сгребать бульдозерами). Так что не переживайте, я не лицемер, я ненавижу всех одинаково. =)))

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Пн апр 27, 2020 15:41

О нелёгкой участи "хрупких" на наших дорогах
См с 00:10:50 :arrow: https://youtu.be/Oh5QAbd_NQI

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Roost » Вт апр 28, 2020 8:51

"По правилам, необходимо объезжать припаркованную машину справа" занавес. Я так и представляю эту увлекательную поездку по поребрикам. Наши ПДД - болт ложили на велосипедистов. Соответственно, со стороны велосипедистов такое же отношение и к ПДД:)

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Вт апр 28, 2020 9:35

Другими словами, при наличии парковки можно и нужно ехать по тротуару, раз по ПЧ не получается.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Roost » Вт апр 28, 2020 14:14

На Литейном пр. практически везде парковка. Тротуар узкий и заставлен столбами и знаками. Велосипедный трафик там хороший. Если все поедут по тротуару - пешики офигеют. Поэтому основной поток велосипедистов едет по ПЧ, объезжая припаркованные слева. Этот бред, про объезд справа, потому что у нас не делают карманы для парковки. В итоге правая полоса используется, как придется. Это неудобно, в т.ч. и для автомобилистов. Потому что один припаркованный авто на обочине - сразу выключает из работы целую полосу.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Deij » Ср апр 29, 2020 17:18

Изображение

Между Кудрово, Янино, Всеволожском и Петербургом появятся веломаршруты

В 2020-м будет готов проект веломаршрута от проспекта Солидарности в Петербурге через парк Оккервиль в Кудрово до могилы танкиста в Новосергиевке. На это в муниципальном бюджете заложено 1,5 млн рублей.

В планах местной администрации – проект ещё одной велодорожки, которая должна связать Петербург, Янино-1 и микрорайон Южный во Всеволожске. Жители смогут доезжать по ней до Токкаревских озёр и Колтушских высот.

Поскольку маршрут выходит за пределы Заневского поселения, для его реализации необходима поддержка Всеволожского района. «Проект только обсуждается, но у него хорошие перспективы», – считает глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев.


https://nsp.ru/news/25415-yanino-v-sedle

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение MaksegZ » Чт апр 30, 2020 0:59

Roost писал(а):Это неудобно, в т.ч. и для автомобилистов. Потому что один припаркованный авто на обочине - сразу выключает из работы целую полосу.

Но с точки зрения наших транспортников - всё хорошо, полоса для движения не используется, значит критической перегрузки по формальным критериям на дороге не будет, а реальная ситуация никого не интересует, главное чтобы в отчетах было красиво.