СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Вс июн 16, 2019 3:58

Roost писал(а):Давно уже доказано, что безопасная езда авто с вело по одной проезжей части, возможна при скорости до 30 км/ч. При скоростях выше, безопасность резко уменьшается (для вело). Давно пора разделять улицы по разрешенной на них скорости.


Это утопия. Никто ради безопасности велосипедистов не станет ограничивать скорость на улицах до 30 км/ч, по крайней мере в Питере.

Roost писал(а):И конечно не допускать соседства ТС на одной проезжей части (без физического отделения) с большой разницей скоростей.


А вот с этим никто не спорит - такое разделение было бы всем на благо. А способ, который никого не ущемляет, для этого есть только один - создавать как можно больше велодорожек. Точнее, дорожек, по которым ездят велосипеды, электровелосипеды, лёгкие мопеды, моноколёса - всё, что движется в диапазоне скоростей 15 - 30 км/ч и не превышает примерно 70 см в ширину. Пусть это будет хотя бы специально размеченная полоса по краю проезжей части. В Голландии, например, это уже давным-давно реализовано и прекрасно работает, пора и нам подтягиваться. И здесь надежда как раз на то, что со временем именно легкие моторизированные средства передвижения (электровелосипеды и т.п.) станут более популярны, и за их счёт общее число пользователей таких дорожек возрастёт настолько, чтобы появился смысл их строить.
Кстати, здесь так много слов говорится о том, как мешают велосипедисты на проезжей части водителям авто, но никто почему-то не задумывается о том, какой дискомфорт доставляет велосипедист на тротуаре пешеходам. Особенно "радуют" чудаки-на-другую-букву, выскакивающие из-за спины в 20-30 см от пешехода на большой скорости - так ведь кого-то может и инфаркт хватить. Я уже не говорю о том, что дисковый тормоз не переднем колесе - это по сути такая циркульная пила для разрезания икроножных мышц пешехода, способная его в миг сделать инвалидам. Я сам велосипедист с 40-летним стажем, но тех, кто гоняет по тротуарам - от всей души ненавижу. И езжу только по проезжей части именно потому, что спокойствие и комфорт пешехода уважаю в тысячу раз больше, чем спокойствие и комфорт автовладельца и свою безопасность вместе взятые.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение MaksegZ » Вс июн 16, 2019 4:48

Большинство ездит, кстати, без каких-либо звонков и, соответственно, никак не сигнализирует о своем приближении, при этом велосипед едет тихо и заметить его со спины вообще невозможно, пока он в тебя не влетит.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Гл.Дор-НТВ о скутерах, самокатах и прочих электро-...

Сообщение Димедрол » Вс июн 16, 2019 10:43


Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Пн июн 17, 2019 1:38

В Германии официально разрешили ездить на электросамокатах по проезжей части и по велодорожкам со скоростью до 20 километров в час. Для управления этим видом транспорта не нужно специального разрешения или водительских прав, но выезжать на проезжую часть на нем можно только с 14 лет. Новые правила вступят в силу не позже, чем в конце июня.

Фактически этим решением электросамокаты приравнены к велосипедам. Водителям электросамокатов не нужно надевать шлем или другую защиту.


https://euro-pulse.ru/news/v-germanii-o ... hey-chasti

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пн июн 17, 2019 8:33

Menak Vishap писал(а):А способ, который никого не ущемляет, для этого есть только один - создавать как можно больше велодорожек.

вот без этого хотелось бы обойтись. по крайней мере пока под велодорожками подразумевается кусочек от забора до чисто пешеходного тротуара.
текущая реализация отвратительна везде, где в ней есть смысл и бессмысленна там, где смысла все равно нет. велодорожка должна быть чтобы можно было проехать, а не чтобы покататься от сих до сих

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Пн июн 17, 2019 10:40

Menak Vishap писал(а):.. Я сам велосипедист с 40-летним стажем, но тех, кто гоняет по тротуарам - от всей души ненавижу. И езжу только по проезжей части именно потому, что спокойствие и комфорт пешехода уважаю в тысячу раз больше, чем спокойствие и комфорт автовладельца и свою безопасность вместе взятые.

Очень достойная точка зрения, но, если нет возможности ехать через парк, то я все-таки предпочитаю тротуары . Я не альтруист и своя безопасность у меня в приоритете. Тормоза - старинные "ви-брейки" и путь мой не усеян рассеченными дисками телами :D . Возраст определяет крейсерскую скорость в 15-17 км\ч. За 45 лет городской езды ни одно млекопитающее от меня не пострадало :) .
Количество пешеходов, травмированных велосипедистами, не идет в сравнение с количеством велосипедистов, погибших на проезжей части. Лично я месяц не мог без боли ни кашлянуть, ни .....ть из-за двух треснувших ребер. Самоуглубленный юноша резко открыл водительскую дверь прямо передо мной, ехал я по проезжей части, как положено.
Дополнение: велосипед по Невскому-Литейному и др. узким \ центральным улицам - только по проезжей части, тут все без альтернативы. А всяческие 2-й Муринский, Светлановский, прочие улицы с широченными тротуарами и небольшим пешеходным трафиком - тут возможны варианты. Чистое КМК, естественно, жаль что вызываю чью-то ненависть, но...

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Пн июн 17, 2019 11:38

JokerSL писал(а): Самоуглубленный юноша резко открыл водительскую дверь прямо передо мной, ехал я по проезжей части, как положено.

А что, разве велосипеду разрешен объезд слева припаркованного
у правого края проезжей части автомобиля? :shock:

Honda_Civic
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 22:45
Откуда: Выборгский

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Honda_Civic » Пн июн 17, 2019 12:09

Kupsilla писал(а):
JokerSL писал(а): Самоуглубленный юноша резко открыл водительскую дверь прямо передо мной, ехал я по проезжей части, как положено.

А что, разве велосипеду разрешен объезд слева припаркованного
у правого края проезжей части автомобиля? :shock:

А что, запрещен? Каким пунктом?

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Пн июн 17, 2019 12:45

Honda_Civic писал(а):
Kupsilla писал(а):
JokerSL писал(а): Самоуглубленный юноша резко открыл водительскую дверь прямо передо мной, ехал я по проезжей части, как положено.

А что, разве велосипеду разрешен объезд слева припаркованного
у правого края проезжей части автомобиля? :shock:

А что, запрещен? Каким пунктом?


В соответствии с п. 12.1. ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края

Таким образом, край п/ч находится справа от припаркованного т/с.

В соответствии с п. 24.2. ПДД Допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части.

Отклонение от края п/ч и движение по иным частям п/ч, кроме ее края, ПДД не предусмотрено, хотя бы и для объезда препятствия.

Таким образом, объезжать слева припаркованное у правого края проезжей части т/с велосипедист права не имеет, должен быть за это гнусное нарушение схвачен и жестоко ...э-э-э... привлечен к ответственности, предусмотренной суровым российским законом. :twisted: :evil:

Suhofruct
Писатель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 11:02
Откуда: Ладожская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Suhofruct » Пн июн 17, 2019 13:09

Прошу прощеня за оффтоп.

А что за велодорожка на ужном берегу Карповки, рядом с Гренадерским мостом? Она всего метров 100... продолжение ожидается?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Пн июн 17, 2019 13:35

Kupsilla писал(а):Таким образом, объезжать слева припаркованное у правого края проезжей части т/с велосипедист права не имеет, должен быть за это гнусное нарушение схвачен и жестоко ...э-э-э... привлечен к ответственности, предусмотренной суровым российским законом. :twisted: :evil:



вы что, летом пытаетесь ездить в машине?!!!! ))))))))))

Honda_Civic
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 22:45
Откуда: Выборгский

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Honda_Civic » Пн июн 17, 2019 14:22

Kupsilla писал(а):В соответствии с п. 12.1. ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края

Таким образом, край п/ч находится справа от припаркованного т/с.

В соответствии с п. 24.2. ПДД Допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части.

Чушь. Пункт ПДД 12.1 не может определять понятие "правый край" для 24.2.

ПДД оперируют понятиями из 1.2 "Основные понятия и термины".
Если таковых нет в 1.2, они определяются по нормам русского языка или допускают вольную трактовку.

Если сплести вместе 12.1 и 24.2 (это бессмысленно, но я пытаюсь ради смеха воспроизвести вашу женскую логику), то:
парковаться нужно у того понятия "правый край", по которому ездят велосипеды. Значит парковка ближе метра от бордюра запрещена. Штраф 3000 + эвакуация :D

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Пн июн 17, 2019 14:27

Давно пора, на самом деле (и не из-за велосипедистов, конечно). Нефиг парковаться на проезжей части. Если где-то разрешена парковка, должна быть размечена парковочная полоса.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение MaksegZ » Пн июн 17, 2019 14:53

Самое забавное, когда односторонняя улица размечена под 2 полосы строго посередине, запрета парковки нет, так что обе обочины запаркованы, и из-под стоящих автомобилей наполовину выглядывает разметка движения по полосам, потому что она тоже нарисована без учета парковки.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пн июн 17, 2019 16:32

MaksegZ писал(а):Самое забавное, когда односторонняя улица размечена под 2 полосы строго посередине, запрета парковки нет, так что обе обочины запаркованы, и из-под стоящих автомобилей наполовину выглядывает разметка движения по полосам, потому что она тоже нарисована без учета парковки.

некрасова размечен под парковку, при этом разметка движения по полосам оставлена и даже обновлена. между разметкой парковки и разделительной полметра