СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Пн окт 19, 2020 12:45

Inetman писал(а):
Ballon писал(а):при чем тут встречка?
авто выезжает с второстепенной, или придомовой, а уж как там другой участник движения едет по главной совершенно без разницы.
хоть пьяный на заднем по встречке на тротуаре)
он же таки на главной дороге))

или вы всё ездите по старым советским пдд?!
а изменения уже внесли, не надо смотреть как нарушают другие))


Таки-нет, мы, в отличие от Вас, живём по актуальному законодательству. И Верховный Суд в прошлом году очень чётко разъяснил, что движущийся по нарушающей ПДД траектории своё преимущество теряет.

https://rg.ru/2019/07/03/koap-dok.html


ну, со встречкой переборщил, согласен)

а по тротуару можно, и на некоторых тс по обочине тоже можно.
так что не нарушаем ПДД!)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Инженер » Чт ноя 26, 2020 10:08

Вести с полей...точнее от нашего хорошего приятеля.
В октябре на небольшой скорости он по неизвестной пока мне причине перелетел через руль. Упал неудачно.
Результат-рука в хлам. Сломаны кости и порваны сухожилия. Операция прошла не шибко хорошо, да ведь и он сам не юнец.
Вобщем -реабилитация руки до следующего лета.
Пальцы, я так понял, работают. Он неплохой программист, и продолжает работать на удаленке.
***
Мой шеф в конце 80-х попал на велике в какое-то ДТП. Порвал губу и гже-то еще. Но обошлось.

А вот мой уже немолодой коллега по работе уже в конце 90-х, пропал, совершая загородную велосипедную прогулку.
Нашли через 2 месяца (!)....в морге Токсовской больницы, как неучтенный труп. Видимо кто-то сбил и выбросил в придорожные кусты где-то в тех краях.

Так что-берегите себя, велосипедоманы.

ЗЫ Я в юном возрасте лихо рассекал на "Орленке", и, уже постарше когда стал, на папашином типа гоночном велике и на более большой "Украине" по тому же Токсовскому шоссе, по середине, блин, катались....И по окрестным дорогам...
Теперь...иногда на псковщине вывожу велик из сарая, а их там 4 штуки разных, и старые, и посовременней, но не самые современные...Прокочусь по двору, проеду по дорожкам вокруг...чтобы вспомнить, как это было.
Но с одной ноги-сажусь в седло, перекинув вторую. Такие вещи -не пропьешь. :mrgreen:

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Чт ноя 26, 2020 11:04

Инженер писал(а):Но с одной ноги-сажусь в седло, перекинув вторую. Такие вещи -не пропьешь. :mrgreen:

ну вот одно из самых больных падений у меня было когда я слез с седла и перекинулся на одну сторону, чтобы доехать до перехода стоя на одной педали. соответственно потом надо было спрыгнуть и идти по переходу по всем правилам. но контактные педали…

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Roost » Чт ноя 26, 2020 11:08

Когда езжу на велике, то голова постоянно на 360 крутится. Как радар:) С нашим движением и неуважением, к другим участникам движения, только так. Ну и думать за другого. Эти простые правила, помогают избегать опасных ситуаций на дороге. Что в общем-то актуально и при езде за рулем. Выздоровления, Вашему приятелю

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Чт ноя 26, 2020 12:36

велосипед опасен тем, что у него маленькая мощность, сил у движителя не хватает для безопасного ускорения)

а залезать на два колеса сначало сев жопой, а уж потом только ноги на педали, это правило номер один.
и сколько раз я видел как заваливались граждане, когда делали не так))))

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Roost » Чт ноя 26, 2020 14:00

Велосипед, как раз таки и безопасен тем, что приводится в движение мускульной силой. Поэтому сильно не разгонишься. Меньше скорость - меньше последствия при столкновении. Меньше скорость - лучше контролируешь обстановку на дороге. А вот на электроскутерах и отчасти электровелосипедах ситуация другая. Там быстрое ускорение, выше скорость. Способность контроля за ситуацией уменьшается

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Инженер » Чт ноя 26, 2020 14:04

Roost писал(а): Выздоровления, Вашему приятелю

Спасибо.
Человек-то он очень хороший по-жизни... :!:
Ну вот такая беда...
Еще старенькая рыжая кошка у них летом сдохла...

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Инженер » Чт ноя 26, 2020 14:20

zera писал(а):
Инженер писал(а):Но с одной ноги-сажусь в седло, перекинув вторую. Такие вещи -не пропьешь. :mrgreen:

ну вот одно из самых больных падений у меня было когда я слез с седла и перекинулся на одну сторону

Опять же-в юности.
Я никогда не слезал с седла, перекинув ногу на ходу . Это действительно опасно-может повести в сторону вела (то есть -направо). (Я же всегда садился -с левой по ходу стороны)
А вот при посадке-вел слегка наклонен к себе, и это ...ну...относительно безопасно.
Конечно, когда учился так садиться-не всегда получалось. Но и не падал...Равновесие держал нормально. Главное было пересилить некий страх...
Опять же, садиться таким способом надо не где попало, а на ровном участке приемлемой длины.
И еще тонкость. Пацану в те годы (нач. 70-х) было западло иметь вел с треугольной рамой. Он был для девиц, чтоб те ноги не задирали, типа.
Сейчас вроде всё равно какая рама.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Чт ноя 26, 2020 14:35

Ballon писал(а):а залезать на два колеса сначало сев жопой, а уж потом только ноги на педали, это правило номер один.
и сколько раз я видел как заваливались граждане, когда делали не так))))


При правильном подъёме седла - таком, чтобы нога в нижнем положении была полностью выпрямлена в колене - Ваше "правило номер один" практически невыполнимо. Сейчас, к сожалению, развелось очень много дуриков, которые ездят со спущенным вниз седлом на согнутых ногах ради сомнительной возможности прыгать по поребрикам, теряя при такой езде кучу сил впустую и гробя колени. Смотреть на них без слёз невозможно.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Чт ноя 26, 2020 16:41

Menak Vishap писал(а):
Ballon писал(а):а залезать на два колеса сначало сев жопой, а уж потом только ноги на педали, это правило номер один.
и сколько раз я видел как заваливались граждане, когда делали не так))))


При правильном подъёме седла - таком, чтобы нога в нижнем положении была полностью выпрямлена в колене - Ваше "правило номер один" практически невыполнимо. Сейчас, к сожалению, развелось очень много дуриков, которые ездят со спущенным вниз седлом на согнутых ногах ради сомнительной возможности прыгать по поребрикам, теряя при такой езде кучу сил впустую и гробя колени. Смотреть на них без слёз невозможно.


)) оно, велосипед, весит с полгирьки, и наклонить его не составляет труда.
это ж не четырехсоткилограммовый мопед))

а то что много криво ездит да, так их никто и не учил.
безграмотность процвела.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Чт ноя 26, 2020 16:47

Roost писал(а):Велосипед, как раз таки и безопасен тем, что приводится в движение мускульной силой. Поэтому сильно не разгонишься. Меньше скорость - меньше последствия при столкновении. Меньше скорость - лучше контролируешь обстановку на дороге. А вот на электроскутерах и отчасти электровелосипедах ситуация другая. Там быстрое ускорение, выше скорость. Способность контроля за ситуацией уменьшается


я вот на велосипеде на дорогу автомобильную не люблю выезжать.
потому что меньше скорость, и самое главное нет динамики.

как контролировать обстановку, если твое ТС менее динамично? не успеешь же

глядишь в зеркало, а в тебя кто то едет, или сбоку на красный на перекрестке, чуть газу и уехал.
а на вело только пару слов и успеешь сказать))

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Сергей Р » Пт ноя 27, 2020 14:10

Ballon писал(а):...а на вело только пару слов и успеешь сказать))

..каких? Помогает? Или это последних? )))

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Пт ноя 27, 2020 14:31

Сергей Р писал(а):
Ballon писал(а):...а на вело только пару слов и успеешь сказать))

..каких? Помогает? Или это последних? )))


это я домысливаю)

и проверять не буду, опасно)

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20019
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Vladi » Вт дек 01, 2020 5:47

Menak Vishap писал(а): Сейчас, к сожалению, развелось очень много дуриков, которые ездят со спущенным вниз седлом на согнутых ногах ради сомнительной возможности прыгать по поребрикам, теряя при такой езде кучу сил впустую и гробя колени. Смотреть на них без слёз невозможно.
А что с коленями именно при такой посадке происходит?

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Black_Raven » Вт дек 01, 2020 9:00

Vladi писал(а):А что с коленями именно при такой посадке происходит?

артроз коленного сустава.

так, что - нога в нижней части только прямая, при педалировании следим, чтоб колени двигались параллельно велосипеду, а не были вывернуты наружу, как у каждого второго катающегося)
И да, контактные педали для контроля правильности положения ноги хороши. Но в городе от них нет смысла, с мой точки зрения. В лесу на пересеченке, да огонь просто.