Про трамвай

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Про трамвай

Сообщение zz27 » Пн фев 01, 2021 15:15

Василеостровец писал(а):Самое доходчивое разъяснение для тех, кто не понимает, почему нельзя ездить по выделенной полосе...

А на совмещёнке такого произойти не может? Или на выделенке с другим трамваем?

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Про трамвай

Сообщение MaksegZ » Пн фев 01, 2021 16:02

На выделенке трамвай может набрать большую скорость, собственно, почему в таких местах нужно физическое обособление, а уж в другой трамвай въехать - это нужно чтобы или тормоза отказали или вагоновожатый втыкал(а) в телефон, т.е. это уже будет 100% вина либо водителя трамвая либо предприятия.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Про трамвай

Сообщение Василеостровец » Пн фев 01, 2021 16:07

zz27 писал(а):
Василеостровец писал(а):Самое доходчивое разъяснение для тех, кто не понимает, почему нельзя ездить по выделенной полосе...

А на совмещёнке такого произойти не может? Или на выделенке с другим трамваем?


Всё может быть.
Но в конкретной данной ситуации (см.видео) автомобиль заехал и остановился там, где НЕ ИМЕЛ ПРАВА находиться, то есть на выделенной полосе.
P.S.: Сразу же оговорюсь, выделенная трамвайная полоса на ул.Савушкина вызывает очень много вопросов...

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Про трамвай

Сообщение michaelspb » Чт фев 04, 2021 11:12

Вообще, с этими "выделенками" по мне очень странная ситуация.
Трамвайные пути могут быть как обособленные, так и вровень с проезжей частью, что и есть на Савушкина, и на Энгельса.
Но если "выделенка" для автобусов (и троллейбусов соответственно) выделяется буквой А на асфальте, то для трамвая такой буквы (или другой) не предусмотрено.
В связи с этим никакой "выделенки" на указанных ранее улицах нет. А есть сплошная линия разметки 1.1 слева от проезжей части. По ПДД пересекать ее нельзя и находиться слева от нее тоже, но....но если эта разметка разделяет ВСТРЕЧНЫЕ направления. В данном же случаи, это не встречное направление. А трамвайные пути находятся на одном уровне с проезжей частью.
И попасть на эти пути можно НЕ пересекая разметку 1.1. Например на перекрестке перестроиться на пути или при повороте на перекрестке с другой дороги. Никакого запрета движения повернуть на пути и далее двигаться по ним - НЕТ. Возможно,я не верно трактую ПДД. Но хотелось бы увидеть четкое утверждение моей неправоты.
Для примера, такой разметкой разделяют полосы попутного направления на опасных участках дорог, но находиться слева от нее ничто не запрещает.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Про трамвай

Сообщение zz27 » Чт фев 04, 2021 12:01

Посмотрел панорамы, на Савушкина сплошные замыкаются на перекрёстках, и над путями висит "кирпич" (возможно, не на каждом перекрётске так, но на многих). Да, формально это не выделенка, однако движение по путям запрещено.
https://yandex.ru/maps/-/CCUMuUrXwB

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Про трамвай

Сообщение Inetman » Чт фев 04, 2021 12:18

zz27 писал(а):Посмотрел панорамы, на Савушкина сплошные замыкаются на перекрёстках, и над путями висит "кирпич" (возможно, не на каждом перекрётске так, но на многих). Да, формально это не выделенка, однако движение по путям запрещено.
https://yandex.ru/maps/-/CCUMuUrXwB


И на Энгельса легально попасть на обсуждаемом участке на пути нельзя ни с одной, ни с другой стороны.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Про трамвай

Сообщение Василеостровец » Чт фев 04, 2021 12:19

zz27 писал(а):Посмотрел панорамы, на Савушкина сплошные замыкаются на перекрёстках, и над путями висит "кирпич" (возможно, не на каждом перекрётске так, но на многих). Да, формально это не выделенка, однако движение по путям запрещено.

michaelspb писал(а):И попасть на эти пути можно НЕ пересекая разметку 1.1. Например на перекрестке перестроиться на пути или при повороте на перекрестке с другой дороги. Никакого запрета движения повернуть на пути и далее двигаться по ним - НЕТ. Возможно,я не верно трактую ПДД. Но хотелось бы увидеть четкое утверждение моей неправоты.


Полоса Савушкина .png

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Про трамвай

Сообщение Василеостровец » Чт фев 04, 2021 12:27

michaelspb писал(а):Но если "выделенка" для автобусов (и троллейбусов соответственно) выделяется буквой А на асфальте, то для трамвая такой буквы (или другой) не предусмотрено.


Ещё в 2019 году был утверждён дорожный знак 5.14д. Правда, вживую я его ни разу не видел:
5.14 д .png

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/168/4 ... 8-2019.pdf

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Про трамвай

Сообщение michaelspb » Чт фев 04, 2021 12:34

Василеостровец писал(а):
michaelspb писал(а):И попасть на эти пути можно НЕ пересекая разметку 1.1. Например на перекрестке перестроиться на пути или при повороте на перекрестке с другой дороги. Никакого запрета движения повернуть на пути и далее двигаться по ним - НЕТ. Возможно,я не верно трактую ПДД. Но хотелось бы увидеть четкое утверждение моей неправоты.



Согласен. При такой разметке в любой случаи получается пересекаем сплошную линию. И уж тем более при наличии "кирпича".

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Про трамвай

Сообщение Borodach » Чт фев 04, 2021 13:08

michaelspb писал(а):
Василеостровец писал(а):
michaelspb писал(а):И попасть на эти пути можно НЕ пересекая разметку 1.1. Например на перекрестке перестроиться на пути или при повороте на перекрестке с другой дороги. Никакого запрета движения повернуть на пути и далее двигаться по ним - НЕТ. Возможно,я не верно трактую ПДД. Но хотелось бы увидеть четкое утверждение моей неправоты.



Согласен. При такой разметке в любой случаи получается пересекаем сплошную линию. И уж тем более при наличии "кирпича".


Но по КоАП 12.17 ч 1.2 к этому не пришьёшь со штрафом в 3000 руб, только 12.16 ч.1, штраф 500 руб или предупреждение.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Re: Про трамвай

Сообщение HAV » Чт фев 04, 2021 13:25

Василеостровец писал(а):Ещё в 2019 году был утверждён дорожный знак 5.14д. Правда, вживую я его ни разу не видел:5.14 д .png
https://cdnimg.rg.ru/pril/article/168/4 ... 8-2019.pdf

C 01.11.2017 по 30.04.2019 знак можно было использовать экспериментально. В Санкт-Петербурге он висел над трамвайной выделенкой на Тучковом мосту. С 01.05.2019 знак внесён в ГОСТ и его размещение должно согласовываться на постоянной основе, с тех пор пока ни один в СПб не появился.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Про трамвай

Сообщение Василеостровец » Чт фев 04, 2021 15:03

Borodach писал(а):
Но по КоАП 12.17 ч 1.2 к этому не пришьёшь со штрафом в 3000 руб, только 12.16 ч.1, штраф 500 руб или предупреждение.


В данном конкретном случае (https://vk.com/video-34740837_456267507) водитель автомобиля предпочёл бы предупреждение или штраф 500 рублей. И, мне кажется, от штрафа в 3000 рублей он бы не отказался, лишь бы не "предупреждение с занесением в жопу автомобиля", вынесенное трамваем...

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Про трамвай

Сообщение Swan » Сб фев 20, 2021 11:51

Чижиков на Малой Охте не будет . В состоявшемся 18.02 отчете главы Крг р-на за 2020 поставлены цели на 2021. Основная конкретика в области транспорта - "продление " 10 трамвайного маршрута от конечной на Малой Охте до Ладожского вокзала . Во-общем ,родилась новая концепция ,на реализацию которой дан еще год . Трамваи (как теперь выяснилось №10) пойдут по Гранитной лишь в конце 2021 года ,как следует из реплики главы в социальной сети со ссылкой на КПТ .

magnumspb
Искатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 1:11
Откуда: Малая Охта

Re: Про трамвай

Сообщение magnumspb » Сб фев 20, 2021 22:29

Swan писал(а):Чижиков на Малой Охте не будет . В состоявшемся 18.02 отчете главы Крг р-на за 2020 поставлены цели на 2021. <...> Трамваи (как теперь выяснилось №10) пойдут по Гранитной лишь в конце 2021 года ,как следует из реплики главы в социальной сети со ссылкой на КПТ .

Отчёт главы Крг р-на явно готовили люди, никак не связанные с транспортной отраслью, и озвученная информация про тм10 - ошибочная. Есть официальный ответ Комитета по инвестициям от 19.02.2021, что продление двух маршрутов "Чижиков" до М.Охты планируется весной 2021 года.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Про трамвай

Сообщение Razzor » Вс мар 28, 2021 23:10

А у меня вот какой вопрос... На Энгельса все ремонтируют? Проезжал там на днях - трампути раздербанены... Вроде чуть не год назад начали линию от Озерков ремонтировать. Столь интересные сроки ремонта, в стиле "полтора рудокопа", это не показатель отношения города к трамваю?