Общественный vs. Личный транспорт

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.

На сколько быстрее вы добираетесь до пункта назначения внутри города на личном транспорте?

Опрос закончился Чт июл 19, 2007 21:50

на 1 час быстрее
0
Голосов нет
на 30 минут быстрее
7
35%
на 15 минут быстрее
1
5%
примерно также
2
10%
на 15 минут медленнее
4
20%
на 30 минут медленнее
3
15%
на 1 час медленнее
0
Голосов нет
больше часа медленнее
3
15%
 
Всего голосов: 20

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт июл 13, 2012 22:03

pako писал(а):
oleg_go писал(а):
pako писал(а):Расскажите мне как используя общественный транспорт мне с конца Богатырского добраться почти до Выборгской за время, хотя бы не сильно больше, чем поездка на велосипеде (30-40 минут) и я буду тоже думать о пробках, экологии и экономии неизвестно чего.

Как-то так


:)

К сожалению, даже этой цифры в 48 минут на практике не достичь. Меньше часа - никак. Велосипед почти в 2 раза быстрее. Авто - почти в 4.
Картинка прорисовывается - тот, кто живет рядом с метро и работает недалеко от него, хотят всех пересадить на такой общественный транспорт и лишить возможности перемещаться по дорогам на автомобиле. А то, что треть города живет далеко не в 7 и даже не в 15 минутах ходьбы от метро - это так... незначимая погрешность.

artemacis
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 23:39
Откуда: LED

Сообщение artemacis » Пт июл 13, 2012 23:05

Dill писал(а):
artemacis писал(а):...
Да и публика, особенно в вечерние часы, "как от пивного ларька", но есть и процент приличных, чистых, опрятных людей и, я хочу заметить, процент этих людей растет...

Нда. Классное отношение к большинству населения. Верным путем идете.
Но, все таки, с таким отношением вам противопоказан ОТ. А то не дай бог толкнут случайно или на ногу наступят на "ваше превосходительство".

А вообще почаще ходите наулицу - еще и не такие откровения увидите.


если большинство населения не знает, что нужно регулярно принимать душ и чистить зубы, что одежду можно стирать и, что наступив на ногу, можно хотя бы извиниться, что нужно уступать места пожилым людям и так далее - то это каким может быть мое отношение к этому большинству?

Я бы очень хотел, что бы контингент людей в рабочие часы в нашем метро приблизился к Лондонскому или НьюЙоркскому. А пост, прошу заметить, изначально написан про улучшения этого самого ОТ в нашем городе за последние годы и приближении к вышеупомянутым городам.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Сб июл 14, 2012 12:23

pako писал(а):К сожалению, даже этой цифры в 48 минут на практике не достичь. Меньше часа - никак. Велосипед почти в 2 раза быстрее. Авто - почти в 4.

Авто быстрее в 4-ре раза, если не час пик, и уже после того как вложили несколько миллиардов (не меньше десяти) рублей в развитие дорог Приморского р-на, в частности в путепровод через Савушкина. Как было в утренний час пик несколько лет назад на машине я хорошо помню - тот же час.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вс июл 15, 2012 17:45

AlexM писал(а): Но за это приходится платить низкой скоростью на маршруте. Чтобы не ждать на остановке и ехать быстро нужны маленькие часто ходящие маршрутки не привязанные к графику.


Город тоже так думал года до 2004, а потом решил (абсолютно верно), что так не пойдёт. С тех пор ОТ становится больше, а маршруток меньше и повышается их вместимость.

PS 101 автобус в Кронштадт ходит часто. В 2004 году он ходил гораздо реже...
Выше ваш подсчёт не верен-101 автобус стоит 23р, а маршрутки-более 60р. Так что посчитать надо не маршрутка+метро, а 101+ метро. Также при таких подсчётах надо учитывать стоимость купленного авто, а не только стоимость топлива...

Выше приведены также кошмарные идеи: наземного/надземного метро и монорельса. Это всё неприемлемо для города.

Также выше не совсем верен подсчёт у форумчанина, ехавшего на ОТ из Приморского района в Московский. Не только не учтена стоимость авто.
Подорожник хорошо для тех, кто мало и/или средне ездит. Для постоянно ездящих на ОТ лучше единая карточка в месяц за 1710р. Если разделить на 30 дней, то получится всего 57р/день. 70 поездок на метро+безлимитный наземный транспорт, но в маршрутках не принимается. Там только Подорожник.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Вс июл 15, 2012 20:51

Михаил К писал(а):Также при таких подсчётах надо учитывать стоимость купленного авто, а не только стоимость топлива ...


Зачем? :?: Обсуждался выбор между поездкой на личном автомобиле или на ОТ человека уже имеющего в собственности автомобиль, а не выбор между ездить на ОТ или приобретать автомобиль. Соглашусь про учет амортизации автомобиля, но не его стоимость.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс июл 15, 2012 21:35

..грубо, для учета аммортизации берите ту же сумму, что и затрачена на топливо. Проверено на многих машинах, в среднем получается именно так. Конечно, в случае, а-м до 3-х лет и после 15-ти ситуация немного меняется в меньшую и большую сторону.

Аватара пользователя
Дем
Активист
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:26
Откуда: СПб, В-о

Сообщение Дем » Вт июл 17, 2012 9:55

artemacis писал(а):
tlotr писал(а):Тоже их видел.
Напоминает аппараты для самостоятельной покупки билетов в советские времена - кидаешь монетки и откручиваешь себе сколько нужно билетиков сам. Пиктограммы вот только там неочевидные - разноцветные кружки, стрелочки...
Я предпочитаю пока по-старинке, наликом.
я вот так и не понял, почему под каждым валидатором не сделать такую же пластиковую насадку на поручень с описанием как пользоваться этой хней)
Там вообще говоря прямо на валидаторе нарисовано. Но краской не выделено и поэтому нихрена не видно.

Да, кстати - в вагоне как правило есть один-два индикатора с жк экраном. Умелым прикладыванием их можно заставить показать срок действия/остаток на карте

Аватара пользователя
AlexM
Энтузиаст
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 23:00
Откуда: Кронштадт

Сообщение AlexM » Вт июл 17, 2012 15:19

Михаил К писал(а):Выше ваш подсчёт не верен-101 автобус стоит 23р, а маршрутки-более 60р. Так что посчитать надо не маршрутка+метро, а 101+ метро. Также при таких подсчётах надо учитывать стоимость купленного авто, а не только стоимость топлива...

Про цену маршрутки не уследил, последний раз была 60р. Если считать автобус вместо маршрутки, то тогда и в место метро надо считать пешую прогулку - по комфорту сравнимо с часом стояния в 101-м.
Считать надо не стоимость купленного авто, а расходы на содержание + потерю стоимости. Потери стоимости у моего авто нет. Когда ездил на 41-м москвиче и расходы на содержание были близки к нулю, при комфорте выше маршруточного.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт июл 17, 2012 23:13

oleg_go писал(а):Авто быстрее в 4-ре раза, если не час пик, и уже после того как вложили несколько миллиардов (не меньше десяти) рублей в развитие дорог Приморского р-на, в частности в путепровод через Савушкина. Как было в утренний час пик несколько лет назад на машине я хорошо помню - тот же час.
а в час пик в 2-3 раза :D
Замечу, что приведенные на сайте расчеты времени ничего с реальностью не имеют, по крайней мере из моего месторасположения (тот же Приморский район, только ~ конец Комендантского пр.)

Скажите, а милиарды рублей в развитие дорог Приморского р-на только на благо личных авто или на благо всех, включая пользующихся ОТ?

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Ср июл 18, 2012 12:11

pako писал(а):Расскажите мне как используя общественный транспорт мне с конца Богатырского добраться почти до Выборгской за время, хотя бы не сильно больше, чем поездка на велосипеде (30-40 минут) и я буду тоже думать о пробках, экологии и экономии неизвестно чего.


Чота ты дофига долго на велике это расстояние едешь...

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Ср июл 18, 2012 12:29

Развернуто:

1. Я езжу на работу на влосипеде. 38-45 минут в одну сторону, 16 км. У меня на работе есть велопарковка и возможность переодеться. Или я езжу на машине, 40-60 минут, на работе есть бесплатная парковка, на меня не каплет дождь пока я полкилометра иду до метро и/или полкилометра иду от остановки до работы. На метро я добираюсь до работы гарантированно более часа. Но это за счет того, что до работы ямогу от метро километр с чем-то проехать на ОТ, потом - пешком. А вот с работы до дома я на ОТ еду на 12-15 минут дольше, поскольку этот участок быстрее пройти пешком. При этом в метро мне придется ехать стоя и в обществе не всегда приятных людей, а в машине я слушаю приятную музыку и сижу в комфортном вентилируемом кресле. А зимой у меня будут лыжные тренировки по вечерам в Токсово (весной - и в Зеленогорске), куда на общественном транспорте быстро не добраться, а еще очень неудобно тащить на себе лыжи, ботинки, комбез, непонятно, где "гражданскую" одежду на трассе оставлять и где переодеваться.

2. Моя жена ездит на работу в центр, по прямой ветке метро, посему даже при наличии сейчас возможности брать машину, она все равно ездит на метро.

3. На машине я добираюсь до Гатчины от метро Большевиков за час (всегда), до Приозерска - за 1:40-2:10. На ОТ это займет гораздо больше времени.

И никакой идеологии и экологии не надо, чтобы принять решения.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт июл 19, 2012 17:32

the_LB писал(а):И никакой идеологии и экологии не надо, чтобы принять решения.

А вот местный поклонник общественного транспорта ездит на нем из Всеволожска(!) (то есть разница по времени совсем безумная.+ надо попадать в расписание +не надо попадать на гопников в электричке) и ему это страсть как нравится!

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Сб июл 28, 2012 21:01

ИльяШ писал(а):А вот местный поклонник общественного транспорта ездит на нем из Всеволожска(!)

Из Всеволожского района.
ИльяШ писал(а): (то есть разница по времени совсем безумная.

Неправда! До метро пр. Просвещения областной автобус в виде ПАЗа3205/Кавза 4238 довозит за 27 минут по 70р. Однако на нём я еду очень редко. Также редко на ПАЗе 4234 до метро Девяткино (те же 70р, но ехать минут 40-45). Обычно же пешком до электрички-20 минут (или 5 минут на Пазике 4234 за 18р), а далее на электричке 30 минут до того же Девяткино (по карточке за ~1200 - только рабочие дни а месяц или за ~1600 - все дни месяца. Либо билет за 38р)
ИльяШ писал(а):+ надо попадать в расписание

Суммарно всё это ходит вполне приемлемо.
ИльяШ писал(а): +не надо попадать на гопников в электричке)

В электричках на моём направлении народу ездит немного нынче-почти всегда есть свободные места. Бывает, что пиво пьют некоторые пассажиры :twisted: и дымят в тамбурах :twisted:
ИльяШ писал(а): и ему это страсть как нравится!

Я привык уже так ездить до/от станций метро.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июл 30, 2012 10:50

ИльяШ писал(а):
the_LB писал(а):И никакой идеологии и экологии не надо, чтобы принять решения.

А вот местный поклонник общественного транспорта ездит на нем из Всеволожска(!) (то есть разница по времени совсем безумная.+ надо попадать в расписание +не надо попадать на гопников в электричке) и ему это страсть как нравится!


Из всеволожска если ехать, то можно встрять в пробку на въезде, раз, на въезде в центр (на Шафировском, революции, Косыгина и т.д.) - два. В то же время, электричка извсеволожска вполне комфортно довозит до метро площадь Ленина, либо до городских территорий. Я бы из всеволожска ездил на велосипеде или электричка+велосипед. От Всеволожска до Ледового мне на велике 30-40 минут, не больше, я в прошлом году короткие тренировки через всеволожск катал (Ледовый - Янино-Колтуши-(Южное Шоссе)-Всеволожск-Ржевка-Ледовый).

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пн июл 30, 2012 19:14

http://maxkatz.livejournal.com/90818.html
очередная статья интересная . книге Вучика