Маршрутки в Петербурге

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вс сен 25, 2011 16:50

MTs писал(а):из статьи Городской транспорт Перми:
...В настоящее время (по состоянию на сентябрь 2006 года) в городе действуют 11 трамвайных, 12 троллейбусных и 78 автобусных маршрутов, а также 31 — маршрутных такси. Действующая сеть маршрутов была введена 1 августа 2006 года [4]. При этом была существенно изменена нумерация автобусных маршрутов, несколько маршрутов были изменены или упразднены. Крупногабаритные маршрутные такси, ранее имевшие отдельную нумерацию с буквой «т» на конце, объединены с муниципальными автобусами единой нумерацией. ...

В общем-не так много. :D

MTs писал(а):А в Казане "ПАЗики" не лучше наших "Драконов" :D

В Казани нет официально коммерческих маршрутов, есть просто автобусные. СВ и БВ автобусы там ездят, среди них есть ютонги и драконы.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вс сен 25, 2011 21:11

Михаил К писал(а):В Перьми нет маршруток, только автобусы ...

из статьи Городской транспорт Перми:
...В настоящее время ... 78 автобусных маршрутов, а также 31 — маршрутных такси. ...

Михаил К писал(а):В общем-не так много. :D
...

Не понял, так нет в Перми маршруток или их не так много? :lol:

Хотя 31 к 78 ..., по сравнению с Питером не много, но для других городов нормально.

Михаил К писал(а):
MTs писал(а):А в Казане "ПАЗики" не лучше наших "Драконов" :D

В Казани нет официально коммерческих маршрутов, есть просто автобусные. СВ и БВ автобусы там ездят, среди них есть ютонги и драконы.

Интересно, а что я сам видел несколько лет тому назад ...
Мне помниться что-то газелечное.
(сам ездил на завод на ПАЗике)
А интернет пишет про Транспорт в Казан:
Транспорт
Сейчас в Казани реализуется национальный транспортный проект по совершенствованию и оптимизации транспортной сети и повышению качества пассажирских перевозок.
В 2007 году в Казани была проведена транспортная реформа.
Ее цель – уменьшение количества беспересадочных маршрутов, разгрузка центральной части города. По новой комплексной транспортной схеме, в центре города остались трамвайные и троллейбусные маршруты.
Маршрутки-Газели частично были заменены на большие автобусы, маршрутки-ПАЗы переведены на окраины и на ночное время.

По Казани можно передвигаться на такси на общественном транспорте: автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, а также на маршрутных такси.

Автобусы
Автобусный парк Казани располагает комфортабельными автобусами российского (НефАз, Маз) и китайского (Higer, Golden dragon) производства. С 2007 года в Казани выведены из эксплуатации более 2500 устаревших моделей автобусов, которые постепенно заменяются автобусами большей вместимости, соответствующими современным экологическим нормам Euro3.
...
Маршрутные такси
Это особый вид городского транспорта малого класса – «Газел», «НефАз», «Соболь», «Форд-транзит», Iveco и другие.
После транспортной реформы 2007 года большинство маршрутов переведено в дальние районы города, а маршруты большей частью заменены автобусами большей вместимости.
Основные достоинства маршрутного такси – высокая скорость перевозки пассажиров, маршруты, охватывающие пригородные зоны и поселки, быстрая адаптация к изменяющимся дорожным условиям.
...

Просто не надо путать центр города и его окраины, как новостройки, так и заводские окраины. Пермь и Казань далеко не маленькие города (более миллиона). И там встречается абсолютно разный транспорт.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Чт окт 06, 2011 12:18

В Казани нету легальных маршруток. Все эти Пазики и ржавые газели-это нелегалы. Просто есть автобусные маршруты, где автобусы СВ и даже МВ используются.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Конкурсное предложение на маршруты:к-54,к-100 и к-273

Сообщение Михаил К » Пт окт 21, 2011 23:49

http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_tr ... z/predloz1

Договора будут заключены на этьи маршруты на период с 01.11.2011 по 31.10.2012.
Интервалы на все эти маршруты в рабочие дни должны не превышать-15 минут в часы пик, 20 минут-в остальное время, 30 минут-в выходные дни.

Автобусы СВ требуются не старше 5 лет.
Минимально необходимое число автобусов СВ: 7 на к-54, 11 на к-100 и 10 на к-273.

Приём заявок-до 17-00 27 октября. Подведение итогов-28 октября.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вт ноя 01, 2011 23:07

Завершилось конкурсное предложение на маршруты к-54,к-100 и к-273.
http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_tr ... z/predloz1
К-54 и к-273 остались невостребованы, а на к-100 заявку подала ПТК, которая и стала его обслуживать.

Вот про Пермь информация:
http://fotobus.msk.ru/city/92/
Нету там маршруток нынче. 8)

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт янв 19, 2012 17:30

Вот еще убили N112
http://spbvoditel.ru/2012/01/19/033/

Я же очень пострадал от исчезновения N98
Кому становится хорошо от того, что маршрутов становится МЕНЬШЕ?

Аватара пользователя
MorganSpb
Искатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 21:00
Откуда: Петергоф

Сообщение MorganSpb » Чт янв 19, 2012 18:37

Dmitry67 писал(а):Вот еще убили N112
http://spbvoditel.ru/2012/01/19/033/

Я же очень пострадал от исчезновения N98
Кому становится хорошо от того, что маршрутов становится МЕНЬШЕ?


Не хотоят делиться вот и закрывают.
Но маршрутки реально бесят тем, что останавливаются пофиг вообще где, а самый у них смак считается в начале остановки встать, чтоб все остальные ждали....

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вс янв 29, 2012 15:56

Dmitry67 писал(а):Вот еще убили N112
http://spbvoditel.ru/2012/01/19/033/

К сожалению с к-112 были пойманы только 4 ржавые газели, остальные успели спрятаться :twisted:
К-112 стал нелегальным почти год назад
Dmitry67 писал(а):Я же очень пострадал от исчезновения N98

к-98 с начала 2011 года являлся нелегальным. Чем вас не устраивают автобус №98 и троллейбус №40?

Dmitry67 писал(а):Кому становится хорошо от того, что маршрутов становится МЕНЬШЕ?

Нелегальные маршруты исчезают и это хорошо.
Идёт борьба с нелегальными перевозчиками. Идёт, к сожалению медленно. Нелегалы и ппираты всё ещё ездят, но их потихоньку ловят.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Вс янв 29, 2012 22:16

Михаил К писал(а):
Dmitry67 писал(а):Вот еще убили N112
http://spbvoditel.ru/2012/01/19/033/

к-98 с начала 2011 года являлся нелегальным. Чем вас не устраивают автобус №98 и троллейбус №40?


Михаил, Вы поймите простую вещь: наш город (да истрана по большей части) находится в климатической зоне, которая по большому счёту вообще малопригодна для жизни человека как существа. Есть люди, которые ВООБЩЕ генетически неспособны переносить сколь-либо продолжительное пребывание при низких отрицательных температурах. Для меня, например, 15-минутное ожидание транспорта на 20-градусном морозе - это верная и мучительная смерть. Поэтому массовая ликвидация маршруток для меня означала бы необходимость либо сидеть в сильные морозы дома не вылезая (т.е. уход с работы), либо ездить на такси (что я не могу себе позволить), либо сваливать в какую-то другую страну.
Хорошо, если маршрутки так плохи (хотя, я так и не мог понять, чем), пусть будут автобусы, троллейбусы и трамваи. Только пусть они _гарантированно_ ходят зимой с интервалом не реже двух-трёх минут (или, если это невозможно - как вариант пусть на каждой остановке будут отапливаемые павильоны для ожидания), и пусть в них ГАРАНТИРОВАННО работает отопление. А пока этого нет - я могу констатировать, что в морозы маршрутки спасают мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пн янв 30, 2012 6:40

На форуме ПЗаОТа один юзер :wink: лихо протроллил эту тему - неделю бурлят уже:
http://forum.tr.ru/read.php?9,1103896,1 ... sg-1135650

Уважаемый Menak Vishap, не нужно доказывать одному очевидное для всех остальных - Бог с ним!

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Пн янв 30, 2012 8:51

Хочу напомнить, что слово "маршрутка" - это сокращение от почти уже забытого словосочетания "маршрутное такси", и они действительно выполняют некоторую часть функций, которые в более нормально устроенной системе выполняет нормальное такси. О том, почему так происходит, рассуждать можно очень и очень долго...

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Пт фев 03, 2012 15:01

Михаил К писал(а):к-98 с начала 2011 года являлся нелегальным. Чем вас не устраивают автобус №98 и троллейбус №40?


Вы издеваетесь?
автобус 98 идет до черной речки
А маршрутка ходила до Чкаловской, куда мне и нужно

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Пт фев 17, 2012 22:34

Dmitry67 писал(а):Вы издеваетесь?
автобус 98 идет до черной речки
А маршрутка ходила до Чкаловской, куда мне и нужно

На метро с пересадкой езжайте. :D
к-98 отменили как малодеятельный маршрут, который дублировал множество других маршруток и ОТ.

2 Menak Vishap, 2-3 минуты -это слишком мало для НОТ, 5-10 нормально.

Сейчас маршрутки станут цивилизованнее-Подорожник будут принимать к оплате с 1 марта, но уже с 20-го февраля Подорожник будут принимать на внутригородских коммерческих маршрутах Шпунта.

2 sandy, маршрутки появились в городе в 90-е годы из-за уменьшения ОТ, но с 2006 года идёт обратный процесс.

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Пт фев 17, 2012 23:31

2 sandy, маршрутки появились в городе в 90-е годы

Ага, щас. А то мы в советское время на РАФиках за 15 копеек изредка не ездили... Сами не помните, хоть в википедии посмотрите, когда что появлялось.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт фев 17, 2012 23:37

sandy писал(а):Ага, щас. А то мы в советское время на РАФиках за 15 копеек изредка не ездили... Сами не помните, хоть в википедии посмотрите, когда что появлялось.
ну ненавидит маршрутки довольно молодой еще человек, ну судьба у него такая :D