Маршрутки в Петербурге

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вт апр 02, 2013 13:31

kamenka75 писал(а):Опять фантастическое жонглирование цыфырькаме :D

Нормальный расчёт. Посмотрите бюджет города на этот год и увидите сколько уже тратится на субсидии ОТ нынче. Соответственно, с заменой маршруток эта сумма увеличится.

Самое главное, что замена маршруток начнётся с центра города-году в 2016 уже возможна реализация. Окраинам же и пригородам придётся лет 10 подождать :(

Madgere
Активист
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:12
Откуда: Ю-З, Морской Пехоты.

Сообщение Madgere » Вт апр 02, 2013 13:45

А субсидии на что идут? На льготников? Или на развитие автопарка?

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вт апр 02, 2013 13:52

Madgere писал(а):А субсидии на что идут? На льготников? Или на развитие автопарка?


Ни на что, а за что. Так вот, субсидии получают автобусники и ГЭТ за пробег.

Выплаты же за валидацию школьных, студенческих, единых, льготных карточек и Подорожников идут не из бюджета, а из выручки ГУ ОП за продажу карточек.

Перевозчики прежде всего на свою перевозочную деятельность тратят эти деньги.
Также перевозчики от продажи билетов за наличные деньги получают доход при работе на социале, а при работе на коммерции-от водителей в виде "плана".

Так на к-6 план у водителей 13000р в день...

Также перевозчики получают доход от рекламы.

Madgere
Активист
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:12
Откуда: Ю-З, Морской Пехоты.

Сообщение Madgere » Вт апр 02, 2013 14:18

Что-то я ничего не понял.
Как субсидии могут быть за пробег ПС? И что значит валидация карточек?

Как я себе это представляю: ОТ частично субсидируемый вид транспорта за счёт льготников - пенсионеры, школьники\студенты, военные(?). За их провоз платит городской(федеральный?) бюджет.
Остальное по идее на самоокупании должно быть. Или же вся деятельность ОТ субсидируется в той или иной степени?

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вт апр 02, 2013 22:55

Madgere писал(а):Как субсидии могут быть за пробег ПС?

Просто. Измеряются в р за км пробега.

Madgere писал(а): И что значит валидация карточек?

Человек карточку прикладывает под валидатор кондуктора/водителя либо к СЭКОПу-это и есть валидация, то есть отметка о поездке.

Madgere писал(а): Или же вся деятельность ОТ субсидируется в той или иной степени?

~50%-60% дохода ГЭТ, ПАТ и частные перевозчики на социале (в общем перевозчики) получают от города в виде субсидий. В городском бюджете расписаны эти суммы. Остальное они получают от продажи билетов и в виде выплат за валидацию карточек от ГУ ОП.

Такой порядок действует с 2008 года. Раньше было немного по другому.

Madgere
Активист
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:12
Откуда: Ю-З, Морской Пехоты.

Сообщение Madgere » Вт апр 02, 2013 23:34

Ясно, очень хитрая система.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Ср апр 03, 2013 8:03

Михаил К писал(а):Человек карточку прикладывает под валидатор кондуктора/водителя либо к СЭКОПу-это и есть валидация, то есть отметка о поездке.

Эта операция называется транзакция, а не валидация

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт апр 05, 2013 19:39

Снова оценил К-42. Ждал минут 15-20 на углу Бухарестской и Дунайского (за это время одна прошла на М.Балканскую). Подошла около 18.35 - вышел из неё в начале восьмого у ст.м. Пр. Ветеранов.
Когда садился в ней было 4 человека, потом подсело ещё 2, потом ещё папа-мама-дочка на Звёздной (было слышно, что они едут "до Ленинского"...) Максимум был при повороте с Ленсовета на Дунайский - 11 чел. (без меня). Путепровод Предпортовая-Дачный, за транспорт по которому я долго бился и таки хотя бы маршрутки добился :) , спасибо г-же Косткиной за помощь в этом - ехало через него 8 чел. (один сел сразу перед ним, ну и опять-таки это без меня). При этом, пара человек, сидевших ещё до меня, остались сидеть и после того, как я вышел.
В общем, маненько он уже подраскатался, хоть не совсем пустой.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Пт апр 05, 2013 20:20

Lashner писал(а):Снова оценил К-42.

Через пару недель буду на встрече с шишками из "Организатора Перевозок", в частности хочу им предложить изменение К-42 в районе Звёздной: отменить заезд "Космонавтов-Звёздная-Ленсовета", т.к. на нём маршрут теряет очень много времени в пробках у метро. Вместо этого в сторону Ю-З спрямить маршрут по Дунайскому, а в сторону Купчино - сделать заезд "Московское-Звёздная-Ленсовета", чтобы посадка у метро Звёздная была вместе с маршрутами аналогичного направления (А50 и К-136)

P.S Вообще, если у кого-то есть предложения по изменению трассы К-42 или любого другого автобусного маршрута - можете писать мне в личку до следующего понедельника (15 апреля). Все адекватные и интересные (и главное, реально выполнимые) обязательно дойдут до комитета

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт апр 05, 2013 21:32

В сторону Купчино - неплохой вариант, в сторону ЮЗ... этот участок прошли сравнительно быстро, 5 человек по ходу село.
Насчёт предложений - сейчас попробую, стараясь хоть немного сдерживать фантазию :) написать в личку.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс апр 07, 2013 1:40

Подскажите каков полный маршрут К-42 по состоянию на сейчас.
UPDATE. Нашёл здесь:
Трасса следования: Малая Балканская улица - Бухарестская улица - Дунайский проспект - проспект Космонавтов - Звёздная улица - улица Ленсовета - Дунайский проспект - Предпортовая улица - Дачный проспект - Кронштадтская площадь - Ленинский проспект - проспект Маршала Жукова - улица Маршала Казакова - проспект Стачек - (обратно: проспект Стачек - Кронштадтская площадь)


Понравились эти предложения:
Lashner писал(а):Ну всё ж трасса у К-42 сделана не совсем удачно. В юго-западной части он немного не доходит до Юноны (хотя по-хорошему, лучше бы он вообще шёл на Ветеранов, а север Дачного пр. нуждается, скорее, в социале, а не маршрутке), в Купчино не подходит ни к метро, ни к железной дороге.


Может на Ю-З завернуть К-42 по Ветеранов до Пионерстроя с конечной в районе троллейбусного кольца?
А по Дунайскому не делать поворот на Бухарестскую к Малой Балканской, а продолжить прямо, до ст.метро "Обухово" и там сделать конечную?
Таким образом мы получим следующий маршрут:
метро "Обухово" - проспект 9-го Января - Дунайский (Максидом, Бассейн, будущая станция метро "Дунайская") - метро "Звёздная" (угол Дунайского и Ленсовета) - Предпортовая - Дачный проспект - метро "Пр. Ветеранов" - проспект Ветеранов (универсам "Таллинский", ТЦ "Ульянка") - улица Пионерстроя

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Вс апр 07, 2013 12:06

Ещё в тему маршруток - подготовлен проект постановления комитета по транспорту, согласно которому официально закрываются маршруты:
К-78 (реально не работал ещё с апреля 2011 г.)
К-88а (реально вообще никогда не работал)
К-273 (сейчас работает, но ходит очень редко и по сильно укороченной трассе)

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Вс апр 07, 2013 14:02

Prof писал(а):
Может на Ю-З завернуть К-42 по Ветеранов до Пионерстроя с конечной в районе троллейбусного кольца?


Проехавшись в К-42 и почитав комменты на гортрансе, подумал, что, в принципе, и маршрут Купчино - ЮЗ как альтернатива связям по Центральной Дуговой не такая уж и плохая штука.
На Ветеранов бы с Дунайского-Предпортовой социал бы пустить (что-то типа Звёздная-Лигово).

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Пн апр 15, 2013 21:05

HAV писал(а):P.S Вообще, если у кого-то есть предложения по изменению трассы К-42 или любого другого автобусного маршрута - можете писать мне в личку до следующего понедельника (15 апреля). Все адекватные и интересные (и главное, реально выполнимые) обязательно дойдут до комитета


Спасибо всем откликнувшимся! (а таких здесь оказалось всего трое)
Ваши вопросы/замечания/предложения будут озвучены перед руководителями профильных отделов Организатора уже в эту пятницу. Если будут положительные результаты, по прошествии отчитаюсь 8)

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб апр 20, 2013 19:20

Lashner писал(а):Наверное, и предыдущий пост, и мой ответ (пишу здесь для связности) лучше перенести в "Новые маршруты автобуса" - там тема по сути и про новые маршруты, и про изменения,

Перенес.