Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Ballon » Ср авг 07, 2019 9:52

Никита писал(а):Появилась информация на мутном портале.
https://www.novostroy-spb.ru/novosti/tp ... yandex.com
Я не очень понял заголовок, почему две линии метро? Если речь об использовании жд структуры для внутригородских перевозок, тогда не две.


так оттуда ж:

********
«Сейчас разрабатывается концепция встраивания пригородных железнодорожных перевозок в транспортную инфраструктуру Санкт-Петербурга. Таким образом, ТПУ в Мурино может стать связующим звеном между «красной» и «синей» ветками метро», – приводят в сообщении слова начальника управления по транспорту Ленинградской области Павла Постовалова.
********

Постовалов сказал так, а что он хотел этим сказать, знает только он

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Ибах » Ср авг 07, 2019 12:07

Ballon писал(а):Постовалов сказал так, а что он хотел этим сказать, знает только он

Предполагаю, что речь про городскую электричку Ладожский - Мурино - Парнас. А дальше тупо незнание местных условий и путаница между Мурино как районом и Мурино как платформой. Типа эта электричка поедет от Девяткино до Парнаса. Рукалицо.

Аватара пользователя
Никита
Искатель
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 23:30
Откуда: Турку

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Никита » Чт авг 08, 2019 14:40

Ибах писал(а):
Ballon писал(а):Постовалов сказал так, а что он хотел этим сказать, знает только он

Предполагаю, что речь про городскую электричку Ладожский - Мурино - Парнас. А дальше тупо незнание местных условий и путаница между Мурино как районом и Мурино как платформой. Типа эта электричка поедет от Девяткино до Парнаса. Рукалицо.

Учитывая, что на Ладожской как минимум еще одна линия :shock:

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Ибах » Чт авг 08, 2019 14:45

Никита писал(а): Учитывая, что на Ладожской как минимум еще одна линия :shock:

Ага. А дальше ещё Волковская - Электросила... Делайте скидку на стандартный (нулевой) уровень владения вопросами по кругу своих обязанностей... чиновники ж...

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение слон » Ср янв 20, 2021 17:30

20.01.2021

Строительством транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино» в Мурино займется девелоперская компания Steit, а управлять автовокзалом будет связанная с «Питеравто» Леонида Бондаренко компания «Гатчинапассажиравтотранс». Ранее они конкурировали за реализацию проекта, но в итоге решили разделить зоны ответственности. При этом новые параметры и стоимость ТПУ, который анонсировали еще семь лет назад, до сих пор неизвестны.

О том, что первую очередь ТПУ «Девяткино» будет строить девелопер в сегменте коммерческой недвижимости Steit, сообщил председатель комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк. Управлять автовокзалом станет «Гатчинапассажиравтотранс», добавил он. Ранее эта организация планировала строить ТПУ. Директор по организации перевозок «Питеравто» Роман Юренев эту информацию подтвердил. «Мы все-таки специалисты не в области стройки, а в области транспорта»,— объяснил решение господин Юренев.
Михаил Присяжнюк рассказал, что в конце прошлого года правительство Ленобласти с компанией Steit было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации этого проекта. В ноябре на совещании инвестор представил концепцию размещения элементов автовокзала. По итогам встречи Steit предложили доработать визуализацию здания. Работа над концепцией с учетом новых требований к транспортным объектам будет завершена в марте, сказал представитель Steit Олег Морозов. «После ее утверждения и завершения земельных вопросов ООО "Стейт" будет передан участок в аренду, и компания должна приступить к дальнейшей реализации проекта»,— сказал Михаил Присяжнюк.

ТПУ «Девяткино» в Мурино — это станции метро и железной дороги, междугородний и международный автобусный вокзалы, паркинг и коммерческие объекты. К ТПУ подключат транспортную развязку с КАД и автомобильный обход Мурино и Нового Девяткино с выходом на дорогу Санкт-Петербург — Матокса. Сейчас остановочный пункт находится в восточной части Мурино, но согласно утвержденному проекту планировки территории здание автовокзала «переедет» в западную. Земля в восточной части, где находился прежний автовокзал, перешла из региональной собственности в муниципальную, и теперь область ею распоряжаться не может.

Ранее первая очередь ТПУ включала в себя автовокзал площадью более 750 кв. м, перроны отправления и прибытия автобусов, а также четырехэтажный торговый центр на 4,6 тыс. кв. м. Участок в восточной части Мурино под коммерческий объект прежнему инвестору — «Гатчинапассажиравтотрансу» — планировали передать в обмен на строительство автовокзала. Steit же компенсационный участок не требует и рассчитывает вернуть свои затраты только за счет эксплуатации торговых площадей в рамках ТПУ. Говоря о параметрах объекта, Олег Морозов отметил лишь, что здание будет двухэтажным. Его площадь и стоимость до разработки проекта он уточнять не стал. В связи с приходом нового инвестора проект планировки территории для ТПУ «Девяткино» сейчас корректируется.
Строительство автовокзала площадью 750 кв. м в этой локации сможет окупиться за счет создания дополнительных 1,5–2 тыс. кв. м коммерческих площадей, считает вице-президент Becar Asset Management Катерина Соболева. Сам объект предполагает концентрацию существенного трафика посетителей, поэтому арендаторы будут заинтересованы в нем, отмечает она. Здесь логично будет разместить продуктовый ритейл, кафе и магазины с товарами первой необходимости, перечислила эксперт.
Строительство ТПУ «Девяткино» было анонсировано еще в 2014 году, но до сих пор так и не реализовано. Сначала проект привлек внимание ОАО «Стройтрансгаз». Компания собиралась построить его за 33 млрд рублей и ввести его к чемпионату мира по футболу 2018 года, однако работы не начались. После этого региональные власти решили разбить проект на две очереди и начали поиск инвесторов для первой из них. Взяться за этот этап обещала «Первая транспортная корпорация» и сервис «Яндекс.Автобусы». На ПМЭФ-2018 компании подписали соглашение о сотрудничестве с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Объем инвестиций оценивался в 400 млн рублей. Но спустя почти год инвесторы так и не предоставили правительству бизнес-план проекта, из-за чего с ними пришлось расстаться. На ПМЭФ-2019 чиновники презентовали другого интересанта — компанию «Гатчинапассажиравтотранс», с которой и заключили новое соглашение. Спустя несколько месяцев построить автовокзал изъявила желание компания Steit.

Во время изъятия земель под строительство власти столкнулись с тем, что один из собственников земель — племзавод «Ручьи» — отказался бесплатно отдавать свои участки. По данным комитета по транспорту, КУГИ их уже выкупило и перевело в собственность региона. Инвестор для второй очереди проекта не найден. В ее состав войдет здание ТПУ площадью 76,6 тыс. кв. м с торговыми и деловыми зонами. Сроки завершения этого этапа сдвинулись на 2035 год.

КоммерсантЪ

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Вт сен 21, 2021 0:25

Изображение

Комитет градостроительной политики Ленинградской области распорядился внести изменения в проект транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

Изменения должны быть подготовлены в срок до 1 мая 2022 года. В документе будут скорректированы границы ТПУ, границы его «составляющих», а также очерёдность строительства.

В состав ТПУ войдут междугородний и международный автобусный вокзал, железнодорожная станция, станция метро, парковка, а также торгово-развлекательные объекты.

Распоряжение доступно онлайн.

Проект транспортно-пересадочного узла в Мурино (рядом со станцией «Девяткино») обсуждается уже много лет. Один из вариантов ТПУ предполагал строительство комплекса с гостиницами и паркингами под ЛЭП, но от этого проекта отказались.

Здание ТПУ, по последним данным, будет возводить ООО «Стейт», которое уже построило в городе торговые объекты. Компания уже обнародовала концепт – проект комплекса из вокзала и двухэтажного торгового центра. Предполагаемая пиковая пропускная способность пересадочного узла составит около 2000 человек в сутки, вместимость – около 100 пассажиров. В марте 2021-го концепт обсуждался Градостроительным советом города Мурино.

Участники Градсовета предлагали скорректировать проект, чтобы здание не мешало движению пассажиров к остановкам общественного транспорта и пешеходным маршрутам (участок, о котором идёт речь, ежедневно проходят десятки тысяч жителей западного Мурино, следующие в метро). Также рекомендовалось предусмотреть велопарковки на территории участков автовокзала и торгового центра, увеличить ширину тротуара до 6 метров. Решения совета носят рекомендательный характер.


https://nsp.ru/29854-murino-pererisovyvaet-proekt-tpu

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Вт окт 12, 2021 23:36

Автовокзал "Северный" в Мурино всё-таки пошёл под снос. На его месте планируется построить полноценный транспортно-пересадочный узел.

Пока проект ещё находится на стадии проработки, на месте автовокзала намечено возвести временные кассы, туалеты и залы ожидания.


Изображение

Изображение

Изображение

https://vk.com/pitertransport?w=wall-49073563_123083

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Arseny » Ср окт 13, 2021 9:48

То есть вместо одного временного здания с залом ожидания построить несколько временных касс и туалетов? А Смысл?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Ballon » Ср окт 13, 2021 11:08

Arseny писал(а):То есть вместо одного временного здания с залом ожидания построить несколько временных касс и туалетов? А Смысл?


денег заработать и на сносе и на стройке. иначе как?)

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Ср ноя 03, 2021 16:46

Изображение

В Мурино снесли автовокзал «Северный», построенный без согласований.

Здание на Привокзальной площади демонтировано по решению суда, вынесенному еще несколько лет назад. О предстоящих работах уведомили в сентябре текущего года. Технологии, использовавшиеся при строительстве объекта, позволили сделать это без особых сложностей.

Здание площадью около 1000 кв.м было построено Межрегиональной транспортной компанией и компанией «РТК». Это классический самострой, возведенный без разрешения на строительство и работавший без разрешения на ввод. Значительную часть комплекса (около 250 кв.м) долгое время занимали кассы автовокзала, обслуживающего региональные и федеральные маршруты. В 2019 году, после вынесения судебного решения о сносе, перевозчик закрыл офис в здании, организовав продажу билетов в автобусе, припаркованном рядом. При этом «Северный» эксплуатировался практически до последнего. Например, здесь работали пекарня и ресторан японской кухни.

До запуска нового вокзала в Мурино планируется построить временный объект, где расположатся кассы и зона ожидания. Напомним, что до переезда в здание-самострой вокзал занимал небольшой павильон на соседнем участке (ближе к железнодорожным путям). Затем этот павильон снесли, на его месте появились ларьки. Недавно территория была полностью зачищена. На данный момент она никак не застроена.


https://nsp.ru/30322-snos-na-severnom

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Razzor » Ср ноя 03, 2021 22:43

Будет феерично, если на том же самом месте построят ровно такое-же строение на 1000 кв. м... )))

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Сб янв 29, 2022 18:27

Проект планировки территории (ППТ) для транспортно-пересадочного узла в Мурино должен быть утвержден к концу 2022 года. Об этом заявил глава комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.

По его словам, ожидаемый пассажиропоток ТПУ в Мурино составит около 2 тыс. человек в сутки. Основным инвестором проекта станет ООО «Стейт». Строительство ТПУ займет год, участок под него уже выделен. Сложности при возведении объекта связаны с близким расположением линий железной дороги и станции метро.

NSP писала, что в состав пересадочного узла войдут междугородний и международный автобусный вокзал, железнодорожная станция, станция метро «Девяткино», парковка, торговые объекты.

Изначально первая очередь ТПУ включала в себя автовокзал площадью более 750 кв. м, перроны для автобусов и четырехэтажный торговый центр. Причем участок в восточной части Мурино планировали передать компании «Гатчинапассажиравтотранс» (прежний инвестор) в обмен на строительство автовокзала. Как сообщал «Коммерсантъ», компания «Стейт» компенсационный участок не требовала и рассчитывает вернуть свои затраты только за счет эксплуатации торговых площадей. Осенью 2021 года комитет градостроительной политики Ленобласти распорядился внести изменения в проект транспортно-пересадочного узла «Девяткино».


https://nsp.ru/31199-ppt-dlya-transport ... koncu-goda

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Сб янв 29, 2022 18:32

- Проект международного автовокзала в Мурино будет доработан и утвержден в 2022 году. Уже найден инвестор. Автовокзал будет современным, со всеми необходимым, включая зал ожидания и медицинский пункт, - заявил на пресс-конференции председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

По словам чиновника, в перспективе из Мурино будут отправляться около 30 межрегиональных и региональных рейсов. Для строительства автовокзала уже выделен земельный участок и сделан съезд с КАД.

Михаил Присяжнюк заверил, что расположение вокзала будет учитывать интересы пассажиров как метро, так и железнодорожной станции «Девяткино».


Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/online/news/4607691/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Чт июл 14, 2022 23:07

Кусок из свежего интервью Харлашкина:

Планируется создание новых автовокзалов, автостанций, кассово-диспетчерских и остановочных пунктов в районных центрах и крупных городских поселениях, реконструкция существующей инфраструктуры. Осуществляется строительство автовокзала в Подпорожье. Сейчас готова вступить в строй автостанция в Волосово. В 2022 году Стартует разработка проектной документации для строительства междугороднего автовокзала в составе ТПУ «Девяткино».


https://vesty.spb.ru/2022/07/13/sergei- ... svet-23257

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Комбинированный вокзальный комплекс в Девяткино *планируется*

Сообщение Deij » Ср июл 20, 2022 1:42

На железнодорожной станции "Девяткино" идут работы по строительству навеса над платформой.


Изображение

Изображение

https://vk.com/pitertransport?w=wall-49073563_151225