Новости автозавода General Motors

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс ноя 26, 2006 15:00

Линки на связанные темы:

Санкт-Петербургский "Детройт"
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1021

Промзона "Шушары":

Строительство автозавода Toyota
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1072

Строительство автозавода General Motors
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=990

Строительство автозавода Suzuki
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=989

Строительство завода автокомпонентов Magna
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1073

Промзона "Каменка":

Строительство автозавода Nissan
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=131
(+ страница на головном сайте: http://spb-projects.ru/new/showpage.php?id=961)

Строительство автозавода Hyundai
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=988

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Новости автозавода General Motors

Сообщение Сергей Р » Вс дек 07, 2008 17:38

15 июня 2006

Генеральный камень


13 июня в Петербурге, в промзоне Шушары, состоялась церемония закладки автомобильного завода General Motors . Объем инвестиций в строительство завода составит более $100 миллионов.




Соглашение о строительстве завода по производству автотомобилей в Петербурге было подписано 29 мая губернатором Валентиной Матвиенко и вице-президентом General Motors Питером Фостером. Комментируя соглашение, Матвиенко заметила: "Это очень большое событие для города, поскольку это уже третий автомобильный завод, который будет строиться за столь короткое время, за два последних года.

Благодаря усилиям правительства Санкт-Петербурга удалось создать благоприятные условия для прихода инвесторов. И, таким образом, в городе появилась новая отрасль промышленности - автомобильная. Это чрезвычайно важно, поскольку это новые рабочие места, высокооплачиваемые технические и инженерные должности. Это новые налоги в городской бюджет".

Спустя неделю, 7 июня, на заседании петербургского правительства компания General Motors получила статус "стратегического инвестора".

Ранее о строительстве своих сборочных производств в Северной столице заявили Toyota и Nissan. Они выбрали площадки для строительства, находящиеся в разных концах города: Toyota - в пригороде Шушары, Nissan - в Приморском районе. С Toyota работа началась прошлым летом, с Nissan подписано соглашение также 13 июня. Теперь Петербург ждет строительство сборочного завода, заявленная мощность которого 50 тысяч автомобилей ежегодно.

В свою очередь планируемый объем выпускаемой продукции General Motors на первоначальном этапе составит около 25 тысяч автомобилей в год. Завод позволит создать в Петербурге около 700 новых рабочих мест.

- Это событие сейчас особенно актуально еще и потому, что структура петербургской промышленности меняется, - считает губернатор. - К сожалению, предприятия легкой промышленности становятся неконкурентоспособными, их количество в городе уменьшается. Предприятия военно-промышленного комплекса также ограничены в заказах и объем их производства сокращается. И в этой связи чрезвычайно важно появление новых современных заводов для обеспечения петербуржцев новыми высококвалифицированными рабочими местами и, соответственно, налогами в городскую казну.

"Можно констатировать, что наш трехлетний переговорный процесс с американской стороной успешно завершился подписанием конкретного соглашения о строительстве завода General Motors в Санкт-Петербурге", - отметила Валентина Матвиенко, комментируя подписание соглашения с General Motors.

Медленно, но верно Петербург становится российским лидером автопрома. Подобно Петру I, сделавшему Северную столицу центром российского кораблестроения, Валентина Матвиенко превращает наш город в центр автомобилестроения.



--------------------------------------------------------------------------------


КСТАТИ

General Motors открыла представительство в России в 1992 году. В октябре 1999 года была создана региональная компания по продажам Дженерал Моторз СНГ. Четыре года назад создано совместное предприятие с АвтоВАЗом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Стоимость проекта составляет $332 миллиона. В настоящее время Дженерал Моторз СНГ предлагает российским покупателям пять марок: Opel, Chevrolet, Saab, Cadillac, Hummer. Дилерская сеть GM в России включает в себя 30 дилерских центров.

Вячеслав Васильев


Источник: Санкт-Петербургский курьер (все статьи)
Последний раз редактировалось Сергей Р Сб янв 15, 2011 1:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн дек 08, 2008 10:49

так запустили его недавно ....

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Сб дек 13, 2008 14:22

12 декабря 2008
Автоконцерн General Motors остановит конвейер завода в Петербурге на новогодние каникулы с 20 декабря по 12 января

--------------------------------------------------------------------------------

GM уходит на каникулы

Автоконцерн General Motors остановит конвейер завода в Петербурге на новогодние каникулы с 20 декабря по 12 января, сообщил исполнительный директор GM Europe Джон Бертон. По его словам, каникулы будут использованы для интенсивной работы по отладке производства. Бертон уточнил, что тестирование производства обычно занимает 16 недель после запуска завода. После 3 месяцев работы завод выйдет на серийное производство автомобилей и отгрузку продукции. За месяц работы завода было выпущено 250 автомобилей. Бертон не стал говорить о планах производства на 2009 г., отметив, что они будут зависеть от ситуации на рынке. Он также сообщил, что в феврале 2009 г. GM, как и планировал, закроет временную площадку крупноузловой сборки автомобилей на территории завода ‘Арсенал’. Американский производитель ввел в эксплуатацию завод в Шушарах 7 ноября 2008 г. Первая очередь предприятия рассчитана на производство 60 тыс. машин в год. На заводе выпускаются Chevrolet Captiva, Opel Antara.
(Интерфакс)

© Деловой Петербург

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср дек 17, 2008 1:39

16 декабря 2008
Завод General Motors после отладки конвейера заработает по сокращенному графику

--------------------------------------------------------------------------------

Рождество на заводе GM

Завод General Motors после отладки конвейера заработает по сокращенному графику, заявила представитель предприятия Мария Александрова. ‘С 16 февраля завод будет работать 3 дня в неделю’, - сказала она. По ее словам, завод закроется на рождественские каникулы с 20 декабря до 11 января. Потом возобновит работу с 12 по 25 января 2009 г. Затем вновь остановится с 26 января по 15 февраля. До середины февраля завод будет работать в тестовом режиме. Далее на неопределенный срок работа предприятия будет строиться по сокращенному режиму. Завод открылся в ноябре 2008 г. и за первый месяц работы выпустил около 250 автомобилей.
(‘Эхо Петербурга’)

15 декабря 2008
GM с 1 января 2009г. планирует на 5-8% повысить в РФ розничные цены на автомобили Chevrolet

--------------------------------------------------------------------------------

General Motors (GM) с 1 января 2009г. планирует повысить розничные цены на 5-8% на автомобили Chevrolet, продаваемые в России. Об этом сообщает пресс-служба российского представительства компании. Продажи автомобилей иностранных марок в России за 11 месяцев 2008г. увеличились на 31% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 1 млн 915 тыс. 576 единиц.
В январе-ноябре 2008г. Chevrolet занимает первое место по продажам в России, реализовав 215 тыс. 480 автомобилей (+27%). При этом продажи Chevrolet в ноябре с.г. сократились на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 16 тыс. 192 автомобилей.
Американский автоконцерн General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall.

© РБК Санкт-Петербург

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн янв 26, 2009 14:15

26 января 2009
Завод GM снова притормозил
// Теперь на неделю


С сегодняшнего дня петербургский завод General Motors вновь остановит производство на неделю, а с 9 февраля перейдет на трехдневный график работы. В компании говорят, что в связи с экономической ситуацией не спешат наращивать мощности предприятия. Однако, как и прежде, планируют до конца 2010 года полностью его загрузить.

Петербургский завод General Motors, открывшийся в ноябре прошлого года, уже останавливал производство на три недели, с 20 декабря по 19 января. Ранее завод планировалось запустить 12 января, но в новогодние праздники произошла авария на подстанции "Южная". В результате Фрунзенский район несколько дней был лишен электроснабжения. Не было электричества и на заводе GM. В результате завод стоял еще неделю.
Из-за этого период очередной остановки предприятия пришлось корректировать, сообщил директор по связям с общественностью "Дженерал Моторз СНГ" Сергей Лепнухов. Теперь завод будет стоять не до 16 февраля, как планировалось ранее, а до 9 февраля. После этого, говорит господин Лепнухов, предприятие перейдет на трехдневный график работы - с понедельника по среду. Трехдневный график работы на предприятии продлится несколько месяцев, точные сроки не уточняются. Впрочем, Сергей Лепнухов добавил, что после начала производства в Петербурге седана Chevrolet Cruze, которое запланировано на лето этого года, завод перейдет на шестидневный график работы.

…Полный текст статьи опубликован в свежем номере газеты ‘Коммерсантъ’

Михаил Серов

© КоммерсантЪ

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт фев 17, 2009 20:28

15:09 17.02.2009
Завод "Дженерал Моторс" в Петербурге, открывшийся 7 ноября прошлого года и работавший до сегодняшнего дня в тестовом режиме, приступил к коммерческому производству автомобилей.
Об этом сообщил директор по связям с общественностью
"Дженерал Моторс СНГ" С. Лепнухов.
По его словам, с запуском промышленного производства на
площадке в Шушарах планируется свернуть вторую площадку предприятия, которая действовала на территории петербургского завода "Арсенал". Как отметил Лепнухов, довольно длительная отсрочка была связана с необходимостью добиться на российском заводе качества производства, соответствующего стандартам, принятым Дженерал Моторс для предприятий во всех странах.
Завод будет работать по сокращенному графику - 3 дня в неделю вместо 5.

Источник: http://www.restate.ru/

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт сен 04, 2009 22:49

3 сентября 2009
Компания General Motors сегодня, 3 сентября 2009г., приступила к серийному производству седана Chevrolet Cruze на заводе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города. Завод в Северной столице является единственной производственной площадкой компании, выпускающей новую модель Chevrolet Cruze в Европе, говорится в сообщении.
Компания General Motors открыла завод в поселке Шушары под Петербургом в ноябре 2008г. Объем инвестиций в проект составил 300 млн долл. На заводе до настоящего момента осуществлялось производство двух моделей - Chevrolet Captiva и Opel Antara.

© РБК Санкт-Петербург

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср янв 20, 2010 1:55

19 января 2010
© КоммерсантЪ

GM готовится к меньшему
// Петербургский автозавод будет выпускать малолитражки

Пятой моделью, которую будет выпускать петербургский завод GM, станет малолитражка Chevrolet, сообщил "Ъ" источник на предприятии. Тестовая сборка может начаться уже летом. Флагманами компактных машин в GM называют обновленные Chevrolet Spark и Aveo. Появление Spark на отечественном рынке ожидается к осени, Aveo – не раньше следующего года. Бюджетные авто из-за кризиса становятся популярны в России: самой продаваемой иномаркой в прошлом году стал Renault Logan. Производство бюджетных седанов летом начнет российский завод Volkswagen. К началу следующего года выпускать недорогие авто могут начать заводы Toyota и Nissan, считают эксперты.

Как сообщил "Ъ" источник, близкий к петербургскому заводу GM, до конца года компания планирует начать на предприятии производство "новой малолитражки под брендом Chevrolet". По его словам, тестовая сборка модели может начаться уже летом. Как говорится на сайте GM, на сегодняшний день флагманами Chevrolet в сегменте малых и среднеразмерных экономичных автомобилей являются новый Chevrolet Spark, Aveo RS, недавно представленный на мотор-шоу в Детройте, и Chevrolet Cruze, который с сентября уже выпускается в Петербурге. Помимо Cruze, завод также собирает в малых объемах Chevrolet Captiva и Opel Antara, и в ближайшее время приступит к сборке обновленного Opel Astra. Планы поставить на конвейер пятую модель существуют, признался в конце декабря в интервью "Ъ" генеральный директор петербургского завода GM Ханс-Юрген Мишель. Но что это будет за модель, "пока информации нет", сообщила вчера представитель предприятия Юлия Бойчарова.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт фев 19, 2010 9:31

19 февраля 2010
© КоммерсантЪ
Opel Astra впишется в госпрограмму за одну тысячу рублей

Компания GM сообщила российским дилерам цены на новую Opel Astra, выпуск которой к лету начнется в Петербурге. Автомобиль будет стоить от 599 тыс. рублей, что позволит ему войти в программу льготного автокредитования, ценовой порог которой составляет 600 тыс. рублей, говорят дилеры. При этом машина подорожает примерно на 40 тыс. рублей, сейчас она стоит от 559 тыс. рублей.

Как сообщил "Ъ" один и петербургских дилеров GM на недавней конференции в Берлине, компания объявила начальную цену, по которой в РФ будет продаваться новый Opel Astra петербургской сборки. Цена автомобиля, по его словам, будет начинаться от 599 тыс. рублей (с объемом двигателя 1,4 л и ручной коробкой передач) и достигать 800 тыс. рублей. В Петербурге автомобиль будет выпускаться только в кузове хетчбэк; седаны, но в старом кузове, продолжит выпускать калининградский "Автотор", говорит собеседник "Ъ". Эту информацию подтвердили и другие российские дилеры GM, бывшие на конференции компании в Берлине. Начальная цена в 599 тыс. рублей установлена для того, чтобы машина могла попасть в государственную программу льготного автокредитования, говорят дилеры.

Михаил Серов

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт фев 16, 2012 16:25

"Весной 2014 года мы начнем строительство нового завода в Петербурге - это позволит увеличить мощность. Действующая сегодня площадка будет расширена с 98 тысяч до 140 тысяч автомобилей в год", - сказал генеральный директор ООО "Джи Эм Авто" Ромуальд Рытвински.

ссылка

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс окт 28, 2012 23:00

В Петербурге начали собирать седан Opel Astra
17 августа, 11:22



Завод General Motors в Шушарах под Санкт-Петербургом начал тестовое производство автомобилей Opel Astra в кузове седан. До конца текущего года на заводе планируют запустить серийное производство этой модели, заявила представитель ООО "Джи Эм Авто" Виктория Чуйкина.
Сегодня на завод General Motors прибыл с визитом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, он проводит встречу с руководством компании.

Седан Opel Astra – новая модель корпорации General Motors. Автомобиль представят широкой общественности через 2 недели в ходе Московского международного автосалона.

Как уже сообщало Delovoe.TV, к 2015 году руководство завода рассчитывает увеличить производственную мощность предприятия до 230 тысяч автомобилей ежегодно. Сейчас завод выпускает всего 98 тысяч автомобилей в год. В General Motors обещают вложить в российский рынок порядка 1 млрд долларов.

ссылка

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Новости автозавода General Motors

Сообщение Alexandr » Пт авг 07, 2020 1:22

ФАС одобрила заявку Hyundai на покупку завода GM в Санкт-Петербурге

Российский производитель автомобилей Hyundai - ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" - подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) о получении в собственность 94,83% завода General Motors в Шушарах. Как сообщает антимонопольное ведомство, заявка одобрена.

https://rg.ru/2020/08/03/reg-szfo/fas-odobrila-zaiavku-hyundai-na-pokupku-zavoda-gm-v-sankt-peterburge.html