Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Carolus Magnus » Вт июн 25, 2019 14:26

"Реконструкция парков - это экологический вандализм" (с)

Шёл пешком в выходные по Гражданскому пр., домой. Прохожу по Гражданскому мосту, гляжу направо в сторону ул. Руставели и вижу: Муринский ручей ... того. Его засыпали. Гравием. Откосы сделали. Судя по всему, занимаются благоустройством парковой зоны. Вот только природное естественное русло ручья и исконный береговой ландшафт ручья остались теперь в истории. Искусственное русло с до неприязни ровным дном, откосы (которых отродясь не было) ровной трапециевидной формы, спрямление изгибов и иные упрощения в отношении природного объекта превращают его в объект, созданный руками человека. В данном случае имеются все перечисленные тут признаки, разве что что за спрямление пока не поручусь. Был ручей - станет канал. Проточный пруд. Хотите узнать, что получится в конечном итоге? Велкам в город Петродворец (Петергофом я эти бетонные коробки 70-90-х гг. назвать не могу), в 23-й квартал. Русло Троицкого ручья. Вот так оно и будет примерно выглядеть. Обструганная человеком доска, конечно, остаётся деревянной - но не деревом. К сожалению, между Гражданским пр. и ул. Руставели протекал последний в наше время участок ручья, позволяющий хотя бы представить себе первоначальный Муринский ручей в те времена, когда панельная застройка ещё не добралась до данного района. Теперь не останется и его. Будет только "благоустроенная" местность. Городской парк. Большинство порадуются, но мне вот жалко.

Воду спустили - не знаю, как у них получилось спустить воду В РУЧЬЕ! В субботу камней было навалено ещё совсем мало, поэтому я увидел и само разровненное дно, земляное или песочное, с какими-то чёрными штуками (водоотталкивающий материал?). Там было немного воды, но это были лужи. От прежнего ручья ничего не осталось. Никакого течения - раньше оно было заметно и очевидно. В воскресенье там же проходил, камней было уже намного больше, ими было засыпано всё дно, насколько видно было от моста и до поворота. Показателен темп работ. За сутки фронт работ уже видоизменился. Я смотрел только с правой стороны моста, если идти на северо-северо-восток по Гражданскому проспекту. На противоположную сторону не переходил, торопился. Так что описанное это только в сторону ул. Руставели - насколько видно от Гражданского моста и не закрыто растительностью и поворотом русла ручья. Однако, думаю, везде картина одинаковая. Кто там гуляет - сфоткайте, пожалуйста, а то у меня смартфон был разряженный, а там всё меняется каждый день. Сфоткайте ход работ, пожалуйста. Потом ведь не узнаем любимую местность :(

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 0:37

Родные места (1969-1984).
Говнотечка.
Бабушка мечтала погулять в этом парке. ....
Много чего могу рассказать про эту зону и интересного и нехорошего.
Но невозможно в плотной застройке сохранить какие-то дремучие сельские места и пейзажи.
Давно нет и плотины и водохранилища. Рельеф тоже изменился. Построены и мосты, и водосбросы и канализационные сооружения (аварийные).
Парк западнее Гражданского давно функционирует. И никого это не раздражало.
А нынешний проект моей зоны вдруг вызывает сопротивление...
Был там в прошлом мае, в районе новой церкви (из Канады приехал мой друг детства и попросил меня прогуляться ним по нашим местам).
Да, круто всё изменилось, и еще стройка идет.
Но так и время не стоит на месте.
А народ там -вовсю отдыхал, загарал, мамаши с колясками, роллеры, велосипедисты. В оставшихся кустах, подальше от людей, шашлычники или "теплые" компании.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 0:46

Извольте. 20 мая 2019 года:
Изображение

Моего дома, (собственно, квартира там-мне наследство) не видно, но он ровно по направлению съемки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бонус. Новаарена.
Изображение

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Roost » Вт апр 14, 2020 8:47

Инженер писал(а):Родные места (1969-1984).
Говнотечка.
Бабушка мечтала погулять в этом парке. ....
Много чего могу рассказать про эту зону и интересного и нехорошего.
Но невозможно в плотной застройке сохранить какие-то дремучие сельские места и пейзажи.
Давно нет и плотины и водохранилища. Рельеф тоже изменился. Построены и мосты, и водосбросы и канализационные сооружения (аварийные).
Парк западнее Гражданского давно функционирует. И никого это не раздражало.
А нынешний проект моей зоны вдруг вызывает сопротивление...
Был там в прошлом мае, в районе новой церкви (из Канады приехал мой друг детства и попросил меня прогуляться ним по нашим местам).
Да, круто всё изменилось, и еще стройка идет.
Но так и время не стоит на месте.
А народ там -вовсю отдыхал, загарал, мамаши с колясками, роллеры, велосипедисты. В оставшихся кустах, подальше от людей, шашлычники или "теплые" компании.

Говорите нельзя сохранить девственный лес в густой застройке? А что скажете про Central Park в Нью-Йорке? По-моему, плотность тамошней застройки не уступает району ГДР и ФРГ:)
Вложения
shu-USA-New-York-Central-Park-in-Autumn-711159205-1440x823.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 9:14

Там-сохранен рельеф в первую очередь. Скала, кстати.
Озеленение-в основном подконтрольное, высаженное.
Там-никогда в водоемы не спускали нечистоты.
Там-никогда не делали искусственной линии обороны с надолбами, окопами и эскарпами.
***
Что же плохого в том, что с задержкой в 45 лет стали наконец-то облагораживать полупомойку и дикие заросли?
У нас не страна советов.
У нас страна вечно всем недовольных.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Roost » Вт апр 14, 2020 12:09

Это про невозможность сохранить лес в густой застройке. И еще пример уже из России. Татарстан, город Альметьевск. Население 150 тыс. человек. Из пруда-вонючки, заросшего камышом и мусором, сделали классное место отдыха горожан. Поймите - люди поездили по миру, посмотрели как можно делать хорошо. А когда Вы им подсовываете, благоустройство уровня прошлого столетия - конечно они будут недовольны.
Вложения
Al_met_evsk._MAFy_ot_Izdelika.__chtozamaf___3_.jpg
Izdelika_9.jpg
5ac3389655b54334195679.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 12:40

Roost писал(а): Вы им подсовываете...

Я? :shock:
Подсовываю? :shock: :shock:
Вы, мил человек, меня с кем-то попутали....
...благоустройство уровня прошлого столетия...

Ну так ждите Тучкова Буяна.
Не сомневаюсь, что бы там не сотворили, недовольных будет в достатке.
...они будут недовольны...

Так ведь недовольные пишут в блогосфере или в инстанции.
А довольные-просто посещают благоустроенную зону.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Enso » Вт апр 14, 2020 13:01

Инженер писал(а):Так ведь недовольные пишут в блогосфере или в инстанции.
А довольные-просто посещают благоустроенную зону.

А это повод делать плохое благоустройство? Почему не привлечь ребят из Татарстана? Да хоть вообще Фридман перекупить у них.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 14:53

Enso писал(а):А это повод делать плохое благоустройство?

Что такое "плохое благоустройство"?
Не всегда можно сделать как в Зарядье (впрочем и там есть недовольные).
То есть должны быть некие критерии на хорошее/плохое, + наверняка соблюдение неких нормативов.
Почему не привлечь ребят из Татарстана?

Я не могу ответить, поскольку не знаю, о чем речь.
Но можно официально это предложить на определенном уровне городского руководства.

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт апр 14, 2020 15:14

Roost писал(а):Это про невозможность сохранить лес в густой застройке.


Извините , но вы тихо бредите. Невозможно сохранить лес . Все , что вы в своих ссылках называете "лесом" - есть парк. То есть искусственное сооружение. Имитация. Снесли, заровняли , а уж потом сделали парк типа "лес дикий", он же "английский". А могли "регулярный" и тд и тп.
И Центральный парк в Нью-Йорке - классический тому пример. Читайте , ну хотя б ту же Вики.
Проект парка был разработан архитекторами Фредериком Олмстедом и Калвертом Воксом. Последний позднее основал большой Проспект-парк в Бруклине. Несмотря на то что парк выглядит очень натурально, практически все ландшафты созданы вручную. В парке есть несколько искусственных озёр, большое количество аллей, два ледовых катка, уголки «нетронутой дикой природы» и лужайки, используемые для различных спортивных состязаний, а также детские игровые площадки и свой зоопарк.


И разбит парк даже не в прошлом столетии, а вообще в 1859 году.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 15:54

Дмитрий Бубнов писал(а):. Несмотря на то что парк выглядит очень натурально, практически все ландшафты созданы вручную. В парке есть несколько искусственных озёр, большое количество аллей...
И разбит парк даже не в прошлом столетии, а вообще в 1859 году.

Там много чего есть. Даже Метрополитен -музей.
И конечно, многое создано искусственно, а именно подсыпками, подпорными стенами. Однако каменные лбы как раз натуральные. Так было везде в той части Манхеттена (что было хорошо для будущих небоскребов). Для застройки соседних кварталов камень взрывали и ссыпали в низины, выравнивая целыми зонами.
Но сама идея сделать такую планировку на 200 лет вперед -была гениальна. О оставить в середине столь огромное незастроенное пространство под парк-еще гениальнее.
***
Советские градостроители так же сознательно оставили под будущий парк пойму Муринского ручья.
Просто всё затянулось.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Enso » Вт апр 14, 2020 16:03

Инженер писал(а):
Enso писал(а):А это повод делать плохое благоустройство?

Что такое "плохое благоустройство"?
Не всегда можно сделать как в Зарядье (впрочем и там есть недовольные).
То есть должны быть некие критерии на хорошее/плохое, + наверняка соблюдение неких нормативов.
.

Да проще все.
Хороший проект полностью открыт, включает в себя работу с горожанами (в зависимости от уровня ареал обитания горожан), концепцию, переделку концепции, массовую пиар-компанию (ну чтоб все знали кто и что делает, и как). Расположение точек притяжение и расчет проходомости коммерции (чего там люди то делать будут и в каком количестве?). Архитектурный конкурс с требованиями к компаниям (наичие портфолио парков и скверов, а не дорог и магистралей). И только потом уже проект, требования по эксплуатации и реализация. Тем более парк такой большой, а не микросквер, там можно для начала и замеров наснимать, временных дорожек и зон притяжения наставить и попередвигать туда-сюда через пару недель. Дольше, дороже, но качественее и дешевле в перспективе (земля дороже под коммерцию, обслуживать дешевле, переделывать не надо).

Пока почему то только коммерция понимает ценность благоустройства и делает так, как людям нравится. Поэтапно, со сбором фидбека (новая голландия и порт сев-кабель)

А критерии формальные, они не меняются. Полная безбарьерная среда, нормальные подходы с ПП и светофорами, деревья не менее 3,5 метров в высоту с гарантией приживаемости, газоны с водоотведением, остутствие луж на тротуаре. И так далее. Формальные требования и СП вам лучше знать, я не строитель парков.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 17:55

Enso писал(а):
Инженер писал(а):Что такое "плохое благоустройство"?

Да проще все.
Хороший проект полностью открыт, включает в себя работу с горожанами ....

А, всё понятно...
Это тупиковый путь. Никогда ничего не построить будет.
Полная безбарьерная среда, нормальные подходы....

И что в данном парке не так? На моих фотках-полное соответствие.
Формальные требования и СП вам лучше знать, я не строитель парков.

Так и я.
Раньше в Ленпроекте зеленкой занималась специализированная мастерская. Как сейчас-не знаю.
Но всяко ландшафтным дизайном занимается не проектировщик фундаментов и каркасов :P

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Roost » Вт апр 14, 2020 18:06

В Татарстане какой-то народ особый?) Почему там получается обсуждать проекты парков с населением, а у нас все встанет? А проект набережной Карповки. Построили же! И очень приятно и удобно получилось!

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Благоустройство aka уничтожение поймы Муринского ручья

Сообщение Roost » Вт апр 14, 2020 18:15

Вот здесь еще из Альметьевска:) Тоже ручей. Еще и прямо посреди хрущевок.http://park.tatar/shamsinur
Описывается, как прорабатывали проект благоустройства ручья