Парки, скверы и сады Петербурга

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Вт фев 09, 2021 22:33

Концепция_Зима-лето_парка.jpg


В поселке Металлострой в 2021 году запланированы масштабные работы по благоустройству «Зима-лето парка». Пространство получит новый облик в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», ответственным за реализацию которого является Комитет по благоустройству Санкт‑Петербурга.

Инициативные местные жители несколько лет назад приступили к созданию «Зима-лето парка» на месте заброшенного пустыря на ул. Богайчука в Металлострое. Усилиями активистов территорию расчистили и привели в порядок. В этом году парк сможет превратиться в полноценное общественное пространство.

Вдоль береговой линии планируется создать прогулочную зону с сохранением природного ландшафта. На протяжении всего маршрута разобьют цветники. Кроме того, в парке построят креативный пешеходный мост, обустроят игровые площадки – как для самых маленьких детей, так и для подростков, а также оборудуют наружное освещение.

По запросу жителей в парке создадут скейт-площадку и памп-трек. Ожидается, что рядом появится зона граффити, где уличные художники смогут работать над единым оформлением территории.

Всего в 2021 году в Санкт‑Петербурге новый облик в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» получат одиннадцать общественных пространств. По всем планируемым к благоустройству территориям были проведены общественные обсуждения, при проектировании учитывались пожелания горожан. Кроме того, все пространства будут оборудованы для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.


https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/206641/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Вт фев 09, 2021 23:10

Создавать парковые берега Черной речки начнут не ранее 2023 года
09/02/2021 13:00

Создавать парковую зону на берегах Черной речки в ее верховье начнут не ранее 2023 года. Там обещали не только провести благоустройство, но и перенести неиспользуемый железнодорожный мост.

В 2018 году администрация Приморского района выступила с инициативой создать благоустроенную зеленую зону на берегах Черной речки от Богатырского до Коломяжского проспекта. Согласно предварительной концепции, предполагалось очистить русло, сформировать откосы со спусками, проложить освещенную аллею, также хотели обустроить детскую и спортивную площадку.

Из более дорогостоящих предложений — замена пешеходного моста в створе Аэродромной улицы, а также перенес неиспользуемого железнодорожного моста выше по течению и превращение его в пешеходный. Последний дореволюционный, был собран на заклепках на рубеже XIX–XX веков и первоначально стоял на станции Кушелевка, пока в 1920 году его не переместили оттуда на Черную речку.

Как рассказал сегодня «Канонеру» замглавы администрации Приморского района Артем Гырла, от идеи благоустроить берега Черной речки не отказывались, а в прошлом году этой затее посвятили общественное обсуждение. В 2022-м предполагается разработать проект новой зеленой зоны, а в 2023–2024 годах провести сами работы — «при наличии достаточного финансирования». Чиновник, однако, отказался отвечать на вопрос, действительно ли администрация планирует привлечь внебюджетные деньги, в частности попросить их у «Лидер групп», которая рядом возводит жилой комплекс на Полевой Сабировской улице, 45.

Добавим, в январе в рамках краеведческого проекта «Ратная палата» «Канонер» представил видеосюжет о Черной речке, где упоминал будущее благоустройство и историю с переносом железнодорожного моста.

http://kanoner.com/2021/02/09/167455/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Вт фев 16, 2021 22:52

Часть парка Есенина на улице Дыбенко сдали в аренду
16/02/2021 15:54

Часть парка Есенина, выходящую на улицу Дыбенко, сдали в аренду. Там запрещено возводить новые здания, но, возможно, появится забор и спортивный объект за ним.

Земельный участок площадью 0,7 гектара расположен вдоль улицы Дыбенко по правую руку от станции метро «Улица Дыбенко». Визуально это часть парка Есенина, но юридически в его состав как в объект зеленых насаждений общего пользования не входит.

Как стало известно «Канонеру», город решил сдать участок в аренду — «для целей, не связанных со строительством», а конкретно «для размещения открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений». Таким образом, скорее всего, участок оградят. Арендатором стало ООО «Развитие спорта». Примечательно, что в границы участка попадает единственный подъезд к администрации парка (улица Дыбенко, 28).

Еще одна часть парка Есенина, выходящая на улицу Подвойского, сдается в аренду под аттракционы.

http://kanoner.com/2021/02/16/167504/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Сб фев 27, 2021 19:13

Комитет по благоустройству совместно с Центром компетенций проведёт конкурс на разработку новой концепции благоустройства Линейного парка вдоль Морской набережной на Васильевском острове.

«Предыдущая концепция не содержала детальных проектных решений. Кроме того, она подверглась критике местных жителей. В связи с этим было принято решение провести конкурс с учётом новых исходных данных и пожеланий горожан и с более детальным предложением по благоустройству и дизайну городской среды», – пояснили NSP в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Предыдущую версию концепции парка вдоль ЗСД на Васильевском острове (на фото) районная администрация показала жителям в конце 2020-го. Его действительно раскритиковали: горожане в комментариях предлагают «отследить, как люди ходят по этой территории, а уже потом прокладывать маршруты движения пешеходов», эксперты обращали внимание на отсутствие зонирования, на необходимость санитарной зоны вдоль ЗСД.


https://nsp.ru/27696-park-perekroyat

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Ср мар 17, 2021 22:29

2021-01-13-20_33_57-Facebook-cropped-full_width-1610557080.jpg


На Морской набережной рядом с ЗСД появится кинологическая площадка размером 2500 кв.м. Её обустроят по программе «Твой бюджет».

Здесь организуют зону для выгула разных собак и участок для дрессировки животных. На площадке установят кинологическое оборудование, скамейки и урны, посадят деревья и кустарники, которые разграничат территории с разными функциями.

Работы начнутся в 2021 году. Стоимость благоустройства – 3 млн рублей.


https://nsp.ru/27345-ostrov-dlya-cetveronogix

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Чт мар 25, 2021 22:54

Из темы про благоустройство у моста Бетанкура viewtopic.php?p=404656#p404656

Подробности по проекту (если имеется в виду этот проект).

_u-UQumsaRU.jpg


b-PvJZaq8qk.jpg


HvJQra8EE9Y.jpg


Источник: https://vk.com/karpovkafriends?w=wall-155786553_3129

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Alexandr » Сб мар 27, 2021 23:32

Итоги конкурса «Ресурс периферии»
Победителями открытого архитектурного конкурса «Ресурс периферии» стала команда петербургских архитекторов: Евгений Новосадюк, Евгений Зайцев и Анна Кузнецова.

1-3Изображение

Проект этого коллектива предусматривает создание системы общественных пространств, объединяющей скверы, бульвар, парк и набережную. Основная ось — проспект Энтузиастов, преобразованный в пешеходный бульвар. Проектом также предполагается организация крупных центров городской активности по периметру существующей жилой застройки.

1Изображение
1-2Изображение
1-4Изображение

http://projectbaltia.com/competitions-ru/21526/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Ср мар 31, 2021 17:14

31.03.2021 15:09
Законопроект о ЗНОП прошел второе чтение в парламенте. Муринский парк возвращают, Интернационалистов не потеряет гектар

Парламент Петербурга принял законопроект о зеленых насаждениях во втором чтении

Заксобрание Петербурга на заседании 31 марта приняло во втором чтении законопроект о зеленых насаждениях, рассмотрев более полутора сотен поправок. В ЗНОП вернули гектар парка Интернационалистов, а в Малиновке спикер парламента пообещал православную застройку.

Ко второму чтению было подано 177 поправок. Основную часть голосовали пакетами: один профильная комиссия по городскому хозяйству рекомендовала принять, другой — отклонить, часть поправок рассматривались по отдельности.

В ЗНОП возвращаются участки Муринского парка, в том числе тот, который Смольный ранее отдал по застройку второй очередью спорткомплекса «Нова Арена», а также «зеленый» статус получает Ржевский лесопарк.

Миновала угроза потери почти гектара территории парка Интернационалистов в Купчино, который Смольный хотел забрать для реконструкции и расширения Южного шоссе, рекреационный статус получает территория у памятника ДОТ №204, где купчинские активисты мечтают создать мемориальный комплекс оборонительного рубежа «Ижора» и где ранее просили оставить место под храмовую стройку.

Депутаты отказались включить в ЗНОП парк Малиновка в Красногвардейском районе, где спикер ЗакСа пообещал строительство храма, сквер в Кузнечном переулке, где планировали построить новое здание музея Достоевского, участок на пересечении улиц Новгородская и Кирочная (под некий объект ГО и ЧС).

Ранее «Фонтанка» подробно писала, где на карте Петербурга прибавится и убавится зелени. Парламент города проголосовал в соответствии с рекомендациями комиссии.

https://www.fontanka.ru/2021/03/31/69842096/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Сб апр 10, 2021 2:05

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Студенты Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПБГАСУ) разработали проекты благоустройства улицы Уфимского со скверами на ней. Благодаря реализация программы "Формирование комфортной городской среды" в Петроградском районе появятся новые комфортные территории.

Основные задачи проекта - восстановление экосистемы и создание комфортной городской среды для всех жителей района.

Будущие архитекторы предложили комплексное планировочное решение, разработали дизайн-код объектов, а также малые архитектурные формы для сада, улицы и скверов. Проекты также предполагают сохранение озеленения, предложения по освещению территорий и развитию дендрологической программы.

Так, по задумке архитекторов, пешеходная зона улицы превратится в «зеленый коридор» с местами для отдыха, появятся цветочные композиции с учетом сезонности, а модульные амфитеатры создадут дополнительные сюжеты «пребывания людей».

Специалисты предложили альтернативный породный состав и решения для «зеленого коридора» Петроградской стороны с учетом сезонности сложных городских условий и возможностей обслуживания.

Проект благоустройства обсуждали на встрече с инициативными жителями района. Были выявлены проблемы благоустройства и озеленения Уфимской улицы и прилегающих к ней скверов.

Для решения проблемных моментов по благоустройству данной территории потребовалось участие экспертов Центра комфортной городской среды.

После детальной проработки проекта в конце весны будут организованы публичные обсуждения с жителями близлежащих домов по вопросу благоустройства пространства.


https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_pet ... ws/211194/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Сб апр 10, 2021 2:07

Изображение

Жители Красносельского района обнаружили, что вместо обещанного парка в устье речки Красненькой могут появиться автостоянки.

Речь идёт об участке речного побережья, который находится в Красносельском районе. Тут была запланирована деликатно благоустроенная зелёная зона на 14 гектарах, В 2017-м прошло комплексное экологическое обследование территории устья реки Красненькой по заказу Дирекции особо охраняемых природных территорий. Там обнаружили, в частности, краснокнижный пальцекорник балтийский, находящийся под угрозой исчезновения. Кроме того, тут находятся места гнездования краснокнижных птиц.

Территорию предполагали благоустроить, сохранив естественный ландшафт. Проект разрабатывали при активном участии граждан в формате соучаствующего проектирования на основании общественного технического задания.

Однако представители инициативной группы жителей «За берег», изучив тендерную документацию, обнаружили, что большая часть будущего парка была ранее отдана под автомобильные стоянки и гаражи, а для рекреации остаётся меньше места.

Из территории будущего парка в устье речки Красненькой вырезаны пять участков: два из них (в створе проспекта Героев) предназначены под строительство церкви, а три - под автостоянки. На один из наделов (с кадастровым номером 78:40:0008341:133) в августе 2020 года было зарегистрировано право собственности СПб ГКУ «Организатор перевозок». Он выделен на территории затопляемой части береговой линии Финского залива и устья реки Красненькой, сообщают активисты группы «За Берег».

Граждане готовят обращения к руководству Петербурга, чтобы сохранить ценную природную территорию.

Отметим, что этот участок и без того неблагополучный. На противоположном берегу реки находится крупная нелегальная свалка. Жители добиваются её ликвидации и создания зелёной буферной зоны.


https://nsp.ru/28225-parkovka-vmesto-parka

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Deij » Пт апр 16, 2021 23:08

Изображение

В парке «Дальняя Рогатка» (участок на «развилке» Пулковского и Петербургского шоссе) появится современное общественное пространство. Администрация Пушкинского района и Комитетом по благоустройству, включила территорию в программу развития.

По словам заместителя главы района Глеба Мустафина, несколько лет назад в парке уже выполнили первичное благоустройство: создали искусственный рельеф, устроили плоскостные цветники и цветочные конструкции. Площадь объекта составляет более 122 000 кв.м. В этом году Комитет по благоустройству завершит разработку нового проекта.

«Главная цель – создать современное рекреационное пространство для жителей и гостей города. Этот парк является частью въездной зоны Петербурга. Магистрали связывают его с аэропортом, дворцово-парковыми ансамблями и комплексом «Экспофорум"», – заявил Глеб Мустафин.

Как писал «Канонер», ранее тут был запланирован парк «Парад садов». В декабре 2016 года территорию назвали парком «Дальняя Рогатка». В 2017-м тут обустроили цветники. Вероятно, чтобы сделать приятнее дорогу путешественникам. На сервисе Wikimapia граждане сетуют на отсутствие в рекреационной зоне парковки и язвят, что в парке «изначально посетители не предусмотрены». Впрочем, некоторые отмечают, что туда можно приехать на велосипеде.


https://nsp.ru/28295-svetskaya-rogatka

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Пн апр 19, 2021 21:10

В Александровской разобьют сквер вокруг привокзальных прудов
19/04/2021 13:38

В Александровской Пушкинского района разобьют сквер вокруг привокзальных прудов. Там планируются дорожки и детские площадки.

Два пруда располагаются между вокзалом станции Александровской и Привокзальной улицей. Их разделяет безымянный проезд, который в обозримом будущем включат в состав Нового переулка. Берега водоемов представляют собой газоны и деревья. Ближе к станции находится воинский мемориал.

Как стало известно «Канонеру», в нынешнем году эту территорию благоустроят по заказу муниципального образования «Поселок Александровская». Проект выполнило ООО «Альфадор». Вокруг прудов проложат дорожки. В двух местах — около магазина (Волхонское шоссе, 49) и у дома 10 по Привокзальной — сделают детские площадки. Ручей, который впадает в юго-западный пруд, сохранят, хотя официально он не числится водным объектом.

http://kanoner.com/2021/04/19/167846/

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Nurmo » Вт апр 27, 2021 14:57

В Петербурге началось голосование по 22 проектам благоустройства

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/26/04/2021/60 ... TAtRh801gs

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Nurmo » Ср апр 28, 2021 12:45

Петербуржцам показали новый облик креативного пространства в центре

В Петербурге после сезонной реконструкции открывается двор «Никольские ряды». Как сообщают кураторы проекта (компании Ales Capital и Miles&Yards), пространство откроется для посетителей 8 мая 2021 года. Судя по эскизам обновленного двора (есть в распоряжении РБК Петербург), в креативном пространстве горожан ждут как уже знакомые архитектурные объекты, так и созданные специально для летнего сезона.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/28/04/2021/60 ... 50b64ecc56

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Парки, скверы и сады Петербурга

Сообщение Даниил » Пт апр 30, 2021 22:44

Парк на Загребском бульваре застроят еще и баскетбольным центром
30/04/2021 13:12

На Загребском бульваре построят баскетбольный центр. Под него отдали кусок парка рядом с теннисным комплексом «Комета».

Безымянный парк прежде занимал квартал между Загребским бульваром, улицами Ярослава Гашека, Бухарестской и Олеко Дундича. Постепенно его застраивали: здесь появились центр настольного тенниса «Комета» (Загребский бульвар, 28), гипермаркет «Карусель» (Бухарестская улица, 89), два здания дома молодежи «Фрунзенский» (Бухарестская улица, 91, и улица Олеко Дундича, 32), Серафимовская церковь (Загребский бульвар, 26).

Парк продолжат застраивать. Осенью прошлого года, как писал «Канонер», ООО «Спарта» получило разрешение на строительство спорткомплекса на улице Ярослава Гашека.

Еще один спортивный объект возведет город по линии фонда при комитете по строительству. Центр спортивной подготовки по баскетболу разместится на Загребском бульваре между «Кометой» и гипермаркетом. Это будет трехэтажное здание прямоугольной формы. Проект делало ООО «Балтстройпроект».

http://kanoner.com/2021/04/30/167914/