Редевелопмент территории "Северного рынка"

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Редевелопмент территории "Северного рынка"

Сообщение Alex » Сб авг 30, 2014 22:44

На месте Северного рынка хотят построить спортивно-концертный комплекс

Спортивно-концертный комплекс может быть построен на Светлановском проспекте на месте Северного рынка. Существующие сооружения будут снесены.

Крупный земельный участок находится между Светлановским проспектом, улицей Академика Байкова, Институтом ортопедии имени Вредена и Северным проспектом. Он занят Северным рынком, причем участок ближе к улице Байкова отдан под открытую автостоянку.

Администрация Калининского района выступила с предложением построить здесь за городской счет спортивно-концертный комплекс, в котором можно было бы проводить мероприятия районного масштаба. На сегодняшнем заседании правительстве идея была поддержана.


http://karpovka.net/2014/07/30/139920/

[map=16,60.02705,30.38481][/map]

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб авг 30, 2014 22:45

Был сегодня на Северном рынке - продавцы сказали, что рынок закрывается, завтра работает последний день.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Незаконную торговлю взбодрит снос

Сообщение ooo » Вт авг 04, 2015 21:40

Незаконную торговлю взбодрит снос (04.08.2015, Лилия Агаркова, Деловой Петербург)
До конца года Центр повышения эффективности использования госимущества демонтирует до 300 объектов, самым крупным из которых станет Северный рынок, занимающий участок площадью 43 тысячи м2. Роман Мерзликин, директор ЦПЭИГИ, говорит, что заявок на снос торговых объектов районами подано более 700.

Середина лета показала, что услуги Центра повышения эффективности делаются все более востребоваными в городе, рассказал Роман Мерзликин, директор Центра повышения использования госимущества, подчиняющегося КИО. "Всего на этот год в плане работы Центра, - сообщил директор, - около 1300 торговых объектов, незаконно занимающих земельные участки, из которых 1029 уже демонтировано, но за последний месяц имущественные отделы районных администраций подали еще 700 заявок центру".

Самая крупная заявка на ликвидацию Северного рынка, который занимает 43 тысячи м2 в Калининском районе города. Здесь расположены торговые точки более 200 предпринимателей, со всеми ними в ближайшие дни начнется разъяснительная работа ЦПЭИГИ, цель которой сделать так, чтобы к моменту демонтажа строений рынка, максимальное количество предпринимателей покинули свои ларьки и, желательно, вывезли с собой и ларьки тоже. "От этого зависит и бюджет сноса, - отметил Роман Мерзликин, - но мы не проводим тендеры на снос конкретных объектов, -пояснил он, иначе такие тендеры будут выигрывать стурктуры, близкие к этим объектам, и затем не исполнять работы". Земельный участок, вокруг которого расположились самозахваченные участки, в 2010-ом году был оформлен на ЗАО "Эвек" под размещение здесь культурно-оздоровительного центра. Но центр не появился, зато вырос стихийный рынок, поэтому договор аренды с ЗАО был расторгнут.

Тендеры в ЦПЭИГИ проводят на определенные виды работ, а их объем определяется текущим моментом. Но, как удалось выяснить ДП, подряд на снос Северного рынка, обойдется казне города в 5 млн рублей.

Всего в бюджет Центра на 2015-ый год заложено 119 млн рублей (из них израсходовано уже 70%), на 2015-ый год планируется 128 млн, при этом часть полномочий Центра постановлением правительства Петербурга будет передано районным администрациям. Это коснется мелких незаконных объектов площадью до 30 м2. "Наверно, это правильно, - говорит Роман Мерзликин, - наши ресурсы, и человеческие, и финансовые сохранятся, мы сможем их использовать, сосредоточившись на действительно крупных объектах, таких, как Северный рынок. Иногда заявки в ЦПЭИГИ от районов поступают и вовсе смешные, например, на "снос" бабушки, которая торгует зеленью со столика у метро.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Вт авг 04, 2015 22:02

Не сильно жалко Северный рынок. Интерес лично для меня представлял только один крытый павильон с дешевыми продуктами (белый, длинный, вдоль Светлановского). Для покупки дешевого винограда и других фруктов его более чем достаточно. Зачем нужна огромная территория за ним - для меня не ясно. Не заходил туда много лет..

На днях на Художников 13 в новом ТК открыли небольшой продовольственный рынок по ценам Северного рынка. Называется "Выборгский рынок". Совпадение? Не думаю (с)

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пн авг 24, 2015 16:30

Почему арендаторы Северного рынка остались со сносом (17.08.2015, Галина Бояркова, Фонтанка)
Арендаторы Северного рынка, в последний год не платившие аренду городу, после выселения оказались не готовы к работе в кризисных реалиях. Предприниматели не хотят переезжать на предложенные городом площадки и намерены вовсе свернуть свой бизнес.

Демонтаж Северного рынка оставил без работы 110 предпринимателей. Переезжать на Гражданский и Хасанский рынки, предложенные взамен городом, они не готовы, но не теряют надежды вернуться на прежнее место. Тем временем Смольный готовит иски к торговцам — последний год они не платили городу за аренду.

Ликвидация Северного рынка в Петербурге, о которой власти города объявили еще полгода назад, тем не менее застала его арендаторов врасплох. По словам предпринимателей, забрать вовремя товар и оборудование якобы удалось далеко не всем — многие торговали до последнего, надеясь, что власти города на этот раз все же пойдут навстречу и разрешат остаться.

Но Смольный оказался непреклонен. 17 августа в семь утра Центр повышения эффективности использования государственного имущества приступил к демонтажу незаконных строений. Полностью освободить участок ведомство планирует до конца августа.

По сути арендаторы Северного рынка жили тут что называется на птичьих правах больше года. Как пояснили «Фонтанке» в КУГИ, занимаемый им участок на пересечении Светлановского и Северного проспектов в 2010 году был передан в аренду ЗАО «ЭВЭК». Компания обязалась освободить территорию от незаконной торговли и возвести на ней культурно-оздоровительный и общественно-деловой центр площадью до 125 тысяч кв. м. Но так и не выполнила условия инвестиционного соглашения, зато накопила долги за аренду в размере 400 млн рублей. Договор с ней был расторгнут по решению суда. А сам «ЭВЭК» был признан банкротом.

Некоторые ретейлеры, арендовавшие помещения у ЗАО «ЭВЭК», в сложившейся ситуации сочли за лучшее освободить помещения. «Поскольку у рынка не стало управляющей компании, которая арендовала землю у города, мы решили закрыть нашу торговую точку», — рассказали «Фонтанке» в сети магазинов чая и кофе «Море вкуса».

Однако 110 арендаторов все же продолжили работу на свой страх и риск. «Мы, действительно, не платили аренду городу в последний год. Но мы оплачивали коммунальные платежи и вывоз мусора, платили налоги и создавали рабочие места», — говорит владелица магазина детской одежды и парфюмерии Виктория.

Впрочем, заместитель директора Ассоциации поддержки и развития малого и среднего бизнеса (создана арендаторами Северного рынка) Наталья Пожидаева подчеркивает, что оставшиеся предприниматели были готовы платить городу. «Мы обращались в КУГИ (и после его преобразования — в КИО) с просьбой решить наш вопрос, но все наши письма остались без ответа», — говорит она.

В Смольном настаивают, что действовали в рамках правового поля, заблаговременно попросив предпринимателей освободить занимаемую территорию. «Администрация рынка имела возможность взять в аренду другой земельный участок и уже на законных основаниях продолжить свою предпринимательскую деятельность, однако бизнесмены решили пойти по другому пути, настроив против городских властей работников рынка», — говорится в сообщении Центра повышения эффективности использования государственного имущества.

В апреле 2015 года занимаемый Северным рынком участок был и вовсе исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Куда податься?

Теперь арендаторы Северного рынка лихорадочно соображают, как им быть дальше.

«Просто так закрыться мы не можем — у нас огромные запасы. Но куда пойти, мы не знаем. Да и как торговать, если оборудования нет — вчера вечером нам отключили свет и все вывезти не успели, все погребено под обломками», – говорит владелица двух магазинов одежды Гюзель.

На вопрос о том, почему к поиску запасного варианта и вывозу вещей не приступили заранее, арендаторы Северного рынка разводят руками — до последнего уповали на милость властей.

Но в Смольном большой проблемы в сложившейся ситуации не видят. «Предприниматели могут обратиться в адрес КИО и оформить в аренду любой другой земельный участок. Сейчас у города имеется 3,5 тыс. свободных участков по всему городу. Также есть свободные торговые места — 164 на Хасанском и 24 на Гражданском рынке, где предприниматели за аналогичную, если не меньшую, плату смогут продолжить свой бизнес», – говорит председатель КИО Юлия Лудинова.

Однако резиденты Северного рынка утверждают, что такой вариант для них неприемлем.

«Здесь у нас были постоянные клиенты, которых мы знали в лицо. Переехать — значить потерять их. К нам ходят те, кто живут поблизости, ни на Хасанский, ни на Гражданский они не поедут. Да и там своих продавцов хватает — конкуренция высока», – говорит Гюзель.

Ее соседка Виктория также не готова переезжать. Чтобы обосноваться на новом месте, необходимы инвестиции, а брать кредит по нынешним ставкам предпринимательница не готова. «Я просто закрою бизнес и пойду искать работу», – подчеркивает она.

Впрочем, в неофициальных беседах предприниматели признаются, что просто оказались не в состоянии работать в рыночных условиях — необходимость платить аренду ставит их бизнес на грань рентабельности. Так, чистая прибыль магазина детской одежды на Северном рынке, по словам его владельца, составляла всего 30 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, стоимость аренды свободных помещений на Гражданском рынке, согласно размещенных на его витринах объявлениях, колеблется от 14,5 до 23 тысяч рублей в месяц в зависимости от метража.

Однако, судя по фотографиям, присланным читателями «Фонтанки», освободиться участки на Гражданском и Хасанском могли как раз потому, что покупательский поток был недостаточным, чтобы покрыть расходы на аренду. Притом что цены не уступают сетевым магазинам. К примеру, средняя стоимость женского платья на Гражданском рынке составляет 2000-3000 рублей. На Хасанском цены ниже (в пределах 700-1000 рублей) — но и посетителей заметно меньше.

С надеждой на возвращение

Судьба участка, освобождаемого от Северного рынка, пока не решена, признались «Фонтанке» в КИО. «Когда демонтаж завершится, будем решать — либо сдавать в аренду, либо отдать под инвестпроекты, либо благоустроить, либо выделить под социальные нужды», – пояснили в пресс-службе комитета. При принятии решения Смольный обещает проконсультироваться с администрацией Калининского района и его жителями.

В администрации Калининского района на вопрос о своем видении развития территории на момент публикации не ответили.

Однако арендаторы Северного рынка уверены, что местные жители, если их мнением городские власти все же сочтут нужным поинтересоваться, выступят за их возвращение.

«Под петицией не сносить рынок подписались 3500 человек», – отмечает Наталья Пожидаева. По ее словам, аудиторией рынка были не только пожилые люди, которым некомфортно ходить в сетевые магазины, но и молодые семьи, которые предпочитают покупать фермерские продукты. «На наших прилавках были сельхозтовары из Ленинградской области, а также из Псковской области и Белоруссии. В супермаркетах их не найти», – подчеркивает она.

По словам Натальи Пожидаевой, один из арендаторов Северного рынка, "АСБ", даже готов взять на себя функции управляющей компании и инвестировать в реконструкцию рынка. «Но сначала нужно, чтобы город вернул участок в схему размещения нестационарных объектов и заключил с нами договор аренды», – говорит она.

Но, кажется, Смольный далек от таких планов. Как рассказали в КИО, сейчас правоохранительные органы пытаются идентифицировать юрлица работавших на рынке торговцев. «После этого мы будем подавать иски на взыскание арендной платы за фактическое пользование», – заявили в пресс-службе комитета.

В любом случае, превращение Северного рынка в капитальное строение и возвращение в правовое поле автоматически приведет к увеличению стоимости аренды. Смогут ли ее оплачивать нынешние арендаторы — вопрос открытый.

Арендаторы Северного рынка склонны подозревать Смольный в лоббировании интереса крупных ретейлеров. «Складывается впечатление, что своими действиями власти хотят убить малый бизнес и оставить только сетевой», – говорит Гюзель.

Но омбудсмен по защите прав предпринимателей Александр Абросимов придерживается иного мнения. «Индивидуальные предприниматели не смогли вовремя соорганизоваться и создать управляющую компанию, которая бы отстаивала их интересы», – говорит он. При этом Александр Абросимов напомнил, что попавшему в сходную ситуацию рынку у метро Рыбацкое удалось договориться с городом о том, что снос будет отложен до окончания судебного разбирательства.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Редевелопмент территории "Северного рынка"

Сообщение Ballon » Вс мар 07, 2021 13:45

мимо вчера ехал.
лучше б рынок оставили.
все как всегда.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Редевелопмент территории "Северного рынка"

Сообщение Даниил » Вс мар 07, 2021 17:42

1 марта 2021, 09:52 4965
"Лидер" сменился: территорию Северного рынка отдали под спортивный проект

Смольный передал участок на углу Светлановского проспекта и улицы Академика Байкова под проект "Газпрома". Это бывшая площадка Северного рынка, который снесли в 2015 году.

Как стало известно "ДП", де–юре в середине прошлого года участок передали на праве постоянного (бессрочного) пользования ГАУ "Дирекция по управлению спортивными сооружениями", подведомственному комитету по физической культуре и спорту. Он предоставлен дирекции временно, поясняют в комитете имущественных отношений.

Далее его должны отдать под строительство специализированного гандбольного комплекса Фонда поддержки социальных инициатив "Газпрома" в рамках программы "Газпром — детям", говорят в КИО. Год назад Смольный сообщал, что в течение ближайших нескольких лет "Газпром" планирует построить в Петербурге десять физкультурно–оздоровительных комплексов и спортивный комплекс с гимнастическим залом. Однако адреса объектов не сообщались.

В 2017 году 4,5 га по этому адресу отдали компании "Лидер" под строительство спорткомплекса площадью около 10 тыс. м2 с трибунами на 1000 зрителей. На тот момент учредителем общества был Валерий Ларькин, президент Федерации хоккея Санкт–Петербурга и президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт–Петербурга и Северо–Западного региона. В 2019 году компанию продали четырём физлицам: Николаю Соловьёву, которого участники рынка связывали с одной из "дочек" ПАО "Газпром", Татьяне Цыганок, Екатерине Сморыго и Михаилу Гордееву. Стройку планировали начать в 2019 году с прицелом на чемпионат мира по хоккею 2023 года, однако активных работ на площадке замечено не было.

Инвестдоговор прекратил своё действие в марте 2020 года. "Лидер" просил заключить допсоглашение и продлить сроки на 3 года, но получил отказ. В июне Росреестр зарегистрировал прекращение права аренды на участок.

В начале этого года "Лидер" обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, оспаривая этот отказ и передачу площадки дирекции. Компания подала ходатайство об обеспечительных мерах (приостановить действие распоряжения КИО), но оно не было удовлетворено. Ближайшее заседание по иску назначено на начало апреля.

https://www.dp.ru/a/2021/03/01/Lider_smenilsja