Территория на Карповке, 27, проект застройки

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт июл 23, 2013 22:52

Инженер писал(а):Безобразно.
И планировка и фасады.
Жаль, пропало ценное место.

Я весьма толерантно отношусь к новой застройке в центре.
Категорически не приемлю только надстройку на Стокманне.
Вот этот проект-номер 2 для меня.


Да, вы уже об этом писали в другой теме. и я вам там ответил. позвольте и здесь тоже :)

Искренне сочувствую вам, но не вашей оценке. Иногда сложно принять то, к чему душа не лежит. Бывает так. Мне проще - почти ежедневно мимо хожу и буду рад для начала, если разгребут устроенную здесь помойку.

Нравится идея памятника в виде трубы. И то что курдонер будет в кирпичном стиле, а не завитушками и новосляпанными статуями, каких понасажали на Восстания. Вы видели их лица? Они все одинаковые! Вот это для Питера точно позор!

Чего действительно не приемлю, так этот новодел в стиле "типа классицизм", либо его полную противоположность - стеклянные кубики. В первом случае - воруют старые чужие идеи, неумело, во втором - пытаются их отсутствие выдать за новый стиль. Этому проекту в идеях не откажешь.

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт июл 23, 2013 23:08

ZloInc писал(а):....

полезный спам :) нужен Olympus ED 60mm f/2.8. Есть?

Юрыч
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 0:42
Откуда: Петргр р-н

Сообщение Юрыч » Ср июл 24, 2013 10:21

Не, не нравиться.
Практически редко встретишь пример удачно вписанных старых фрагментов в новые проекты, и этот не исключение. Лично я снес бы угловой флигель и его части.
Отступ от линии проспекта оставляет открытым торец следующего здания, как-то надо было его сгладить, закрыть.
Я конечно не специалист, но вот эти скосы под крышу, на скоко это практично в условиях нашего климата и качества работ отечественных строителей по гидроизоляции в частности? большие сомнения...

Юрыч
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 0:42
Откуда: Петргр р-н

Сообщение Юрыч » Ср июл 24, 2013 10:25

Могучая декоративная труба в узком курдонере в плане пропорций и вида из окон вызывает сомнения также...

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пт июл 26, 2013 11:28

Petro Gradoff писал(а): Искренне сочувствую вам, но не вашей оценке.

Вот это мило.
Никак подобного не ожидал на этом форуме.
А посему, воздержусь от комментариев, во избежания флейма.

Отмечу только, что есть заказчик, автор, Градсовет. Они и будут решать что и как делать.
Ну а труба там не останется. Можно не сомневаться.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт авг 12, 2014 23:56

Весной на сайте NCC появился массивный рендер (3,5 Мб)
и некоторая информация:
Проект на наб.реки Карповки, 27A

Будущий жилой проект NCC расположен между Каменноостровским проспектом, набережной реки Карповки и улицей Проф. Попова. Данный жилой комплекс станет первым проектом инвестиционного строительства компании в центре Санкт-Петербурга.

Описание проекта
• Площадь участка: 0,75 га
• Общая площадь квартир: 16 000 кв.м
• Площадь коммерческих помещений: 3 000 кв.м
• Подземный паркинг
• 2 встроенных детских сада семейного типа
• А-класс энергоэффективности

Жилой проект высокого класса с коммерческими помещениями, подземным паркингом и двумя детскими садами семейного типа будет построен в историческом центре Петроградского района и завершит линию Каменноостровского проспекта. Развитая инфраструктура района, хорошая транспортная доступность и близость к культурным, деловым, спортивным и развлекательным объектам города, а также открывающаяся перспектива на исторический квартал и реку сделают его поистине желанным местом проживания.

АРХИТЕКТУРА
Проект жилого комплекса представляет здание сложной формы с характерным для Петроградской стороны курдонером (фр. «почетный двор»), или парадным двором классических пропорций, обращенным на набережную реки Карповки и продолжающим планировочную традицию, заложенную в Петербурге на рубеже XIX-XX столетий архитектором шведского происхождения И.Ф. Лидвалем.

Частично сохранившаяся фабричная застройка второй половины XIX века предопределила видение девелопера. Постройки мебельно-столярной фабрики Ф.А. Мельцера - трехэтажный корпус, стоящий на изгибе набережной реки Карповки, и четырехэтажный корпус по улице Профессора Попова, - представляют собой яркие образцы «кирпичного стиля» с присущими ему характерными чертами: неоштукатуренными фасадами, крупными оконными проемами, простыми карнизами и фабричной трубой. Фабричные корпуса соседствуют с «Домом Корлякова» и кинематографом «Гранд-Палас» - камерными постройками в неоклассическом духе, напоминающими о малоэтажной застройке Аптекарского острова в те времена, когда остров был дачным предместьем. Проект застройки интегрирует эти разные по облику, характеру и масштабу здания, сохраняя историческое наследие и решая сложную, но интересную задачу гармонизации истории и современности.

Проект на набережной реки Карповки от NCC привнесет в исторический контекст новую эстетику и современную функциональность северных городов. Особый акцент будет сделан на вариантах различных эффективных и функциональных планировочных решений, традиционно качественных материалах и новейшем оборудовании для обеспечения комфортных и здоровых условий проживания в комплексе.

ссылка

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Сообщение yareal » Сб авг 23, 2014 21:50

Лично мне этот проект не нравится, хоть и придерживаюсь позиции - лучше действовать, чем жить среди руин...Но вот просто удивительно, как можно это чудо-юдо искренне считать достойным похвал...типа, как здесь http://novostroyka-spb.livejournal.com/2107.html

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Ювелирная сделка от шведов

Сообщение Alexandr » Пт авг 07, 2020 0:56

Bonava продала участок с готовой документацией элитного ЖК Meltzer Hall на наб. реки Карповки, 27. Покупатель – ГК «Альфа Фаберже». Возможно, компания создана выходцами с ювелирного завода на площади Фаберже.
ГК «Альфа Фаберже» приобрела площадку вместе с застройщиком – ООО «ПетроЦентр», которое ранее входило в Bonava. В пресс-службе компании Bonava подтвердили информацию о продаже участка, однако заявили, что сделка окончательно ещё не закрыта.

Напомним, компания NCC, переименнованная в Bonava, давно пыталась продать этот актив на Петроградской стороне. В руководстве говорили, что она специализируется на строительстве жилья комфорт-класса и что элитный сегмент – не её стихия. Но причина скорее кроется в другом. Для реализации проекта компания собиралась снести некоторые исторические постройки фабрики Мельцера, что вызвало волну протестов. Шведы стали готовить документацию и параллельно искали покупателя или соинвестора. Разрешение на строительство девелопер получил ещё в 2014 году и с тех пор регулярно его продлевал. Документ действует до второго квартала 2022-го.

Проект ЖК Meltzer Hall выполнен «Студией 44» Никиты Явейна. Внешний облик зданий напоминает современные корабли, изготовленные по технологии «стелс». Общая площадь 10-этажного комплекса – 35 150 кв.м. В нём предусмотрено 165 квартир (от одной до пяти комнат) размерами от 43 до 206 «квадратов». На первых этажах выделят помещения под коммерцию (всего – порядка 3000 кв.м), а также под встроенный детский сад семейного типа. В подземном паркинге будет 204 машино-места, 25 мест для мотоциклов и ещё 38 кладовок от 3 до 14 кв.м. Участок размером 0,75 га в собственности застройщика.

По проектной декларации, затраты на строительство превышают 4,18 млрд рублей, срок сдачи – второй квартал 2022 года.

https://nsp.ru/540-yuvelirnaya-sdelka-ot-svedov