Парки развлечений

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Парки развлечений

Сообщение NFY » Ср авг 05, 2020 23:50

“Кто придумал отдать Пушкина голландцам?” Судьбу петербургского Диснейленда подпортили голландские дизайнеры

Члены Градсовета обиделись на голландцев. Петербургские архитекторы вступились за наследие поэта и раскритиковали проект парка аттракционов имени Пушкина.

Проект культурно-развлекательного интерактивного центра сказок А. С. Пушкина «Лукоморье» 5 августа представили на заседании Градостроительного совета, которое проходило в онлайн-формате. Инвестор - ООО “Светоч” - предложил разместить по соседству с Буферным парком в Пушкине аттракционы, кафе, систему озер и рек, а потом окружить все 12-метровым забором в виде березника с гигантским цилиндром посередине. Смелые идеи голландских дизайнеров петербургские архитекторы не поддержали.

Идея разместить на территории Буферного парка в Пушкине что-то детское и развлекательно-обучающее у ООО “Светоч” появилась еще в 2009 году. Однако петербургский совет по инвестициям одобрил инвестиционный проект только в конце 2017-го, в качестве ориентировочной стоимости называли цифру в 1,6 млрд рублей, хотя позже инвестор говорил: расходы могут превысить и 3 млрд рублей. В июне 2019-го правительство выделило компании в аренду землю под строительство по адресу: Пушкин, Детскосельский бульвар, участок 13. Проект называли стратегическим, а компанию “Светоч”, соответственно, стратегическим инвестором Петербурга.

“Светоч” зарегистрирован в 1992 году, по данным СПАРК руководителем и основным собственником является Светлана Головерова. Основной вид деятельности компании: гостиницы и прочие места для временного проживания. В здании по адресу: Пушкин, Малая улица, 56А, по которому зарегистрирована компания, находится отель “Натали”. Выручка фирмы в прошлом году, согласно отчетности, составила 54,3 млн рублей, чистая прибыль - 20,3 млн.

Концепцию, которую компания вынесла 5 августа на заседание Градостроительного совета, российские проектировщики ООО “Санлайн-Строй” разрабатывали совместно с дизайнерами из голландской фирмы Jora Vision. Судя по информации на сайте компании, ее специалисты из Нидерландов как раз специализируются на дизайне концепций тематических парков. Их проекты реализованы, например, во Франции, Польше, Швеции и Китае, а среди клиентов числятся LEGO и Disneyland Paris.

На заседании Градсовета будущий парк презентовала главный архитектор проекта Марина Каупонен. Как сказано в представленных материалах, в крытом тематическом парке аттракционов будет два этажа и подвал, заявлена и парковка на 237 машиномест. Здание площадью 16,2 тысячи кв. метров разместят на территории в 7,2 тысячи квадратов. В нем будут три функциональные зоны: служебная, техническая и для посетителей. В идеале парк хотят сдать к 2024 году - к 225-летию со дня рождения Пушкина.

Несмотря на то, что архитекторов в первую очередь интересовали внешний облик здания и градостроительные вопросы, Каупонен решила привлечь аудиторию деталями интерьеров и красочными картинками.

На входе в парк туристов будет встречать “Старый город”. В центре площади - “Дуб ученого кота” - кот вроде как должен приветствовать посетителей и читать сказки. Рядом будет музей Пушкина, правда, без исторических экспонатов: туристы смогут совершать по нему интерактивную прогулку и в ходе неё смотреть на стены, где будут демонстрировать сцены из жизни поэта: как Пушкин слушает рассказы своей няни, пишет сказки, и как в конце стоит у большого дерева.

Напротив музея расположат деревянный город с аттракционами. Можно будет, к примеру, померяться силами с Балдой - попробовать подняться на башню маяка. Водные объекты в концепцию, видимо, привела “Сказка о рыбаке и рыбке” - этому произведению посвятят отдельный павильон. На территории парка будет и корабль, на котором туристам предложат путешествовать с князем Гвидоном, чтобы найти царя Салтана. В подвальной части парка откроют аттракцион к “Сказке о мертвой царевне” - гостям в темноте будут показывать основные сцены произведения, и еще организуют путешествие с Русланом в поисках Людмилы.

Возвращаясь к внешнему облику: тех, кого стены с березками могут удивить, в аннотации к проекту предупредили: фасад объединил в себе классические символы русских сказок - лес и деревянную крепость. “Полузаросший диковинными деревьями старый город встречает гостей главной башней причудливой формы, в которой отдаленно читается силуэт знаменитого пушкинского цилиндра. Роскошно украшенная арка главного входа с золотыми воротами приглашает заглянуть внутрь, в загадочный неведомый мир”, - говорится в презентации.

Но о том, что голландцы перемудрили, докладчики честно предупредили Градсовет сами: “Адаптация разработанной концепции затруднена тем, что у нас разный совершенно подход к проектированию, - сказала Каупонен. - Я понимаю, что это очень спорные материалы, но мне нужно для вас сделать презентацию их идеи. Понимаю, что архитектура здесь - перекитч”.

Предположения инвестора подтвердились. Точно так же - китчем и шоу - эту концепцию назвал рецензент, гендиректор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаил Мамошин. Архитектор предложил проект перезагрузить и предложил решение: поместить все в ангар, а дальше либо оставить его фасады нейтральными, либо сделать их мультимедийными, либо разместить на них суперграфику. “Проект согласовывать нельзя”, - резюмировал он.

Члены Градсовета в конечном счете сочли проект сильно недоработанным. Во-первых, высота стен по этой концепции местами должна составить 12 метров - при том, что правила застройки и землепользования допускают на участке максимальную высотность в 10 метров. Во-вторых, не продуманной оказалась транспортная доступность. Хотя докладчики похвастались договоренностью о том, что рядом с парком на Малой Октябрьской железной дороге появится новая станция, которая сможет подвозить к парку посетителей от станции метро “Купчино”, строительство асфальтовой дороги от Детскосельского бульвара с пробивкой до Витебского проспекта, по проекту нового Генплана, запланировано не раньше 2040 года.

Для архитекторов осталось неясным и то, как после окончания строительства новое здание будет связано с территорией окружающих его парков. Но их инвестор пообещал в дальнейшем благоустроить: “как только мы построимся и станем миллиардерами”, - сказала владелица ООО “Светоч” Светлана Головерова. Да и сама идея парка Пушкина понравилась не каждому. “Именем Пушкина прикрыть такое довольно прибыльное коммерческое предприятие…”, - недовольно констатировал Владимир Попов.

Больше всего вопросов у архитекторов вызвало голландское происхождение концепции. “Хотелось бы задать вопрос голландским коллегам: позволили бы они себе хоть где-нибудь на территории своей прекрасной Голландии запроектировать подобное сооружение? Почему же они считают, что в России, в цивилизованной стране, которая в том числе запустила космонавтов первыми на планете, почему допустимо подобное отношение к градостроительной среде? Оскорбительный подход”, - эмоционально высказался Феликс Буянов.

“Чья это была идея? - спросил у Каупонен Святослав Гайкович и сравнил происходящее с ситуацией, если бы российские дизайнеры стали делать музей Андерсена в Амстердаме. Но председатель КГА Владимир Григорьев дискуссию пресек - не спрашивают же на других заседаниях, кому в голову пришло поручить проект именно этому архитектору.


Остальные фото проекта, дизайна парка и аттракционов - см. статью на сайте https://www.fontanka.ru/2020/08/05/69406081/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Вложения
11.jpg
12.jpg
13.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Парки развлечений

Сообщение Инженер » Чт авг 06, 2020 9:40

Если место-пустырь, пусть строят, что хотят.
В пределах нормативов, конечно.
И называют- как хотят.
Иначе----разбегутся инвесторы. Ведь это их финансовые риски.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Парки развлечений

Сообщение Инженер » Чт авг 06, 2020 9:41

правила застройки и землепользования
...
Ох...старая же байка!
правила землепользования и застройки :?

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Парки развлечений

Сообщение Chartpilot » Чт авг 06, 2020 21:06

“Кто придумал отдать Пушкина голландцам?”

Сакраментально,!
Хорошо сидеть на попе ровно и не фига не делать, а только задавать вопросы философского порядка. :wink:

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Парки развлечений

Сообщение NFY » Вт июл 12, 2022 13:55

В принципе, произошло то, что и ожидалось изначально:

Вместо парка развлечений в Петербурге построят крупный ЖК

11.07.2022 - https://www.rbc.ru/spb_sz/11/07/2022/62cbf7969a79473062dcbeac?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Санкт-Петербурге на продажу выставили почти 36 га земли на Ржевке. Предполагается, что здесь может быть построено до 500 тыс. кв. м жилья. Ранее на этом участке планировалось строительство тематического парка развлечений DreamWorks, который должен был стать российским аналогом «Диснейленда»; но инвестору ГК «Регионы» не удалось реализовать этот проект.

Земля под КОТ

Российский аукционный дом (РАД) сообщил о проведении торгов, на них единым лотом выставлены два смежных земельных участка площадью 35,4 и 0,4 га, расположенные на территории бывшего совхоза Ручьи между Индустриальным, Лапинским и Волго-Донским проспектами (Красногвардейский район).

Как пояснили в РАД, здесь можно реализовать масштабный проект комплексного освоения территории и построить около 400-500 тыс. кв. м жилых объектов. По правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), участки относятся к зоне ТД1-2, где разрешено строительство многофункциональных общественно-деловых центров, среднеэтажных и многоэтажных жилых домов, при этом жильё относится к условно разрешённым видам использования. Высотный регламент — до 55 м. Начальная цена на торгах, которые пройдут в августе, составит 3,95 млрд рублей. В РАД назвали появление в открытой продаже участков с подобными характеристиками «событием для Петербургского строительного рынка».

Несбыточные мечты

Оба участка, по выписке из Росреестра, принадлежат ООО «Беляевское». По данным РБК Компании, собственником этой компании является АО «Регионы–Менеджмент», которое входит в Группу компаний «Регионы» (крупный владелец торговой недвижимости. Среди проектов этой ГК — торговой-развлекательный «Остров Мечты» в Москве, сеть ТРЦ «Июнь», «Сибирский городок» и другие объекты.

Почти десять лет назад ГК «Регионы» анонсировала планы по строительству парка развлечений DreamWorks в Петербурге за 15 млрд руб. В 2013 году было подписано лицензионное соглашение с анимационной студией DreamWork, проект был одобрен городским советом по инвестициям. Планировалось, что в парке развлечений площадью 69 тыс. кв. м будет более 40 аттракционов и мультиплекс, которые вместе с актерами позволят погрузиться в мир самых известных мультфильмов DreamWorks — «Шрек», «Мадагаскар», «Как приручить дракона», «Кунг-фу Панда» и других. В проекте была запланирована и коммерческая недвижимость: аутлет-центр и гостиница на 400 номеров.

Но, как сообщал РБК Петербург, проект аналога «Диснейленда» споткнулся о земельный вопрос. В 2014 году комиссия по подготовке изменений в Генплан отказалась сменить назначение 35 га на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов из категории промышленных земель в зону общественно-деловой застройки. ГК «Регионам» предложили альтернативный участок в Парголово, однако компания не согласилась на этот вариант. Через несколько лет статус участка все-таки был изменен, но строительство так и не началось.

В пандемию у компании возникли сложности с обслуживанием кредитов Сбербанка, взятых на строительство ТЦ, в 2021 году кредитная организация выставила на продажу 19 торговых центров ГК «Регионы» в разных городах России, полученных за долги. ГК также кредитовал Номос-банк, правопреемником которого стал банк «Траст». В пресс-службе «Траста» пояснили РБК, что в залоге у банка находится торговый центр в Красногорске, а также земля в Петербурге (на ней «Регионы» планировали строительство тематического парка).

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Парки развлечений

Сообщение Инженер » Вт июл 12, 2022 15:10

Да пусть застраивают эти беня жильем...Кстати, желающих купить будет немало.
Правда и крематорий рядом, и через ЖД связи нужны.
***
Ну а парки развлечений, ИМХО, не шибко то и нужны.
Равно как и аквапарки.
Да, когда-то и то и другое было очень круто.
Но ведь есть (или были?) варианты более классной замены.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки развлечений

Сообщение Deij » Сб авг 13, 2022 20:15

Из обсуждений нового Генплана. Про парк по сказкам Пушкина. Интересного немного, но указаны конкретные участки:

В целях развития Детской малой железной дороги с учётом реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга строительство интерактивного-музея сказок им. А.С. Пушкина, ООО «Светоч», предлагаем установить на земельном участке, расположенном между земельными участками с кадастровыми номерами 78:42:0018130:1076 и 78:42:0018130:1013, вплоть до пересечения с Детскосельским бульваром, зону ТИ вместо зоны Р2.


https://kgainfo.spb.ru/reestr_genplan/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Парки развлечений

Сообщение Deij » Сб авг 13, 2022 20:20

А вот это уже интересней:

Предлагаем внести в проект Генерального плана СПб следующие изменения: На земельном участке, находящемся по адресу: СПб, пос. Петро-Славянка, территория предприятия Ленсоветовское, участок 93, кадастровый номер 78:37:1781905:83 предлагаем зону Р2 (озеленённых территорий общего пользования) изменить на зону Д (общественно деловая зона) На указанном выше земельном участке, находящемся в собственности ООО «Антик» в настоящее время разрабатывается проект многофункционального спортивно-развлекательного центра «Петро-Славянский» включающего спортивный плавательный центр с 5-ю бассейнами, детским развлекательным центром «Профессии», Дворцом творчества «Город мастеров», фуд-кортом, супермаркетом, картинг холлом, семейным тематическим парком «Галактика». На указанном выше участке, находящемся в собственности ООО «Антик» Необходимость реализации проекта нового спортивно-развлекательного комплекса обоснована развитием пос. Петро-Славянка, пос. Ленсоветовский, микрорайонов Славянка, Московская Славянка, а также планами строительства кампуса СПб ГУ, жилой застройки территории 340 га южнее пос. Ленсоветовский. Осуществление проекта универсального спортивного комплекса задумано как элемент спортивно-оздоровительного кластера общей площадью более 300 га в бассейне Нижнекузьминского водохранилища и реки Славянки в Пушкинском и Колпинском районах СПб. Что позволит привлечь жителей этих и близлежащих районов города к занятиям физической культурой и спортом, будет пропагандировать здоровый образ жизни, создать более комфортную среду обитания и новые рабочие места. Администрация Колпинского района СПб в своём письме выразила поддержку осуществления проекта. Просим вас внести нашу поправку в протокол общественных слушаний по проекту Генерального плана СПб и поддержать её на заседаниях Комиссии по внесению изменений в Генеральный план СПб.


Целиком пакет документов для электронной подачи 93-03.jpg


Целиком пакет документов для электронной подачи 93-09.jpg


На территории 28 га в Колпинском районе на участке, примыкающем к Софийской улице и Ленсоветовской дороге на рядом с рекой Кузьминкой в настоящее время собственникомтерритории планируется строительство многофункционального спортивно-развлекательного центра «Петро-Славянский», включающего спортивный плавательный центр с бассейнами, тренажерными залами, детским развлекательным центром «Профессии», Дворцом творчества «Город мастеров», фуд-кортом, супермаркетами, с зоной отдыха, а также картинг холл и семейный парк отдыха «Галактика». Для этого на части земельного участка общей площадью 7 га планируется размещение основного здания площадью 20 тыс. м кв. с 5-ю бассейнами, многофункциональным тренажерным комплексом, супермаркетами, детскими развлекательными центрами, зоной общественного питания, парковочными местами и необходимым озеленением. На 4 га разместится крытый «Картинг-холл» с гоночной трассой, залом симуляторов, гоночными аттракционами. На 15 га разместится семейный парк «Галактика» с аттракционами, тренажерами, залами дополненной и виртуальной реальности. На территории парка планируется строительство кафе, ресторана и столовой.


https://kgainfo.spb.ru/reestr_genplan/