Кресты-2 в Колпино *построен*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Кресты-2 в Колпино *построен*

Сообщение Prof » Вт июл 05, 2011 21:24

Строительство Крестов-2 завершено на треть

Самым большим и самым современным будет следственный изолятор Кресты-2, который строят сейчас в Колпино. Как идут работы – сегодня проверили руководители федеральной службы исполнения наказаний. Новая тюрьма рассчитана на 4 тысячи мест. До сих пор в стране таких больших тюрем не строили. Эта задача потребовала новых инженерных решений. Например, по периметру забора не будет вышек с охранниками – их заменит электроника. Два главных корпуса с камерами для заключенных построены в виде крестов. Это оптимальное решение для эффективной охраны. И впервые тюремные здания будут восьмиэтажными. Для этого их придется оснастить лифтами для перемещения арестованных, площадками для прогулок на крыше и во дворах.
Кресты-2 строят по международным стандартам. Предполагается, что тесноты больше не будет – по норме предусмотрено 7 квадратных метров на человека. Камеры рассчитаны на четырёх, двух и одного человека. Еще одна немаловажная деталь – туалет в камере будет отделен от жилого помещения – небывалый случай в российских тюрьмах. Между всеми корпусами построят галереи с еще одной технической новинкой – горизонтальными движущимися дорожками, как в аэропорту. Система видео и электронного слежения позволит на 15% сократить персонал изолятора. Кресты-2 смогут принять подследственных со всего Петербурга и Ленинградской области.
Сергей Моисеенко, заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленинградской области:
«У нас основной стандартный изолятор 1000 человек. Вот здесь 4000 тысячи, значит – 4 изолятора сводятся в один, а значит, в 4 раза меньше охраны, администрации. За счет инженерно-технических средств будет осуществляться контроль и охрана».
Первых арестантов Новые Кресты должны принять в 2014 году. К тому времени начнется модернизация всей системы исполнения наказаний. И в эти дни в Петербурге руководители ФСИН Северо-Запада проводят совещание по главному вопросу – перепрофилирование действующих учреждений. Все колонии решено переделать в тюрьмы и поселения.

http://www.tv100.ru/news/Stroitelstvo-K ... ret-42573/

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Сообщение nik68 » Ср июл 06, 2011 12:49

горизонтальными движущимися дорожками,

Вот, чего-то перебор в этом месте. Года через 3-4 "сдохнут" эти дорожки или будут запускаться только к приезду министра.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Ср июл 06, 2011 13:30

Мне кажется эта тема интересна только сегодняшним жителям крестов. Ну может еще тем кто рядом со вторыми живет.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Ср июл 06, 2011 14:37

DimaPPP писал(а):Мне кажется эта тема интересна только сегодняшним жителям крестов. Ну может еще тем кто рядом со вторыми живет.
Так а разве это не связано с закрытием Крестов1 у ФинБана?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср июл 06, 2011 15:18

Опосредованно. Возможно даже "очень опосредованно".

А при чём тут это? Весь город с нетерпением ждёт, когда же наконец в "Крестах-1" не будет подследственных?
Я об этом ничего не слышал...

Dr.F
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 12:41
Откуда: ВО, м. Приморская
Контактная информация:

Сообщение Dr.F » Ср июл 06, 2011 17:36

Да журналистам не удалось осилить фамилию
Мойсеенко :)

http://www.gufsin-spb.ru/structure

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср июл 06, 2011 22:30

Меня больше всего напрягает, что сидельцы с пятого по восьмой этаж будут свои прогулки совершать на крыше. Следствие может длиться и 3 года - неужели за это время человек не спустится на землю? Первый этаж, где будут комнаты для свиданий нельзя рассматривать, т.к. там, по всей видимости, не будет даже окон.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Чт июл 07, 2011 9:14

слон писал(а):Опосредованно. Возможно даже "очень опосредованно".

А при чём тут это? Весь город с нетерпением ждёт, когда же наконец в "Крестах-1" не будет подследственных?
Я об этом ничего не слышал...
Ну не то чтобы именно Крестов1...
Я полагаю что вывод из центра подобных объектов вполне логичен и для города благо. "Подобных" - значит всяких заводов, комбинатов и прочего, чьи территории лучше использовать под жилую/офисную застройку, парки, ТРК и прочее.
Я ошибаюсь?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт июл 07, 2011 11:10

Да нет. Я например всячески приветствую любую идею редевелопмента депрессивных территорий (т.е. не только промышленных, но и складских, военных, некоторых медицинских, свалок, подъездных путей и т.п.).
А как человек, многие годы регулярно проходящий и проезжающий мимо "Крестов", я был бы рад видеть вместо следственного изолятора, например, тематическую гостиницу (в Хельсинки есть такая, в бывшей тюрьме) или что то ещё, более открытое городу и горожанам.

Но при этом сказать, что именно данный объект самый первый и самый главный кандидат на немедленный вывод подальше от центра города, я не могу.
Хотя на пару с масштабными работами по преобразованию Финляндского вокзала, это действо могло бы поспособствовать джентрификации окрестных территорий.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Чт июл 07, 2011 16:53

слон писал(а):Да нет. Я например всячески приветствую любую идею редевелопмента депрессивных территорий (т.е. не только промышленных, но и складских, военных, некоторых медицинских, свалок, подъездных путей и т.п.).
А как человек, многие годы регулярно проходящий и проезжающий мимо "Крестов", я был бы рад видеть вместо следственного изолятора, например, тематическую гостиницу (в Хельсинки есть такая, в бывшей тюрьме) или что то ещё, более открытое городу и горожанам.

Но при этом сказать, что именно данный объект самый первый и самый главный кандидат на немедленный вывод подальше от центра города, я не могу.
Хотя на пару с масштабными работами по преобразованию Финляндского вокзала, это действо могло бы поспособствовать джентрификации окрестных территорий.
Ну так значит мы одинаково смотрим на этот вопрос.
Я не утверждал что Кресты2 это какой-то приоритет. Просто констатировал что тема строительства Крестов2 сваязана с переездом Крестов1 а значит интересна не только узникам но и нам, имеющим свободный выход в интернет :)

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт июл 08, 2011 23:25

Randy писал(а):да нет, это они о дороге, которая опояшет Колпино с юга, соединяя Новую Ижору и Лагерное шоссе. Мне кажется, что Кресты-2 д.б. где-то в тех краях... за Понтонной ул... но может, и ошибаюсь, ведь господа журналисты хранят тайну их расположения. :)

RGIS + WikiMapia рулят.

http://wikimapia.org/16016456/ru/Строит ... -изолятора
Вложения
SIZO.jpg
http://rgis.spb.ru/map/

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт июл 08, 2011 23:42

Фрагмент спутникового снимка от 30 июня 2011 - для оценки размеров площадки (в сравнении с нынешним снимком Яндекса).
Вложения
kresty-2.jpg

Аватара пользователя
Billy
Энтузиаст
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 18:07
Откуда: Приморский район

Сообщение Billy » Сб дек 17, 2011 18:00

Новые «Кресты» в городе Колпино откроют свои засовы в 2015 году

http://karpovka.net/2011/12/15/30079/

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Сб дек 17, 2011 19:24

А сейчас засовы закрыты? :)

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб дек 17, 2011 22:28

Схема следственного изолятора (назначение зданий):
http://www.kp.ru/daily/24016/87581/
Ссылка подсмотрена здесь.

Самый актуальный на данный момент космоснимок стройплощадки (хоть и частично в облаках):
http://maps.nokia.com/#|59.7388168|30.6 ... hybrid.day
(ссылку брать целиком через буфер обмена)