Охта-центр *за и против*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума

Как Вы относитесь к проекту "Охта-центр"?

Безусловно За, в том виде, как хочет Газпром
80
35%
Я Против его строительства на Охте, но За - на окраинах
98
43%
Я Против его строительства с запланированной высотой, но За - в пределах высотного регламента
28
12%
Безусловно Против, любой высоты, в любом месте
5
2%
Мне безразлично или меня устроит любой исход (я воздержался)
16
7%
 
Всего голосов: 227

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пт авг 13, 2010 14:12

Вот и оценим скоро его работу на этом посту.

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пт авг 13, 2010 20:26

Бегемот писал(а):
Инженер писал(а): У торговцев блинами никогда не хватит ресурсов на настоящий небоскреб, если даже они и захотят....

Будьте любезны, расскажите, откуда будет брать ресурсы идущий по краешку пропасти "Газмяс" - тот самый, который уже в четвертый раз собирает деньги у легковерных хомячков в обмен на резанную бумагу с аппетитными процентами? :wink:

Это Вы про что? Поподробнее пожалуйста.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб авг 14, 2010 17:53

Привлеченные средства в «Газпроме» планируют направить на текущую деятельность и рефинансирование ранее привлеченных займов. На какую сумму будут размещены бумаги в текущем году, в компании уточнить отказались.

http://www.rbcdaily.ru/2010/02/15/tek/458622

Ну, мы то знаем - на какую сумму:)
Вот-с:
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала 5 выпусков облигаций ОАО «Газпром нефть» на общую сумму 50 млрд рублей, сообщил пресс-центр ФСФР.

http://www.bfm.ru/news/2010/08/11/fsfr- ... -mlrd.html

Занимать вам - не перезанимать, ребяты.
Respectable + пальцы веером + кукурузный прожект = "мечты сбываются".
Пока еще сбываются :wink:

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс авг 15, 2010 20:57

Помнится, последний сверхнебоскребчик в Шанхае 495 м в высоту, был официально заложен летом 1997 г.
Но известный кризис спутал карты инвесторов и проект был заморожен до 2004-5-го.
Сейчас благополучно сдан в эксплуатацию. На смотровую-стоят очереди.

Не смогут посторить сейчас-начнут тогда, когда получится. Не вижу проблемы на данном этапе.
Пока бы с проектом и его согласованиями разобраться.

Аватара пользователя
Niksha
Активист
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 13:23
Откуда: СПб. лен область, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Niksha » Пн авг 16, 2010 10:22

Сегодня итоги 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в интервью телекомпании НТВ прокомментировала председатель Комитета по охране памятников Петербурга Вера Дементьева. На встрече в Бразилии Петербургу было уделено особое место. Эксперты говорили об изменении границ охранных зон города и о проекте «Охта-центра».

Информацию из первых рук получил корреспондент НТВ Константин Борошнев.

Корреспондент НТВ: «Вера Анатольевна, еще до начала международной сессии самые горячие обсуждения и споры вызывало то, что Петербург может попасть в список городов, исторический центр которых находится в опасности. Этого не произошло. Наверное, это можно назвать самой позитивной новостью. Так ли это и каково Ваше впечатление?»

Вера Дементьева, председатель Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга: «Для нас это не новость. И не собирались, и не было такого пункта. Потому что до того прошла экспертиза. Эксперты написали, что нет никаких существенных причин для внесения Петербурга в этот позорный „черный список“. Он действительно мало приятен».

Корреспондент НТВ: «Появились сообщения, что в ближайшее время в Петербург приедет международная комиссия, которая будет проверять ход строительства и площадку будущего „Охта-центра“. Так ли это и что хотят увидеть эксперты?»

Вера Дементьева, председатель Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга: «До 1 февраля, я надеюсь, состоятся конструктивные диалоги с международными экспертами по поводу возможного влияния предполагаемого проекта на исторический центр, на его основные ценности, которые, какими были, такими и останутся».

Корреспондент НТВ: «Хотелось бы поговорить про создание буферной зоны и изменение границ охранной зоны. Как я понимаю, с экспертами ЮЕСКО удалось по этому поводу договориться. Охранная зона будет сокращена?»

Вера Дементьева, председатель Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга: «Речь идет об идентификации объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников. Определять нужно с абсолютно бриллиантовой точностью, с нормальной картой, на которой будут нанесены границы как объекта, так и его составляющих. Там есть и компоненты, и элементы. Вот для чего нам нужна международная экспертиза.

И более того, мы предоставляем свою площадку для отработки новых методик, к выработке которых ЮНЕСКО очень близко подошло. Также выработке стандартов, критериев сохранения исторических городских ландшафтов».

Корреспондент НТВ: «Вера Анатольевна, спасибо Вам за интервью».

http://www.ntv.ru/novosti/201578/

дикий
Активист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:17
Откуда: Гражданка

Сообщение дикий » Пн авг 16, 2010 14:15

Не думаю что ей можно верить.

Аватара пользователя
Niksha
Активист
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 13:23
Откуда: СПб. лен область, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Niksha » Ср авг 18, 2010 9:35

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно Министерству культуры. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, Росохранкультура оказалась единственным исполнительным органом власти, выступающим против строительства 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге.

В Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин поступило одобренное В.Путиным письмо А.Авдеева. В нем предлагается передать его министерству "функции органа исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав", а также "по контролю, надзору и нормативно-правовому регулированию" в этой сфере. Все эти функции с мая 2008г. исполняет подведомственная Минкультуры Росохранкультура.

Документ подписан министром 29 июля и зарегистрирован в аппарате правительства 2 августа под номером ВП-П 44-5234 с резолюцией премьера: "Согласен. Прошу внести проекты соответствующих актов в правительство РФ в установленном порядке. Срок 15 сентября 2010 года".

В Росохранкультуре и Минкультуры подтвердили, что документ поступил к ним на прошлой неделе, уточнив, что никаких указаний по его реализации не поступало.

Источник издания в околоправительственных кругах сообщил, что, по его информации, решение было принято до событий вокруг "Охта-центра" и связано с проверкой Счетной палаты (СП). В частности, СП в октябре 2009г. указывала на крайнюю неэффективность работы Федерального государственного учреждения культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Однако это агентство, созданное в 2001г., подчиняется с 2003г. Минкультуры и к Росохранкультуре прямого отношения не имеет.
http://top.rbc.ru/politics/18/08/2010/452139.shtml

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Чт авг 19, 2010 11:32

Дабы не забанили за пошлость, фото на стороннем ресурсе.
Интересная форма протеста (или одобрения):
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0819/48/0 ... 362d48.jpg

Модератор:
Строго не для обсуждения - только для архива.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пн сен 06, 2010 21:56

К статье Алексея Викторова можно было бы отнестись как к обычной джинсе, которой сейчас переполнены издания, подконтрольные Правительству Санкт-Петербурга. То есть - ее можно было бы вообще не заметить. Если бы не одно существенное обстоятельство. Насколько я понимаю, именно в этой публикации впервые названы поименно те государственные структуры, которым будет доверено решить судьбу «Петербургской Трои».

Полный текст: http://durnowo.livejournal.com/84473.html

Желающие могут побродить там по ссылкам, там вранья не найдете.
Положение дел тревожное: иваны не помнящие родства опять заводят свой поганый бульдозер.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15862
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн сен 06, 2010 22:15

Суд Петербурга вновь отказал в иске противникам «Охта-центра»
6 сентября 2010 г.

Санкт-Петербургский городской суд в понедельник отклонил кассационную жалобу протоивников строительства «Охта-центра» в центре города, сообщает Фонтанка.Ру. Житель Петербурга Александр Аникин оспаривал в суде решение Комитета по охране памятников (КГИОП) об изменении границ вновь выявленного объекта культурного наследия «Ниеншанц» - территории, на которой до основания города находилась известная шведская крепость. Ранее на сторону властей города встал Красногвардейский районный суд, признавший изменение границ законным.

Вопрос о границах старой шведской крепости и их изменении встал на повестку дня в связи с планами строительства делового комплекса «Охта-центр» - остатки крепости находятся на территории будущего строительства и в его ходе, очевидно, будут уничтожены.

Проект «Охта-центр» вызвал бурное обсуждение в обществе и СМИ главным образом из-за планируемого возведения центральной башни комплекса, высотой около 400 метров. Критики проекта заявляют, что небоскреб такой высоты радикально, и не в лучшую сторону, изменит панораму исторической части Петербурга. Городские законы запрещают строительство объектов выше 100 метров в этой части города, однако для «Охты» питерский губернатор Валентина Матвиенко своим распоряжением допустила превышение высотного регламента в четыре раза. Данное распоряжение также было обжаловано в судебном порядке, однако петербургские суды и в данном вопросе встали на сторону администрации.

Инициативная группа жителей северной столицы пять раз пыталась инициировать городской референдум по вопросу о высотности зданий в историческом центре, но неизменно получала отказ городских властей.

Противники проекта опасаются, что изменение панорамы исторической части северной столицы может привести даже к исключению центра Санкт-Петербурга из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Такой точки зрения придерживается в частности спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Это (исключение из списка всемирного наследия ЮНЕСКО) может произойти и, скорее всего, произойдет. Я не представлю себе, какие переговоры мы должны будем провести, какие аргументы привести, чтобы этого не произошло», - охарактеризовал М.Швыдкой вероятные последствия строительства высотной доминанты «Охта-центра».

В свою очередь, представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова считает, что основания для тревоги нет и говорить о реакции ЮНЕСКО пока преждевременно. «У ЮНЕСКО нет жесткого решения насчет Петербурга и «Охта-центра». Вопрос о нахождении города в списке всемирного наследия - вопрос экспертизы и экспертных мнений», - цитирует г-жу Митрофанову «Интерфакс». Г-жа Митрофанова отметила также, что исключение объекта из списка всемирного наследия – в любом случае долгая процедура, сопряженная с множеством нюансов.

На очередной сессии, состоявшейся этим летом в Бразилии, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял ряд решений, касающихся российских памятников истории. Коснувшись исторического центра Санкт-Петербурга, комитет выразил сожаление о том, что российская сторона не учла рекомендации ЮНЕСКО по созданию охраняемой буферной зоны вокруг памятника истории (центра города) и призвал Россию «разработать принципиально иные альтернативные проекты и провести экспертизу их влияния на окружение».


http://vsedoma.km.ru/view/?mode=news&id ... a64f4847ad

http://www.fontanka.ru/2010/09/06/070/

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт сен 16, 2010 14:41

Строительство "Охта Центра" начнется весной 2011 года. Об этом сегодня заявил исполнительный директор общественно-делового центра "Охта" Александр Бобков, выступая на пленарном заседании Балтийской строительной недели.

http://www.dp.ru/a/2010/09/16/Nachalo_stroitelstva_Oht

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб сен 18, 2010 6:54

В результате проведенных работ имеются условия для создания Археологического музея Петербурга, где могут сохраняться и экспонироваться выявленные остатки фортификационных сооружений Ландскроны и Ниеншанца на месте их обнаружения, а также многочисленные находки разных эпох. Необходимо включение в проект освоения этой территории раздела по сохранению и музеефикации выявленных археологических объектов. По мнению археологов уникальный многослойный памятник археологии в устье реки Охты – «Петербургская Троя» должен быть сохранен для потомков.

Полностью с предварительными результатами охранных археологических раскопок в устье реки Охта можно ознакомиться здесь: http://www.spbae.ru/nien_itogi_2009.htm

Проект создания историко-археологического музея на Охтинском мысу: http://spbae.ru/museum_ochta.htm

Как мог бы выглядеть музей – восстановленные крепости в других городах мира: http://bashne.net/?p=1577

Полный текст статьи: http://ingria.info/?biblio&news_action= ... ws_id=5041



По-прежнему актуальны личные письма поддержки граждан СПб в Европейский суд по правам человека. Как написать - см. здесь: http://www.spasipiter.ru/

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Сб сен 18, 2010 23:53

Бегемот писал(а):По-прежнему актуальны личные письма поддержки граждан СПб в Европейский суд по правам человека.
А как в поддержку ОЦ писать не подскажете?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13973
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс сен 19, 2010 22:01

sotnikov123 писал(а):
Бегемот писал(а):По-прежнему актуальны личные письма поддержки граждан СПб в Европейский суд по правам человека.
А как в поддержку ОЦ писать не подскажете?


пишите прямо в Главгосэкспертизу, шоб быстрее согласовывали :twisted:

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн сен 20, 2010 21:32

Поразила статья в свежем выпуске "Петербургского дневника" - официальной газете Смольного.
Считаю эту статью личным оскорблением и плевком в лицо многим жителям Петербурга.
http://www.spbdnevnik.ru/?show=article&id=8527
известный социолог старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко Изображение

Казалось бы, интеллигентная женщина.
Размышляя о развитии городской среды Петербурга, я не могу не принимать во внимание и долгий опыт жизни в этом городе, и опыт многочисленных путешествий...
У современного человека есть два пути: можно безвылазно сидеть на своем «болоте» (читай: в городе, в деревне, на хуторе et cetera) и всячески превозносить достоинства родного места уже только потому, что оно – свое, привычное.

Уважаемая г-жа Протасенко, я живу не в этой стране и не в этом городе, и у страны и у города есть имена - Россия и Санкт-Петербург, соответственно. В институте вы, видимо, очень хорошо изучили максизм-ленинизм, а следовало бы подтянуть русский язык, на болоте не сидят, сидят в болоте. Ваше et cetera, подтверждает необходимость изучения именно русского языка.
Я благодарна жизни за то, что она дала мне возможность много ездить по миру и сравнивать любимый Петербург с другими городами.
...Считаю, что человек, имеющий возможность сравнивать и обобщать, намного ближе к истине и потому намного счастливее того, кто сидит на одном месте, пребывая в плену закосневших представлений.
А уж как я рад, что у вас есть возможность разъезжать по миру и сравнивать. Неприлично хвастаться своими возможностями в стране, где зарплата большинства людей не позволяет им выехать за пределы родной страны.
Разумеется, стремление учитывать мнение других, независимо от того составляют они большинство или меньшинство, – это основа демократии.
Да!? А я то, дурак, думал, в чем же основа демократии!
Но возвращусь к своим впечатлениям туриста, обремененного социологочес­ким видением. Мне довелось побывать этим летом в Буэнос-Айресе...
Этот мегаполис блестяще демонстрирует тот принцип освоения городской среды, который мог бы пригодиться и у нас, в Петербурге.
Я очень рад, что вы побывали за границей! Но помилуйте! Вы хотите фавелы в Петербурге?
«Красивый у вас город, но довольно маленький и… скучноватый, – услышала я. – Дело в том, что нам предъявляют несомненно красивый архитектурный ансамбль, занимающий сравнительно небольшой кусок города. Да, мы увидели эту вашу знаменитую sky line, которой можно любоваться в течение 20 минут. А что потом?»
Без комментариев.
Он говорил об отсутствии архитектурного разнообразия, которое, как мне кажется, и является главным признаком мировых столиц с большой перспективой экономического развития, а также главным «манком» для туристов.
Зря вы так усердно учили марксизм-ленинизм, вам многое "кажется".
Буэнос-Айрес ... являет собой яркий пример ... смешения разных архитектурных стилей и эпох. ... рядом с историчес­кими зданиями XVI века высятся ... небоскребы, и ... это захватывающее зрелище, никак не скучное. Прелесть ... состоит в том, что там таких «охта центров» не один, а много…
есть и окраинные районы бедноты, как скажем, район Ла Бока... Жить там не хочется, но из окна автобуса он выглядит живописно: дома поражают яркими красками...

пристрастие горожан к памятникам нового времени (всевозможным городовым, фотографам и остапам бендерам в человеческий рост), подчас довольно кичевым, но зато близким к дню сегодняшнему: с ними хорошо фотографироваться в обнимку
За что же вы так обижаете горожан? За что вы так ненавидите жителей Петербурга? Изучите русский язык! Китч.
заключая тему «Охта центра», хочу сказать, что вижу в этом проекте один большой минус: таких «охта центров» должно быть в городе не один, а много, и разнообразных
Позовите доктора! Срочно!