Стадион на Крестовском острове - *строится* (Часть 2 - закрыта)

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Osbourne
Искатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 0:49
Откуда: Коломяги

Сообщение Osbourne » Сб авг 14, 2010 2:31

Желающим увидеть фотоотчёт никто не мешает съездить на Крестовский и посмотреть на стройку собственными глазами, а не сидеть в ожидании перед монитором. :wink:

Просто бесят эти истерики.

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Сб авг 14, 2010 8:40

Osbourne писал(а):Желающим увидеть фотоотчёт никто не мешает съездить на Крестовский и посмотреть на стройку собственными глазами.

И кто нас туда пуштить?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Сб авг 14, 2010 13:07

здесь появились актуальные фотки нового макета стадина.

сейчас ни на что времени больше нет - если кто их оттуда вытащит и слегка увеличит, это было бы неплохо.

заодно. если есть возможность можно погуглить на счёт самой презентации - не из воздуха же взялись эти фотки

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб авг 14, 2010 13:38

Вот.

P.S.
Обновил два последних снимка на лучшее разрешение.
Вложения
232767.jpg
232766.jpg
232765.jpg
232764.jpg
Последний раз редактировалось Alex Пн авг 16, 2010 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VAGABOND
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 20:34
Откуда: Купчино

Сообщение VAGABOND » Сб авг 14, 2010 13:55

У северной трибуны, кран начали устанавливать или он там был уже?
Изображение

ippoint
Писатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 23:45

Сообщение ippoint » Сб авг 14, 2010 21:20

да... легкость стадион потерял...

с этими стеклами на крыше интересно, как будет решаться проблема летней жары? С открытой крышей там будет весьма душно

roker-zenit
Писатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 9:31
Откуда: пр. Энергетиков

Сообщение roker-zenit » Вс авг 15, 2010 17:32

VAGABOND писал(а):У северной трибуны, кран начали устанавливать или он там был уже?
Изображение


Нетего там не было! Кроме того залили основание под выдвижное поле на месте где стоял мега-кран, а сам мега-кран пепегнали на уже залитый участок. Работа, хоть и медленно, но идет, и это радует!

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс авг 15, 2010 20:50

Во всяком случае-это именно макет, а не компьютерная графика.

Про легкость-верно подмечено. Массы объемного металла на кровле задавили как "тело" стадиона, так и поставили под сомнение необходимость главной фишки-пилонов и вант, как архитектурного и конструктивного элемента. Сейчас ткая схема наводит на мысль простого купола из стали. Но это совсем другой конструктив, а отсюда и весь корпус.

Опять просчитались где-то на самом первом этапе в выборе решения-то ли сами не умеем исполнить задумку автора, то ли изначальные условия конкурса не давали авторам понять местные условия и правила игры.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пн авг 16, 2010 8:16

На этот раз приличная заметка Ю. Трефилова
Будет ли ФИФА довольна?

Сегодня в Петербург приезжает инспекционная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА), которая оценит российскую заявку на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 гг. Естественно, внимание делегатов будет приковано к Крестовскому острову и прежде всего к строящемуся стадиону «Зенита».
А накануне на стройке побывали корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей».


Искусственный холм бывшего стадиона имени С. М. Кирова похож на огромный железобетонный «кроссворд». Колонны, плиты перекрытий, ярусы, проемы, маршевые лестницы переходов, строительные краны свидетельствуют о грандиозности проекта японского архитектора Курокавы, но представить окончательный вид арены по ним трудно, даже если не раз видел ее уменьшенный макет.

Тем более трудно увидеть будущий стадион сейчас, когда по ходу работ изменениям подвергается сам проект. Напомним, главной причиной корректировок стала как раз российская заявка на проведение чемпионата мира и требования ФИФА (для того чтобы принять полуфинал чемпионата, требуется вместимость как минимум 67 тысяч зрителей, а по первоначальному проекту зенитовского стадиона она составляла лишь 62 тысячи).

Сейчас стройка словно притаилась. Подрядчики, как в бою, ведут «передислокацию сил и средств», готовясь к генеральному наступлению в рамках новой стратегии и тактики. Вернее, в пределах корректировки проекта Курокавы и нового технического задания, подготовленного рабочей группой во главе с вице-губернатором Романом Филимоновым. Помимо вместимости оно учитывает и новые нормативы РФ по пожарной безопасности, и новые рекомендации УЕФА и ФИФА к подобным объектам международного стандарта, и то, что стадион будет жить не только футболом. Здесь можно будет проводить другие массовые культурные мероприятия: рок-концерты и даже... хоккейные матчи.

Председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко пояснил нам:

– Тендер на корректировку прежнего проекта среди трех претендентов выиграл коллектив московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект-4». Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания «Трансстрой». Чертежи на стройку уже поступают в соответствии с утвержденным графиком.

На сегодняшний день конструктивные решения в целом одобрены ФГУ «Главгосэкспертиза России». Полную документацию строители рассчитывают получить в сентябре, а пока делают те работы, которые можно выполнить без окончательного проекта.

Уже возведены строительные конструкции стилобатной части, где расположатся подтрибунные и другие вспомогательные помещения, смонтированы около 3,2 тыс. тонн металлоконструкций, специальные вспомогательные системы и устройства для монтажа крыши. Общий объем выполненных бетонных работ составил более 270 тыс. кубометров Особого внимания заслуживают четыре гидравлические машины, изготовленные для перемещения футбольного поля, масса которого более 11 тысяч тонн.

Подрядчик ведет реконструкцию двух павильонов, бетонирование складок трибун нижнего яруса, на которых впоследствии будут установлены сиденья для зрителей. Выполняется обратная засыпка холма, монтаж инженерных систем энергоцентра и павильонов, а также бетонирование фундаментной плиты под выкатное поле внутри стадиона.

Насколько серьезные изменения претерпел первоначальный проект?

– В «Моспроекте-4» работают толковые люди, которые с уважением относятся к творениям коллег, – считает Вячеслав Семененко. – Поэтому полагаю, что вмешательство в архитектуру Курокавы вреда не принесет.

Детали изменений пока хранятся в тайне, но многое уже известно. В соответствии с международными требованиями, стадион будет соответствовать классу «элит» и вмещать в себя 68 000 зрителей. При этом 62 000 мест запланированы как стационарные, еще 6000 мест будут сборно-разборными. На трибунах 340 мест отдадут для инвалидов-колясочников.

Кроме того, проектом предусмотрены бизнес-ложи на 1400 человек, зона для средств массовой информации и вещания на 2100 мест, 6000 мест для фанатов гостей и 9000 – для болельщиков ФК «Зенит». Примечательно, что фанатская зона болельщиков ФК «Зенит» размещена в южной и юго-восточной части трибун, где исторически на стадионе им. С. М. Кирова располагался сектор 33. При этом номер сектора сохранится независимо от порядковой нумерации соседних секторов.

Внутри стадиона расположатся два ресторана, буфеты во всех секторах арены, а также необходимое по требованиям FIFA количество медицинских пунктов и пунктов охраны порядка. Для автотранспорта официальных лиц и организаторов матчей предусмотрена парковка на 250 мест. Остальные парковочные места будут расположены вокруг стадиона.

Сдать стадион надеются уже в 2011 году, хотя, вероятно, и этот срок придется отодвинуть. Но вряд ли это сильно смутит инспекцию ФИФА – к 2018 году в любом случае успеют с огромным запасом. Особенно если сравнить с мучениями Украины при подготовке к чемпионату Европы 2012 года. Впрочем, и в России наверняка будет немало отстающих стадионов.

А в Петербурге между тем думают не только о самом стадионе, но и о связанных с ним проблемах. Как сообщил нашей газете директор института «Ленгипроинжпроект» Виталий Зенцов, его коллектив подготовил план комплексного благоустройства территории вокруг нового стадиона, в том числе и парковок автотранспорта. В рамках этой программы трест «Мостострой-6» уже приступил к отделочным работам на Большом Петровском мосту.


Юрий ТРЕФИЛОВ СПбВ Выпуск № 151 от 16.08.2010


http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Пн авг 16, 2010 8:22

Ждём сентября, все из отпусков повыходят и может сдвинется с мёртвой точки :-)

Аватара пользователя
NiCk_SpeNDeR
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 19:16
Откуда: Старая Деревня

Сообщение NiCk_SpeNDeR » Пн авг 16, 2010 9:58

Спасибо за картинки макета. Он потяжелел - да, но он мне нравится, честно говоря. Особенно учитывая те варианты, которые тут всплывали.

В конце концов, покажите мне легкую летающую тарелку :)

Заинтересовало "Особого внимания заслуживают четыре гидравлические машины, изготовленные для перемещения футбольного поля, масса которого более 11 тысяч тонн."

Они уже там? Есть фото? Их хотя бы кто-нибудь видел? Люблю большие машины)

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Пн авг 16, 2010 10:22


Комиссия ФИФА сможет увидеть новые эскизы арены "Зенита"
16.08.2010 11:10
Сегодня в Петербург приезжает инспекционная комиссия ФИФА. Возглавляет делегацию футбольных чиновников, которые будут оценивать возможности Петербурга по участию в проведении чемпионата Мира 2018, господин Харольд Майне-Николлс (президент Федерации футбола Чили). Показывать ему и его коллегам Петербург будет лично министр спорта РФ Виталий Мутко. В преддверии приезда чиновников опубликована новая версия проекта стадиона.

Перепроектированием стадиона занимается московская компания “Моспроект-4”. Она должна была закончить свою работу к ноябрю 2010 года, но первые результаты, судя по опубликованным фотографиям, можно видеть уже сейчас.

Одним из самых спорных вопросов, напомним, было сохранение в проекте раздвижной крыши. Город, который собственными силами ведет строительство и проектирование, сомневался в её необходимости. Однако представители клуба настаивали на необходимости придерживаться изначальной идеи Кише Курокавы. "Клуб "Зенит" считает, что крыша должна быть. "Зениту" предстоят игры в еврокубках, а это означает, что новый стадион должен принимать матчи до декабря и начиная с февраля. Мы считаем, что даже в тяжёлых климатических условиях болельщикам "Зенита" должно быть на стадионе комфортно. Есть ещё ряд моментов, которые связаны с новыми пожарными требованиями, – будем смотреть, какие последствия они повлекут для проекта",- сказал Алексей Миллер на одном из совещаний по стадиону.

Напомним также, что в конце июля в бюджет строительства правительство Петербурга вернуло изъятые ранее из него деньги. В начале года 1,5 миллиарда рублей были переброшены с проекта на строительство клиники - в связи с перепроектированием стадиона, однако 27-го июля это постановлением признано утратившим силу. При корректировке бюджета город все-таки изыскал деньги на завершение мегастройки. Судя по документам, сумма вложений бюджета в стадион в 2010-м году теперь составит 7,6 миллиарда рублей.

Напомним, Валентина Матвиенко называла срок ввода в эксплуатацию стадиона — конец 2011 года. Однако недавно глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов предположил что, возможно, понадобится еще один сдвиг по срокам — до начала 2012 года.


link - http://www.fontanka.ru/2010/08/16/033/

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Вт авг 17, 2010 11:30

Новое

Генподрядчик объясняет проблемы в строительстве стадиона на Крестовском отсутствием нового проекта
17.08.2010 12:28
Генеральный подрядчик строительства нового стадиона на Крестовском острове Петербурга ЗАО "Инжтрансстрой" (Москва, входит в холдинг "Базовый элемент") не может вести работы в полном объеме из-за отсутствия обновленного проекта и заключения Главгосэкспертизы, сообщила сегодня пресс-секретарь компании Елена Гурьянова.
"Там работает около тысячи сотрудников. Это очень незначительное число, учитывая, что в момент интенсивного строительства на площадке должно быть занято около четырех тысяч рабочих", - подчеркнула Гурьянова.
По ее словам, генподрядчик ведет строительство по мере получения согласованных проектных документов. К середине августа компания "Моспроект-4", которая выиграла дополнительный конкурс на разработку корректировок проекта, должна была представить документацию.
Источник: Интерфакс



http://www.fontanka.ru/2010/08/17/040/

Kolyambda
Писатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 13:19
Откуда: Кузьмолово - Ленобласть

Сообщение Kolyambda » Вт авг 17, 2010 13:37

screaz писал(а):Новое

Генподрядчик объясняет проблемы в строительстве стадиона на Крестовском отсутствием нового проекта
17.08.2010 12:28
Генеральный подрядчик строительства нового стадиона на Крестовском острове Петербурга ЗАО "Инжтрансстрой" (Москва, входит в холдинг "Базовый элемент") не может вести работы в полном объеме из-за отсутствия обновленного проекта и заключения Главгосэкспертизы, сообщила сегодня пресс-секретарь компании Елена Гурьянова.
"Там работает около тысячи сотрудников. Это очень незначительное число, учитывая, что в момент интенсивного строительства на площадке должно быть занято около четырех тысяч рабочих", - подчеркнула Гурьянова.
По ее словам, генподрядчик ведет строительство по мере получения согласованных проектных документов. К середине августа компания "Моспроект-4", которая выиграла дополнительный конкурс на разработку корректировок проекта, должна была представить документацию.
Источник: Интерфакс



http://www.fontanka.ru/2010/08/17/040/

если бы у нас были свои инсайдеры из стана Моспроекта,была бы сказка..

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт авг 17, 2010 15:00

Не думаю, что люди оттуда будут развязывать свой язык.
Достаточно печальные примеры подобного инсайда уже бывали.