Переход на новый движок форума

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
admin
Администратор

Переход на новый движок форума

Сообщение admin » Вс июл 09, 2017 21:24

Сегодня был осуществлен переход на новый движок форума. Версия - 3.1.9. Это не последняя версия форума, но самая устойчивая. Интерфейс форума серьезно изменился после перехода, так как предыдущая версия была 2, а теперь - 3.1. Кому-то новый форум может показаться неудобным или непривычным, но хочется надеяться, что мнение этих людей постепенно изменится. Новый форум принесет более современный дизайн, а также новые функции, главная из которых - запоминание прочитанных сообщений. Теперь Вам не придется вспоминать, какие сообщения, Вы уже прочитали, а какие - нет, форум это сделает за Вас. В будущем возможен переход на следующую версию форума - 3.2, но он уже не будет сопровожден такими серьезными изменениями, как в этот раз.

Одновременно с переходом на новую версию был изменен дизайн рекламных баннеров. Теперь рекламный баннер будет находиться наверху экрана во всю ширину окна. Кроме того, для незарегистрированных пользователей будет дополнительно выводиться такой же баннер снизу экрана. Если вам не нравятся новые рекламные баннеры, пишите свои пожелания на форум, и мы обязательно их учтем.

Что нам даст новая версия форума:
- Более удобный дизайн для мобильных устройств
- Запоминания позиции последнего прочитанного сообщения в теме
- Глобальные объявления форума
- Автоматическое уменьшение размера картинок, до оптимального уровня
- Возможность вывода аватаров пользователей как слева, так и справа от сообщения
- Другие возможности, в новом движке столько новых возможностей, что мы их еще не все знаем, будем открывать эти новые возможности вместе.

К сожалению не все получилось сделать сразу. Какие проблемы возникли при переходе:
- Первые сообщения тем, которые были на каждой странице, сбросились. Теперь их придется настраивать по-новому. Сообщите Администрации о таких темах и мы их обязательно поправим
- Карты внутри сообщений тоже не всегда отображаются корректно, сообщайте номера сообщений, где вместо карт вы увидите кодированную последовательность
- Старые ссылки на сообщения на форуме теперь работают некорректно. Форум правильно находит тему и страницу с нужным сообщением, но он не прокручивает экран до требуемого сообщения
- Прямые ссылки на фотографии на форуме теперь не работают. Будем искать способ, как решить эту проблему.

Если у вас есть другие замечания или предложения, будем рады их увидеть в этой теме.

admin
Администратор

Re: Переход на новый движок форума

Сообщение admin » Ср июл 19, 2017 20:14

Igor писал(а):Всё отлично, меня всё устраивает кроме одной маленькой детали :
слева у каждого форума и каждой темы есть значок, когда не прочитано - красный, когда прочитано голубой, когда много ответов - в нем строчки бегают, когда одна страница - он статичный.
Вот если бы убрать эти бегающие значки, оставить только статичный синий и красный - будет вообще красота !!!

Постараемся убрать анимацию иконок в стиле spb-projects, но придется немного подождать, есть много более приоритетных задач.

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Пн июл 24, 2017 8:39

При написании поста в окошко ЗАГОЛОВОК зачем-то :?: По умолчанию подставляется заголовок темы.
В результате в финальном виде пост выглядит оч.громоздко:
Напишешь 3 слова а над ними нависает три строки названия темы да ещё и жирным шрифтом.
Это забивает визуально собственно текст сообщения.
Неужели и так непонятно, что пост пишется в этой теме?? :?
Screenshot_2017-07-24-08-35-49-363.jpeg
Screenshot_2017-07-24-08-35-27-741.jpeg

Alexandr
Энтузиаст

Re:

Сообщение Alexandr » Пн июл 24, 2017 12:33

Димедрол писал(а):Неужели и так непонятно, что пост пишется в этой теме??

Когда пишется, то понятно. А при чтении, когда открыто много вкладок (Хром), это помогает видеть, какую тему читаю. НО для полного комфорта хорошо бы закрепить название темы вверху страницы.

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Пн июл 24, 2017 13:08

Alexandr писал(а):
Димедрол писал(а):... когда открыто много вкладок (Хром), это помогает видеть, какую тему читаю. .

у меня ЯндБраузер и на ярлыке вкладки (страницы) в верхней части браузера
пишется именно название темы, а не просто название сайта

cucumber
Искатель

Сообщение cucumber » Пн июл 24, 2017 17:59

Друзья, спасибо модерам за новый движок (давно пора)! У меня два замечания, если позволите:

1. Давайте на всю ширину страницы, а? И информации больше влезет, и читать удобнее.
2. Не стоит (имхо) над каждым постом писать заголовок темы, да еще и таким жирным шрифтом. Заголовка (который в этом случае вообще не информативен - я и так знаю, в какой теме нахожусь) получается больше, нежели текста сообщений. Смотрится не аккуратно и нечитабельно. Пример:
Изображение

Alex178rus
Энтузиаст

Сообщение Alex178rus » Вт июл 25, 2017 8:03

cucumber писал(а):Друзья, спасибо модерам за новый движок (давно пора)! У меня два замечания, если позволите:
1. Давайте на всю ширину страницы, а? И информации больше влезет, и читать удобнее.

Можно изменить ширину в личном разделе.

pl78
Искатель

Сообщение pl78 » Вт июл 25, 2017 10:51

"А где функция "новые сообщения с вашего прошлого посещения"?"

Нашёл их в Ссылках, неудобно

cucumber
Искатель

Сообщение cucumber » Вт июл 25, 2017 12:03

Alex178rus
О! спасибо, сделал))

cucumber
Искатель

Сообщение cucumber » Вт июл 25, 2017 12:06

Еще два момента:
1. Можно ли сделать, что бы при нажатии на ник пользователя над его аватаркой, его имя автоматически вставлялось жирным шрифтов в пустое окно сообщения? Удобно, когда хочешь ответить кому-то.
2. А где панель с тегами ([img] [B] [i] и т.д.) для форматирования текста сообщения?

Aqua$erg
Писатель

Сообщение Aqua$erg » Вт июл 25, 2017 22:00

Вставлю свои 5 копеек:

Сразу предупреждаю: не имею никаких намерений рекламировать как разработчиков расширений, так и свой ресурс. Пишу, в общем-то, для Админа и Алекса:

1. Что бы ни говорили, обновляться нужно. Молодцы, что наконец-то сделали. И раз уж перешли на базу ProSilver и приучаете к этому шаблону народ, можете спокойно обновиться и до 3.2.0 и сразу же до 3.2.1 (свежайшая). Да, обновляться нужно, ибо ныне уже и 3.1.Х не поддерживается, что уж там говорить про 2.0.Х...

Я сам 10 лет сидел на 2.0.22, и за год прошел череду обновлений до 3.2.1 Не нужно этого бояться, стОит только начать... :D

2. Чем современнее версия - тем больше возможностей улучшить ее различными расширениями (т.е. многое из того, о чем просят пользователи). В устаревших версиях движка некоторых новых расширений нет (и возможно, они не будут работать), а старые уже не интересуют разработчиков. Впрочем, в самых свежих версиях движка тоже не все расширения работают корректно, но разработчики очень оперативно "освежают" их, дабы работали в актуальных движках.

Например, у меня еще в 3.2.0 были установлены:

- External Links Open in New Window: открывает внешние ссылки в отдельной вкладке (для внутренних ссылок, увы!, решения нет)
- Lightbox (это, вижу, и здесь есть)
- Profile side switcher (тоже здесь есть)
- Recent Topics for JS: выводит последние (свежие) темы форума на любой странице сайта (например, на Главной странице, как у меня)
- QuickReply Reloaded: расширенная замена стандартному "быстрому ответу" - с кучей BB-кнопок, с формой загрузки файлов на форум, с "всплывающим" внизу окном этого самого ответа в любом месте прокрутки страницы. Короче - максимально полнофункциональный Ответ в формате "быстрого".
В качестве бонуса - при клике на ник пользователя (под аватарой) выскакивает контекстное меню, в котором можно выбрать:
1. Вставить имя в текст (Быстрого ответа)
2. Ответить в ЛС
3. Просмотреть профиль пользователя
И еще важный бонус: цитирование выделенного фрагмента текста (крайне полезная и удобнейшая штука)
- phpBB 3.2 Post Love: те самые "лайки" :wink:
- Advanced BBCode Box: более расширенный набор BB-кнопок, включая вставку Flash, видео с yotube и других видеохостингов

В плане подгонки дизайна - тут нужны прямые руки и некоторое понимание html и css. В wysiwig'е ничего не сделать, все корректируется руками в коде. Но не очень сложно. В шаблонах корректируются 2 файла: overall_header и overall_footer, в css - common и colours

Если хочется вернуть старый стиль шаблонов - качайте SubSilver, для 3.1.9 он еще существует. Для 3.2.Х - вроде бы есть, но под сомнением.
Но даже для 3.1.9 SubSilber в корне отличается от того набора шаблонов, что был у 2.0.22, так что, ломать голову над умирающим стилем не вижу смысла, проще приспосабливаться под ProSilver.

Посмотреть на результат того, о чем я тут написал можно здесь

P.S. При обновлении с 3.2.0 до 3.2.1 все расширения прекрасно обновились сами и работают так же хорошо.

admin
Администратор

Сообщение admin » Ср июл 26, 2017 15:58

Aqua$erg писал(а):Вставлю свои 5 копеек:

Спасибо за полезные советы! Версию 3.2.0 мы не стали ставить из-за ее новизны, решили не рисковать. Версия 3.2.1 еще не вышла к тому моменту, а сейчас переходить сразу на эту версию - нет смысла, доведем до работоспособного состояния нынешнюю версию.
По остальным предложениям, будем иметь в виду. Может быть что-нибудь и поставим постепенно.

В настоящий момент я выполнил обновления аскетичного стиля spb-projects. Сделаны следующие изменения:
- Убрана анимация иконок тем (в "горячих темах" содержимое иконок прокручивалось);
- Уменьшены шрифты тем сообщений в теме.

Ivan_jg
Активист

Сообщение Ivan_jg » Чт июл 27, 2017 13:21

admin писал(а):
Aqua$erg писал(а):Вставлю свои 5 копеек:

- Убрана анимация иконок тем (в "горячих темах" содержимое иконок прокручивалось);
- Уменьшены шрифты тем сообщений в теме.

Простите, но у меня например анимация как была, так и осаталась. У меня Опера на винде. Сейчас проверил в Мозиле тоже анимированые иконки.

admin
Администратор

Сообщение admin » Чт июл 27, 2017 13:50

Ivan_jg писал(а):Простите, но у меня например анимация как была, так и осаталась. У меня Опера на винде. Сейчас проверил в Мозиле тоже анимированые иконки.

У вас стиль spb-projects? Анимация была убрана только в этом стиле.

Ivan_jg
Активист

Сообщение Ivan_jg » Чт июл 27, 2017 14:00

admin писал(а):
Ivan_jg писал(а):Простите, но у меня например анимация как была, так и осаталась. У меня Опера на винде. Сейчас проверил в Мозиле тоже анимированые иконки.

У вас стиль spb-projects? Анимация была убрана только в этом стиле.

Ну да, сейчас перепроверил: Личные настройки/Стиль конференции: spb-projects style.

admin
Администратор

Сообщение admin » Чт июл 27, 2017 15:07

Ivan_jg писал(а):Ну да, сейчас перепроверил: Личные настройки/Стиль конференции: spb-projects style.

Попробуйте обновить страницу Ctrl-F5. Если после этого анимация останется, пришлите снимок экрана с указанием, какие иконки анимируются и как. Сообщение можно прислать через личные сообщения.