Переход на новый движок форума

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
admin
Администратор

Переход на новый движок форума

Сообщение admin » Вс июл 09, 2017 21:24

Сегодня был осуществлен переход на новый движок форума. Версия - 3.1.9. Это не последняя версия форума, но самая устойчивая. Интерфейс форума серьезно изменился после перехода, так как предыдущая версия была 2, а теперь - 3.1. Кому-то новый форум может показаться неудобным или непривычным, но хочется надеяться, что мнение этих людей постепенно изменится. Новый форум принесет более современный дизайн, а также новые функции, главная из которых - запоминание прочитанных сообщений. Теперь Вам не придется вспоминать, какие сообщения, Вы уже прочитали, а какие - нет, форум это сделает за Вас. В будущем возможен переход на следующую версию форума - 3.2, но он уже не будет сопровожден такими серьезными изменениями, как в этот раз.

Одновременно с переходом на новую версию был изменен дизайн рекламных баннеров. Теперь рекламный баннер будет находиться наверху экрана во всю ширину окна. Кроме того, для незарегистрированных пользователей будет дополнительно выводиться такой же баннер снизу экрана. Если вам не нравятся новые рекламные баннеры, пишите свои пожелания на форум, и мы обязательно их учтем.

Что нам даст новая версия форума:
- Более удобный дизайн для мобильных устройств
- Запоминания позиции последнего прочитанного сообщения в теме
- Глобальные объявления форума
- Автоматическое уменьшение размера картинок, до оптимального уровня
- Возможность вывода аватаров пользователей как слева, так и справа от сообщения
- Другие возможности, в новом движке столько новых возможностей, что мы их еще не все знаем, будем открывать эти новые возможности вместе.

К сожалению не все получилось сделать сразу. Какие проблемы возникли при переходе:
- Первые сообщения тем, которые были на каждой странице, сбросились. Теперь их придется настраивать по-новому. Сообщите Администрации о таких темах и мы их обязательно поправим
- Карты внутри сообщений тоже не всегда отображаются корректно, сообщайте номера сообщений, где вместо карт вы увидите кодированную последовательность
- Старые ссылки на сообщения на форуме теперь работают некорректно. Форум правильно находит тему и страницу с нужным сообщением, но он не прокручивает экран до требуемого сообщения
- Прямые ссылки на фотографии на форуме теперь не работают. Будем искать способ, как решить эту проблему.

Если у вас есть другие замечания или предложения, будем рады их увидеть в этой теме.

zera
Энтузиаст

Re: Переход на новый движок форума

Сообщение zera » Вт июл 11, 2017 8:10

depeche писал(а):Ссылки хорошо бы открывать в новой вкладке.

вот никогда не мог понять, а что вам мешает открывать ссылки в новой вкладке?
тут же два варианта, либо вы сами открываете ссылки в новой вкладке, а остальные делают как удобно им. либо для вас форум открывает все ссылки в новой вкладке, а остальные делают как удобно вам.

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 8:37

Igor писал(а):Я "ЗА" изменения!
Только можно ли вернуть старую цветовую палитру, хотя бы лично в настройках?
За больше чем 10 лет настолько привык к серому цвету, что не могу воспринимать в другом цвете.

Я к сожалению не нашел подходящей палитры, которая бы меня устроила. Но Вы можете попытаться например здесь: https://www.phpbb.com/customise/db/styles-2
Рассматривать стоить Стили для версии 3.1
Присылайте ссылку на то, что Вам понравится и мы может быть установим этот стиль.
Другой вариант - менять цвета самим, но тут большая дизайнерская работа, есть желающие этим заняться?

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 8:56

Фил писал(а):эхх фотографии теперь не на весь экран (
или как то можно сделать, что бы как раньше отображалось?

При желании можно вернуться к старому виду, но в этом случае теряется возможность одним нажатием переходить на следующую фотографию на странице. Сделать так, чтобы и картинки были на весь экран, и навигация между ними была, пока нет возможности. Так же как нельзя сделать эту функциональность только для части пользователей форума.
Будем проводить опрос среди пользователей форума по поводу этой функциональности.

ЗЫ: Следует заметить, что большинство фотографий на форуме имеют размер меньше размера среднестатистического монитора, таким образом они все-равно не будут открываться на весь экран.

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 9:22

Den.S писал(а):Может быть, напрягает это только меня, но тем не менее выскажу своё мнение. Слева вверху в шапке совершенно ни к чему ссылка непосредственно на сайт. Лучше бы сразу дерево начать с ссылки на главную страницу форума. Честно говоря, уже несколько раз с форума случайно переходил на сайт, хотя этого не требовалось.
Иллюстрацию предлагаю. Где-нибудь рядышком конечно же есть смысл оставить ссылку и на сайт-прародитель :)
прожектс.PNG

Эта проблема понятна, будем пытаться ее решить.

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 9:39

Peirat-viktor писал(а):А можно попросить добавить как было раньше вот такую навигационную панель вниз, а не только сверху.

Если получится - сделаем.

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 9:40

VSB писал(а):Будет ли HTTPS?

Думаем об этом. Было бы интересно услышать Ваше мнение, зачем это нам нужно?

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Вт июл 11, 2017 10:16

zera писал(а):

вот никогда не мог понять, а что вам мешает открывать ссылки в новой вкладке?
тут же два варианта, либо вы сами открываете ссылки в новой вкладке, а остальные делают как удобно им. либо для вас форум открывает все ссылки в новой вкладке, а остальные делают как удобно вам.

Мне ничего не мешает открывать ссылки в новой вкладке, только об этом надо помнить всегда.
И значит старый форум был удобен для меня и не удобен для всех.

Explosive
Активист
Контактная информация:

Сообщение Explosive » Вт июл 11, 2017 10:45

Все браузеры при клике на ссылке средней кнопкой мыши открывают ссылку в новой вкладке.

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 11:24

Действительно, на старом форуме ссылки открывались в отдельной вкладке. Но мне такое поведение не кажется естественным. Будем ждать еще мнений по этому поводу.
depeche писал(а):А также верхняя реклама, на планшете, шире форума. Настройка растянуть на всю ширину стоит.

Есть такая проблема, будем искать решение.
depeche писал(а):ПС. Вложение не добавилось.

Об этом напишите поподробнее. Если не получится повторно добавить вложение, пришлите файл, который не получается добавить, по электронной почте на адрес spb-projects@mail.ru

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Вт июл 11, 2017 11:52

Не уверен что это уже не добавлено или вообще возможно. Заранее извиняюсь за такую возможность.

Хотелось бы чтобы при нажатии на тему в общем списке открывались сразу новые сообщения в ней или, по крайней мере, последняя страница, а не первая.

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт июл 11, 2017 12:03

Igorix писал(а):Не уверен что это уже не добавлено или вообще возможно. Заранее извиняюсь за такую возможность.

Хотелось бы чтобы при нажатии на тему в общем списке открывались сразу новые сообщения в ней или, по крайней мере, последняя страница, а не первая.

Если нажимаете на заголовок темы, то всегда открывается первая страница темы. Если нажимаете на помеченный красным значок темы или на значок новых сообщений, то должна открываться тема начиная с непрочитанных сообщений. Так работает форум сейчас. Я считаю, что это достаточно удобно.

Deij
Энтузиаст

Сообщение Deij » Вт июл 11, 2017 14:30

Фил писал(а):эхх фотографии теперь не на весь экран (
или как то можно сделать, что бы как раньше отображалось?

Плюсую оба эти сообщения. Поясню необходимость: во многих ветках форума в сообщениях находятся чертежи. Часто эти ветки используются как своего рода «базы», «склады» чертежей. Уже просто потому, что здесь уже выложены основные интересные вещи, а конкурсная документация обычно большого размера. К тому же, это удобно, поиском легко найти.
Так вот, в описанном мной сценарии использования гораздо удобнее открытие ссылок и вложений в новой вкладке, а не в той же самой.
Предложение нажимать средней кнопкой мышки лично для меня не подходит, поскольку у меня нет средней кнопки мышки (ноут). Постоянно приходится держать зажатым Ctrl в венде или Cmd в яблоке. А это как раз не очень удобно. Кроме того, если изображение загружено не на сторонний хостинг, а непосредственно на форум, то этот способ вообще не работает — открывается ОБЫЧНОЕ слайдшоу.
И здесь же второй момент — про изображения на весь экран. Чертежи обычно разворачиваются на фуллскрин — иначе там просто слишком мелко. В настоящий момент это очень неудобно, приходится растягивать руками окно самого браузера (pinch-to-zoom делать), либо отдельно открывать в новом окне и уже разворачивать там. Возможность удобно развернуть на весь экран здесь лично для меня важнее навигации в слайдшоу (тем более, что навигации всё равно не видно, если развернуть на весь экран!). А слайдшоу вообще больше мешает, т.к. есть риск случайно кликнуть, а не растянуть, и тогда откроется новое изображение.

В общем, я за то, чтобы картинки, ссылки и вложения были как раньше.

Кстати, размер превьюшки по умолчанию, по-моему, тоже мелковат. Для мобильного экрана в самый раз, а на большом мониторе мало что видно. Поэтому если можно, хотелось бы увеличить.

Остальное пока, вроде бы, отлично, большое спасибо за проделанную работу.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт июл 11, 2017 16:02

а лайки будут? :)

Фил
Активист

Сообщение Фил » Ср июл 12, 2017 9:34

а такой движок возможен? http://www.skyscrapercity.com

Twintip
Читатель

Сообщение Twintip » Ср июл 12, 2017 11:19

Подскажите п-та, как теперь смотреть непрочитанные сообщения? Раньше была кнопка на главной странице форума