Что можно построить вместо ВСР

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Что можно построить вместо ВСР

Сообщение bakayy » Вт ноя 26, 2019 18:58

Что касается финансов буду ссылаться вот на эту статью.

https://www.fontanka.ru/2018/10/31/109/

В ней говорится, что государство даст на проект грант около 90 млрд. руб. а также компенисировать доходы менее 9.6 млрд. руб.

Я уверен, что проект не будет собирать такую сумму даже при полном строительстве всех развязок и достигнет такой выручки лишь при повышении тарифов, т. е. путем многолетней инфляции или девальвации. Навскидку проекту понадобится субсидии из городского бюджета где-то на протяжении ~5-6 лет в размере ~5 млрд. руб., т. е. где-то 30 млрд. руб.

Итак, мы имеем картину, что проект встанет бюджету (как федеральному, так и городскому) в 120 млрд. руб.

А теперь вопрос, что можно построить в городе за 120 млрд. руб. Я предлагаю нам всем вместе составить список.

Вот мой список.

1. Продолжение улицы Салова, путепровод над железной дорогой, расширение Большого Смоленского пр., Большой Смоленский мост, пробивка до Дальневосточного пр. Обустройство качественной трамвайной линии. Стоимость ? Поправьте, но думаю довольно прилично, 20-30 млрд.
2. Союзный пр., с развязкой и путепроводом. 10 млрд.
3. Суздальское ш., вплоть до Приморского пр. (т. е. около 12 км). Стоимость 5 млрд. р.
4. Глухозерское ш. до Рыбацкого, 11 км. Тут будут развязки и путепровод. !0 млрд. р.
5. Строительство 2-3 путепроводов через Балтийское направление ЖД и дорог запад-восток на территории Измайловской перспективы (дороги север-юг будут построены итак). 10-15 млрд.
6. Арсенальный мост, с расширениями/развязками на обоих сторонах (возможно придется делать насыпи в Неву ?). 10-15 млрд. руб.
6. Разобраться с дорогами к югу от м. Звездная. Тут и развязка на пересечении Московского ш. и Дунайского пр., как одного из самых загруженных мест в городе и строительство полноценной дорожной инфраструктуры на территории бывшего завода Самсон и к западу от него. 10-15 млрд. р.

Как видите можно очень сильно улучшить транспортную инфраструктуру города вместо сомнительного проекта ВСР.

Я тут насчитал, что в худшем случае это будет стоить 100 млрд. руб.
Возможно, я не совсем правильно сделал финансовые оценки, прошу поправить меня.
Также буду рад, если вы добавите еще какие-то важные для города проекты, которые постоянно откладываются, либо не признаются таковыми правительством города.
Последний раз редактировалось bakayy Пт ноя 29, 2019 17:59, всего редактировалось 1 раз.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение zz27 » Ср ноя 27, 2019 12:21

Пишут, что половина расходов из федерального бюджета. А его никак не перенаправить, надо тратить на то, на что дают. И 1/4 — возврат НДС, я так понимаю что тоже федеральный. А за оставшуюся четверть почему бы и не построить трассу.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение bakayy » Ср ноя 27, 2019 16:34

zz27 писал(а):Пишут, что половина расходов из федерального бюджета. А его никак не перенаправить, надо тратить на то, на что дают. И 1/4 — возврат НДС, я так понимаю что тоже федеральный. А за оставшуюся четверть почему бы и не построить трассу.


Ну, например, На п. 1, 6 можно попросить финансирование у федералов. Может даже и на 3.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение ЛеонидК » Ср ноя 27, 2019 17:55

bakayy писал(а):
zz27 писал(а):Пишут, что половина расходов из федерального бюджета. А его никак не перенаправить, надо тратить на то, на что дают. И 1/4 — возврат НДС, я так понимаю что тоже федеральный. А за оставшуюся четверть почему бы и не построить трассу.


Ну, например, На п. 1, 6 можно попросить финансирование у федералов. Может даже и на 3.
п.1. это те же яйца только в профиль , просто передвинуть выше по течению . п.3 и так запланирован (магистраль 49)

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение bakayy » Ср ноя 27, 2019 19:10

ЛеонидК писал(а):
bakayy писал(а):
zz27 писал(а):Пишут, что половина расходов из федерального бюджета. А его никак не перенаправить, надо тратить на то, на что дают. И 1/4 — возврат НДС, я так понимаю что тоже федеральный. А за оставшуюся четверть почему бы и не построить трассу.


Ну, например, На п. 1, 6 можно попросить финансирование у федералов. Может даже и на 3.
п.1. это те же яйца только в профиль , просто передвинуть выше по течению . п.3 и так запланирован (магистраль 49)


П. 1 даже близко не те же яца :shock:

Во-первых, это улучшает связность районов и развитие УДС, т. к. там будет куча перекрестков, а не развязки каждые 3 км.

Во-вторых, на этой магистрали запланирован трамвай. И скорее всего это будет хороший трамвай, типа 100-го на пр. Просвещения. Я думаю не надо объяснять насколько важнее общественный транспорт личного. Если вы этого не понимаете, то об этом много говорят Варламов и Макс Кац.
Вот видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=iiDyWYnNhUc

П. 3 Вообще, все 6 пунктов запланированы и есть в Генплане. Ну а здесь конкретно это 12 км. Об этом постоянно пишут последнее время, но бюджет сильно дефицитный, очень большой вопрос, когда начнут строить. Если сэкономить деньги из городского бюджета, которые будут направлены на ВСР на П. 3, то деньги будут уже в ближайшие пару лет.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение Сергей Р » Ср ноя 27, 2019 21:38

...а что можно построить вместо моста через реку Лена у Якутска?
Весело пилить чужие (ну не наши точно по доступу) денежки. Интересно восклицать про местечковые проблемы города на дорогах. Много можно жаловаться на все что вокруг. Сам такой. Но согласитесь с тезисом, что лучше построить хоть что-то, чем вообще ничего. И свою роль в городском развитии и эта магистраль сыграет, а что там с финансовыми расчетами, да даже на год вперед никто не скажет. Инфляцию государство устроит, чтоб поднять конкурентоспособность за границей своих товаров и ничего Мы не сможем противопоставить. Мы тут сторонние наблюдатели, до тех пор пока не подписываем какие-то бумаги, влияющие на что либо. Так что обсуждаем дальше, но подытожу, если не ВСР, то и ничего другого на эти федеральные деньги быть не может. Наверху нужны "египетские пирамиды" или "мавзолеи", показывающие всему миру, что РФ не бензоколонка, поэтому вероятнее всего, что магистрали быть. И до ухода Несменяемого хорошо б чтобы хоть начали воплощать в жизнь и на местности этот проект, тогда достроят. Обязаны. :D

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение bakayy » Ср ноя 27, 2019 22:32

Сергей Р писал(а):...а что можно построить вместо моста через реку Лена у Якутска?


Ну вы сравнили. Мост через реку Лена это чрезвычайно важный проект, который очень долго ждет свою очередь и признан профессионалами, как необходимый.

Можно сказать, что своим утверждением Вы поставили под сомнение необходимость такого понятия, как Государство (одна из основных причин, зачем нужна такая структура - это занятие какими-то глобальными проектами, которые имеет долгосрочную пользу для общества и которые никакие частники не потянут - это и фундаментальная наука и такого рода мосты)

Весело пилить чужие (ну не наши точно по доступу) денежки. Интересно восклицать про местечковые проблемы города на дорогах. Много можно жаловаться на все что вокруг. Сам такой. Но согласитесь с тезисом, что лучше построить хоть что-то, чем вообще ничего. И свою роль в городском развитии и эта магистраль сыграет, а что там с финансовыми расчетами, да даже на год вперед никто не скажет. Инфляцию государство устроит, чтоб поднять конкурентоспособность за границей своих товаров и ничего Мы не сможем противопоставить. Мы тут сторонние наблюдатели, до тех пор пока не подписываем какие-то бумаги, влияющие на что либо. Так что обсуждаем дальше, но подытожу, если не ВСР, то и ничего другого на эти федеральные деньги быть не может. Наверху нужны "египетские пирамиды" или "мавзолеи", показывающие всему миру, что РФ не бензоколонка, поэтому вероятнее всего, что магистрали быть. И до ухода Несменяемого хорошо б чтобы хоть начали воплощать в жизнь и на местности этот проект, тогда достроят. Обязаны. :D


У нас ветка называется Свои проекты. Ничего невозможного я в этой теме не написал.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение Roost » Чт ноя 28, 2019 8:38

По мне лучше построить один ВСР, чем городить новые дороги и развязки близко к центру. Вообще, лучше ограничивать строительство новых дорог в городе. А вместо них строить такие магистрали поверху. Все новые дороги и развязки занимают много места в городе. А у нас еще очень неэффективно используют те дороги, что есть.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение Чау-чау » Чт ноя 28, 2019 10:11

Сергей Р писал(а):...а что можно построить вместо моста через реку Лена у Якутска?
:D

Вместо моста автомобильного построить мост железнодорожный.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение Сергей Р » Чт ноя 28, 2019 19:16

Чау-чау писал(а):
Сергей Р писал(а):...а что можно построить вместо моста через реку Лена у Якутска?
:D

Вместо моста автомобильного построить мост железнодорожный.

Судя по нашей железке им и 100 верст не круг. Просто автомост соединит три федералки и в перспективе будет центром притяжения с 1000 километровых окрестностей.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение Сергей Р » Чт ноя 28, 2019 19:21

bakayy писал(а):
Сергей Р писал(а):...а что можно построить вместо моста через реку Лена у Якутска?


Ну вы сравнили. Мост через реку Лена это чрезвычайно важный проект, который очень долго ждет свою очередь и признан профессионалами, как необходимый.

Можно сказать, что своим утверждением Вы поставили под сомнение необходимость такого понятия, как Государство ...

Что Вы, что Вы просто в голову пришло. Уверен, что Якутск тоже хочет жить нормальной жизнью. Пришло в голову это первое, что на слуху, но без негатива. Потому и ВСР необходим, как и ЗСД он будет выполнять роль портала для перемещения транспорта между районами. Это улучшит деловые связи и увеличит конкурентно-способность города. И не принесет проблемы в места развязок, а поможет решить проблему на Благодатной у ЗСД. С Богатырским проспектом стояк тоже облегчит постройка развязки с Шуваловским. А если не решит, то хоть будет альтернативой. Всегда лучше 2 варианта, чем один.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение bakayy » Пт ноя 29, 2019 0:19

Сергей Р писал(а): Потому и ВСР необходим, как и ЗСД он будет выполнять роль портала для перемещения транспорта между районами.


Это 2 проекта совершенно разного масштаба.
ЗСД - это
1. Его можно считать западным полукольцом КАД, т. к. мало кто поедет через Кронштадт.
2. Это транзитная магистраль на Финляндию с прямым выездом на тр. Скандинавия
3. Трасса подключает порт и убирает с улиц много грузовиков
4. Сильно улучшает доступность Васильевского острова и западной части Петроградки.
и т. д.

А что даст ВСР ? Прокатиться от Московского пр. до пр. Коммуны ? Очевидно, что трафик на ВСР будет как минимум раза в 2 ниже, чем на ЗСД. ЗСД сейчас убыточен, а ВСР будет мегаубыточен.

Это улучшит деловые связи и увеличит конкурентно-способность города. И не принесет проблемы в места развязок, а поможет решить проблему на Благодатной у ЗСД.
С Богатырским проспектом стояк тоже облегчит постройка развязки с Шуваловским. А если не решит, то хоть будет альтернативой. Всегда лучше 2 варианта, чем один.


Развязку с Шуваловским построят так и так. На Благодатной, если сильно возрастет нагрузка, то можно построить еще одну развязку (которая самая первая у ВСР).

А что касается улучшения деловых связей и конкурентную способность города, чем Вас не устраивает вот такой вариант

1e69f4010555edeeb4f21c346d2ff778.png

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение zz27 » Пт ноя 29, 2019 1:12

bakayy писал(а):А что касается улучшения деловых связей и конкурентную способность города, чем Вас не устраивает вот такой вариант

Хотя бы тем, что он будет пробочным. По улицам быстро не доедешь ни за какие деньги, в отличие от платных магистралей. Если сделать перемычки платными — тогда всё может быть, но на такое никто не решится, и всё равно останутся пробочные места.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение bakayy » Пт ноя 29, 2019 2:46

zz27 писал(а):
bakayy писал(а):А что касается улучшения деловых связей и конкурентную способность города, чем Вас не устраивает вот такой вариант

Хотя бы тем, что он будет пробочным. По улицам быстро не доедешь ни за какие деньги, в отличие от платных магистралей. Если сделать перемычки платными — тогда всё может быть, но на такое никто не решится, и всё равно останутся пробочные места.


Следуя вашей логике, надо весь город утыкать скоростными магистралями, чтобы пробочных мест не было :) . Я тут несколько лет назад фантазировал на эту тему viewtopic.php?f=15&t=4019&start=0#p202885
Я тогда был не в курсе, насколько сложно вывести в ноль даже такой востребованный проект, как ЗСД. Что уж говорить про остальные.

Однако, как говорит мировая практика, лучше развивать ОТ. И, собственно, по это широтной магистрали предлагается пустить хороший трамвай с интервалом в несколько минут. От Московского пр. по Салова, через мост, по Дальневосточному и Коллонтай

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Что можно построить вместо ВСР

Сообщение Roost » Пт ноя 29, 2019 8:54

Если построить предлагаемые дороги - возрастет привлекательность авто для передвижения. Люди купят еще машин и эти новые дороги встанут. Сейчас по Седова или Софийке(от Славы до Благодатной) можно более-менее свободно проехать. После постройки предлагаемых дорог, они будут также стоять, как Бухарестская. Потому что там понаставят светофоров с долгими фазами. Если по этим новым дорогам пустить только ОТ и оперативные службы, то это совсем другое дело:)