Дорога Джугба - Сочи. Реконструкция планируется

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение ssh » Чт мар 14, 2019 0:29

JokerSL писал(а):https://www.fontanka.ru/2019/03/11/013/
Мощно! 1 трлн. - это тысяча миллиардов, или миллион миллионов :) . Лично мне эту сумму не представить - тут нужно быть либо г-жой Набиулиной, либо полковником Захарченко.
Т.е. предлагается построить 80 километров трассы по цене 1\3 от годового расхода на оборону?
Или тему уже можно переносить в раздел "Качество материалов СМИ"


Это конечно дорого. Очень!

Но и дорога весьма выдающаяся. Вы там были?
У меня после проезда по ней и выезда куда-то в более менее цивилизацию была ровно одна эмоция "Ура!!! Можно целых 10 секунд не крутить руль и ехать прямо!!!"
Мы тут на своих равнинах почитаем горизонтальную и прямую дорогу как данность, а не как великое счастье...

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение JokerSL » Чт мар 14, 2019 14:26

Да, проехал я там два раза... 40 лет назад :) . Ничего не помню, если честно.
Может быть, она и нужна, эта дорога, - не знаю. Просто меня, как и Вас, потрясла цена.
За эти деньги можно построить 4 Крымских моста. Или 40 штук атомных подводных лодок класса "Борей".
Два годовых бюджета С.-Петербурга, наконец.. (цифры из википедии списал)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение Сергей Р » Чт мар 14, 2019 16:26

Видимо построенное в Сочи не окупается, как было предсказано, и потому нужно подтянуть инфраструктуру к чуду, чтоб вновь постараться окупить прошлые вложения. Илон Маск 2, чтоб окупить одно чудо, надо построить новое, еще более дорогое. А там "или ишак или..."

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение ЛеонидК » Чт мар 14, 2019 20:00

Сергей Р писал(а):Видимо построенное в Сочи не окупается, как было предсказано, и потому нужно подтянуть инфраструктуру к чуду, чтоб вновь постараться окупить прошлые вложения. Илон Маск 2, чтоб окупить одно чудо, надо построить новое, еще более дорогое. А там "или ишак или..."
то есть единственную по сути дорогу в нормальный формат приводить не надо ?

d2ab
Искатель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 22:08
Откуда: СПб, Невский пр.

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение d2ab » Чт мар 14, 2019 20:11

JokerSL писал(а):Да, проехал я там два раза... 40 лет назад :) . Ничего не помню, если честно.
Может быть, она и нужна, эта дорога, - не знаю. Просто меня, как и Вас, потрясла цена.
За эти деньги можно построить 4 Крымских моста. Или 40 штук атомных подводных лодок класса "Борей".
Два годовых бюджета С.-Петербурга, наконец.. (цифры из википедии списал)


Ну так там сложность поболее чем мост и в 4 раза длиннее, так что деньги большие, но соответствуют. Летом там практически сплошная пробка на 80 км и единственная дорога.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение mednikov » Чт мар 14, 2019 21:31

От нечего делать погуглил и по первой же ссылке наткнулся на цены 1 км дорог в других странах. В т.ч. с гористой местностью. Правда за 2012 год, т.ч., наверное, можно их умножить на 1,5 хотя бы... Причём форумчане тоже упоминают некую комиссию в 5-10% от цены властям :) Мелочно, так то... Видимо в гейропах действительно хорошая фарма, в т.ч. и от жадности

Так вот, в странах с уровнем жизни типа нашего - Польша, Словакия, Финка, Испания - стоимость варьируется от 7,5 до 15 млн Евро за 1 км = 0,5...1 млрд руб

В странах побогаче - Нидерланды, Великобритания, Италия, Швейцария - от 20 до 75млн Евро за 1 км = 1,5...5,5млрд руб

https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1520537

Так же для примера один из последних тоннелей в Норвегии длиной 10км = 2млрд крон = 15млрд. руб

https://en.wikipedia.org/wiki/Toven_Tunnel

Выводы писать не буду - всё понятно и так :evil:

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение ssh » Чт мар 14, 2019 23:05

А я вот чего не понимаю.

В Сочи/Адлер ведет единственная дорога по побережью. Может вместо ее реконструкции (что на много лет только увеличит пробки) построить еще одну?
Проекты были многочисленные, и в СССР, и в России тоже, пройти насквозь (или поверху) большой кавказский хребет по нынешним временам не такая сложная задача.
Один из таких проектов при СССР даже строить начали (через Майкоп-Каменномостский), до сих пор асфальтовая дорога в никуда на 2500 км с той стороны хребта забирается (https://goo.gl/maps/8noBsvVoS1s)

Недавно же всплывали проекты соединения Псебая или Архыза с Красной Поляной? Зачем же существующую дорогу капиталить, две дороги всяко лучше чем одна

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение giper » Пт мар 15, 2019 0:27

mednikov писал(а):Так вот, в странах с уровнем жизни типа нашего - Финка

нда...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение giper » Пт мар 15, 2019 0:28

ssh писал(а):А я вот чего не понимаю.

В Сочи/Адлер ведет единственная дорога по побережью. Может вместо ее реконструкции (что на много лет только увеличит пробки) построить еще одну?

У вас уровень планирования Швейцарии, но нам не нужен опыт поганой гейропы!

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение taguan » Пт мар 15, 2019 10:48

mednikov писал(а):Так вот, в странах с уровнем жизни типа нашего - Финка,


у нас бетонщик зарабатывает в год 30000-40000 евро? Или крановщик?
Летает всей семьей на Канары в отпуск?
https://youtu.be/MO35uKTv41o?t=1320

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение depeche » Пт мар 15, 2019 10:55

taguan писал(а):
mednikov писал(а):Так вот, в странах с уровнем жизни типа нашего - Финка,


у нас бетонщик зарабатывает в год 30000-40000 евро? Или крановщик?
Летает всей семьей на Канары в отпуск?
https://youtu.be/MO35uKTv41o?t=1320

На скользкую дорожку встаете. Сейчас вам скажут какие высокие налоги в финке. И какой там дорогой бензин, жилье и еда.
:mrgreen:

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение mednikov » Пт мар 15, 2019 11:17

taguan писал(а):
mednikov писал(а):Так вот, в странах с уровнем жизни типа нашего - Финка,


у нас бетонщик зарабатывает в год 30000-40000 евро? Или крановщик?
Летает всей семьей на Канары в отпуск?
https://youtu.be/MO35uKTv41o?t=1320


Может быть Вы правы, что Финляндия лишняя в этом списке. Но не всё так однозначно. У меня несколько приятелей постоянно проживают в Южной Финляндии, с их слов держат их далеко не деньги, а экология, тишина, спокойствие. Жильё, еда, коммуналка, топливо дороже раза в 2-3. Детский садик, нянечки, кружки, мед. страховки стоят приличных денег. Работу, наоборот, найти не так просто. Кстати, многие из них работают дистанционно в России либо представителями наших фирм в Финляндии :wink: Коренные фины, если хотят заработать, а не дурака валять едут в Швецию или Германию

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение JokerSL » Пт мар 15, 2019 11:52

У меня несколько замечаний (или вопросов) по предыдущим постам:

- 2 mednikov Все-таки не уверен, что уровень жизни в Финляндии действительно ниже, чем в Италии. Чисто по ощущениям (если не сравнивать Восточную Финляндию с Северной Италией) - эта выкладка от от skyscrapercity несколько неубедительна.
- не трожьте Канары :) . Это очень (!!) недорогое для проживания место. Я уже больше 10 лет каждый год езжу на зимовку на Тенерифе. Если все правильно спланировать и "знать места", то месяц на двоих обходится в 150-170 т.р. Это - с арендой а\м, перелетом и проживанием в апарт-отеле. Последние 3 года веду подробнейшую статистику расходов, т.к. подкралась пенсия и приходится считать копейки.
-
Коренные фины, если хотят заработать, а не дурака валять едут в Швецию или Германию

У меня нет статистики по этому вопросу, но в 90-х г.г. я отработал около 6 лет директором российского офиса крупного финского завода. В Суоми бывал очень часто, общался с коллегами-финнами. В те времена трудовая миграция в в другие страны была крайне мала. Как сейчас - не знаю. По поводу благосостояния: если одной фразой, то : "высокие доходы убиваются высочайшими расходами". Моя приятельница-финка, менеджер по экспорту, как-то сказала вполне серьезно, что они с мужем отказались от пива (!! :) ) , т.к. грядет ремонт дома и нужно экономить во всем. Коллеги часто признавались, что , если бы не система кредитов, то жить было бы совсем туго.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение Сергей Р » Пт мар 15, 2019 13:40

ЛеонидК писал(а):то есть единственную по сути дорогу в нормальный формат приводить не надо ?
А чем Вам не нравится формат имеющейся дороги? Она будет получше некоторых дорог в других регионах. Вот был план сделать вторую из имеющейся через горы, тут вопросов нет. Но грызть магистраль, чтоб устраивали гонки по курорту и резали по жилью и людям, конечно против.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: дорога Джубга-Сочи. 80 км за 1 трлн. руб.

Сообщение Igorix » Пт мар 15, 2019 14:28

Сергей Р писал(а):А чем Вам не нравится формат имеющейся дороги? Она будет получше некоторых дорог в других регионах. Вот был план сделать вторую из имеющейся через горы, тут вопросов нет. Но грызть магистраль, чтоб устраивали гонки по курорту и резали по жилью и людям, конечно против.

Блин, там же по побережью идет железная дорога. В ее створе (и с ее реконструкцией) пройти будет гораздо проще и дешевле.

Но в данном случае имхо гораздо лучше было б осваивать восток и закрыть пролив Невельского дамбой.