Автопилот в автомобиле

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Инженер » Сб янв 16, 2021 13:40

Вот интересна будет функция "просто покататься по городу"))
Технология в процессе.

"Просто покататься"-не получится. Точнее, получится, если будут заданы в программе места наибольшего притяжения лоха- туриста. Место А-выход на 30 минут, место Б-выход на 45 минут и тд.
Или....просто задача компу авто от туриста: карта, места посещения АБВГД+пляж, время пребывания в этом месте, ну и ...цена вопроса. Да и турист должен быть заранее подготовлен. При том, что с компом не договориться. Как мы это делаем с живыми водилами такси, когда на 8 часов сходим с круизника в какой-нибудь далекой точке мира.
***
Не, я вовсе не считаю, что надо тормозить работы по теме.
Но будущее покажет, на сколько искусственный интеллект сможет заменить человека.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20019
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Vladi » Сб янв 16, 2021 13:51

Инженер писал(а):Но будущее покажет, на сколько искусственный интеллект сможет заменить человека.
Это всего лишь вопрос развития нейросетей.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение kirill » Пн янв 18, 2021 14:24

Nurmo писал(а):Таким образом, за рублем новой Legend можно будет спокойно отвлечься в пробке на просмотр контента на смартфоне или в информационно-развлекательной системе автомобиля.


Ну да, ну да.
Эта величайшая в истории революция имеет целью увеличение доступного времени для просмотра рекламы.

Хотел бы я вместе с вами порадоваться прекасным инновациям, но маразм происходящего меня угнетает.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Инженер » Пн янв 18, 2021 14:49

А вот кстати да!
Ладно-автоматический грузовик. Отвез-разгрузили и обратно.
Ладно-автотакси по заданному маршруту, даже туристическому. Или в окна гляди на красоты или в свой смартфон.
Ну а если ты сам хочешь свое авто вести?
Вот я мало вожу ЛТ, и каждая поездка для меня в радость, даже если просто на пляж или в лес за грибами за пару км от домика.
А как же те, для кого ЛТ-неотъемлемая часть их жизни? И ежедневно, и в магазины, и в далекие поездки, и за рубежом?
Неужели откажетесь в пользу автопилота?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Igorix » Пн янв 18, 2021 15:48

Конечно в плане реализации ИИ-водителя это было бы идеальным решением, если б кроме них никто не водил транспорт - не пришлось бы проводить дорогостоящее обучение, и я думаю такие проекты появятся в избранных городах со временем. Но очень вряд ли это приведет одномоментно к аннулированию всех водительских прав человеков. Так что полный отказ от человека-водителя - не вопрос наших жизней имхо. Хотя это было бы и неплохо, при том что я тоже люблю водить, поскольку это позволит хотя бы в городе передвигаться с нормальной скоростью и без нервотрепки; как метро, но быстрее и комфортнее.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Вт янв 19, 2021 14:19

Igorix писал(а):Так что полный отказ от человека-водителя - не вопрос наших жизней имхо. Хотя это было бы и неплохо, при том что я тоже люблю водить


Скорей всего да, но нужно уточнять где)
В итоге человеку будет запрещено управлять транспортом.

Вот тут интересно:

Tesla утверждает, что вероятность попасть в ДТП с Автопилотом снижается в 7 раз

Tesla опубликовала «Отчет о безопасности за 4 квартал 2020 года», в котором говорится о частоте аварий на километр пробега на автопилоте и без его. Они сравнили полученные данные со статистикой за 4 квартал 2019 года, то есть с учетом погодных условий.
Tesla утверждает, что вероятность попасть в ДТП с Автопилотом снижается в 7 раз

В 4 квартале 2020 Tesla зарегистрировала 1 ДТП на каждые 5,55 миллиона км пробега, в которых водители использовали Автопилот (в 2019 — на каждые 4,94 млн км).

Среди тех, кто ездит без автопилота, но с активными функциями безопасности, Tesla зарегистрировала 1 ДТП на каждые 3,29 миллиона км пробега (в 2019 — на каждые 3,37 млн км).

Среди тех, кто ездит без автопилота и без активных функций безопасности, Tesla зарегистрировала 1 ДТП на каждые 2,04 миллиона км пробега (в 2019 — на каждые 2,63 млн км).

Для сравнения, согласно последним данным NHTSA, 1 авария в США происходит каждые 778 922 км.

Отчет показывает сокращение количества аварий при включенном автопилоте, но небольшой рост при использовании функций безопасности.

Сама Tesla утверждает, что вероятность попасть в ДТП с Автопилотом снижается в 7 раз.
Но есть нюанс — Автопилот в основном используют на шоссе, а статистика по авариям включает комбинированные данные.


https://zen.yandex.ru/media/elonmusk/te ... onmusk-tes

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Вт янв 26, 2021 16:18

Tesla и Waymo меряются Автопилотами

Генеральный директор Waymo Джон Крафчик сказал в интервью: «Tesla для нас — не конкурент. Мы делаем полностью автономную систему. Tesla — автопроизводитель, который разрабатывает очень хорошую систему помощи водителю».

Крафчик говорит, что разница между Waymo и Tesla в том, что Tesla просит водителей оставаться бдительными и держать руки на руле, а Waymo требует не прикасаться к органам управления.
Tesla и Waymo меряются Автопилотами

Крафчик добавил: «Ошибочно полагать, что разработка системы помощи водителю когда-то магическим образом приведет к полностью автономной системе управления. С точки зрения надежности и точности, наши сенсоры в несколько раз лучше тех, что используют конкуренты».

Напоминаем, Waymo использует лидары, которые Илон Маск считает бессмысленными.

Сам Илон был немногословен. Он лишь написал: «Я сам удивлен, но программное и аппаратное обеспечение Tesla лучше, чем у Waymo.»

https://zen.yandex.ru/media/elonmusk/te ... opilotamih

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Gilgamesh » Пн фев 01, 2021 0:14

Nurmo писал(а):
В 4 квартале 2020 Tesla зарегистрировала 1 ДТП на каждые 5,55 миллиона км пробега, в которых водители использовали Автопилот (в 2019 — на каждые 4,94 млн км).

Среди тех, кто ездит без автопилота, но с активными функциями безопасности, Tesla зарегистрировала 1 ДТП на каждые 3,29 миллиона км пробега (в 2019 — на каждые 3,37 млн км).

Среди тех, кто ездит без автопилота и без активных функций безопасности, Tesla зарегистрировала 1 ДТП на каждые 2,04 миллиона км пробега (в 2019 — на каждые 2,63 млн км).

Статистика такая штука: реальная, гораздо более правдоподобная цифра - чуть менее чем втрое автопилот vs человек или в полтора раза vs человек+ помощники. Но и это конечно тоже впечатляющие цифры.
Уже сейчас мы видим в запрет на продажу авто без систем активной безопасности, как два десятка лет назад вводились АБС и подушки безопасности. Думаю вполне можем увидеть на нашем веку и например зоны обязательного автоматического управления. Понятное дело, что в лесу на рыбалку вам автопилот никогда помочь не сможет, но в черте города и на условных автострадах - легко.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Вт фев 02, 2021 13:45

Автопилот Tesla может в скором времени перестать быть эксклюзивом, доступным только на автомобилях американской марки, сообщает The Drive. В ходе переговоров с инвесторами ее глава Илон Маск сообщил, что рассматривает возможность лицензирования технологии и добавил, что переговоры с возможными партнерами уже ведутся.

Если переговоры будут успешными, в будущем системой Autopilot начнут оснащать автомобили других марок.

https://motor.ru/news/tesla-autopilot-29-01-2021.htm

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Пн май 03, 2021 16:01

Маск: новая версия «автопилота» Tesla «взорвет вам мозг»

https://hightech.plus/2021/04/30/mask-n ... t-vam-mozg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Сб июн 12, 2021 11:08

Tesla опубликовала новые вакансии для водителей-испытателей для беспилотных автомобилей в США, а также Торонто, Париже, Милане и Барселоне.
Чтобы выйти с автопилотом на дороги общего пользования, Tesla нужно доказать безопасность системы регулирующим органам на каждом рынке.
#тви

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение ЛеонидК » Вс июн 27, 2021 21:59

На днях в новостях было решение проблемы ответственности ,ее беретов себя производитель , но за пользование автопилотом взимается плата ...

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Пн июн 28, 2021 9:26

ЛеонидК писал(а):На днях в новостях было решение проблемы ответственности ,ее беретов себя производитель , но за пользование автопилотом взимается плата ...


С удовольствием её отдам, садясь в таксо, в не прокуренном салоне, не с радио шансон, с не среднеазиатским акцентом и лаже может дам "на чай" этому самому вовремя приехавшему автопилоту.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение ЛеонидК » Пн июн 28, 2021 9:49

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):На днях в новостях было решение проблемы ответственности ,ее беретов себя производитель , но за пользование автопилотом взимается плата ...


С удовольствием её отдам, садясь в таксо, в не прокуренном салоне, не с радио шансон, с не среднеазиатским акцентом и лаже может дам "на чай" этому самому вовремя приехавшему автопилоту.
ну в этом случае вы заплатите косвенно , как и в каршеринге ,а вот за автопилот в собственном автомобиле напрямую . с другой стороны на сколько я понял оплачивается только то время пока автопилот активирован

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Пн июн 28, 2021 10:13

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):На днях в новостях было решение проблемы ответственности ,ее беретов себя производитель , но за пользование автопилотом взимается плата ...


С удовольствием её отдам, садясь в таксо, в не прокуренном салоне, не с радио шансон, с не среднеазиатским акцентом и лаже может дам "на чай" этому самому вовремя приехавшему автопилоту.
ну в этом случае вы заплатите косвенно , как и в каршеринге ,а вот за автопилот в собственном автомобиле напрямую . с другой стороны на сколько я понял оплачивается только то время пока автопилот активирован


Ради того, что бы подремать в подушках на заднем сидении авто или посмотреть что то в инете (хотя дизайн авто сильно изменится с автопилотом, такая конфигурация просто не нужна) я готов платить в любом случае. Мы же платим за 4G не вспоминая о телефоне с дисковым набором. Так будет, людям запретят сидеть за рулём. И это правильно, в может уже не настолько дальнем, отрезке времени.