Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Menak Vishap » Сб май 04, 2019 1:06

MaxGRIM писал(а):Станцию частично спасло бы создание там намыва приличных размеров и на нем яхт-клуба с мариной и мастерскими, детско-юношеских школ водных видов спорта - хоть кому-то было бы хорошо, а так целая станция стоит. Рядом с ней следовало бы вырасти огромному городу - всероссийскому центру парусного спорта.


Вот этого - не надо!!! Потому что у нас в стране существует давняя и неискоренимая человеконенавистническая традиция - делать марины, яхт-клубы и прочие подобные территории режимными объектами, закрытыми для широкой публики. Попробуйте-ка попасть в любой яхт-клуб, хотя бы на Петровском, без пропуска. :( Сейчас кусок набережной на Крестовском острове рядом с Новокрестовской - практически единственное место в черте города, где простой обыватель может выйти на берег открытого залива и увидеть водное пространство до горизонта. При том, что город имеет огромную береговую линию, но почти вся она занята всякими "хозяйчиками" и закрыта для доступа. :((( Если сделают так, как Вы предлагаете - горожане просто возненавидят яхтсменов.

zz27 писал(а):Там прогулочный пирс напрашивается. Капитальный такой, как в Англии любят.


Для начала сделали бы хотя бы нормальный спуск к воде. А то сейчас прямо какое-то издевательство - пятиметровая стена набережной, вода где-то внизу, её видно, но не подойдёшь.

MaxGRIM
Активист
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 16:32
Откуда: Московский

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение MaxGRIM » Сб май 04, 2019 11:38

Menak Vishap писал(а):
MaxGRIM писал(а):Станцию частично спасло бы создание там намыва приличных размеров и на нем яхт-клуба с мариной и мастерскими, детско-юношеских школ водных видов спорта - хоть кому-то было бы хорошо, а так целая станция стоит. Рядом с ней следовало бы вырасти огромному городу - всероссийскому центру парусного спорта.


Вот этого - не надо!!! Потому что у нас в стране существует давняя и неискоренимая человеконенавистническая традиция - делать марины, яхт-клубы и прочие подобные территории режимными объектами, закрытыми для широкой публики. Попробуйте-ка попасть в любой яхт-клуб, хотя бы на Петровском, без пропуска. :( Сейчас кусок набережной на Крестовском острове рядом с Новокрестовской - практически единственное место в черте города, где простой обыватель может выйти на берег открытого залива и увидеть водное пространство до горизонта. При том, что город имеет огромную береговую линию, но почти вся она занята всякими "хозяйчиками" и закрыта для доступа. :((( Если сделают так, как Вы предлагаете - горожане просто возненавидят яхтсменов.



Вот не надо ерунду говорить - на Петровский остров круглосуточный и круглогодичный доступ, в том числе на набережные и "у водички посидеть". Сам там бываю периодически.
Так называемые пропуска - это мзда в 200 рублей, чтобы въехать на территорию клуба на своём авто. Никто не мешает припарковаться до шлагбаума или пешком на своих двоих, также можно свободно на велосипеде.
Люди должны не ненавидеть яхтсменов, а сами приобщаться к этому делу, мы тут у моря живем, если что.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Vasya » Сб май 04, 2019 14:00

MaxGRIM писал(а):Вот не надо ерунду говорить - на Петровский остров круглосуточный и круглогодичный доступ, в том числе на набережные и "у водички посидеть". Сам там бываю периодически.
Так называемые пропуска - это мзда в 200 рублей, чтобы въехать на территорию клуба на своём авто. Никто не мешает припарковаться до шлагбаума или пешком на своих двоих, также можно свободно на велосипеде.
Люди должны не ненавидеть яхтсменов, а сами приобщаться к этому делу, мы тут у моря живем, если что.


Menak Vishap дело говорит, ерунду говорите вы.

Например в прошлом году оказалось, что территория яхт-клуба Балтиец (за ЛЭМЗом) - теперь частная территория, посторонних туда больше не пускают - забор по периметру и хамоватые охранники на въезде и у залива (до этого пеший проход был свободный).

Так что нахрен городу такие яхт-клубы: сначала захватывают городской берег, а потом объявляют его частным и закрывают проход.

MaxGRIM
Активист
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 16:32
Откуда: Московский

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение MaxGRIM » Вс май 05, 2019 0:00

Vasya писал(а):
MaxGRIM писал(а):Вот не надо ерунду говорить - на Петровский остров круглосуточный и круглогодичный доступ, в том числе на набережные и "у водички посидеть". Сам там бываю периодически.
Так называемые пропуска - это мзда в 200 рублей, чтобы въехать на территорию клуба на своём авто. Никто не мешает припарковаться до шлагбаума или пешком на своих двоих, также можно свободно на велосипеде.
Люди должны не ненавидеть яхтсменов, а сами приобщаться к этому делу, мы тут у моря живем, если что.


Menak Vishap дело говорит, ерунду говорите вы.

Например в прошлом году оказалось, что территория яхт-клуба Балтиец (за ЛЭМЗом) - теперь частная территория, посторонних туда больше не пускают - забор по периметру и хамоватые охранники на въезде и у залива (до этого пеший проход был свободный).

Так что нахрен городу такие яхт-клубы: сначала захватывают городской берег, а потом объявляют его частным и закрывают проход.


А речь шла о Петровском острове, где находится (находился) Балтиец и что там с допуском - я понятия не имею. Так что не надо всё в кучу складывать.

Сейчас то явно доступ на берег возле Новокрестовской просто офигительный!

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение Vasya » Вс май 05, 2019 0:17

Во-первых, на Петровском также может в любой момент поменяться - было открыто, станет закрыто.
На Балтийце в 2016 году тоже пешеходный доступ свободным был.
Так что нафиг такие яхт-клубы, которые сегодня открыты, а завтра - проход по пропускам.

Во-вторых, сейчас подхода к воде на Новокрестовской нет, зато вид на воду есть, очень неплохой.
А яхт-клуб (любой: Петровский, Балтиец и т.д.) - это очень большая вероятность, что завтра будет вид на забор, будку охраны, ЧОП и надпись "частная территория, проход запрещен".
Пусть лучше будет такая набережная как сейчас, но для всех, чем удобный подход к воде только для привилегированных единиц.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение taguan » Вс май 05, 2019 7:24

у нас в городе доступ к "большой воде" перекрыт на Каменном и Крестовском островах, где находятся всякие "резиденции К" и прочая муйня. В яхт-клубах доступ пешком открыт везде.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение Vasya » Вс май 05, 2019 11:31

Как можно так утвердительно говорить "везде", если есть конкретика, говорящая об обратном?
Еще раз говорю: в Балтийце пеший вход на территорию (выход к воде) в 2018 году был закрыт: пытались пройти пару раз - и по дороге от ЛЭМЗа, и со стороны пляжа Балтийской Жемчужины.

Всякие "резиденции К" - тоже плохо, но они всю жизнь были закрыты, а яхт-клубы начали ограничивать проход только в последние годы.
Поэтому я, как житель города, отрицательно отношусь ко всяким яхт-клубам именно по этой причине - они ограничивают мою возможность подойти к воде.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение taguan » Вс май 05, 2019 19:12

товарищ, я на яхте хожу с 1985г,
Хотя в Балтийце бываю и редко, исключительно на церемониях награждения или типа того. но на машине проехать до памятника десанту (т.е практически до главного здания клуба и до входа в гавань) у меня проблем ни разу не возникало за последние 2 года как минимум. Шариться по клубу между гаражами-боксами и по молу постороннему человеку (в том числе и мне) -совершенно незачем. В ваш гаражный кооператив или в паркинг под домом или в парадную -тоже всех подряд пускают? Что то сомневаюсь.
С ЦЯКом на Петровской косе другая история. ЦЯКу берег не принадлежит. Договор водопользования заключен с гос.учреждением, со спортивной парусной школой (ФБОУ). Ворота на входе в ЦЯК, где берут с постороннего автотранспорта 250р (или 200, я не в курсе, пропуск годовой стоит 6000р) ведут на территорию, которая формально не имеет выхода к воде. С 1985г никогда (!!!) не было ограничений на пешеходный проход на территорию ЦЯКа, повторяю -НИКОГДА. На боны и на мол гостевой гавани вход ограничен в антивандальных целях, т.к полно дебилов, которые желают посидеть прямо на яхте. Вы хотите к себе в квартиру пустить дебилов, которые хотят посидеть у вас за столом и притушить хабарик об ковер и засунуть пустую пивную бутылку под диван? Чё то я сомневаюсь. А залезть на лодку и насрать в ней -желающих хоть отбавляй. Шариковы у нас рулят в повседневной жизни, пиво "охота" и всё такое -вертикальный стержень потребительского общества, они дают 146%

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение Vasya » Вс май 05, 2019 19:31

taguan писал(а):товарищ, я на яхте хожу с 1985г,


А я совсем не хожу и в вашей кухне не разбираюсь - мне это не интересно.
Но когда мне начинают ограничивать проход по берегу - у меня появляется негативное отношение к источнику ограничений, в данном случае к яхт-клубам.
Вполне естественно: вы не ограничиваете меня в моих законных правах - я не отношусь негативно к вам,
вы начинаете ограничивать меня - отвечаю тем же.
Кстати, нет ли какой петиции насчет закрытия какого-нибудь яхт-клуба?
Я бы с радостью подписался, т.к. их владельцы перегибают палку и считают общий берег личным. Он и мой тоже.

Насчет квартиры - теоретически с вами согласен, но я для создания собственной квартиры не захватываю кусочек общего берега или часть Дворцовой площади.

Другая аналогия: почему проход на территорию почти любого гаражного кооператива свободный (не в гаражи, а просто на их территорию), а на территорию яхт-клуба - только для своих? Хотя гаражи обычно находятся в местах, куда никто в здравом уме гулять не пойдет, а яхт-клубы захватывают городские берега, которых и так мало.

Про Петровский - не в курсе.
Про Балтиец: много лет летом мы периодически ходили по маршруту
[map]59.86183,30.1355 59.86168,30.13297 59.86098,30.13245 59.85876,30.13241[/map]

Но с 2017 года охрана перестала пускать на территорию. Летом 2017 года нас дважды не пустили туда - один раз со стороны пляжа, второй раз со стороны ЛЭМЗа. В 2018 году мы попробовали пройти там всего один раз от пляжа - нас достаточно грубо развернули. Про 2019 год ничего сказать не могу, т.к. купальный сезон еще не начался. Как видите, по гаражам мы не шарились и в ту сторону даже не собирались.

Поэтому я достаточно негативно настроен к яхт-клубам и в душе буду сильно радоваться, если кого-нить их них закроют. Ибо не надо борзеть.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение taguan » Вс май 05, 2019 19:54

"яхтклубы захватывают берега"???

приведите пожалуйста пример
Пока что я вижу, что берега захватывают девелоперы, строящие на берегах бесполезные многоэтажки.
Яхтклубов скоро вообще не останется -спасибо Газпрому и Ко. Останется один Геркулес с ВИП-режимом.
Хотите что то закрыть -идите в я.к Восточный, если найдете, где это. Некоторый местные юродивые утверждают, что его построили на месте кладбища. Но причина ненависти голодранцев только в фамилиях учредителей.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение Vasya » Вс май 05, 2019 20:01

taguan писал(а):"яхтклубы захватывают берега"???
приведите пожалуйста пример


Странный разговор у нас получается.
Пример выше чем вас не устраивает?

Балтиец разве не на берегу построен? На берегу.
Не членов клуба не пускают? Не пускают.
Чем не захват берега?

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение Menak Vishap » Пн май 06, 2019 4:32

taguan писал(а):На боны и на мол гостевой гавани вход ограничен в антивандальных целях, т.к полно дебилов, которые желают посидеть прямо на яхте. Вы хотите к себе в квартиру пустить дебилов, которые хотят посидеть у вас за столом и притушить хабарик об ковер и засунуть пустую пивную бутылку под диван? Чё то я сомневаюсь. А залезть на лодку и насрать в ней -желающих хоть отбавляй. Шариковы у нас рулят в повседневной жизни, пиво "охота" и всё такое -вертикальный стержень потребительского общества, они дают 146%


Вот именно поэтому на западной оконечности Крестовского никакого яхтклуба не должно быть никогда, даже в самом страшном сне. А яхтклубы, раз уж они являются чьей-то "квартирой", пусть будут там, где они никому не мешают - подальше от станций метро, видовых набережных и парков отдыха.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение taguan » Пн май 06, 2019 9:17

Vasya писал(а):
taguan писал(а):"яхтклубы захватывают берега"???
приведите пожалуйста пример


Странный разговор у нас получается.
Пример выше чем вас не устраивает?

Балтиец разве не на берегу построен? На берегу.
Не членов клуба не пускают? Не пускают.
Чем не захват берега?


Балтиец построен на земле, выделенной ему городом взамен отобранной земли по месту его старого расположения.
И это единичный прецедент, потому что когда землю город отбирает, то никогда ничего не выделяет взамен.
Любой гаражник это вам подтвердит. Это раз.

Яхтклуб Балтиец невозможно построить в полях без выхода к большой воде.
Это два.

Имущество (суда и береговую инфраструктуру Балтийца) надо охранять от посторонних,
хотя бы для того, чтобы посторонние на территории яхтклуба банально не утонули. Это три.

поэтому посторонним праздно шататься по территории Балтийца запрещено, кроме общедоступной части.
Так что правильно вас не пустили на территорию

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение ssh » Пн май 06, 2019 9:43

taguan писал(а):Имущество (суда и береговую инфраструктуру Балтийца) надо охранять от посторонних,
хотя бы для того, чтобы посторонние на территории яхтклуба банально не утонули. Это три.

поэтому посторонним праздно шататься по территории Балтийца запрещено, кроме общедоступной части.
Так что правильно вас не пустили на территорию


Дааа, господа...

Меня (как и многих других, думаю) сия дискуссия из нейтрального наблюдателя сделала сторонником запрета яхт-клубов в городе и в 50 км от его границ.

Пока у яхтсменов психология "моя квартира, нечего тут шляться" - ничего вам, господа, хорошего не светит.
Правильно вас жмут давят и гонят, заслужили.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.

Сообщение ЛеонидК » Пн май 06, 2019 10:38

ssh писал(а):
taguan писал(а):Имущество (суда и береговую инфраструктуру Балтийца) надо охранять от посторонних,
хотя бы для того, чтобы посторонние на территории яхтклуба банально не утонули. Это три.

поэтому посторонним праздно шататься по территории Балтийца запрещено, кроме общедоступной части.
Так что правильно вас не пустили на территорию


Дааа, господа...

Меня (как и многих других, думаю) сия дискуссия из нейтрального наблюдателя сделала сторонником запрета яхт-клубов в городе и в 50 км от его границ.

Пока у яхтсменов психология "моя квартира, нечего тут шляться" - ничего вам, господа, хорошего не светит.
Правильно вас жмут давят и гонят, заслужили.
почему то т что посторонних не пускают в гаражи считается нормальным а в "лодочный гараж" надо пускать всех без разбору .. и кто будет отвечать за неудачно брошенный окурок ? я уж не говорю про воровство ...