Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Tenzor » Чт июл 18, 2019 23:06

Strelna писал(а):Отличная новость. С опережением сроков надо думать.

Это как смотреть. Когда мост начали строить, то запуск движения и по авто- и по железнодорожному мосту был назначен на конец 18 года. Затем, сроки сдачи традиционно перенесли... Как бы там ни было, мост всё равно строят довольно быстро.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение ЛеонидК » Пт июл 19, 2019 3:28

Tenzor писал(а):
Strelna писал(а):Отличная новость. С опережением сроков надо думать.

Это как смотреть. Когда мост начали строить, то запуск движения и по авто- и по железнодорожному мосту был назначен на конец 18 года. Затем, сроки сдачи традиционно перенесли... Как бы там ни было, мост всё равно строят довольно быстро.
не так , первоначально автомобильный декабрь 18го (рабочее движение) железнодорожный середина 19го , полная сдача моста декабрь 19го , так что ничего не меняли , посмотрите начало темы

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Igorix » Пт июл 19, 2019 11:28

Если что, укладка пути это не заливка асфальта - после нее идет обкатка (поездами), а потом замена рельсов на постоянные, которые собственно и будут сваривать. Технологически это может затянуться еще очень на долгий срок

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Tenzor » Пт июл 19, 2019 12:09

ЛеонидК писал(а):не так , первоначально автомобильный декабрь 18го (рабочее движение) железнодорожный середина 19го , полная сдача моста декабрь 19го , так что ничего не меняли , посмотрите начало темы

Первоначально весь объект должны были построить до декабря 2018 года. Распоряжение Правительства от 30 января 2015 года №118-р: "...окончание реализации проекта необходимо обеспечить в срок не позднее декабря 2018 года." Затем в распоряжение внесли изменения (см. действующую редакцию распоряжения) и срок полной сдачи объекта сдвинулся как минимум на год: "г) начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на объекте - 1 декабря 2019 г".

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Инженер » Сб июл 27, 2019 13:54

На сколько мне известно по мощнейшему обсуждению моста на Небоскребном форуме https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1091763,
пуск ЖД изначально планировался после пуска автодороги.
Так что никакой задержки нет. Всё более или менее-в графике.
Дочь, будучи на практике в Крыму, засняла на днях:
Изображение

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Tenzor » Сб июл 27, 2019 14:32

Инженер писал(а):На сколько мне известно по мощнейшему обсуждению моста на Небоскребном форуме https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1091763,
пуск ЖД изначально планировался после пуска автодороги.
Так что никакой задержки нет.

Если мы пляшем от изначально, то ничего подобного — произошёл сдвиг сроков. Кому официальных документов мало, то и в газетах от этом писалось. И на skyscrapercity само-собой; говорю как ранее активный участник ветки того сайта о мосте. :wink:

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Инженер » Сб июл 27, 2019 15:10

Нередко официоз принимает желаемое за действительность.
Отсюда и нереальные сроки, попавшие в СМИ.
А потом наступает действительность в виде конкретного рабочего проекта с ППР, включающим тех. сложности и сетевыми графиками по технологии. (Деньги тут даже не обсуждаем). А еще-археологи работали по трассе и чего-то там нашли. По закону-им надо дать время....
Так что я не вижу в данном случае никакого сбоя системы.
И без того, темпы работ по нашим меркам колоссальны. В отличии от ряда иных глобальных транспортных проектов.

wedge
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 22:54
Откуда: SPb (Pietari)

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение wedge » Сб июл 27, 2019 17:16

Igorix писал(а):Если что, укладка пути это не заливка асфальта - после нее идет обкатка (поездами), а потом замена рельсов на постоянные, которые собственно и будут сваривать. Технологически это может затянуться еще очень на долгий срок

Какая замена?Ролик сегодняшний о мосте на ютубе от Игоря Корсакова (ЛЕТОПИСЕЦ строительства моста)https://www.youtube.com/watch?v=Goi5ppKGcgI
кстати сьемки ЕЖЕДНЕВНЫЕ, МОЖНО посмотретьпо роликам процесс сварки рельс DAF-ами.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Igorix » Пн июл 29, 2019 9:44

wedge писал(а):Какая замена?Ролик сегодняшний о мосте на ютубе от Игоря Корсакова (ЛЕТОПИСЕЦ строительства моста)https://www.youtube.com/watch?v=Goi5ppKGcgI
кстати сьемки ЕЖЕДНЕВНЫЕ, МОЖНО посмотретьпо роликам процесс сварки рельс DAF-ами.

Ну вот такая. По технологии сначала кладутся т.н. инвентарные рельсы, и лишь после пропуска определенного тоннажа они заменяются сварными бесстыковыми плетями. Впрочем, возможно данная технология применяется на насыпях, а не на длинных ИССО.

При этом фишка - свариваются между собой не те же самые рельсы, а другие - в бесстыковых плетях не должно быть дырок для накладок, которыми крепится звеньевой пусть.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Inetman » Пн июл 29, 2019 10:21

Tenzor писал(а):Если мы пляшем от изначально, то ничего подобного — произошёл сдвиг сроков. Кому официальных документов мало, то и в газетах от этом писалось. И на skyscrapercity само-собой; говорю как ранее активный участник ветки того сайта о мосте. :wink:


Чот если мне не изменяет мой склероз, то сдвиг сроков произошёл только в отношение автодорожной части: её открыли где-то на полгода раньше запланированного.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Tenzor » Вт июл 30, 2019 14:51

Inetman писал(а):
Tenzor писал(а):Если мы пляшем от изначально, то ничего подобного — произошёл сдвиг сроков. Кому официальных документов мало, то и в газетах от этом писалось. И на skyscrapercity само-собой; говорю как ранее активный участник ветки того сайта о мосте. :wink:


Чот если мне не изменяет мой склероз, то сдвиг сроков произошёл только в отношение автодорожной части: её открыли где-то на полгода раньше запланированного.

Уже писал на этой странице и со ссылками. Ну, да, ладно. Распоряжение правительства РФ №118 от 30.01.2015: "9. Сроки выполнения работ по объекту: ... в) открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на объекте - 18 декабря 2018 г... 10. Начисление неустойки, уплачиваемой подрядчиком, предусматривается: а) за нарушение срока окончания работ по объекту - в виде пеней в размере 2000 тыс. рублей за каждый день просрочки..." :wink:

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Инженер » Вс авг 04, 2019 12:22

И я еще раз говорю, что Распоряжения Правительства-это всего лишь руководство к действию.
А потом будет (хотя бы технический) проект и технология производства работ с сетевыми графиками.
И сроки сразу входят в разумные рамки.
На сколько я понимаю, никаких санкций ни к кому со стороны гос-ва не последовало (в соответствии с указанным Распоряжением). Наверху все же не дураки сидят. Да и автодорогу раньше срока открыли...помним ентот момент :P
***
Соблюдение буквы закона, практически любого, во всех сферах жизни, может привести к достаточно печальным последствиям...
***
Вот у меня в руках заметка "Мост через Керченкий пролив", датировано авг. 2016, журнал "Мир дорог" (Вот только вчера руки дошли архивировать давнюю вырезку :shock: )
Цитирую вольно шапку:-Специалисты утверждают, что мост будет сдан в срок. Авточасть -в декабре 2018-го. Жд часть -в 2019-м.
ЧТД, не так ли?

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Tenzor » Вс авг 04, 2019 16:37

Инженер писал(а):И я еще раз говорю, что Распоряжения Правительства-это всего лишь руководство к действию.
А потом будет (хотя бы технический) проект и технология производства работ с сетевыми графиками.
И сроки сразу входят в разумные рамки.
На сколько я понимаю, никаких санкций ни к кому со стороны гос-ва не последовало (в соответствии с указанным Распоряжением). Наверху все же не дураки сидят.

Конечно, санкций не последовало, ибо, как обычно, были внесены изменения в распоряжение, и сроки сдачи были сдвинуты. Дальше. Мы обсуждаем факты, а не фантазии. Срок сдачи объекта в распоряжении был сдвинут — это факт. Какой срок был обозначен в первоначальной версии графика работ в проекте мне не известно. Исходя из того, что не дураки проект и распоряжение правительства составляли, думаю, что сроки сдачи и там и там были идентичными. Особенно учитывая то, что разные проекты моста существовали ещё до крымского кризиса. Как следивший за ходом строительства, у меня сложилось мнение, что уложиться в первоначально озвученные сроки (при условии нормального финансирования) вполне было возможно. При этом, как я уже говорил, я считаю что мост всё равно построен довольно быстро и меня факт переноса сроков особо не смущает, но и не понимаю зачем это игнорировать.

Инженер писал(а):Вот у меня в руках заметка "Мост через Керченкий пролив", датировано авг. 2016, журнал "Мир дорог" (Вот только вчера руки дошли архивировать давнюю вырезку :shock: )
Цитирую вольно шапку:-Специалисты утверждают, что мост будет сдан в срок. Авточасть -в декабре 2018-го. Жд часть -в 2019-м.

Специалисты практически всегда утверждают о соблюдении сроков, прекрасно зная, что это не так. :wink: Напомню ход событий. В 14 году Путин дал поручение построить мост, зимой 15 вышло распоряжение правительства, летом началось строительство. Когда был готов проект я не нашёл, думаю, до начала строительства, но утверждён он был зимой 16 года, изменения в распоряжение правительства касательно сдвига сроков внесли только через полгода после этого — в июле 16 года.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Инженер » Пн авг 05, 2019 12:16

...я считаю что мост всё равно построен довольно быстро и меня факт переноса сроков особо не смущает, но и не понимаю зачем это игнорировать.

А я тогда не понимаю, зачем вообще эту тему надо было поднимать.
Попахивает политикой :D
Враждебной, если угодно.... 8)

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Сообщение Igorix » Пн авг 05, 2019 12:49

Tenzor писал(а):Конечно, санкций не последовало, ибо, как обычно, были внесены изменения в распоряжение, и сроки сдачи были сдвинуты. Дальше. Мы обсуждаем факты, а не фантазии. Срок сдачи объекта в распоряжении был сдвинут — это факт.

Как немного приобщенный к теме со строительством - это вполне нормально. Сначала, до выпуска распоряжения были произведены некоторые расчеты продолжительности строительства, однако не было в принципе никаких данных о трассе или местных условиях. Как только начали прорабатывать варианты - оказалось что изначальная версия не учитывала, например, железнодорожный тоннель (в реальности я хз, что они там не учли), строительство которого - строго определенное время. Я в свое время считал даже стоимость выемки для обоснования этого срока и его стоимости (глубина такой выемки - около 30-35 метров. И надо не забыть пересечение с автодорогой). Так что орать что "ааа не уложились в сроки" я считаю неправильным - это произошло по причине уточнения данных.

А уж за то, что автомобильную часть построили раньше срока - надо бы памятник поставить, ибо фирма, которая первая должна была проектировать крымские подходы слегка облажалась (и куда то унесла аванс не расплатившись с подрядными организациями) и времени все исправлять уже реально не было.