Городские памятники

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Городские памятники

Сообщение Chartpilot » Вс май 03, 2020 11:02

Денис С писал(а):Нормальный памятник. У Вас какое-то предвзятое отношение либо к Гранину, либо к Грибоедову, либо к скульптору

Восприятие любых произведений искусства — субъективно, поэтому не буду спорить.
Вам нравится — уже хорошо.

Про личность я ничего не говорил.
Например, я могу ругательски ругать памятник Ушакову около Морского собора, но никаких претензий к великому флотоводцу у меня нет.
Но поворот темы интересный!
К Гранину, в человеческом плане, есть вопросы...

Нехорошо пинать мёртвого льва.
Но и Гранин не лев, и про "предвзятость" спросили Вы.
Коль не лень — почитайте.
(Беллетристику и оценки можете пропустить, только факты и документы).
http://old.litrossia.ru/2014/38/09070.html

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Городские памятники

Сообщение Lemming01 » Вс май 03, 2020 11:24

Денис С писал(а):Любой памятник в унылых спальниках, типа Весёлого посёлка, а уж тем более его дыры, коей является Дальневосточный пр.,д.6, где кроме 39 и 23 трамваев ничего не ходит, является украшением и какой-никакой точкой притяжения.

Еще один блин "специалист-заочник". троллейбус 33, автобус 191, маршрутки 83, 254, 296 это видимо "ничего"...
Нормально там с общественным транспортом.

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 11:42

Lemming01 писал(а):
Денис С писал(а):Любой памятник в унылых спальниках, типа Весёлого посёлка, а уж тем более его дыры, коей является Дальневосточный пр.,д.6, где кроме 39 и 23 трамваев ничего не ходит, является украшением и какой-никакой точкой притяжения.

Еще один блин "специалист-заочник". троллейбус 33, автобус 191, маршрутки 83, 254, 296 это видимо "ничего"...
Нормально там с общественным транспортом.

Дождитесь там троллейбуса 33 :). Он сейчас не ходит. Автобус 191 тоже ходит не так, чтобы часто. К-83 сейчас не работает. К-254 сейчас не работает, К-296 -это вообще - Колпинский маршрут. :shock: Так кто из нас "специалист-заочник"? :roll:

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 12:49

Chartpilot писал(а):
Денис С писал(а):Нормальный памятник. У Вас какое-то предвзятое отношение либо к Гранину, либо к Грибоедову, либо к скульптору

Восприятие любых произведений искусства — субъективно, поэтому не буду спорить.
Вам нравится — уже хорошо.

Про личность я ничего не говорил.
Например, я могу ругательски ругать памятник Ушакову около Морского собора, но никаких претензий к великому флотоводцу у меня нет.
Но поворот темы интересный!
К Гранину, в человеческом плане, есть вопросы...

Нехорошо пинать мёртвого льва.
Но и Гранин не лев, и про "предвзятость" спросили Вы.
Коль не лень — почитайте.
(Беллетристику и оценки можете пропустить, только факты и документы).
http://old.litrossia.ru/2014/38/09070.html

Читаю. Там прямо такие разоблачения!

1.Прибавил себе год. Типа родился не 1 января 1919, а 1 января 1918.Или наоборот. Там не очень понятно, зачем он это сделал, если сделал нарочно. Какая разница, в каком лохматом году он родился?

О, посмотрел автора статьи! Господин Золотоносов! Брызжет ядом на всех форумах. Спросите нашего модератора Слона, что это за человек. Мы-то его прекрасно знаем. Ну ладно, дочитаем заметку этого психа до конца. Даже ностальгическая слеза прошибла. Давно не читал Золотоносова.

2.Вторая мистификация. Родился человек не там, то ли Волынь, то ли Волынск, то ли Рыльск. Сумасшедший Золотоносов сам запутался и так и не смог выяснить, где реально родился Даниил Гранин. (И не лень же ему было во всём этом ковыряться)

3.Гранин (вернее по Золотоносову Герман) оказывается еврей, а не украинец! Какой кошмар! Да тогда при Иосифе Виссарионыче использовали любую возможность, чтобы тебя не считали евреем.

4.Оказывается (ещё один кошмар г-на Золотоносова) Гранин вступил в партию не в 1942 году, как написал в автобиографии, а до войны, аж 5 июня 1941 г. заявление подал. Ну надо же!

5.Поступил Гранин на самом деле не в Политех, а в ЛЭТИ, только потом перевёлся в Политех. Вот враль, так враль! А писал, что всё время учился в Политехе.

6.Место реальной работы Гранина. Он, вот "подлец" какой, отказался ехать в Свирь, а остался работать на Кировском заводе, т.к. мечтал публиковаться в журнале "Резец" :)

7. Гранин придумал, что его отца в 1938 г. выслали в Бийск "для придания себе ореола мученика". Причём Золотоносов и тут ничего не выяснил. Предположения типа:
"С учётом определённой специфики времени «большого террора» трудно представить, что Д.Герман решился бы скрыть в автобиографии высылку отца и фальсифицировать его послужной список. Это уже прямой путь в НКВД." не стоят выеденного яйца.

Дальше Золотоносов ковыряется, где и как воевал Гранин, находит какие-то нестыковки в его послужном списке. Даже читать не стал. И вот интересно ему поливать грязью заслуженного писателя, прошедшего войну и блокаду. Сам Золотоносов видимо не представляет, что творилось в сталинское время, и какая неразбериха была в документах. Я так предполагаю, что г-н Золотоносов пытался взять у Гранина интервью, а тот его послал по матушке, зная, что это за человек. Золотопоносов обозлился и месяцами в библиотеках, книгах и интернете копал на Гранина компромат. Вышло слабо и неубедительно. Впрочем все его статьи таки. Считает себя знатоком архитектуры между прочим. Все его статьи в журнале "Город 812" злобные и лживые.

Уважаемый лично мною и здесь и на эраундСПб Chartpilot, не читайте перед обедом (советских газет :) ) Золотоносова. Тем более, что пока ещё есть много интересного, что можно почитать и посмотреть. А Золотоносов - это такая современная жёлтая пресса. Типа для интеллектуалов.

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Городские памятники

Сообщение Lemming01 » Вс май 03, 2020 12:53

Денис С писал(а):Дождитесь там троллейбуса 33 :). Он сейчас не ходит. Автобус 191 тоже ходит не так, чтобы часто. К-83 сейчас не работает. К-254 сейчас не работает, К-296 -это вообще - Колпинский маршрут. :shock: Так кто из нас "специалист-заочник"? :roll:

"Сейчас" - это конкретно из-за карантина закрыли маршрутки, а не вообще.
191 - только что прошел. Следующий будет через 5-7 минут. Мой опыт.
Маршрутка - 269 (могли бы и догадаться), я ездил на ней много раз.
Поэтому ваши стенания про "ничего не ходит" - просто туфта.

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 12:58

Lemming01 писал(а):
Денис С писал(а):Дождитесь там троллейбуса 33 :). Он сейчас не ходит. Автобус 191 тоже ходит не так, чтобы часто. К-83 сейчас не работает. К-254 сейчас не работает, К-296 -это вообще - Колпинский маршрут. :shock: Так кто из нас "специалист-заочник"? :roll:

"Сейчас" - это конкретно из-за карантина закрыли маршрутки, а не вообще.
191 - только что прошел. Следующий будет через 5-7 минут. Мой опыт.
Маршрутка - 269 (могли бы и догадаться), я ездил на ней много раз.
Поэтому ваши стенания про "ничего не ходит" - просто туфта.

К-269 не ходит. Да и возможно их после карантина не восстановят.
От ближайшего метро - пр.Большевиков, туда сейчас ходит 10 и 27 трамвай, пройти только нужно. 23 и 39 от Новочеркасской. А вот мне туда никаким боком без пересадки не добраться, хотя живу недалеко, на Хасанской ул.
Последний раз редактировалось Денис С Вс май 03, 2020 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Городские памятники

Сообщение Lemming01 » Вс май 03, 2020 13:00

Денис С писал(а):К-269 не ходит. Да и возможно их после карантина не восстановят.

Так не ходит она из-за карантина. А отнюдь не вообще.

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 13:12

Lemming01 писал(а):
Денис С писал(а):К-269 не ходит. Да и возможно их после карантина не восстановят.

Так не ходит она из-за карантина. А отнюдь не вообще.

Ну мне К-269 часто бывает нужна, чтобы доехать от Новочеркасского пр. до Чернышевской. Поэтому я и сам заинтересован, чтобы её восстановили. Ну посмотрим, что будет после 12 мая

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Городские памятники

Сообщение Chartpilot » Вс май 03, 2020 13:32

Денис С писал(а):[ ....где и как воевал Гранин, находит какие-то нестыковки в его послужном списке. Даже читать не стал.

Ок. Здесь вообще-то самое важное...
Ну раз Вам неинтересно, значит неинтересно.

Насчёт восприятия журналистов.
Они должны быть въедливыми, желчными, пристрастными, и вытаскивать даже маленькие, но факты!
Другое дело, как их оценивать...
Так я и писал, что оценки опустить.

К сожалению, нынешняя журналистика "чего изволите". (

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 13:45

Chartpilot писал(а):
Денис С писал(а):К сожалению, нынешняя журналистика "чего изволите". (

Да. Увы! Читайте журналы "Адреса Петербурга" и "Дилетант". В них ещё сохранилось качество, и журналисты там настоящие. Сергей Ярошецкий - главред "Адресов", не опускает планку, каким-то образом не разорился. Честь ему и хвала!

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 14:00

Chartpilot писал(а):
Денис С писал(а):[ ....где и как воевал Гранин, находит какие-то нестыковки в его послужном списке. Даже читать не стал.

Ок. Здесь вообще-то самое важное...
Ну раз Вам неинтересно, значит неинтересно.

Неинтересно. Человек прожил очень сложную и долгую жизнь, много сделал для города, заслуживает уважения. Ковыряться в его прошлом на мой взгляд недостойно. Вот Вы хотите, чтобы всю Вашу жизнь вытрясли, извратили и разместили на этом форуме? Вряд ли. А то можно приплатить Золотоносову, и Вы почите в бозе, овеваемый всякими слухами и мифами 8). Нафиг это нужно. У нас есть родной город и куча интересной информации о его истории. Лучше этим увлекаться, а не прошлым Даниила Гранина 8)

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Городские памятники

Сообщение Lemming01 » Вс май 03, 2020 14:47

Денис С писал(а):Неинтересно. Человек прожил очень сложную и долгую жизнь, много сделал для города, заслуживает уважения. 8)

Да хотя бы бы без передергиваний и с объективным подходом.
А то задача всяких золотоносовых не исследование сделать, а "хайпануть"...

Brexit
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 18:50
Откуда: Ржевка

Re: Городские памятники

Сообщение Brexit » Вс май 03, 2020 15:17

Денис С писал(а): Человек прожил очень сложную и долгую жизнь, много сделал для города, заслуживает уважения.


Ну давайте пойдём по скользкому пути создания священных коров.
Было уже девушки, было...

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Вс май 03, 2020 23:58

Lemming01 писал(а):
Денис С писал(а):Неинтересно. Человек прожил очень сложную и долгую жизнь, много сделал для города, заслуживает уважения. 8)

Да хотя бы бы без передергиваний и с объективным подходом.
А то задача всяких золотоносовых не исследование сделать, а "хайпануть"...

Я рад, что Вы меня поняли. И кто такой Золотоносов, тоже видимо поняли.

Аватара пользователя
Денис С
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 14:21
Откуда: Санкт-Петербург, Пороховые

Re: Городские памятники

Сообщение Денис С » Пн май 04, 2020 0:03

Brexit писал(а):
Денис С писал(а): Человек прожил очень сложную и долгую жизнь, много сделал для города, заслуживает уважения.


Ну давайте пойдём по скользкому пути создания священных коров.
Было уже девушки, было...

Даниил Гранин пережил войну и блокаду. Если Вам про это не рассказывали, то не стоит отмечаться в этой теме. Священные коровы на 1-м и 2-м канале ТВ, и там про Гранина все давно забыли