Петербургские свалки

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Петербургские свалки

Сообщение taguan » Пн сен 02, 2019 11:00

"Спецтранс" сам виноват отчасти в такой ситуации, привозя во дворы жилых домов вместо нормального мусорного контейнера с дверцами полностью открытую сверху "пухту".
Если бы был контейнер, куда в люк пролезает только мусорный пакет размером с "лентовский", то проблемы с захламлением контейнера строительными отходами скорее всего не было бы и жильцам бы было куда выбросить бытовые отходы. Другое дело, что строительный бы мусор поехал бы в ближайший лес. Но он и так туда едет.
А крупногабаритный мусор, например в нашем районе, собирают регулярно коммунальщики на тракторе с прицепом -мебель старую всякую и тому подобный хлам.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Igorix » Пн сен 16, 2019 9:47

Инженер писал(а):Дело в том, что в этом месте находится рекультивированная и захороненная свалка! Террикон хорошо виден. А на ней деревья сажать нельзя по нормативам. Только кусты. Севернее Дунайского парк отлично разрастается. Хотя и там была свалка. Потому планировщики 60-х и оставили линейный парк вдоль Бух-й от Димитрова до конца. Ну, что-то там уже построено, чего небыло в ПДП.

Насколько я помню, это должны быть отходы местного кирпичного завода, на месте которого сейчас София. И да, эту свалку "благоустроили".

Кроме прочего, мы говорим о территории станции Дунайская, а она уже вне этого террикона, а прямо около улицы. С других сторон данный "сквер" обсажен деревьями

Кстати, не знал что на бывшей свалке нельзя сажать деревья. Я не сомневаюсь в словах, но хотелось бы почитать про это еще.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Prof » Пн сен 16, 2019 20:05

Igorix писал(а):Насколько я помню, это должны быть отходы местного кирпичного завода...

Не только. Это была обычная ленинградская свалка. Поэтому там есть почти всё.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение giper » Пн сен 16, 2019 20:20

Igorix писал(а):Кстати, не знал что на бывшей свалке нельзя сажать деревья. Я не сомневаюсь в словах, но хотелось бы почитать про это еще.

Можно сажать деревья. Собственно, это один из способов рекультивации.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Петербургские свалки

Сообщение ssh » Пн сен 16, 2019 22:18

Ну у нас председатель ЖСК, видимо дальновидный, продавил строительство "домика" для мусорных баков. Вход только жильцам по ключам от подъездов.

Мотивировал тем что в основном в районе у всех мусоропроводы, и весь "левый" мусор при открытой контейнерной площадке будет у нас.

Построили, замечаний нет.
1 раз был пожар, но там все построено из негорючих материалов - заменили покореженный профлист на крыше и все.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Петербургские свалки

Сообщение Инженер » Вт сен 17, 2019 10:45

Дочь живет в доме напротив, таком же как наш. там у них крутой ТСЖ.
Когда делали ремонтец полтора года назад, мелочь в мешках уносили в обычные баки, а вот под крупное-там да, есть крытый закрывающийся домик с человечком на вахте.
**
В Берлине, в 10-м что-ли году, поразили автоматы под сбор разной тары в магазинах с отдачей денег.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Петербургские свалки

Сообщение taguan » Ср фев 19, 2020 12:21

Вид на тупик сверху. Как в Янино гниют десятки тысяч тонн городского мусора
https://www.fontanka.ru/2020/02/18/119/
Под сорок тысяч тонн отходов скопилось на заводе МПБО-2 в Янино. На вывоз нужно около 60 млн, но хозяин предприятия - Петербург - молчит. Хотя за это уже заплачено - горожанами.
По предварительным оценкам профильных чиновников правительства Ленобласти, на площадке Завода по механизированной переработке бытовых отходов в Янино скопилось примерно 40 тысяч тонн отходов. С воздуха гора выглядит угрожающе, а запах от нее простирается еще дальше. Если взглянуть через забор, то похоже на апокалиптический пейзаж.
https://youtu.be/jFDDAl6HT7A
https://youtu.be/k7jWy5qTyYs
*********
госдеп нагадил, наверняка... или навальнисты...