Уличное освещение

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Уличное освещение

Сообщение taguan » Пт ноя 15, 2019 16:57

ремонт уличного фонаря при помощи фонарика мобильника
11.jpg

https://vk.com/video-178335786_45623909 ... 939b416339

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Уличное освещение

Сообщение Чау-чау » Чт ноя 28, 2019 20:30

Заработало (насколько постоянно - не в курсе) освещение левого (балтийскожемчужного) берега набережной Дудергофского канала между Героев и Заливом.
Видеоподтверждение: https://geroev.legenda-dom.ru/progress/ ("показать вэб-камеру"). Лучше видно по камере 2-ой очереди.
При этом правобережная набережная по прежнему в темноте.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Уличное освещение

Сообщение taguan » Чт дек 10, 2020 16:03

Туши Ленсвет. История одной смерти
https://www.fontanka.ru/2020/12/10/69615561/
Убитая проводом уличного фонаря девушка привела следствие к монтеру-обходчице,
«Фонтанку» — к системной обветшалости городского электрохозяйства, искусно скрытой за лоском светодиодов.


Расследование

Роль обходчиков в Ленсвете исполняют электромонтеры третьего разряда по надзору за трассами кабельных сетей. Щемиловка — вотчина 57-летней пенсионерки Елены Ушаковой. В Ленсвет она пришла сторожем, а после сокращения ставки повысили.

В первую половину дня женщина выезжает со схемой расположения кабеля на место какого-нибудь ремонта и следит, чтобы подземное имущество Ленсвета оставалось цело. Вторую половину дня она и двое коллег посвящают наблюдениям за воздушными линиями. Согласно графику, Ушакова проходит порядка 10 километров в день и до 300 километров за четыре месяца — столько времени надо, чтобы обойти все закрепленные за ней в Левобережном районе территории. Елена смотрит на провода и помечает на схеме, если заметит что-то неладное. В основном это мешающие деревья и разваливающиеся столбы. Оборванных проводов она не видела ни разу.

За полтора месяца до гибели Ульяны Шкрамады, в декабре 2019-го, Ушакова ходила по Щемиловке и, задрав голову, с шестиметрового расстояния осматривала воздушные линии.

По воспоминаниям Ушаковой, после обхода она принесла начальнику Анатолию Лиху схему со своими пометками.

«Состояние квартала очень плохое, — говорит Елена. — Я доложила начальнику, что порядка двух с половиной — трех километров сетей находятся в зарослях деревьев и в целом там необходима подрезка веток».

В октябре 2020 года Ушакову вызвали в Следственный комитет Невского района и предъявили обвинение по статье 238 УК за оказание услуг, повлекшее смерть человека. За то, что она допустила эксплуатацию установки наружного освещения (фонарного столба), не выявив «вероятное соприкосновение веток с проводом». В следствии считают, что источенные коррозией голые жилы могли еще послужить, а молчание «Авроры» — не в счет. 8 декабря Ушаковой перепредъявили обвинение на статью 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». Других фигурантов в деле нет и не планируется.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Разработана интерактивная карта развития наружного освещения Санкт-Петербурга

Сообщение ooo » Ср июл 07, 2021 15:33

СПб ГБУ «Ленсвет» визуализировал планы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту наружного освещения на несколько лет вперед. На сайте компании размещена интерактивная карта, на которой представлены все объекты адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на четырехлетний период с подтвержденным финансированием.

На карте наглядно можно увидеть места проведения работ, узнать подробную информацию об объекте, количеству устанавливаемого светотехнического оборудования, срокам ввода в эксплуатацию. Там же можно задать вопрос и получить ответ о планах и перспективах объектов, ввод в эксплуатацию которых, запланирован после 2025 года.

В ближайшие годы запланировано установить новое освещение на 153 объектах – улицах, кварталах, скверах, садах и парках. При устройстве освещения в кварталах работы ведутся комплексно с учетом детских и спортивных площадок, территорий школ и детских садов, подходов к медицинским учреждениям. Освещение в парках обустраивается вместе с существующими уличными игровыми пространствами, подсветкой малых архитектурных форм. Для более безопасного нахождения и проезда по улицам дополнительными источниками света оборудуются остановки общественного транспорта, перекрестки, пешеходные переходы.

http://www.lensvet.spb.ru/maps

Развитие наружного освещения Санкт-Петербурга в 2021-2024 годы

На интерактивной карте представлены ближайшие планы по развитию системы наружного освещения Санкт-Петербурга. До 2025 года запланировано установить новое освещение на 153 объектах – улицах, кварталах, скверах, садах и парках. При устройстве освещения в кварталах работы ведутся комплексно с учетом детских и спортивных площадок, территорий школ и детских садов, подходов к медицинским учреждениям. Освещение в парках обустраивается вместе с существующими уличными игровыми пространствами, подсветкой малых архитектурных форм. Для более безопасного нахождения и проезда по улицам дополнительными источниками света оборудуются остановки общественного транспорта, перекрестки, пешеходные переходы.

http://www.lensvet.spb.ru/svetodiodnoe_osveschenie1