Виртуальные глобусы (для просмотра в web браузере):
Google Maps
Bing Maps
HERE (бывш. Nokia Maps (бывш. Ovi Maps))
Yahoo! Maps
TerraServer
NASA World Wind
ArcGIS Explorer
ERDAS Titan
Multi Maps (МультиКарты) - агрегатор карт разных сервисов: Google Maps, Yandex Maps, Bing Maps, Yahoo Maps, OpenStreetMap, Kosmosnimki, Wikimapia и т.д.
Отдельные свежие спутниковые фотоснимки, не собранные в единый глобус:
http://libra.developmentseed.org/ - свежие фотоснимки Landsat, в по-канальном формате.
Снимки предоставляются в поканальном варианте (каждый канал является ч/б снимков в определенном спектре), что позволяет собрать из них самостоятельно любой вариант представления.
Яркостный канал обладает наилучшим разрешением - 15 метров/пиксель, все остальные каналы обладают более слабым разрешением 30 метров/пиксель.
Отдельные снимки цветовых каналов требуют непростых манипуляций по сборке нормального цветного снимка, описанных здесь (под Linux) или здесь (Photoshop). Но можно просто взять из архива ("Download Bundle") или скачать отдельно ("Download Bands" - рекомендуется) отдельный снимок яркостного канала "B8 - Panchromatic" (или см. цифру "8" в конце имени файла - это будет самый большой файл в архиве) - это ч/б снимок с разрешением 15 метров/пиксель (в отличии от цветовых каналов с разрешением 30 метров/пиксель). Т.е. отдельный яркостный канал обладает существенно более лучшим разрешением, чем собранная с его участием цветная картинка. Нужно только не забывать выполнять для ч/б снимка яркостного канала коррекцию баланса белого (например, автоматическую).
https://fetch.astrodigital.com/ - сервис, где все вышеописанные манипуляции уже произведены, и можно получить доступ к обработанной цветной картинке. Набор снимков строго аналогичен сервису Libra. Выбранную картинку нужно "заказать" на почту, минут через 15 придет письмо со ссылкой. Скачать картинку будет нельзя, но ее можно будет смотреть в браузере по аналогии со спутниковыми снимками Гугл/Яндекс. И еще раз подчеркну - эта картинка из-за невысокого разрешения цветовых каналов будет разрешением всего лишь 30 метров/пиксель. Чтобы получить эту же картинку в ч/б варианте разрешением 15 метров/пиксель - см. выше.
http://browse.digitalglobe.com/imagefinder/ - свежие снимки DigitalGlobe, но с ухудшенным разрешением - т.е. preview
Карты России:
Яндекс.Карты (Россия и страны СНГ)
Космоснимки
<s>Карты@Mail.Ru</s> MAPS.ME (Mail.Ru купила MAPS.ME и развивает этот проект, теперь карты Mail.Ru на картах OpenStreetMap)
Геопортал Роскосмоса
Портал "Спутник" (карты OpenStreetMap)
2gis
Автомобильная навигация, пробочные сервисы:
Яндекс.Карты
TomTom Live Traffic
TomTom Route Planner
Прогород (Сидиком Навигация)
Navitel
Michelin
OSRM - роутинг по картам OSM
Mapquest Open - роутинг по картам OSM
OpenRouteService.org - роутинг по картам OSM
OpenStreetMap Belarus - роутинг по картам OSM по СНГ с ежедневно обновляемым дорожным графом
Другие сервисы роутинга по OSM
Windows-приложения:
SAS.Планета - программа, объединяющая многое из вышеперечисленного
Google Earth (программа - виртуальный глобус, аналог Google Maps, но более мощный) + все обновления спутн. снимков по датам, отмеченные на глобусе GoogleEarths (формат KML) (обновления снимков сначала появляются здесь, GoogleMaps обновляется с опозданием до 1 недели)
Фото-панорамы Петербурга:
Яндекс-Карты - нажать кнопку "Панорамы"
Google Street View - перетащите оранжевого человечка в интересующее вас место. (инструкция)
ГдеЭтотДом.РУ
Карты, редактируемые пользователями (краудсорсинговые геоинформационные сервисы):
OpenStreetMap - Свободно-распространяемая детальная карта всего мира
Народная карта Яндекс - с апреля 2015 Народная Карта стала частью Яндекс-Карт, теперь пользователи редактируют непосредственно Яндекс-Карту
Google Map Maker
HERE Map Creator
WikiMapia - нанесение пользовательских объектов на подложку из спутниковых снимков
еСоседи - аналогично WikiMapia
Waze
Картографические сервисы других стран:
Финляндия:
Eniro
KarttaPaikka
Fonecta
Швеция:
Eniro
Hitta
Норвегия:
GeoDataOnline (Inatur)
Eniro(kart.gulesider)
Kvasir
FINN kart
norge i bilder
Дания:
Eniro
Эстония:
DELFI
Латвия:
ZL
LGIA
Литва:
Maps
Польша:
Zumi
pkt
Чехия:
Mapy
Швейцария:
Map.search
SwissTopo
Франция:
Geoportail
Словения:
Geopedia
Германия:
GeoContent
aeroview
Ирландия:
Shop.osi
Израиль:
mapa.co
ЮАР:
streetmaps
Австралия:
PhotoMaps
Антарктика:
LIMA
Канарские острова:
Grafcan - Картография + аэрофотоснимки разрешением 12.5 и 25 см/пиксель. (есть бага - не работает, если в списке предпочтительных языков русский стоит первым. Исправление.).
Наполнение списка - участники Форума
Кто хочет дополнить список - пишите в данной теме.
Спутниковые снимки, карто-панорамы и картографические сервисы - новости, обсуждение
Спутниковые снимки, карто-панорамы и картографические сервисы - новости, обсуждение
Последний раз редактировалось Alex Вт авг 18, 2015 16:09, всего редактировалось 21 раз.
слон писал(а):Дем писал(а):Обновлены/добавлены снимки прилегающих к городу территорий в высоком разрешении (север-запад-юг)
кстати, (опять про даты снимков, но что поделаешь) они значительно более свежие чем снимки собственно города (видимо весна-лето 2007)
обнаружил это рассматривая развязку КАД с Таллинским ш.
Да, еще занятен орбрезанный намыв на васильевском острове....
у гугла все таки мне кажется посвежее, на яндексе видно что собираются намывать то что в гугле уже сделано! просто не совсем понятна логика размещения фото у гугла. но это скорее риторика...Михаил писал(а):Игорь, глянь карты на Yandex map как показывает сравнение, там карты более сежие чем на гугле.
Что касаетя гугла, то например можно с наблюдать смещение карты в районе, восточнее вантового моста. Территория местами наложена так, что возникаем смешение на швах эдак метров на 200
Лигово писал(а):А кто знает, почему в Гугле сначала разместили было снимки лета 2007, а сейчас опять вернули старые? Ничего не могу понять....
Потому что вот:
http://googis.info/news/2008-02-19-142
19.02.08 обновилось покрытие Google Earth.
Ровно тогда все и случилось.
Возможо, нынешнее покрытие Питера гуглу нравится больше, с точки зрения его разрешения, чем покрытие от 2006 года, которое было до 19-го февраля.
Updated:
Вот первоисточник:
http://www.gearthblog.com/blog/archives ... earth.html
Если поискать по слову 'Peter' - то можно найти, что наши там в комментариях уже возмущаются.
Updated 2:
http://community.livejournal.com/google ... 7#t1170697
Последний раз редактировалось Alex Пт мар 21, 2008 17:06, всего редактировалось 2 раза.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2805
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Вопрос к уважаемым форумчанам:
обратил внимание, что у народа выкладывающего фотки с Google более новые, чем у меня получаются, если смотреть фото хоть с обычного Google Maps, хоть через 3D софт Google Earth.
Ниже привожу примеры одного и того же места.
Вопрос: что я не так делаю? где н и как надо смотреть более новые снимки?
Подскажите.
Заранее спасибо
Added by Alex:
Сообщение перенесено из другой темы, ответ - несколькими сообщениями выше.
обратил внимание, что у народа выкладывающего фотки с Google более новые, чем у меня получаются, если смотреть фото хоть с обычного Google Maps, хоть через 3D софт Google Earth.
Ниже привожу примеры одного и того же места.
Вопрос: что я не так делаю? где н и как надо смотреть более новые снимки?
Подскажите.
Заранее спасибо
Added by Alex:
Сообщение перенесено из другой темы, ответ - несколькими сообщениями выше.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2805
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2805
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок