Виртуальные глобусы (для просмотра в web браузере):
Google Maps
Bing Maps
HERE (бывш. Nokia Maps (бывш. Ovi Maps))
Yahoo! Maps
TerraServer
NASA World Wind
ArcGIS Explorer
ERDAS Titan
Multi Maps (МультиКарты) - агрегатор карт разных сервисов: Google Maps, Yandex Maps, Bing Maps, Yahoo Maps, OpenStreetMap, Kosmosnimki, Wikimapia и т.д.
Отдельные свежие спутниковые фотоснимки, не собранные в единый глобус:
http://libra.developmentseed.org/ - свежие фотоснимки Landsat, в по-канальном формате.
Снимки предоставляются в поканальном варианте (каждый канал является ч/б снимков в определенном спектре), что позволяет собрать из них самостоятельно любой вариант представления.
Яркостный канал обладает наилучшим разрешением - 15 метров/пиксель, все остальные каналы обладают более слабым разрешением 30 метров/пиксель.
Отдельные снимки цветовых каналов требуют непростых манипуляций по сборке нормального цветного снимка, описанных здесь (под Linux) или здесь (Photoshop). Но можно просто взять из архива ("Download Bundle") или скачать отдельно ("Download Bands" - рекомендуется) отдельный снимок яркостного канала "B8 - Panchromatic" (или см. цифру "8" в конце имени файла - это будет самый большой файл в архиве) - это ч/б снимок с разрешением 15 метров/пиксель (в отличии от цветовых каналов с разрешением 30 метров/пиксель). Т.е. отдельный яркостный канал обладает существенно более лучшим разрешением, чем собранная с его участием цветная картинка. Нужно только не забывать выполнять для ч/б снимка яркостного канала коррекцию баланса белого (например, автоматическую).
https://fetch.astrodigital.com/ - сервис, где все вышеописанные манипуляции уже произведены, и можно получить доступ к обработанной цветной картинке. Набор снимков строго аналогичен сервису Libra. Выбранную картинку нужно "заказать" на почту, минут через 15 придет письмо со ссылкой. Скачать картинку будет нельзя, но ее можно будет смотреть в браузере по аналогии со спутниковыми снимками Гугл/Яндекс. И еще раз подчеркну - эта картинка из-за невысокого разрешения цветовых каналов будет разрешением всего лишь 30 метров/пиксель. Чтобы получить эту же картинку в ч/б варианте разрешением 15 метров/пиксель - см. выше.
http://browse.digitalglobe.com/imagefinder/ - свежие снимки DigitalGlobe, но с ухудшенным разрешением - т.е. preview
Карты России:
Яндекс.Карты (Россия и страны СНГ)
Космоснимки
<s>Карты@Mail.Ru</s> MAPS.ME (Mail.Ru купила MAPS.ME и развивает этот проект, теперь карты Mail.Ru на картах OpenStreetMap)
Геопортал Роскосмоса
Портал "Спутник" (карты OpenStreetMap)
2gis
Автомобильная навигация, пробочные сервисы:
Яндекс.Карты
TomTom Live Traffic
TomTom Route Planner
Прогород (Сидиком Навигация)
Navitel
Michelin
OSRM - роутинг по картам OSM
Mapquest Open - роутинг по картам OSM
OpenRouteService.org - роутинг по картам OSM
OpenStreetMap Belarus - роутинг по картам OSM по СНГ с ежедневно обновляемым дорожным графом
Другие сервисы роутинга по OSM
Windows-приложения:
SAS.Планета - программа, объединяющая многое из вышеперечисленного
Google Earth (программа - виртуальный глобус, аналог Google Maps, но более мощный) + все обновления спутн. снимков по датам, отмеченные на глобусе GoogleEarths (формат KML) (обновления снимков сначала появляются здесь, GoogleMaps обновляется с опозданием до 1 недели)
Фото-панорамы Петербурга:
Яндекс-Карты - нажать кнопку "Панорамы"
Google Street View - перетащите оранжевого человечка в интересующее вас место. (инструкция)
ГдеЭтотДом.РУ
Карты, редактируемые пользователями (краудсорсинговые геоинформационные сервисы):
OpenStreetMap - Свободно-распространяемая детальная карта всего мира
Народная карта Яндекс - с апреля 2015 Народная Карта стала частью Яндекс-Карт, теперь пользователи редактируют непосредственно Яндекс-Карту
Google Map Maker
HERE Map Creator
WikiMapia - нанесение пользовательских объектов на подложку из спутниковых снимков
еСоседи - аналогично WikiMapia
Waze
Картографические сервисы других стран:
Финляндия:
Eniro
KarttaPaikka
Fonecta
Швеция:
Eniro
Hitta
Норвегия:
GeoDataOnline (Inatur)
Eniro(kart.gulesider)
Kvasir
FINN kart
norge i bilder
Дания:
Eniro
Эстония:
DELFI
Латвия:
ZL
LGIA
Литва:
Maps
Польша:
Zumi
pkt
Чехия:
Mapy
Швейцария:
Map.search
SwissTopo
Франция:
Geoportail
Словения:
Geopedia
Германия:
GeoContent
aeroview
Ирландия:
Shop.osi
Израиль:
mapa.co
ЮАР:
streetmaps
Австралия:
PhotoMaps
Антарктика:
LIMA
Канарские острова:
Grafcan - Картография + аэрофотоснимки разрешением 12.5 и 25 см/пиксель. (есть бага - не работает, если в списке предпочтительных языков русский стоит первым. Исправление.).
Наполнение списка - участники Форума
Кто хочет дополнить список - пишите в данной теме.
Спутниковые снимки, карто-панорамы и картографические сервисы - новости, обсуждение
Спутниковые снимки, карто-панорамы и картографические сервисы - новости, обсуждение
Последний раз редактировалось Alex Вт авг 18, 2015 16:09, всего редактировалось 21 раз.
Alex писал(а):слон писал(а):а интересно было бы узнать, а где снимОчки такие свежие, люди берут??
почему в общедоступном гугле старьё а тут такая роскошь??
...skip...
- за пределами КАД снимков хорошего разрешения практически нет
- недели три назад в большом количестве стали доступны снимки Питера за середину лета прошлого года - я сейчас активно обновляю старые снимки.
- ситуация меняется - как минимум с точки зрения актуализации снимков, поэтому, надеюсь, через некоторое время снимки Питера лета 2006 года
должны все-таки появиться на Гугле (все-таки Гугл периодически обновляет свои снимки).
"Мои" снимки не с Гугла, но из того же источника, откуда их берет Гугл.
Только сейчас заметил предыдущее сообщение ...
Подтверждаю, Гугл таки выложил спутниковый снимок города от 12.06.2006, который я активно нарезал и публиковал в начале года.
Причем, это РОВНО тот же снимок и так же обрезанный (без развязки КАД с Таллинским шоссе, например).
Так что справедливость восстановлена
Анонс !
На Яндексе выложили спунниковый снимок города:
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... ol=zoom_in
Свежесть разная: некоторые куски прошедшего лета (например, новый плавательный бассейн на ул. Хлопина, рядом с Мужества), некоторые - весьма старые.
Вот два примера:
Развязка КАД с Таллинским шоссе (относительно свежий снимок. Кто может примерно оценить месяц ?):
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Мурино (КАД нет ВООБЩЕ!):
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Вот тут видно место склейки в районе Мурино старого снимка и нового - по теням от домов:
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Добавлено:
http://www.47news.ru/1/30509/
На Яндексе выложили спунниковый снимок города:
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... ol=zoom_in
Свежесть разная: некоторые куски прошедшего лета (например, новый плавательный бассейн на ул. Хлопина, рядом с Мужества), некоторые - весьма старые.
Вот два примера:
Развязка КАД с Таллинским шоссе (относительно свежий снимок. Кто может примерно оценить месяц ?):
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Мурино (КАД нет ВООБЩЕ!):
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Вот тут видно место склейки в районе Мурино старого снимка и нового - по теням от домов:
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Добавлено:
http://www.47news.ru/1/30509/
Последний раз редактировалось Alex Чт сен 27, 2007 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Вот тут видно как КАД пропадает в полях http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
pako писал(а):Вот тут видно как КАД пропадает в полях http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Кажется, это просто место "склейки" 2ух карт - старой и новой.
Alex писал(а):Анонс !
Развязка КАД с Таллинским шоссе (относительно свежий снимок. Кто может примерно оценить месяц ?):
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500 ... &tool=grab
Развязка КАД с Таллинским, так же как и с ЗСД и с Пулковским -
сентябрь-октябрь 2006.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2815
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Временная тема про спутниковые фотки
Чтобы определить когда был снят снимок на Google Earth заходишь в опции слои, включаешь подслои у "Digital Globe Coverage" и появляются желтые рамки, задающие габариты снимков, посредине которых есть маркер, в информации этого маркера есть дата снимка и ссылка на архив Digital Globe.
Так вот, там все снимки 2007 года, ближе к Бронке, конкретно: 2007-02-22
Так вот, там все снимки 2007 года, ближе к Бронке, конкретно: 2007-02-22
Chartpilot писал(а):Чтобы определить когда был снят снимок на Google Earth заходишь в опции слои, включаешь подслои у "Digital Globe Coverage" и появляются желтые рамки, задающие габариты снимков, посредине которых есть маркер, в информации этого маркера есть дата снимка и ссылка на архив Digital Globe.
Так вот, там все снимки 2007 года, ближе к Бронке, конкретно: 2007-02-22
Не факт, что то что видишь с хорошим разрешением соответствует свежей дате. Снимков там много, но с хорошим разрешением в районе Бронки скорее всего снимки 2004 года.
Кстати, на плохом разрешении видна широкая просека южнее Бронки (немного восточнее Больших Кузнецов), а на прилегающих снимках с высоким разрешением ничего подобного нет.
Последний раз редактировалось Виктор Ср дек 05, 2007 14:13, всего редактировалось 1 раз.
-
- Читатель
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 23:20
В гугл земле включенные покрытия снимков digital globe показывают, какие снимки и насколько свежие есть в каталоге на digital globe (и их там можно, кстати, приобрести), а вовсе не то, что отображено в данный момент. Как пример - покрытие вантового моста гугл отображает по состоянию чуть ли не 2005 год. Хотя у digital globe есть снимки октября 2007. Просто гугл совсем не так часто покупает эти снимки у digital globe, как того нам хотелось бы.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2815
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Мост есть и даже видно машинки которые мчаться к нему, просто он "зарезался" водойChartpilot писал(а):Спасибо, за разъяснение смысла слоя "Digital Globe Coverage", потому как постоянно ловил Google на том, что дата снимка не отвечает действительному состоянию местности.
А насчёт вантового вообще тёмная история - над Невой-то состояние раньше 2003 года - моста совсэм нэт.