Высотный регламент и архитектурные споры

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Высотный регламент и архитектурные споры

Сообщение ТБ » Чт янв 29, 2009 14:59

$_Platinum_$ писал(а):Задал вопрос на сайте Охта-центра
http://www.ohta-center.ru/main.html

Ваш вопрос:

Что будет с "Охта центром" в 2009 году?

Как будет реализовываться проект в условиях кризиса? Повлияет ли высотный регламент на проект?

Отвечаем:

В 2009 году планируется пройти все предусмотренные российским законодательством согласования, и после завершения археологических раскопок в Зоне 1 территории будущего общественно-делового района, начать строительные работы.

...

Согласно разработанному новому высотному регламенту на территории Охты установлен высотный предел в 100 метров. Все процедуры, необходимые для утверждения объекта с отступлением от высотного регламента, предусмотрены существующим федеральным и региональным законодательством, и мы будем неукоснительно их соблюдать.

Такие отступления предусмотрены для уникальных архитектурных объектов. Ни у кого не вызывает сомнения, что именно таким и будет высотная доминанта «Охта центра».

Она будет уникальным ГОВНОМ. А не архитектурным объектом. ИМХО решать что архитектура, а что ГОВНО должны жители города, а не чсирновники и бизнесмены.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт янв 29, 2009 16:25

вот с этим посылом (не говоря уже о форме) я не согласен в корне.

современная архитектура - сложное и многогранное явление. основная масса построек адекватно оценивается только по прошествии времени.
а в таком консервативном, пуганом и пассеистичном городе как Петербург, эти вопросы приобретают дополнительную сложность.

по мировым меркам проект башни безусловно является образцом качественной архитектуры. претензий к нему как к архитектурному объекту нет и быть не может.
есть претензии в части места размещения - взаимодействия с окружением, вписанности в контекст, факта наличия контекста.
и вот как раз эти вопросы "жители города" адекватно решать и решить, увы не могут.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт янв 29, 2009 16:39

Ага классная идея по прошествиивремени решать, когда это уже не разберёшь.
Жители имеют право решать быть ему больше 100 метров или нет.
Может здания Измайловской перспективы тоже бы потом уникальными архитектурными объектами считали. Ваши утверждения годятся АБСОЛЮТНО ДЛЯ ЛЮБОГО ЗДАНИЯ.

Если город хочет быть консервативным, то ЭТО ЕГО СВЯТОЕ ПРАВО И отбирать его нельзя.
Пускай они свой униКАЛьный объект где нибуть в другом месте строят.
Чтобы он там не портил свом видом уже давно признаные действиетльно уникальные объекты, такие как например Смольный.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт янв 29, 2009 17:27

ТБ писал(а):Если город хочет быть консервативным, то ЭТО ЕГО СВЯТОЕ ПРАВО И отбирать его нельзя.

ТБ, понятное дело сам город не решает. Зато многие за него это делают, например: ВИМ, Юнеско, Градсовет, архитекторы новых зданий наконец и в меньшей степени сами горожане.
Мнения последних зачастую расходятся: Вам, например хочется сохрянить текущий облик города еще н-лет, мне хочется развития города и небоскребов это олицетворяющих.
Но все равно это в данном случае значения не имеет - решаем то все равно не мы.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт янв 29, 2009 17:30

В том то и дело, что "АБСОЛЮТНО ДЛЯ ЛЮБОГО ЗДАНИЯ" (кстати, совершенно незачем так орать).
адекватные люди должны смотреть не на высоту, а на архитектуру постройки. будь она хоть 10 м, хоть 600 м.

как вообще, по умолчанию, можно было сказать (это я уже про "Измайловскую перспективу"), что здания определённой высоты что то испортят, не видя архитектуру здания? вот это типичный образчик "неадеквата" и того, что называется "жители имеют право решать".

если с архитектурой сооружения всё в порядке, то "испортить" такое сооружение ничего не может.
и совершенно бессмысленно собственную костность и консерватизм этим прикрывать, а тем более возводить в степень и этим гордится.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт янв 29, 2009 17:32

А должны мы, причёи должны голосованием.

Типа есть список объектов которые претендуют на право уникальных.

И проходит голосование, разумеется на деньги тех кто эти объекты и хочет построить.

Тогда и посмотрим кого больше.

Я не против небоскрёбов, но не в центре.

Можно где нибудь на намыве построить.

слон писал(а):В том то и дело, что "АБСОЛЮТНО ДЛЯ ЛЮБОГО ЗДАНИЯ" (кстати, совершенно незачем так орать).
адекватные люди должны смотреть не на высоту, а на архитектуру постройки. будь она хоть 10 м, хоть 600 м.

как вообще, по умолчанию, можно было сказать (это я уже про "Измайловскую перспективу"), что здания определённой высоты что то испортят, не видя архитектуру здания? вот это типичный образчик "неадеквата" и того, что называется "жители имеют право решать".

если с архитектурой сооружения всё в порядке, то "испортить" такое сооружение ничего не может.
и совершенно бессмысленно собственную костность и консерватизм этим прикрывать, а тем более возводить в степень и этим гордится.


А как определить является ли это здание красивым или нет? Есть какие то нормы? А?

Да я консерватор по части центра. Я этого не скрываю и действительно горжусь этим. Я считаю что постройки по эпохам необходимо разделять, а не смешивать в кучу.

А высотный регламент именно для этого и создан.

Можете ли вы гарантировать что Охта центр в будущем станет памятником архитектуры, который будет всем нравиться? Если нет то почему мы должны рисковать, портя им уже признанные памятники архитектуры?

Быть городу консервативным в плане архитектуры или нет жители должны выбирать голосованием, так же как и в политике.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт янв 29, 2009 18:06

Согласен со слоном. Отличный проект, но не на своем месте.
Помнится, как-то выдвигал я идею узаконить в центре города некий набор точек, чтобы сверять новые высотные проекты по обзору из каждой точки - не страдает ли панорама? Насколько я знаю, предложение такое активно обсуждалось, правда, не знаю чем история закончилась...

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт янв 29, 2009 18:14

Дык я тоже не против того чтобы он был, но в другом месте. Есть куча мест где он уложится в высотный регламент.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт янв 29, 2009 18:28

Бегемот писал(а):Помнится, как-то выдвигал я идею узаконить в центре города некий набор точек, чтобы сверять новые высотные проекты по обзору из каждой точки - не страдает ли панорама? Насколько я знаю, предложение такое активно обсуждалось, правда, не знаю чем история закончилась...

Не только обсуждалось - поправки в высотный регламент, которые принимались, кажется, во втором чтении совсем на днях - они как раз по этой технике и проверялись.
В смысле, поправками было ограничено весьма много предполагаемых высоток.
Мой Район публиковал серию статей на эту тему.
Совсем недавно читал очень интересную статью - но по памяти не могу найти.
Возможно, дома найду бумажную газету и тогда смогу дать ссылку на электронную версию.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт янв 29, 2009 18:37

Было бы здорово, спасибо.
Выходит, и ЖЖ-шный флуд иногда приносит пользу:)

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт янв 29, 2009 19:24

ТБ писал(а):А должны мы, причёи должны голосованием.
Типа есть список объектов которые претендуют на право уникальных.
И проходит голосование, разумеется на деньги тех кто эти объекты и хочет построить.
Тогда и посмотрим кого больше.
...
Можете ли вы гарантировать что Охта центр в будущем станет памятником архитектуры, который будет всем нравиться? Если нет то почему мы должны рисковать, портя им уже признанные памятники архитектуры?

Быть городу консервативным в плане архитектуры или нет жители должны выбирать голосованием, так же как и в политике.

Насчет народного голосования по зданиям - это извините как?
По всем зданиям или только по некоторым?
Кто будет решать по каким зданиям голосуют все, а по каким только избранные (архитекторы и/или члены правительства города и/или еще какая-нибудь группа людей)?
Кто будет избирать в эту группу избранных?

Далее, нет таких памятников архитектуры, которые нравяться всем. Что же будем делать? Не строить?
Известный факт, что Эйфелевая башня долгие годы не то, что не признавалась "памятником архитектуры", считалась гадким творением. Её неоднократно хотели снести, разобрать и т.п. Но спустя всего каких-то сто лет - памятник архитектуры.

А знаменитый нынешний "чрево Парижа"? До сих пор полно французов хотят его снести. Хотя прошло уже чуть ли не более 30 лет. Но толпы туристов едут и смотрят.

Так это всё памятники архитектуры? Или нет?
Голосованием будем решать?

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт янв 29, 2009 19:29

Насчет народного голосования по вопросам культуры - лучше не надо!!!

Есть такой анекдот-ироничное предложение:
методом народного голосования установить Таблицу Умножения.

Уверяю, та-акие результаты получатся...

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт янв 29, 2009 19:49

MTs писал(а):Насчет народного голосования по зданиям - это извините как?
По всем зданиям или только по некоторым?
Кто будет решать по каким зданиям голосуют все, а по каким только избранные (архитекторы и/или члены правительства города и/или еще какая-нибудь группа людей)?
Кто будет избирать в эту группу избранных?

Далее, нет таких памятников архитектуры, которые нравяться всем. Что же будем делать? Не строить?
Известный факт, что Эйфелевая башня долгие годы не то, что не признавалась "памятником архитектуры", считалась гадким творением. Её неоднократно хотели снести, разобрать и т.п. Но спустя всего каких-то сто лет - памятник архитектуры.

А знаменитый нынешний "чрево Парижа"? До сих пор полно французов хотят его снести. Хотя прошло уже чуть ли не более 30 лет. Но толпы туристов едут и смотрят.

Так это всё памятники архитектуры? Или нет?
Голосованием будем решать?


Элементарно, есть высотный регламент. Есть проекты которые его нарушают. Застройщики должны организовать голосование среди жителей, может быть по нескольким проектам.

Если более какого то определённого процента жителей ЗА, проекту быть, ели нет, то небыть. Голосовать могут все жители СПБ и Ленобласти.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт янв 29, 2009 23:37

Но здания-уродины могут быть не обязательно небоскребами.
А с ними как быть?
А здания которые могут быть нужной правильной высоты, супер-пупер современными, но просто не вписываются в ансамбль данной площади или данной улицы. А с ними как быть? Также голосуем?

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт янв 29, 2009 23:48

MTs писал(а):Но здания-уродины могут быть не обязательно небоскребами.
А с ними как быть?
А здания которые могут быть нужной правильной высоты, супер-пупер современными, но просто не вписываются в ансамбль данной площади или данной улицы. А с ними как быть? Также голосуем?


Для этого есть запретная зона для строительства.
К тому же данные здания уродуют ТОЛЬКО ДАННУЮ ПЛОЩАДЬ,

Вопрос об их строительстве может приниматься на общественных слушаньях или по другому.

Они в разрез с законодательством не идут.