Новости Страны

Общение на любые свободные темы
Инженер
Энтузиаст

Re: Новости Страны

Сообщение Инженер » Чт сен 12, 2019 14:46

Nurmo писал(а):
Инженер писал(а):
Одно дело -магистральные сети, и совсем иное-сети местные среднего и низкого давления. И везде нужна соответствующая инфраструктура.

.. мне кажется что из вышеперечисленного вытекает какая то логическая цепочка:
"магистральные сети, местные среднего и низкого давления"
Я могу ошибаться, но без первого не будет последнего звена. Я не прав?

Я не занимаюсь газовым хоз-вом.
Но тут всё как во внешнем электроснабжении.
Есть мощные трубопроводы выс. давления, на них "понижающие" станции с заправкой меркаптаном, потом еще понижающие до бытового уровня.
Однако следует понимать (ИМХО, кстати), что газовые трубопроводы типа СевПоток-2, Сила Сибири и пр. к вышеперечисленному никак не относятся. Это уже иной уровень и иные инвестиции.
Инфраструктура страны и бытовуха сидят на совсем иной системе трубопроводов.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Чт сен 12, 2019 14:57

Инженер писал(а):
Однако следует понимать (ИМХО, кстати), что газовые трубопроводы типа СевПоток-2, Сила Сибири и пр. к вышеперечисленному никак не относятся. Это уже иной уровень и иные инвестиции.
Инфраструктура страны и бытовуха сидят на совсем иной системе трубопроводов.

Сенкс. Да я же с того и начал, потому как догадываюсь кто сидит на не бытовой системе газопроводов, почему им плевать на бытовуху и почему Монголия важнее Иркутской области.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Чт сен 12, 2019 18:12

Дался вам этот газ , я вообще считаю что надо отказаться от бытового газа но снизить тарифы на электричество , современная городская застройка уже давно (с 80х если не ранее) пошла по этому пути

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт сен 13, 2019 11:21

Nurmo писал(а):
Сенкс. Да я же с того и начал, потому как догадываюсь кто сидит на не бытовой системе газопроводов, почему им плевать на бытовуху и почему Монголия важнее Иркутской области.

Хотя бы тем, что газопровод в Монголию окупиться в разы быстрее,ч ем в Иркутскую. Если вообще, возможно такое, как окупится, для 1,5 человек и 1,5кубаметра в год...
Стоимость строительства трубопровода что в Монголию, что в Иркутскую будет соизмерима. Только в Монголию будет идти в разы больше кубометров. И стоимость подключения для каждого кто в Иркутской захочет будет неподъемная ни для человека, ни для государства.
Для понимания: в стоимость подключения входит и сама труба до конечного потребителя, все монтажные работы, проход оврагов, рек и т.п. Пересечения с дорогами, другими коммуникациями и т.д. и т.д. И ещё создания понижающей давление станции. Чтобы экономически было выгодно провести газ на одну такую станцию должно приходится минимум 50 потребителей и каждый потребитель заплатит за такое подключение минимум 150т.р. (это если потребителей сотни) А в случаи малонаселенных территорий сумма может доходить и до 500т.р. Это примерные суммы, но основанные на реальных данных по подключению к газу на дачных участках моих коллег,а также небольшой лекции от проектировщика газовых систем для химических заводов.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт сен 13, 2019 11:36

michaelspb писал(а):
а также небольшой лекции от проектировщика газовых систем для химических заводов.

А там на лекции не рассказали про себестоимость подключений и про то, кто является владельцами компаний-подключальщиков? Что, совсем не рассказали? Печаль.
Я где то прочитал, что Вам больше 30 лет, ну может быть уже хватит с высунутым языком и щенячьим восторгом носиться? При переходе определённого возраста это уже можно интерпретировать по-другому.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт сен 13, 2019 11:43

Nurmo писал(а):
michaelspb писал(а):
а также небольшой лекции от проектировщика газовых систем для химических заводов.

А там на лекции не рассказали про себестоимость подключений и про то, кто является владельцами компаний-подключальщиков? Что, совсем не рассказали? Печаль.
Я где то прочитал, что Вам больше 30 лет, ну может быть уже хватит с высунутым языком и щенячьим восторгом носиться? При переходе определённого возраста это уже можно интерпретировать по-другому.

Владельцем является частная компания.
И себестоимость огромная. Ну вы то лучше, естественно знаете..вы же специалист во всех областях...и не важно пятница 13 или какой другой день...у вас язык в каждой теме как затычка.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт сен 13, 2019 11:53

michaelspb писал(а):
Nurmo писал(а):
michaelspb писал(а):

Владельцем является частная компания.
И себестоимость огромная. Ну вы то лучше, естественно знаете..вы же специалист во всех областях...и не важно пятница 13 или какой другой день...у вас язык в каждой теме как затычка.

Очень примитивный ответ. Хотя бы на примере одной компании можно рассказать, кто владелец и какое соотношение себестоимости (складывающейся не по завышенным ценам, а по "рыночным") и итоговой ценой за подключение? 1000% ?

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт сен 13, 2019 12:36

Путин: Дружба с КНДР отвечает «коренным интересам» россиян

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pu ... 1028508103

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт сен 13, 2019 14:48

Nurmo писал(а):
Очень примитивный ответ. Хотя бы на примере одной компании можно рассказать, кто владелец и какое соотношение себестоимости (складывающейся не по завышенным ценам, а по "рыночным") и итоговой ценой за подключение? 1000% ?

Никто и никогда, даже гос компания, не будет ничего делать по себестоимости или ниже её.
если есть данные по себестоимости подключения к газу одного дома - в студию.
Я же ориентируюсь на реальные цифры.
Например для ЛО
https://sever-gaz.ru/gazifikacziya-chas ... 9341987434

а теперь представим что тянуть надо многокм до домов.
И там стоимость указана для трубы 10м...

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Сб сен 14, 2019 12:52

michaelspb писал(а):
Nurmo писал(а):

Никто и никогда, даже гос компания, не будет ничего делать по себестоимости или ниже её.
Например для ЛО

Так, так, Вы уже выруливаете. Т.е. 120 000, со скидкой 99 000 за 10 метров трубы - это называется "Я же ориентируюсь на реальные цифры" ? Причём, может такие цифры и есть, но я о них не слышал, намного дороже. Я не говорю, что нужно делать по себестоимости, я говорю о соотношении себестоимости и итоговой цены за работы. Себестоимость может по разному складываться, трубу можно закупить за, условно, 500 рублей/метр, а прогнав через фирму-прокладку получить на входе 5000 метр и сказать, что это себестоимость. А потом монопольно, называя любую цифру, впаривать это потребителю. В том же Колосково и Приозерске мне несколько не бедных людей сказали, что на таких условиях им газ не нужен. Подавитесь своим газом. У более бедной части населения просто таких денег нет.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Сб сен 14, 2019 12:57

Чёй то Греф разговорился... :)

Греф предсказал России обвал цен на нефть и «сырьевой шок»

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyy ... 1028523643

Греф: У правительства нет плана, и никакое количество денег не поможет

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gr ... 1028522543

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Сб сен 14, 2019 20:59

Nurmo писал(а):
michaelspb писал(а):
Nurmo писал(а):

Например для ЛО

Так, так, Вы уже выруливаете. Т.е. 120 000, со скидкой 99 000 за 10 метров трубы - это называется "Я же ориентируюсь на реальные цифры" ? Причём, может такие цифры и есть, но я о них не слышал, намного дороже. Я не говорю, что нужно делать по себестоимости, я говорю о соотношении себестоимости и итоговой цены за работы. Себестоимость может по разному складываться, трубу можно закупить за, условно, 500 рублей/метр, а прогнав через фирму-прокладку получить на входе 5000 метр и сказать, что это себестоимость. А потом монопольно, называя любую цифру, впаривать это потребителю. В том же Колосково и Приозерске мне несколько не бедных людей сказали, что на таких условиях им газ не нужен. Подавитесь своим газом. У более бедной части населения просто таких денег нет.

Тут есть один интересный аспект, стоимость подключения газа сильно отличается в зависимости от региона. В СПб и ЛО - примерно 300 000 руб (Стрельна 2017, Запорожское 2014), в Орловской области в село Навля - 27 000 руб. (вроде 27 или 21, кажется 2015 год). Трубы примерно одинаковые, сечение, материал и цвет очень похожи. Я уже где-то здесь писал об этом

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Сб сен 14, 2019 21:16

michaelspb писал(а):
Nurmo писал(а):

Хотя бы тем, что газопровод в Монголию окупиться в разы быстрее,ч ем в Иркутскую. Если вообще, возможно такое, как окупится, для 1,5 человек и 1,5кубаметра в год...
Стоимость строительства трубопровода что в Монголию, что в Иркутскую будет соизмерима. Только в Монголию будет идти в разы больше кубометров. И стоимость подключения для каждого кто в Иркутской захочет будет неподъемная ни для человека, ни для государства.

Возможно, что Амурская область важнее Иркутской и Монголии вместе взятых :)
https://youtu.be/j9vvk57uqFg

СИБУР представил Владимиру Путину проект Амурского газохимического комплекса. На Восточном Экономическом форуме во Владивостоке председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов представил президенту России проект Амурского газохимического комплекса (АГХК), который планируется построить недалеко от города Свободного в Амурской области. СИБУР и «Газпром» уже заключили предварительный договор о поставке сырья с Амурского газоперерабатывающего завода на АГХК. В расширенной конфигурации АГХК будет производить 2,7 млн тонн полимеров, что сделает АГХК крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена в мире. Амурской области такой масштабный проект даст тысячи рабочих мест, инвестиции в социальную инфраструктуру и дополнительные налоговые поступления в объеме до более 140 млрд рублей в перспективе до 2040 года.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пн сен 16, 2019 11:39

Nurmo писал(а):

Итоговая цена за работы складывается не только из себестоимости и не только из-за фирм-прокладок.
да и вообще, не понимаю. Я дал пряму ссылку на стоиомсть подключения для трубы длиной 10м. А теперь вычтем из той скидочной цены, стоимость проектирования и ещё чего-нибудь и посчитаем сколько будет стоить если надо тянуть метров 300...
И правильно что им газ нахер не сдался. Но высчитаете что государство просто обязано дать и м газ нахаляву, подключить их бесплатно, поставить подстанцию для снижения давления для 2,5 домов и ещё поставить цену в 100р в месяц потребления. А потом ещё выслушивать какое оно, государство плохое...такое сякое, не строит инфраструктуру, школы, больницы. Хотя за стоимость подключения можно было и школу построить.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пн сен 16, 2019 11:42

Strelna писал(а):
Возможно, что Амурская область важнее Иркутской и Монголии вместе взятых :)
https://youtu.be/j9vvk57uqFg

СИБУР представил Владимиру Путину проект Амурского газохимического комплекса. На Восточном Экономическом форуме во Владивостоке председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов представил президенту России проект Амурского газохимического комплекса (АГХК), который планируется построить недалеко от города Свободного в Амурской области. СИБУР и «Газпром» уже заключили предварительный договор о поставке сырья с Амурского газоперерабатывающего завода на АГХК. В расширенной конфигурации АГХК будет производить 2,7 млн тонн полимеров, что сделает АГХК крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена в мире. Амурской области такой масштабный проект даст тысячи рабочих мест, инвестиции в социальную инфраструктуру и дополнительные налоговые поступления в объеме до более 140 млрд рублей в перспективе до 2040 года.

Вы хоть понимаете что такое природный газ, а что такое газоперерабатывающий завод и что такое полимеры?