Всё про ЦЕНЫ

Общение на любые свободные темы
Nurmo
Энтузиаст

Re: Всё про ЦЕНЫ

Сообщение Nurmo » Вт сен 08, 2020 13:25

vk657 писал(а):
Nurmo писал(а):врачи назначают самое дорогое лекарство в группе аналогов?

почитайте о степени очистки лекарств, ранжировании степени очистки для разных стран в зависимости от платежеспособности населения, а также об эффективности лекарств с той или иной степенью очистки.

Как раз о платежеспособности и разговор. Какая она в РФ?
Если моему родственнику-пенсионеру выписывают специально самое дорогое лекарство из аналогичных, то это наводит на мысли о заинтересованности врачей.

У лекарств есть формула. Условно, у популярного лекарства Но-Шпа, само слово не формула, а бренд, который периодически подогревается мощными рекламными компаниями.
Активное вещество - дротаверин, под этим названием Дротаверин в РФ его можно купить, по цене в разы дешевле Но-Шпа. И очень сомневаюсь, что степень очистки у её лучше.
Да, для некоторых лекарств производитель и степень очистки имеют значение, но не для таких масс-препаратов.
Врач должен выписывать формулу и у покупателя должен быть выбор, что он хочет/может купить.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Вт сен 08, 2020 13:38

Nurmo писал(а):Если моему родственнику-пенсионеру выписывают специально самое дорогое лекарство из аналогичных, то это наводит на мысли о заинтересованности врачей.

Какие это "мысли", когда это факт. Поэтому многие врачи ездят на "инфинити".

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вт сен 08, 2020 13:50

egaron писал(а):
Nurmo писал(а):Если моему родственнику-пенсионеру выписывают специально самое дорогое лекарство из аналогичных, то это наводит на мысли о заинтересованности врачей.

Это я аккуратно написал :)

На самом деле стоит вернуться к тому, с чего начали тред:

К тому же, парламентарии предлагают законодательно обязать фармацевтов сообщать покупателям о наличии дешевых аналогов запрашиваемого лекарства

Нужно не продавцов супермаркетов под названием "Аптека", а с врачей начинать, как они могут что то обычным людям прописывать, которые не понимают и им в голову не приходит, что можно купить дешевле аналог. Да, может быть "сделано в России", но дешевле и не факт, что хуже. Хоть иногда.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Вт сен 08, 2020 16:19

Nurmo писал(а):
egaron писал(а):

Это я аккуратно написал :)

На самом деле стоит вернуться к тому, с чего начали тред:

К тому же, парламентарии предлагают законодательно обязать фармацевтов сообщать покупателям о наличии дешевых аналогов запрашиваемого лекарства

Нужно не продавцов супермаркетов под названием "Аптека", а с врачей начинать, как они могут что то обычным людям прописывать, которые не понимают и им в голову не приходит, что можно купить дешевле аналог. Да, может быть "сделано в России", но дешевле и не факт, что хуже. Хоть иногда.
если в аптеке спросить то провизор всегда подскажет либо то что дешевле либо то что лучше

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вт сен 08, 2020 17:19

ЛеонидК писал(а):
если в аптеке спросить то провизор всегда подскажет либо то что дешевле либо то что лучше

Приведённый выше реальный диалог покупателя и провизора говорит о том, что провизору выгоднее втюхать подороже, что, вероятно, влияет на его бонусную составляющую.

Если спросить или тем более быть настырным, то да, подскажут.
Я, как правило, смотрю аналоги в инете. Но большинство даже не понимает, что есть аналоги.
Приведённый мной пример раскрученной ещё с советских времён Но-Шпа как раз об этом. Сколько раз при мне её покупали, дротаверин - никогда. И никто из провизоров не говорил, купите подешевле, это же наш, отечественный ̶н̶о̶в̶и̶ч̶о̶к̶ дротаверинчик :)

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Вт сен 08, 2020 18:00

Nurmo писал(а):
Приведённый выше реальный диалог покупателя и провизора говорит о том, что провизору выгоднее втюхать подороже, что, вероятно, влияет на его бонусную составляющую.

Неизбежное следствие капитализма, ведь главный мотиватор - это личная выгода, а не прямая обязанность: здоровье поцыента.

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Вт сен 08, 2020 19:04

egaron писал(а):
Nurmo писал(а):

Неизбежное следствие капитализма, ведь главный мотиватор - это личная выгода, а не прямая обязанность: здоровье поцыента.
Лучше так, чем совсем никак как было в Союзе.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Вт сен 08, 2020 21:49

Vladi писал(а):Неизбежное следствие капитализма, ведь главный мотиватор - это личная выгода, а не прямая обязанность: здоровье поцыента.
Лучше так, чем совсем никак как было в Союзе.[/quote]

В Союзе лечили, и часто даже на совесть. Еще и бесплатно. А в капиталистической России посылают отчаявшихся родителей покупать аппарат ИВЛ за лям, и те бегут покупать, но все равно уже поздно...

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Ср сен 09, 2020 0:06

]
egaron писал(а):В Союзе лечили, и часто даже на совесть. Еще и бесплатно. А в капиталистической России посылают отчаявшихся родителей покупать аппарат ИВЛ за лям, и те бегут покупать, но все равно уже поздно...
В СССР лечили? Кого? Если и была какая-либо деятельность в медицине, то исключительно в геронтологии.
А коек - да, пожалуй, больше чем в любой другой стране мира на Единицу жителей было. Просто чтобы лежать в стационаре и принимать полторы таблетки в день. И все. Но можно было показать, что у «нас» лечат.
В Союзе аборты делали без обезболивания. Детская смертность сопоставима была с самыми отсталыми странами Африки. Ни Указ 72, воспетый Высоцким, ни 85 годов не излечили советский народ от повального алкоголизма. Слава богу, денатурат с красной шапочкой сделали своё дело - к началу 90-х таки произошёл хоть некоторый естественный отбор.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Ср сен 09, 2020 10:25

Vladi писал(а):]
egaron писал(а):В Союзе лечили, и часто даже на совесть. Еще и бесплатно. А в капиталистической России посылают отчаявшихся родителей покупать аппарат ИВЛ за лям, и те бегут покупать, но все равно уже поздно...
В СССР лечили? Кого? Если и была какая-либо деятельность в медицине, то исключительно в геронтологии.
А коек - да, пожалуй, больше чем в любой другой стране мира на Единицу жителей было. Просто чтобы лежать в стационаре и принимать полторы таблетки в день. И все. Но можно было показать, что у «нас» лечат.
В Союзе аборты делали без обезболивания. Детская смертность сопоставима была с самыми отсталыми странами Африки. Ни Указ 72, воспетый Высоцким, ни 85 годов не излечили советский народ от повального алкоголизма. Слава богу, денатурат с красной шапочкой сделали своё дело - к началу 90-х таки произошёл хоть некоторый естественный отбор.

Всех лечили, меня в т. ч. Насчет геронтологии не знаю, вроде намного моложе тогда были, чем сейчас, и вроде не стареем в обратную сторону, как Бенджамин Баттон.

Вот насчет коек вы ошибаетесь - тоже в больницах, бывало, коек не хватало и клали в коридор. А как там аборты делали - не в курсе, я тогда не знал, что это такое :D

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Чт сен 10, 2020 9:15

Цены на овсянку в России выросли до исторического максимума
Овсяные хлопья дорожают вслед за сырьем, рост стоимости которого обусловлен очередным, третьим подряд сокращением посевов овса.

https://www.retail.ru/news/tseny-na-ovs ... myuOyYYSZA

Ballon
Активист

Сообщение Ballon » Чт сен 10, 2020 10:26

хороших врачей было мало, как и сейчас, но таки лечили.

у меня близкие родные всю жизнь в этой системе.

а счас да, откровенно все за деньги.
один хороший товарищ, практикующий сейчас в одной известной больничке, бабло тащит сумками: говорит так, умирать никто не хочет, вот и несут, а я не отказываюсь))

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Чт сен 10, 2020 11:10

Ballon писал(а):..

один хороший товарищ, практикующий сейчас в одной известной больничке, бабло тащит сумками: говорит так, умирать никто не хочет, вот и несут, а я не отказываюсь))

Не стану спорить с основным тезисом ("Все за деньги"). Однако, так уж вышло, что за последние 6 лет трижды пришлось оперироваться. Первый раз - экстренно, при реальной угрозе жизни, и еще два раза - планово.
Больницы, в которые попадал, были очень разные по степени оборудованности, чистоты и комфорта. Денег нигде (!!) не вымогали, лечили на совесть, за что благодарен и Александровской б-це , и больнице №9 на Крестовском, и клинике 1-го Меда на Петроградке.
Да, после выписки добровольно совал в карман халата хирургам деньги, довольно, кстати, символические. Но, в одной палате со мной лежали явно малоплатежеспособные граждане, которых лечили так же, как и меня.
Общей статистикой я, естественно, не владею, идеалистом-патриотом не являюсь, просто описываю личный опыт.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Чт сен 10, 2020 17:20

JokerSL писал(а):
Ballon писал(а):..

Не стану спорить с основным тезисом ("Все за деньги"). Однако, так уж вышло, что за последние 6 лет трижды пришлось оперироваться. Первый раз - экстренно, при реальной угрозе жизни, и еще два раза - планово.
Больницы, в которые попадал, были очень разные по степени оборудованности, чистоты и комфорта. Денег нигде (!!) не вымогали, лечили на совесть, за что благодарен и Александровской б-це , и больнице №9 на Крестовском, и клинике 1-го Меда на Петроградке.
Да, после выписки добровольно совал в карман халата хирургам деньги, довольно, кстати, символические. Но, в одной палате со мной лежали явно малоплатежеспособные граждане, которых лечили так же, как и меня.
Общей статистикой я, естественно, не владею, идеалистом-патриотом не являюсь, просто описываю личный опыт.
вот кому реально надо платить из своего кармана это сёстрам , если конечно хотите реальный уход , но это в основном касается тех у кого проблемы с "самообслуживанием"

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт сен 10, 2020 22:15

Ballon писал(а):

Проблема в том, что если и были хорошие врачи, то чем и с чем им работать приходилось? У нас приборы КТ и МРТ пришли в больницы спустя два десятилетия после того’, как они вовсю помогали врачам в Европе. Про лекарства вообще не стоит упоминать.