Всё про КОСМОС

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Пн янв 11, 2021 16:00

Nurmo писал(а):
kirill писал(а):Объясните, мне, пожалуйста, зачем мне тут старлинк за 45 тыс плюс 9 тыс абон, если у меня есть бесплатно с абоном 400р?

На кой хрен он мне тут сдался?


Мы это уже обсуждали. Я просто опубликовал реакцию чиновников, далее следим за новостями.


Гспди, каких чиновников? Это чиновники берут в ЮК 9 тыр за то, что я покупаю за 400?
Ну, в общем, наверное.
Отсутствие конкуренции и условий для развития бизнеса даёт результатом такие цены, соглашусь.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение depeche » Пн янв 11, 2021 16:29

kirill писал(а):
depeche писал(а):Писал тут ранее, напишу еще раз. Не меряйте sterlink на наш интернет и наши цены, он не для нас делается, да и не будет его у нас, т.к. роскомнадзор.


Объясните, мне, пожалуйста, зачем мне тут старлинк за 45 тыс плюс 9 тыс абон, если у меня есть бесплатно с абоном 400р?

На кой хрен он мне тут сдался?

При чём тут роскомнадзор?

Еще раз, для тех кто в танке.
Не стоит вопрос на кой хрен он тут сдался. Не будет его тут и все.
А то что американцы и англичанки готовы тратить огромные деньжиши за интернет, вроде не должно вас волновать. А если волнует, то считайте, что тупые они. Лучше бы у нас интернет покупали за 500р.

И при чем тут роскомнадзор. Ответ ссылка на внесенный закон в думу. Для тех кто в танке, выделил главное жирным шрифтом.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил использования спутниковых сетей связи"

Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил использования спутниковых сетей связи" (далее - проект федерального закона) ориентирован на выполнение плана мероприятий, направленных на предотвращение угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа к информационно-коммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 175 "О внесении изменений в Правила использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств" внесены изменения в Правила использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1194 (далее - Изменения).

Согласно Изменениям на российского оператора связи, использующего иностранную спутниковую систему, возложена обязанность по формированию российского сегмента данной системы в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования, а также пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями (терминалами) на территории Российской Федерации, включая станции иностранных абонентов, с которыми российским оператором связи не заключен договор об оказании услуг связи и которые находятся в роуминге на российской территории, через станцию сопряжения российского оператора связи, находящуюся на территории Российской Федерации.

Изменения направлены на выполнение требований российского законодательства о связи в части, касающейся обеспечения деятельности системы оперативно-разыскных мероприятий.

Неисполнение требований Изменений препятствует реализации мероприятий по предотвращению угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи для доступа информационно-коммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации.

В связи с тем, что Изменения вступили в силу 26 августа 2019 г., правоприменительная практика по данному вопросу и статистические данные о распространенности нарушений, установленных Изменениями, отсутствуют.

Новый состав административных правонарушений не повлечет дополнительную нагрузку на должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, а также не потребуется дополнительных затрат, необходимых для осуществления производства по делам об административных правонарушениях.

Проект федерального закона не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1086353-7#bh_note

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вт янв 12, 2021 11:59

Калифорнийский стартап Relativity Space готовится к первому полёту своей ракеты Terran 1, которая на 95% (вкл. метановые двигатели Aeon) напечатана на 3D принтерах, созданных той же компанией. Заявлена цена запуска в $12 млн.

В планах — завод по производству ракет на Марсе.

12013.jpg

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Вт янв 12, 2021 12:01

Nurmo писал(а):В планах — завод по производству ракет на Марсе.

Всё-таки Игорь Северянин был гений.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вт янв 12, 2021 20:11

Первый модуль китайской независимой космической станции «Тяньхэ» будет запущен в апреле,
потом грузовой корабль «Тяньчжоу 2» и чуть позже пилотируемый корабль с тайконавтами «Шэньчжоу-12».
#тви

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вт янв 12, 2021 20:17

Двигатели BE4, которые созданы специально, после Крыма, на замену Советско-Российскому РД-180, установлены на новую ракету «Вулкан Центавр».

Двигатель BE4 производится компанией «Блю Ориджин» Джеффа Безоса.

12014.jpg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Чт янв 14, 2021 13:51

Ожидается, что в 2021 году США осуществят 54 космических запуска, Китай - 47, Россия - 19, Новая Зеландия - 11.

#тви

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Чт янв 14, 2021 18:12

Nurmo писал(а):Ожидается, что в 2021 году США осуществят 54 космических запуска, Китай - 47, Россия - 19, Новая Зеландия - 11.

#тви


А Европа?

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Vladi » Чт янв 14, 2021 22:54

Так Россия уже и будет Европой!
Именно так и никак не наоборот!
Ждём 17 января!!!

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Пт янв 15, 2021 8:58

Nurmo писал(а):Двигатели BE4, которые созданы специально, после Крыма

Всё-таки как аннексия Крыма поспособствовала прогрессу! И в этом её всемирно-историческая роль.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб янв 16, 2021 14:37

В Бока-Чика осуществлена быстрая замена двигателя Starship SN9.

Двигатель Raptor SN44 был снят с прототипа и увезён на производственную площадку, а всего через несколько часов ещё один двигатель прибыл на площадку и был установлен на прототип.

Как и говорил Илон Маск, замена произошла всего за несколько часов. Осталось заменить ещё один двигатель.

Вероятно, 18-20 января стоит ждать новых огневых испытаний с прототипом SN9.

***

Из недавнего интервью Маска:

Pranay Pathole:
— Вы всё ещё хотите совершить полёт SN9 в эти выходные?

Elon Musk:
— Два двигателя нуждаются в небольшом ремонте, поэтому будут заменены.

Everyday Astronaut:
— Когда SN8 пришлось заменить двигатель, между заменой и полётом прошло 26 дней...
Я наверное успею ненадолго съездить домой, если будут заменять два двигателя...

Elon Musk:
— Мы вносим серьезные улучшения, чтобы упростить замену двигателя. Это займёт максимум несколько часов.

Toby Li:
— Полагаю, нужен будет ещё один статический огневой тест?

Elon Musk:
— Возможно, это будет благоразумно.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Сб янв 16, 2021 16:13

Nurmo писал(а):В Бока-Чика осуществлена быстрая замена двигателя Starship SN9.

Двигатель Raptor SN44 был снят с прототипа и увезён на производственную площадку, а всего через несколько часов ещё один двигатель прибыл на площадку и был установлен на прототип.


Я вам об этом говорил - после каждого полёта многоразовую ракету разбирают, половину деталей заменяют, собирают и тестируют заново.
Просто в случае с фальконом это делают на нормальном заводе, и никто этого не видит.

Elon Musk:
— Возможно, это будет благоразумно.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб янв 16, 2021 22:04

kirill писал(а):
Nurmo писал(а):В Бока-Чика осуществлена быстрая замена двигателя Starship SN9.

Двигатель Raptor SN44 был снят с прототипа и увезён на производственную площадку, а всего через несколько часов ещё один двигатель прибыл на площадку и был установлен на прототип.


Я вам об этом говорил - после каждого полёта многоразовую ракету разбирают, половину деталей заменяют, собирают и тестируют заново.


Вы совсем не поняли поста. Ну и ладно.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Инженер » Сб янв 16, 2021 23:02

Nurmo писал(а):В Бока-Чика осуществлена быстрая замена двигателя Starship SN9.

Охрнеть! Вы и этих вещах разбираетесь?
Как??? Когда успеваете?
Я вот впервые слышу про Бока-Чика и Starship SN9.
***
Со времен появления в интернете в 2004-м поражаюсь ряду юзеров с поистине глобальными знаниями :shock:
Телепередачи со Знатоками или там "Своя игра"-просто отдыхают.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Сб янв 16, 2021 23:21

Инженер писал(а):
Nurmo писал(а):В Бока-Чика осуществлена быстрая замена двигателя Starship SN9.

Охрнеть! Вы и этих вещах разбираетесь?
Как??? Когда успеваете?

И при том вряд ли в жизни когда-либо видел тот самый Марс :wink: