Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Чт янв 23, 2020 21:05

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):
Берлинский сенатор по вопросам экологии Регине Гюнтер предложила в скором будущем закрыть въезд в город для бензиновых и дизельных автомобилей.


OldNick, что то не пойму. Вы таким образом ругаетесь или уже сделали маленький шажок в сторону этого самого, без ДВСного? :D
Таки наверно, саркастически издевается... :D

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт янв 23, 2020 21:30

ЛеонидК писал(а): дамочка прокудахтала а там хоть не рассветай , как это реализовывать не её забота


Германия. Доля возобновляемых источников энергии. 2001-2020

2301.jpg
2301.jpg (29.43 КБ) 1403 просмотра


Да, безответственные популисты они. Ничего не могут...

Хоть картинка для другой темы, но и здесь пойдёт, как наглядный пример.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Чт янв 23, 2020 21:44

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а): дамочка прокудахтала а там хоть не рассветай , как это реализовывать не её забота


Германия. Доля возобновляемых источников энергии. 2001-2020

2301.jpg

Да, безответственные популисты они. Ничего не могут...

Хоть картинка для другой темы, но и здесь пойдёт, как наглядный пример.


ЛеонидК писал(а):
]красивый наброс
:D :D :D

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Пт янв 24, 2020 0:45

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а): дамочка прокудахтала а там хоть не рассветай , как это реализовывать не её забота


Германия. Доля возобновляемых источников энергии. 2001-2020

2301.jpg

Да, безответственные популисты они. Ничего не могут...

Хоть картинка для другой темы, но и здесь пойдёт, как наглядный пример.
вот только там большие проблемы с этими самыми "возобновляемыми источниками" , и себестоимость меньшая из них ...

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт янв 24, 2020 1:02

Nurmo писал(а):Германия. Доля возобновляемых источников энергии. 2001-2020

И тут внезапно:

A scientific paper released in 2019 found that the German nuclear shutdown led to an increase in carbon dioxide emissions around 36.2 megatons per year, and killed 1100 people a year through increased air pollution. As they shut down nuclear power, Germany made heavy investments in renewable energy, but those same investments could have "cut much deeper into fossil fuel energy" if the nuclear generation had still been online.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Пт янв 24, 2020 1:53

OldNick писал(а):
Nurmo писал(а):Германия. Доля возобновляемых источников энергии. 2001-2020

И тут внезапно:

A scientific paper released in 2019 found that the German nuclear shutdown led to an increase in carbon dioxide emissions around 36.2 megatons per year, and killed 1100 people a year through increased air pollution. As they shut down nuclear power, Germany made heavy investments in renewable energy, but those same investments could have "cut much deeper into fossil fuel energy" if the nuclear generation had still been online.
А здесь-то что не так? Логично же, что при закрытии атомной ежесекундно не увеличишь количество ветряков и солнечных батарей. А вот на ТЭЦ поддать жару вполне возможно.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт янв 24, 2020 10:47

Vladi писал(а):
OldNick писал(а):
Nurmo писал(а):Германия. Доля возобновляемых источников энергии. 2001-2020

И тут внезапно:

A scientific paper released in 2019 found that the German nuclear shutdown led to an increase in carbon dioxide emissions around 36.2 megatons per year, and killed 1100 people a year through increased air pollution. As they shut down nuclear power, Germany made heavy investments in renewable energy, but those same investments could have "cut much deeper into fossil fuel energy" if the nuclear generation had still been online.
А здесь-то что не так? Логично же, что при закрытии атомной ежесекундно не увеличишь количество ветряков и солнечных батарей. А вот на ТЭЦ поддать жару вполне возможно.


Всё так. Обычный немецкий самострел. Это как принять рвотное и слабительное одновременно.
Просто кое-кто, по-видимому, включая нашего коллегу Nurmo до сих пор считает их высшей технологической расой.
Не осуждаю - сам таким был когда-то.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт янв 24, 2020 11:31

OldNick писал(а):Просто кое-кто, по-видимому, включая нашего коллегу Nurmo до сих пор считает их высшей технологической расой.
Не осуждаю - сам таким был когда-то.


Слово "раса" я бы в данном контексте не употреблял, это общемировой тренд, за исключением некоторых тонущих стран.

Я не знаю, откуда этот текст, но допустим все так.

1) Ну мы же обсуждаем гибриды в автомобилестроении и многие понимают, что это промежуточное звено. Будем считать, что с ВИЭ это тоже - "гибридный период"

2) В европах начинает идти тенденция, что в некоторые периоды идёт переизбыточная выработка энергии, от тех же ветропарков, которые растут как грибы в морях, и идёт переброска между странами.

3) Тот же Маск говорит, что ещё неивесно, какой бизнес будет более удачным для Тесла, электромобили или накопители энергии: промышленные и бытовые.

4) и т.д.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт янв 24, 2020 15:16

Интервьюер: «Итак, многие люди настроены очень оптимистично, поскольку вы знаете, что затраты на ветровые и солнечные возобновляемые источники энергии снижаются, стоимость батарей снижается. Вы думаете, этого достаточно или нет?».

Билл Гейтс: «Это так разочаровывает, я имею ввиду — это на самом деле разочаровывает. Вацлав вчера сказал, что в Токио живёт 27 млн человек, три дня в году приходятся на циклон.

Знаете, за три дня это 23 гигаватта электроэнергии. Скажите мне, какая батарея, установленная там, сможет обеспечить эту мощность?

Я имею в виду, давайте не будем валять дурака. Вы знаете, что 100 долларов за киловатт-час — это ничто, это не решает проблему надёжности. И помните, что электричество составляет 25% выбросов парниковых газов.

Всякий раз, когда мы произносим термин «чистая энергия», я думаю это запутывает людей, потому что они не знают, что это, они не понимают.

Я был на конференции в Нью-Йорке, не буду её называть, и собравшиеся говорили обо всём этом. Ребята-финансисты вышли на сцену и сказали, что они будут оценивать компании с точки зрения того, сколько эти компании выделяют CO2. И они собираются говорить, что вот эта вот компания выделяет много СО2, и думают, что финансовые рынки, как по волшебству, помогут сократить выбросы CO2 до нуля.

И я подумал, финансисты с Уолл-стрит, как вы сделаете сталь? У вас есть что-то в ваших столах, что поможет отлить сталь?

А что с удобрениями, цементом, пластиком? Откуда это всё возьмётся, вы знаете? Разве самолёт летит по небу из-за каких-то финансовых расчётов, которые вы рассчитали в Excel-таблице?

И они… это сумасшествие, называют это финансовым решением… я этого не понимаю, я просто этого не понимаю.

Нет ничего, что может заменить то, как работает сегодняшняя индустриальная экономика».


Отсюда

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт янв 24, 2020 15:21

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):Просто кое-кто, по-видимому, включая нашего коллегу Nurmo до сих пор считает их высшей технологической расой.
Не осуждаю - сам таким был когда-то.


Слово "раса" я бы в данном контексте не употреблял, это общемировой тренд, за исключением некоторых тонущих стран.

Вы предоставили данные о Германии, я и говорю о ней. Шизофреническое решение одновременно отказаться от тепло- и ядерной энергетики вполне в духе того маразма, что происходит там последние годы. И Ваш график - ничто иное, как диагноз.

Nurmo писал(а):Я не знаю, откуда этот текст

Текст из вики. Искать лень, поверьте на слово.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт янв 24, 2020 15:39

OldNick писал(а):
Вы предоставили данные о Германии, я и говорю о ней. Шизофреническое решение одновременно отказаться от тепло- и ядерной энергетики вполне в духе того маразма, что происходит там последние годы. И Ваш график - ничто иное, как диагноз.


Переполз в тему ВИЭ. Видимо, маразм происходит везде (почти) :)

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Сб янв 25, 2020 2:47

Nurmo писал(а):Tesla, которая продала 367.200 автомобилей в 2019, стоит больше, чем Volkswagen, который продал 10.800.000 автомобилей. Тот случай, когда главное не размер, а тенденция.


А вы сами-то на капитализации ездите или на автомобиле?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Вс янв 26, 2020 15:38

К концу 2020 года 1.400 из 5.240 автобусов в Нидерландах будет электрическими (27%). Год назад их было 360, сейчас - 775. С 2025 года в стране вводится полный запрет на продажи новых дизельных автобусов, с 2030 - запрет на их работу в качестве общественного транспорта.

#тви

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Вс янв 26, 2020 15:39

Илон Маск предложил называть Tesla Gigafactory 3 - Giga Shanghai, Tesla Gigafactory 4 - Giga Berlin.

Строительство в Германии начнется в марте, через год с небольшим, автозавод будет производить 150.000 автомобилей, постепенно увеличивая объем до 500.000.

#тви

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Электромобили

Сообщение mednikov » Вс янв 26, 2020 20:24

Первые тесты Ё-мобиля на бездорожье оказались неутешительными :(

https://youtu.be/KItEvjd2Uu0