Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Чт июн 17, 2021 23:37

Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт июн 18, 2021 9:50

Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.


Про английские газоны совдеп плохо знал, да и не до этого было, просто очень хотелось кушать и поэтому выращивали картошку :D

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт июн 18, 2021 10:15

Nurmo писал(а):
Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.


Про английские газоны совдеп плохо знал, да и не до этого было, просто очень хотелось кушать и поэтому выращивали картошку :D


Английские газоны надо поливать бензином или к чему этот пост?

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт июн 18, 2021 10:16

Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.


Так электрические же были.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Пт июн 18, 2021 10:21

Nurmo писал(а):
Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.


Про английские газоны совдеп плохо знал, да и не до этого было, просто очень хотелось кушать и поэтому выращивали картошку :D
Да, сию тайну красоты участка тогда не разглашали.

Но были те, кто хотел хоть что-то сотворить - был у родителей приятель, который чурался воровства, но подобие домика для проживания на шести сотках Синявинских болот имел желание хотеть))). Был у него мотоцикл с коляской - так он не проезжал мимо любого валяющегося кирпича и коляска в сезон к пятнице была заполнена строительным second hand.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Пт июн 18, 2021 10:22

OldNick писал(а):
Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.


Так электрические же были.
В хозяйственных магазинах СССР? Там даже цемента с гвоздями было не встретить.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт июн 18, 2021 10:39

Vladi писал(а):
OldNick писал(а):
Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли. Ещё и в руки давали не более одной канистры. Как тогда народ всякие газонокосилки (роботов же не было) заправлял, ум до сих пор постичь не может.


Так электрические же были.
В хозяйственных магазинах СССР? Там даже цемента с гвоздями было не встретить.


У моих дяди с тётей была электрическая косилка, которая дожила и до наших дней. При случае спрошу. Но, кстати, и механические есть до сих пор, в том числе у таких уважаемых компаний, как Volvo.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Пт июн 18, 2021 11:23

ЛеонидК писал(а):
Ballon писал(а):
ЛеонидК писал(а):АКПП для легковых машин в СССР была не слишком актуальна в виду повышенного расхода топлива с ней (40советских копеек за литр это порядка 100 нынешних рублей ...) , а вот о дизеле многие мечтали в виду экономичности и вседоступности топлива ...


40 копеек это за десять литров.

отец рассказывал как в те года, перед автобазой сливали топливо прямо на землю: бак пустой, пробег засчитан)
40 копеек стоил литр 92го, не надо писать раз сами не покупали ,Нуи реальный объем левого бензина был не так уж велик,и чем позже тем больше было проблем с топливом вообще,к концу 80х бывал и дефицит


это уже после подорожания во второй половине восьмидесятых четыре рубля было.
и да, я не покупал, сливал исключительно и бесплатно))

Изображение

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Пт июн 18, 2021 11:28

Vladi писал(а):Помню я этот Союз - по два часа за бензином стояли.


в ленинграде? вряд ли
в санкт-петербурге наверное)

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Пт июн 18, 2021 13:00

OldNick писал(а):
Vladi писал(а):
OldNick писал(а):
Так электрические же были.
В хозяйственных магазинах СССР? Там даже цемента с гвоздями было не встретить.


У моих дяди с тётей была электрическая косилка, которая дожила и до наших дней. При случае спрошу. Но, кстати, и механические есть до сих пор, в том числе у таких уважаемых компаний, как Volvo.

Механической замучаешься косить — у неё сцепление с травой должно быть хорошим. Я в общей сложности такой метров 20 проехал — так и стоит заброшенная)))
А старая советская косилка - интересно и на фотку будет взглянуть.

Но пока - нескольким старикам задал вопрос про г/к в СССР — смеются. Громко смеются.
Говорят, штаны со шнурками не всегда можно было увидеть в магазине, а уж косилки…

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Пт июн 18, 2021 16:10

Vladi писал(а):Механической замучаешься косить — у неё сцепление с травой должно быть хорошим. Я в общей сложности такой метров 20 проехал — так и стоит заброшенная)))


игрался такой на днях, видимо была изобретена для исправительных работ)

а старая советская, это вот:

Изображение

отлично косит!
иногда люблю походить с ней)
тихо, и в разы быстрее, чем у граждан с орущими приборами.
трава только эта не нужна мне)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт июн 18, 2021 23:31

Vladi писал(а):А старая советская косилка - интересно и на фотку будет взглянуть.


Вряд ли в ближайшее время там буду. И не берусь утверждать, что советская, может ГДР какой-нибудь. Кстати, полистал инет, оказывается и бензокосилка советская была.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Сб июн 19, 2021 12:16

Количество зарядных станций Tesla в Китае превысило 1.500 (более 8.000 зарядок в 312 городах и на автобанах между ними)
#тви

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Сб июн 19, 2021 12:29

Начиная с 2026 года Audi больше не планирует выводить на рынок какие-либо новые модели с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), включая гибридные модели.

https://renen.ru/audi-ne-budet-vypuskat ... fJVzAf0cOw

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Электромобили

Сообщение mednikov » Вт июн 22, 2021 20:21

Рынок электромобилей в РФ вырос в десять раз

Рынок «зелёных» автомобилей в Российской Федерации продемонстрировал в мае рекордный десятикратный рост, сообщает аналитическое агентство Автостат.

Согласно данным источника, в мае было продано 148 электромобилей. Напомним, в мае прошлого года было реализовано всего 15 автомобилей на альтернативных источниках энергии.

Интересно, что более половины продаж пришлось на две модели немецких марок – Audi e–Tron и Porsche Taycan. Так, первое место занял премиальный штутгартский спортбэк Taycan, который разошёлся тиражом в 51 экземпляр. А e–Tron находится на втором месте с результатом в 38 автомобилей. Отметим, что оба автомобиля находятся на рынке меньше года, а уже обрели невиданную, по меркам России, популярность.

Третье место заслуженно оказалось за американским седаном Tesla Model 3 (20 штук), который даже не продаётся в России официально. Буквально в спину ему дышит британский кроссовер Jaguar I–Pace, чьё отставание всего в одну единицу может намекать на возможный будущий пересмотр позиций в тройке лидеров.

Кроме того, также в РФ были приобретены пять Tesla Model X, столько же Tesla Model Y, четыре Nissan Leaf, по два экземпляра Chevrolet Bolt и KIA Niro, и по одному JAC iEV7S и Mercedes-Benz EQC.

Всего же за полгода было реализовано 650 новых электромобилей, что в семь раз больше, чем было продано за аналогичный период в прошлом году.

Стоит отметить, что в России действует особый принцип присвоения статуса «нового автомобиля» для транспортных средств импортированных серым способом. Таковой считается машина, чей возраст составляет менее трёх лет. Строго говоря, в первую очередь это относится к американским Tesla, которые чаще всего поставляются уже не новыми в привычном смысле этого слова.