Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Ср дек 25, 2019 19:19

Gilgamesh писал(а):И всенепременно появятся некие очереди, про которых в заметке нет ни слова)

Ну, раз в заметке нет, тогда да. При переходе с бензина на электричество волшебным образом рассосутся.

Gilgamesh писал(а):На мой сторонний взгляд количество заправок на том континенте растёт быстрее очередей.

Очень рад за тот континент. Когда сподвигнусь переехать на ПМЖ, непременно приобрету электромобиль.

Gilgamesh писал(а):И если почитать блоги владельцев - естественно у каждого есть домашняя зарядка, а то и не одна, если тесл в семье несколько.

Что делать обычному российскому обывателю, живущему на 16м этаже? Волочь по пожарной лестнице свои несколько тесл заряжаться на ночь?

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Чт дек 26, 2019 8:24

На мой взгляд именно про переход от бензина к электро мы и говорим) На каком континенте он случается раньше - не принципиально.

Насчёт 16 этажа - Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания.
Даже не упоминая о ижс, можно жить хоть на 25 и организовать себе розетку на месте в паркинге.

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Электромобили

Сообщение vk657 » Чт дек 26, 2019 8:54

Gilgamesh писал(а):организовать себе розетку на месте в паркинге.

одна-две машины останутся незамеченными сетью.
для одновременной зарядки хотя бы десятка машин уже потребуется тянуть (подключать и оформлять) новый кабель, а это десятки миллионов рублей

AndrewP
Читатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 21:31
Откуда: Фрунзенский район

Re: Электромобили

Сообщение AndrewP » Чт дек 26, 2019 9:36

А в чем сложность сделать съемный аккумулятор для электромобиля? Подъехал на заправку, автоматика сняла старый (допустим он крепится снизу) и поставила новый. На всю операцию уйдет минут 5. А снятый аккумулятор тем временем заряжается на станции.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт дек 26, 2019 10:01

vk657 писал(а):одна-две машины останутся незамеченными сетью.
для одновременной зарядки хотя бы десятка машин уже потребуется тянуть (подключать и оформлять) новый кабель, а это десятки миллионов рублей

А что должно случиться, чтобы у десяти людей одновременно вдруг появились электромобили хотя бы в одном доме? Да хотя бы за один год. Кроме того, это вполне может быть фактором для продажи машиноместа, ибо они нынче и так стоят баснословных денег, а вот кинуть провод от ближайшего щитка или даже подстанции - сильно дешевле. В далеком будущем, конечно, проблема сама собой не решится и миллионы вкладывать в инфраструктуру придется, что естественным образом отразится на стоимости электричества для тех самых электромобилей в первую очередь.

Я уж не говорю о том, что современные авто заряжаются до полного за три-четыре часа, так что вполне реально организовать оптимальный зарядный цикл для десяти авто с существующими сетями. И наверняка подобные технологии уже воплощены в железе, тк ничего супер-сложного в подобном контроллере нет.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5263
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт дек 26, 2019 10:53

AndrewP писал(а):А в чем сложность сделать съемный аккумулятор для электромобиля? Подъехал на заправку, автоматика сняла старый (допустим он крепится снизу) и поставила новый. На всю операцию уйдет минут 5. А снятый аккумулятор тем временем заряжается на станции.
не получится, по крайне мере для легковых машин , там АКБ практически интегрирован в силовую часть кузова

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт дек 26, 2019 11:23

ЛеонидК писал(а):
AndrewP писал(а):А в чем сложность сделать съемный аккумулятор для электромобиля? Подъехал на заправку, автоматика сняла старый (допустим он крепится снизу) и поставила новый. На всю операцию уйдет минут 5. А снятый аккумулятор тем временем заряжается на станции.
не получится, по крайне мере для легковых машин , там АКБ практически интегрирован в силовую часть кузова

Так Тесла вроде подобную зарядку делала и демонстрировала на сцене в модели S в 2015 году. Я хз, что там с ней сейчас, новостей про это давно нет, наверное оказалось неудобно для пользователей.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Чт дек 26, 2019 11:44

AndrewP писал(а):А в чем сложность сделать съемный аккумулятор для электромобиля? Подъехал на заправку, автоматика сняла старый (допустим он крепится снизу) и поставила новый. На всю операцию уйдет минут 5. А снятый аккумулятор тем временем заряжается на станции.


https://www.yaplakal.com/forum11/topic2009701.html

по ссылке фотки батареек)

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5263
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт дек 26, 2019 13:40

Ballon писал(а):
AndrewP писал(а):А в чем сложность сделать съемный аккумулятор для электромобиля? Подъехал на заправку, автоматика сняла старый (допустим он крепится снизу) и поставила новый. На всю операцию уйдет минут 5. А снятый аккумулятор тем временем заряжается на станции.


https://www.yaplakal.com/forum11/topic2009701.html

по ссылке фотки батареек)

ну да , и они их туда по одной вставляют ...
это не батарейки а элементы питания , АКБ в сборе это немного другое

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт дек 26, 2019 14:40

В Швеции хотят запретить продажи новых автомобилей на бензине и дизеле уже с 2030

https://oilprice.com/Latest-Energy-News ... -2030.html

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт дек 26, 2019 14:57

Nurmo писал(а):В Швеции хотят запретить продажи новых автомобилей на бензине и дизеле уже с 2030

Тоталитаризм как он есть. Если вспомнить, как недавно русских детей хотели отдать мусульманам, картина получается совсем удручающая.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт дек 26, 2019 15:00

Gilgamesh писал(а):На мой взгляд именно про переход от бензина к электро мы и говорим) На каком континенте он случается раньше - не принципиально.

Насчёт 16 этажа - Кто хочет, ищет возможности.


Хочет, простите, чего? Лично я хочу, чтоб автомобиль меня доставлял из точки А в точку Б с минимумом геморроя. Что же касается извращенцев.. Я к ним толерантен :)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт дек 26, 2019 15:03

А вот интересно: ни в чью светлую голову не приходила мысль делать интерфейс зарядочной розетки особого типа, чтобы кроме банального перетекания тока можно было бы передавать различные данные об автомобиле и водителе вплоть до удалённого внешнего управления или отказа в обслуживании по определённым критериям. Богатая тема, я считаю.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт дек 26, 2019 15:29

OldNick писал(а):
Nurmo писал(а):В Швеции хотят запретить продажи новых автомобилей на бензине и дизеле уже с 2030

Тоталитаризм как он есть.


Ну уж не "нам" говорить о тоталитаризме. Вон давеча дядя Петя бороды топором рубал и всё для чего - для прогрессу.

Не знаю, есть ли у шведов свой "spb-projects" и говорят ли они о тоталитаризме там или уже поняли, что нет смысла покупать коптилку. Куда её потом девать за дёшево?
РФ, кстати, может от этого даже выиграть, старые машины нужно будет куда то сбывать.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Чт дек 26, 2019 16:04

OldNick писал(а):Лично я и там и там, а еще в поездах и в кафе, а что? Двадцать лет назад аккумулятор четверо суток держал и подобных вопросов не возникало.

...о том и речь, что раньше "четверо суток держал" что ж вы до сих пор не с ним? Прогресс что ли? Смартфон функциональнее? Дак тут, в целом, о том же...дешевле на электричестве, чем на ископаемом, а это потребителям, коих масса, решающе.