Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Shamans
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 0:55
Откуда: Санкт-Петербург, север, Гражданка

Re: Электромобили

Сообщение Shamans » Чт май 07, 2020 22:35

Nurmo писал(а):К тому же, условно говоря, кроме кузовов и шин они не пересекаются.

Меняться будет весь сервис, от станций техобслуживания, заправок, до смены масла и его утилизации.
Ну вот просто всего. С чистого листа, так сказать.

Вот тут возражу, и сильно. Электромобиль, фактически - тот же автомобиль и отличается только силовым агрегатом и системой питания. Т.е. вместо "ДВС+КПП" - электродвигатель+КПП (дифференциалы на большинстве таки есть), вместо бака - набор батарей, может быть более гибко размещенный, вместо топливопровода - провода той же толщины, если не толще.

Кузов, внешность (за что многие и покупают авто)
Подвеска, система управления
Салон, сиденья, вентиляция, кондиционирование, прочие удобства
Мультимедиа, музыка, навигация, связь
Помощники управления, системы безопасности

И все вышеперечисленное имеет долю в цене автомобиля (неважно бензо- или электро- ) куда выше, чем силовой агрегат. Понятно, что все это подвергается ревизии (батарейки добавляют массы - надо пересматривать подвеску, электродвигатель меньше шумит - можно ослабить шумку, и т.п.), но принципиально - это тот же автомобиль.
И двигатели, как и вообще силовой агрегат - это то, что реже всего ломается и обслуживается в автомобиле в сервисе. Ключевое - износ и контроль тормозов, системы управления и подвески. Именно поэтому меняют масло в ДВС бесплатно при покупке канистры того масла, а ТО даже не у офф.дилеров стоит как две-пять канистр того масла, и расходники сверху.
Последний раз редактировалось Shamans Чт май 07, 2020 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт май 07, 2020 22:37

ЛеонидК писал(а):
OldNick писал(а):
ЛеонидК писал(а):"Цифровому концлагерю" пофиг какой у вас автомобиль , с ДВС или электро , там в любом случае есть ЦП , встроить в каждый модуль связи не проблема

И как автомобилю с ДВС передать команду отказаться от заправки, например? Понятно, что можно реализовать почти всё, только это будет сложнее и дороже.
Можно ли сделать виниловый проигрыватель, который будет воспроизводить треки по заданной программе? Наверное, да, но сколько это будет стоить и не только денег?
а в чём сокральный смысл запрета на заправку ? заблокировать карту владельца и нет проблем ,к моменту когда электромобиль станет реально массовым доля налички ещё более сократится

Запретить заправляться именно в данном месте. Например, когда оппозиция надумает совершить автопробег против власти. Или разрешить заправляться не выше определённого лимита. Или заправлять по спеццене. Да мало ли чего. Заглушить двигатель при попытке въехать в нежелательный регион или блокировать выезд за границу. Передавать в центр данные о скорости - и можно сэкономить на камерах. Более того, камеру можно вмонтировать в автомобиль и следить в режиме онлайн за перемещениями его владельца. В конце концов, просто перехватить управление автомобилем, чтобы доставить водителя прямиком к ближайшему посту ДПС или ещё куда.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт май 07, 2020 22:49

OldNick писал(а):
ЛеонидК писал(а):
OldNick писал(а):И как автомобилю с ДВС передать команду отказаться от заправки, например? Понятно, что можно реализовать почти всё, только это будет сложнее и дороже.
Можно ли сделать виниловый проигрыватель, который будет воспроизводить треки по заданной программе? Наверное, да, но сколько это будет стоить и не только денег?
а в чём сокральный смысл запрета на заправку ? заблокировать карту владельца и нет проблем ,к моменту когда электромобиль станет реально массовым доля налички ещё более сократится

Запретить заправляться именно в данном месте. Например, когда оппозиция надумает совершить автопробег против власти. Или разрешить заправляться не выше определённого лимита. Или заправлять по спеццене. Да мало ли чего. Заглушить двигатель при попытке въехать в нежелательный регион или блокировать выезд за границу. Передавать в центр данные о скорости - и можно сэкономить на камерах. Более того, камеру можно вмонтировать в автомобиль и следить в режиме онлайн за перемещениями его владельца. В конце концов, просто перехватить управление автомобилем, чтобы доставить водителя прямиком к ближайшему посту ДПС или ещё куда.
всё это возможно и на машинах с ДВС, механическая часть в управлении уже давно не основная а страхующая (педали газа и тормоза , рулевое) , ну и массовый переход на АКПП

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт май 07, 2020 23:43

ЛеонидК писал(а):
OldNick писал(а):
ЛеонидК писал(а):а в чём сокральный смысл запрета на заправку ? заблокировать карту владельца и нет проблем ,к моменту когда электромобиль станет реально массовым доля налички ещё более сократится

Запретить заправляться именно в данном месте. Например, когда оппозиция надумает совершить автопробег против власти. Или разрешить заправляться не выше определённого лимита. Или заправлять по спеццене. Да мало ли чего. Заглушить двигатель при попытке въехать в нежелательный регион или блокировать выезд за границу. Передавать в центр данные о скорости - и можно сэкономить на камерах. Более того, камеру можно вмонтировать в автомобиль и следить в режиме онлайн за перемещениями его владельца. В конце концов, просто перехватить управление автомобилем, чтобы доставить водителя прямиком к ближайшему посту ДПС или ещё куда.
всё это возможно и на машинах с ДВС, механическая часть в управлении уже давно не основная а страхующая (педали газа и тормоза , рулевое) , ну и массовый переход на АКПП

Не могу себе представить, что моя машинка повезёт меня туда, куда я не хочу.
А ведь Цой был пророком. У него именно "электричка везёт меня туда, куда я не хочу".

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт май 07, 2020 23:47

OldNick писал(а):
ЛеонидК писал(а):
OldNick писал(а):Запретить заправляться именно в данном месте. Например, когда оппозиция надумает совершить автопробег против власти. Или разрешить заправляться не выше определённого лимита. Или заправлять по спеццене. Да мало ли чего. Заглушить двигатель при попытке въехать в нежелательный регион или блокировать выезд за границу. Передавать в центр данные о скорости - и можно сэкономить на камерах. Более того, камеру можно вмонтировать в автомобиль и следить в режиме онлайн за перемещениями его владельца. В конце концов, просто перехватить управление автомобилем, чтобы доставить водителя прямиком к ближайшему посту ДПС или ещё куда.
всё это возможно и на машинах с ДВС, механическая часть в управлении уже давно не основная а страхующая (педали газа и тормоза , рулевое) , ну и массовый переход на АКПП

Не могу себе представить, что моя машинка повезёт меня туда, куда я не хочу.
А ведь Цой был пророком. У него именно "электричка везёт меня туда, куда я не хочу".
вспомним соседнюю тему , "автопилот" , ведь в ней подразумевалась исключительно "навигация" , то что робот управляет машиной было само собой разумеющимся

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Электромобили

Сообщение Alexandr » Пт май 08, 2020 0:11

Считаю, что нынешний электромобиль - тупиковая ветвь развития. Прорыв будет, когда изобретут удобный и надёжный источник питания: ядерную батарейку на 10 лет работы, беспроводную передачу энергии или ещё что. Очень хочу ошибиться в прогнозах, но не верю...

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20379
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Пт май 08, 2020 6:58

Alexandr писал(а):Считаю, что нынешний электромобиль - тупиковая ветвь развития. Прорыв будет, когда изобретут удобный и надёжный источник питания: ядерную батарейку на 10 лет работы, беспроводную передачу энергии или ещё что. Очень хочу ошибиться в прогнозах, но не верю...
Смотря что понимать под «тупиковой ветвью». Понятно, что через какое-то время электромобиль будет заменён на более совершенный тип транспортного средства. Но в нынешних условиях и ближайшем будущем это явно более высокая степень развития чем автомобиль с ДВС, по крайней мере в легковом сегменте и для использования ОТ.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Пт май 08, 2020 9:58

Vladi писал(а):
Alexandr писал(а):Считаю, что нынешний электромобиль - тупиковая ветвь развития. Прорыв будет, когда изобретут удобный и надёжный источник питания: ядерную батарейку на 10 лет работы, беспроводную передачу энергии или ещё что. Очень хочу ошибиться в прогнозах, но не верю...
Смотря что понимать под «тупиковой ветвью». Понятно, что через какое-то время электромобиль будет заменён на более совершенный тип транспортного средства. Но в нынешних условиях и ближайшем будущем это явно более высокая степень развития чем автомобиль с ДВС, по крайней мере в легковом сегменте и для использования ОТ.
с чего бы ? электродвижущийся транспорт появился раньше чем ДВС но так и остался нишевым ,новые АКБ расширяют нишу но не более

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт май 08, 2020 10:30

Shamans писал(а):
Меняться будет весь сервис, от станций техобслуживания, заправок, до смены масла и его утилизации.
Ну вот просто всего. С чистого листа, так сказать.

Вот тут возражу, и сильно. Электромобиль, фактически - тот же автомобиль и отличается только силовым агрегатом и системой питания. Т.е. вместо "ДВС+КПП" - электродвигатель+КПП (дифференциалы на большинстве таки есть), вместо бака - набор батарей, может быть более гибко размещенный, вместо топливопровода - провода той же толщины, если не толще.

Если у каких то ЭМ существует КПП, то это тупиковая ветвь развития и она отвалится.
В целом ЭМ отрасль расцениваю уже не как первый класс, подросток ещё растёт и будет меняться всеми своими комплектующими. Вы уверены, что провода ваще будут в электромобиле? Я нет.
Не говоря про всякие колодки тормозов. Зачем они, если можно тормозить двигателями колёс.

+ Да, возможно, личный автотранспорт не будет электрическим в прямом смысле этого слова, возможно источник энергии будет не аккумулятор.
+ Да, возможно, личного автотранспорта не будет совсем, а будет типа аренда/абонентская плата.
+ Да, возможно, будет запрещено управлять транспортом лично.

Но это уже следующая глава, точнее главы.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Пт май 08, 2020 14:44

Nurmo писал(а):+ Да, возможно, личного автотранспорта не будет совсем, а будет типа аренда/абонентская плата.
+ Да, возможно, будет запрещено управлять транспортом лично.

Но это уже следующая глава, точнее главы.


Новый Оруэлл, 2084.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Сб май 09, 2020 9:33

OldNick писал(а):
Nurmo писал(а):+ Да, возможно, личного автотранспорта не будет совсем, а будет типа аренда/абонентская плата.
+ Да, возможно, будет запрещено управлять транспортом лично.

Но это уже следующая глава, точнее главы.


Новый Оруэлл, 2084.


Нет, намного раньше и круче :)

0905.jpg
0905.jpg (40.79 КБ) 1266 просмотров

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт май 15, 2020 17:57

Tesla создала передовой аккумулятор с низкой себестоимостью и запредельно высоким сроком службы — он не будет требовать замены миллион миль пробега. Это означает, что он будет «вечным» — средний пользователь не проезжает столько за всю свою жизнь. Еще важнее то, что новый аккумулятор будет значительно дешевле существующих на рынке, что позволит Tesla уровнять стоимость своих автомобилей с бензиновыми или даже сделать их дешевле.

Утечка о новом продукте Tesla произошла за неделю до анонсированного Илоном Маском «Дня батарей». Ожидается, что на следующей неделе инвесторам и широкой публике будет представлен целый пакет инноваций и разработок компании в области хранения энергии. Маск пообещал, что это будет самый важный день в истории Tesla.

Полностью: https://hightech.plus/2020/05/15/novii- ... benzinovih

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Электромобили

Сообщение Strelna » Сб май 16, 2020 23:18

Не для борьбы за или против, а только для информации.
В Калифорнии (например) субсидирование покупки электромобилей осуществлялось из "зелёных" денег, такого себе экологического "налога на выбросы", квоты продавались на открытом рынке и были кстати предметом спекуляций (сейчас не об этом). Но сейчас желающих покупать квоты особо не видно, многие производства стоят, или сократились. Не будет этих денег - не будет субсидий на покупку электромобилей.
Ещё одно из неприятных последствий коронокризиса.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20379
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Сб май 16, 2020 23:47

Strelna писал(а):. Не будет этих денег - не будет субсидий на покупку электромобилей.
А зачем они будут нужны? Ждём выступления Маска в ближайшее время. Самое интересное - это технология новых батарей.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср май 27, 2020 20:37

Tesla снизила цены на электрокары для повышения спроса

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2963461.html