Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Пн фев 15, 2021 21:04

Prof писал(а): Это, например, Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива.
И по коммерческой эффективности, и по хорошо отлаженным схемам доставки товара до потребителя эти поставщики заполнят все ниши рыночного спроса, не оставив шанса России


Ну да, сейчас-то они из жалости позволяют россии что-то там такое ещё продавать.
А как что - так ух. Никакого шанса не оставят. Фклочья.

PS Угадал - Крутихин.

PPS Я, кстати, этих двух братьев-демократьев различать стал. Корчемкин - он по газу, а Крутихин - по нефти.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Вт фев 16, 2021 11:53

Надо просто самим мозг включить и перерабатывать жижу в более менее готовый продукт с хорошей добавленной стоимостью, а не толкать по дешОвке. Особенно, если учесть, что "такая корова нужна самому", помня, что мы страна северная и к нам "электрички" приедут последними.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Вт фев 16, 2021 12:22

Сергей Р писал(а):Надо просто самим мозг включить и перерабатывать жижу в более менее готовый продукт с хорошей добавленной стоимостью, а не толкать по дешОвке. Особенно, если учесть, что "такая корова нужна самому", помня, что мы страна северная и к нам "электрички" приедут последними.

так это ж заводы надо строить, деньги вкладывать в производство. А на что яхты покупать олигархам?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Вт фев 16, 2021 13:01

А что, у нас нет нефтеперегонных заводов полного цикла?
Есть.
Мой друг проектировал установки на НПЗ. Стоимость проекта одной установки -миллиард рублей.
Даже заводы по СПГ есть.
Но у нас тут про ЭМ...
Может, они шибко экологичны, но вот электроэнергию для них надо как-то получать....Уголек там жечь, или газ, или мазут :mrgreen:
А главное----розетки ВЕЗДЕ! Шут с ней, с оплатой. Игрушки стоят завсегда дорого.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Вт фев 16, 2021 13:19

Инженер писал(а):Интересно, кто же у нас покупает ЭМ и устраивает ли покупателей инфраструктура.
И главное-дорого это.

Обеспеченные граждане. Как второй-третий автомобиль в семью, при наличии загородного дома... почему нет?

P.S. Про инфраструктуру...

30/12/20
На М-11 заработали электрозаправки для автомобилей.


Сразу в нескольких местах на дороге М-11 «Нева» заработали заправки для электроавтомобилей: на площадках отдыха на 327 км, на 423 км и 542 км в обоих направлениях движения.


Так что теперь мосвквопитерские "тесло/тайкано/е-троноводы" могут за вменяемое время перемещаться между столицами. Без особого риска.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Электромобили

Сообщение mednikov » Вт фев 16, 2021 21:24

«Зеленые» обвинили Volkswagen в продаже электромобилей самому себе

Благодаря замене корпоративного парка автогигант избежал штрафа в 140 миллионов евро

Общественная экологическая организация GreenPease обвинила концерн Volkswagen в том, что он подделал результаты продаж электромобилей в 2020 году за счет того, что… продавал эти машины себе же самому, пишет издание Spiegel. Это позволило автогиганту сократить сумму штрафа за выпуск неэкологичных машин.

Речь идет о том, что с 2020 года в Европе ввели жесткие нормы по среднему выбросу углекислого газа в атмосферу для всего модельного ряда любого автоконцерна. Продавать машины с высоким уровнем выбросов СО2 все еще можно, но их реализация должна уравновешиваться соразмерной продажей электромобилей с нулевыми выхлопами, или экологичных гибридов, так чтобы средний показатель оказался в норме.

Многие автоконцерны не сумели уложиться в жесткий норматив. Чтобы избежать или снизить размеры штрафов они, например, заплатили компании Tesla за право приписать к себе продажи их электромобилей, что не вызвало к ним никаких юридических претензий.

Volkswagen также не уложился в норматив, но не на много, в результате чего штраф для него оказался не очень велик. Однако, как утверждают экологи, 20,5% от всех электромобилей и 21,7% от всех подзаряжаемых гибридов концерн продал или своим дилерам, или себе сам. Речь идет о 65 тысячах электрифицированных машин, что позволило снизить сумму штрафа на 140 миллионов евро.

В самой компании признали, что все эти автомобили действительно были проданы дилерам или поступили в корпоративный парк автогиганта. Однако в Volkswagen настаивают, что речь идет об обычной практике, а не о способе ухода от уплаты штрафа.

Большинство проданных электромобилей пришлось на модели, которые в 2020 году только вышли на рынок. Соответственно, дилерам они были необходимы для организации тест-драйвов. Кроме того, в группе Volswagen работает 490 тысяч сотрудников, так что корпоративные парки действительно насчитывают немало машин. Логичным было обновить их именно за счет новых электрокаров.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Электромобили

Сообщение mednikov » Вт фев 16, 2021 21:27

Милая травоядная зелёная экономика показывает хищные зубы

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электромобили

Сообщение Prof » Ср фев 17, 2021 15:37

kirill писал(а):
Prof писал(а): Это, например, Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива.
И по коммерческой эффективности, и по хорошо отлаженным схемам доставки товара до потребителя эти поставщики заполнят все ниши рыночного спроса, не оставив шанса России


Ну да, сейчас-то они из жалости позволяют россии что-то там такое ещё продавать.
А как что - так ух. Никакого шанса не оставят. Фклочья.

PS Угадал - Крутихин.

PPS Я, кстати, этих двух братьев-демократьев различать стал. Корчемкин - он по газу, а Крутихин - по нефти.


Цитату обрезаешь как тебе выгодно, Кирюша.
А ведь там объективные данные - наша нефть по себестоимости явно выше арабо-персидской.
И когда, после 2022 года, пойдёт перманентное падение мирового спроса, мы окажемся в худшей позиции, нежели саудиты.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электромобили

Сообщение Prof » Ср фев 17, 2021 15:37

Сергей Р писал(а):Надо просто самим мозг включить и перерабатывать жижу в более менее готовый продукт с хорошей добавленной стоимостью, а не толкать по дешОвке. Особенно, если учесть, что "такая корова нужна самому", помня, что мы страна северная и к нам "электрички" приедут последними.


Ровно было на бумаге, да забыли про овраги...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электромобили

Сообщение Prof » Ср фев 17, 2021 15:43

Сечин обещает Путину, что в 2025 году с его проекта Восток-Ойл по Северному морскому пути на экспорт уйдет 25 млн т нефти. Из нефтеналивного порта, который пока не начали строить. В танкерах, которые еще не заказали у судостроителей.
Средний танкер арктического класса берёт 70 тысяч тонн нефти.
То есть, порт будет загружать и отправлять по одному танкеру в сутки? :D

P.S.
«Роснефть» единственная из мировых «мейджоров» показала прибыль за 2020 год — об этом сообщил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.


Однако, необходимо пересчитать консолидированную отчетность. «Компания получила от китайцев более 13 миллиардов долларов предоплаты в счет еще не добытой и не отправленной китайцам нефти. И только вот этот трюк позволил „Роснефти“ показать какую-то прибыль по сравнению с другими компаниями. То есть это туфта», — сообщил Крутихин.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Ср фев 17, 2021 15:49

«Компания получила от китайцев более 13 миллиардов долларов предоплаты в счет еще не добытой и не отправленной китайцам нефти. И только вот этот трюк...

Если это правда, то это реальный трюк со стороны Китая.
Какой? Даже сложно себе представить.
Поскольку они ни юаня не вложат туда, а тем более-заранее, если им это будет...неинтересно, скажем так обтекаемо.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Ср фев 17, 2021 15:57

Сразу в нескольких местах на дороге М-11 «Нева» заработали заправки для электроавтомобилей: на площадках отдыха...

Я так и не могу врубиться...
Мне ехать на дачу около 500 км.
Вроде ни один аккум сейчас столько не продержится, а если еще погода плохая, авто загружено, разные непредвиденные обстоятельства...
Заправка в дороге, как правило, мне нужна. Это занимает максимум 15 минут, если уж совсем лениться или покупать сосиски в очереди.
Сколько у меня займет электрозаправка где-нибудь в середине маршрута, чтобы быть уверенным, что доеду до деревни хотя бы?
ЗЫ Представляю себе очередь на электрозаправку, хотя в очереди на бензин приходилось изредко стоять по 2-3 бампера... :P

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электромобили

Сообщение Prof » Ср фев 17, 2021 16:14

Вячеслав Субботин, автомобильный эксперт:

Серийное производство «Камы-1» можно наладить хоть завтра: электромобили проще для конвейерного производства, чем транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания, так как деталей меньше. Вопрос в другом: кто покупать будет? «Кама-1» будет стоить около 2,5 млн руб., и это с минимальной маржой.

Рыночные перспективы у этой разработки — нулевые. Спрос на электромобили в России пока отсутствует как таковой: нет инфраструктуры, и у нас северная страна, а они ездят хорошо только там, где тепло.
Может быть, такая машина пригодится на юге России, но там нет зарядных станций.
Они есть в крупных городах, например в Москве, но, чтобы подзарядить батарею на 60–70 %, нужно 380 вольт — не каждый пункт зарядки имеет такие показатели.

Запас хода у этого автомобиля заявлен такой же, как и у других, за исключением, пожалуй, Tesla. Нужно рассчитывать, что в минус 20 удастся проехать всего 20 км или на всякий случай брать с собой газовую керамическую горелку.

Кому "Каму"?

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Ср фев 17, 2021 16:37

Инженер писал(а):
Сразу в нескольких местах на дороге М-11 «Нева» заработали заправки для электроавтомобилей: на площадках отдыха...

Я так и не могу врубиться...
Мне ехать на дачу около 500 км.
Вроде ни один аккум сейчас столько не продержится, а если еще погода плохая, авто загружено, разные непредвиденные обстоятельства...
Заправка в дороге, как правило, мне нужна. Это занимает максимум 15 минут, если уж совсем лениться или покупать сосиски в очереди.
Сколько у меня займет электрозаправка где-нибудь в середине маршрута, чтобы быть уверенным, что доеду до деревни хотя бы?
ЗЫ Представляю себе очередь на электрозаправку, хотя в очереди на бензин приходилось изредко стоять по 2-3 бампера... :P


Зато не скучно.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Ср фев 17, 2021 18:00

Инженер писал(а):Я так и не могу врубиться...
Мне ехать на дачу около 500 км.

Ну знаете, таких мазохистов думаю не более 1% дачников, всем остальным в пределах городской агломерации адекватного пробега тех же тесл вполне хватит, а то и несколько раз туда - обратно :)