Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Чт окт 08, 2020 22:13

Совершенно очевидно что безопаснее всего дома сидеть, главное на стуле не качаться, а то ух - можно шею сломать :D

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Чт окт 08, 2020 22:20

Prof писал(а):Я ж говорю - миллион вариантов самовыпилиться и даже прихватить кого-то с собой со встречной полосы.
Можно как угодно внимательно смотреть на дорогу, но при скорости 150 км/ч налететь на какое-либо препятствие слетевшее с грузовика, проехавшего 5 минут назад, и улететь, попытавшись его обрулить - легче лёгкого.



Кстати, на М11 концессионеры молодцы со своим ЭЦК: была надпись на эл. табло "препятствие через 3 км", и действительно, разбросаны остатки разорвавшейся шины, так что скорость была снижена не зря :D

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электромобили

Сообщение Prof » Пт окт 09, 2020 13:42

Gilgamesh писал(а):Совершенно очевидно что безопаснее всего дома сидеть, главное на стуле не качаться, а то ух - можно шею сломать :D


Залезать в бутылку - не лучший способ ведения адекватной дискуссии.
Мы же рассуждаем о риске, который должен быть сведён к минимуму, а не к максимуму (скорость 150 км/ч на дороге 1+1).

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Пт окт 09, 2020 21:33

Адекватная дискуссия закончилась простите несколько постов назад. Дальше мы по кругу твердим одно и то же: вы - что скорость 150 опасна сама по себе, я - что умею соизмерять любую скорость с текущей обстановкой. В некоторых случаях можно ехать 200 по лесу, а в некоторых лучше сбросить на 40 на шестиполосном автобане СПАД

Аватара пользователя
Борт 775
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 15:36
Откуда: г. Сосновый Бор, Лен.обл.

Re: Электромобили

Сообщение Борт 775 » Пт окт 09, 2020 22:13

Интересная дискуссия о безопасности получилась, большинство понимают что двухполосная дорога не предназначена
для такой скорости. Но я - умный, я - быстрый, я-я-я ... А раздавленных ежиков по осени на дорогах не счесть и веночков прибавилось.
"Быстрое едешь - ..." каждый решает сам.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Сб окт 10, 2020 23:45

Вернёмся лучше к теме топика - на днях надо было в районе обеда проехать с Петровского острова в ЕЦД на Красного текстильщика. Смотрю каршеринг - примерно 40 мин по пробкам, но его ещё принимать, парковать (особенно на Кр т) На общаке вообще больше часа - либо с тремя пересадками либо 40минут только топать до/от метро.
Погода отличная, дай думаю прокачусь на электросамокате, вон он стоит в 100 метрах.
И очень даже мне понравилось скажу я вам - вот он натурально транспорт будущего для передвижения в пробочных центрах мегаполисов. Особенно если помечтать о развитой инфраструктуре.
Быстро, удобно, дёшево (ну опять же если помечтать) , экологично.

Без малейшей подготовки, в нашем "Гондурасе для велосипедистов" получилось 45 минут с некоторыми тупняками по выбору оптимального маршрута - в подземники с этим самокатом нельзя, а с машинами пересекать например Большой по Ждановке страшновато.
Изображение

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Электромобили

Сообщение sign » Вс окт 11, 2020 2:20

Gilgamesh писал(а):
Без малейшей подготовки, в нашем "Гондурасе для велосипедистов" получилось 45 минут с некоторыми тупняками по выбору оптимального маршрута - в подземники с этим самокатом нельзя, а с машинами пересекать например Большой по Ждановке страшновато.

А почему нельзя в подземники? Запрещено какими-то правилами?

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Вс окт 11, 2020 10:03

Сложно сказать, сейчас посмотрел правила подробнее:
Запрещено складывать самокат;
Запрещено заносить самокат в помещение или метро. Кататься можно только на открытом воздухе.

Я думаю что самокаты всегда на связи с GPS и сервером, и в случае потери связи могут быть проблемы, вплоть до штрафов. Они пишут, что в случае выезда за разрешённую зону и нереагирование на оповещение самокат может буквально самоуничтожиться (платы сгорят). Проверять мне не хочется)

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Электромобили

Сообщение sign » Вс окт 11, 2020 11:09

Gilgamesh писал(а):Сложно сказать, сейчас посмотрел правила подробнее:
Запрещено складывать самокат;
Запрещено заносить самокат в помещение или метро. Кататься можно только на открытом воздухе.

Я думаю что самокаты всегда на связи с GPS и сервером, и в случае потери связи могут быть проблемы, вплоть до штрафов. Они пишут, что в случае выезда за разрешённую зону и нереагирование на оповещение самокат может буквально самоуничтожиться (платы сгорят). Проверять мне не хочется)

Одно дело в метро самокат затащить, а другое подземник. Ну сколько Вы можете находиться в подземнике? Минуту-две? Вряд ли, что за такое короткое время могут быть какие-то санкции. Связь со спутником GPS может и в парке под деревьями теоретически пропасть на несколько минут.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электромобили

Сообщение Prof » Вс окт 11, 2020 18:51

Gilgamesh писал(а):... вы - что скорость 150 опасна сама по себе, я - что умею соизмерять любую скорость с текущей обстановкой.

Вот шведы дураки, не делают "лосиный тест" на 150 км/ч. :shock:
Или же результат им известен заранее? :? :idea:

P.S. Всё, я понял, неоправданно высокая скорость на трассе - это компенсация простоя на более частых заправках. :D
Лично я могу, заправившись в Питере, съездить до Пушгор и обратно на одном (дизельном) баке, не теряя времени на 3 лишние (метановые/бензиновые/какие угодно) заправки.
Про поездки в Хельсинки и вовсе промолчу - вам они недоступны априори ("жаба задушит").
P.P.S. И да, как раз на скорости 150 км/ч на моей машине появляются "немаленькие" аэродинамические шумы от внушительных боковых зеркал.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Вс окт 11, 2020 19:14

обычные аккумуляторы то не могут делать, пара контор только еле еле весь мир обслуживает, какие уж тут электромобили)))

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Вс окт 11, 2020 21:04

Prof писал(а):
Gilgamesh писал(а):... вы - что скорость 150 опасна сама по себе, я - что умею соизмерять любую скорость с текущей обстановкой.

Вот шведы дураки, не делают "лосиный тест" на 150 км/ч. :shock:
Или же результат им известен заранее? :? :idea:

P.S. Всё, я понял, неоправданно высокая скорость на трассе - это компенсация простоя на более частых заправках. :D
Лично я могу, заправившись в Питере, съездить до Пушгор и обратно на одном (дизельном) баке, не теряя времени на 3 лишние (метановые/бензиновые/какие угодно) заправки.
Про поездки в Хельсинки и вовсе промолчу - вам они недоступны априори ("жаба задушит").
P.P.S. И да, как раз на скорости 150 км/ч на моей машине появляются "немаленькие" аэродинамические шумы от внушительных боковых зеркал.

Prof, надо отдать должное, при адаптивном круизе и внутрироссийском Траффике 150 км/ч машина едет считанные минуты. Потому и выставляется такая скорость. На обычном Круизе в принципе такие значения невозможны - частников с хрустальной подвеской и вёдер слишком много.
Могу сказать, что 150 на той же Киевке, севернее Выры, такой скоростной режим режим продолжительное время возможен только с часу ночи до пяти утра. А вот адаптивный можно выставлять и в вечернее время по. Пятницам и воскресеньям.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Вс окт 11, 2020 23:18

Prof писал(а):P.P.S. И да, как раз на скорости 150 км/ч на моей машине появляются "немаленькие" аэродинамические шумы от внушительных боковых зеркал.


Как раз по теме "электромобили" - мне понравилось, как Academeg в обзоре Ауди е-трона вынужден был купить и прикрутить изолентой мотоциклетные зеркала к ЭЦК-шным камерам, их заменяющим и задающим "современный тренд" :mrgreen:

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Вт окт 20, 2020 0:51

Что-то тема заглохла

Неизбежный крах: почему современный автопром не переживет массового распространения электромобилей

https://www.forbes.ru/tehnologii/406305 ... -massovogo

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Вт окт 20, 2020 1:06

О как.... Верещатели против Э/мобилей стали давать ссылки на обрушение «классического автопрома».
Впрочем, эта ссыль уже была здесь пару месяцев назад.