Инновации в России

Общение на любые свободные темы
ЛеонидК
Энтузиаст

Re: Инновации в России

Сообщение ЛеонидК » Пт май 25, 2018 15:22

kirill писал(а):
JokerSL писал(а):организуют сеть зарядных станций.

Вы примерно представляете себе эту сеть?
Сравнимую по доступности и проникновению с сетью нынешних АЗС?
Учитывающую потери эл-ва при транспортировке?
В мировом масштабе?

ЗАЧЕМ?

с одной стороны построить сеть по типу АЗС не сложно , ЛЭП у на везде есть , с другой стороны структура "заправки" электромобилей принципиально иная , зарядки нужны в местах проживания , работы и отдыха , т.е. там где машины паркуются

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пт май 25, 2018 17:23

ЛеонидК писал(а):структура "заправки" электромобилей принципиально иная , зарядки нужны в местах проживания , работы и отдыха , т.е. там где машины паркуются

А если я хочу зарядиться внезапно по дороге на дачу?

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Пт май 25, 2018 21:34

kirill писал(а):
ЛеонидК писал(а):структура "заправки" электромобилей принципиально иная , зарядки нужны в местах проживания , работы и отдыха , т.е. там где машины паркуются

Тогда поездка на дачу затянется, ибо заправить электромобиль несколько дольше, чем обычный.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пт май 25, 2018 22:00

kirill писал(а):

ради чего ? перед поездкой есть ночь с льготным тарифом , какой смысл специально ехать на "запревку" теряя время ?

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пн май 28, 2018 20:23

Lesha писал(а):
kirill писал(а):

Тогда поездка на дачу затянется, ибо заправить электромобиль несколько дольше, чем обычный.

Так ради чего мне предлагают лишиться моего привычного комфорта?

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пн май 28, 2018 20:27

ЛеонидК писал(а):ради чего ? перед поездкой есть ночь с льготным тарифом , какой смысл специально ехать на "запревку" теряя время ?

Ради того, что я так привык.

Любой человек в любом месте планеты (ну, за исключением малонаселённых районов) в любое время дня и ночи, в любое время года садится в машину и едет куда ему вздумается.
Он при этом уверен, что когда он захочет - он заправится, когда захочет - остановится и бросит машину на улице на неделю, потом вернётся, сядет и поедет куда хочет.

Вы же предлагаете думать о каких-то там льготных тарифах на зарядку, думать о том что вдруг завтра заморозки и мою электромашину с дачи я буду вывозить эвакуатором, или возить с собой какое-то устройство, заранее часами заряжаться...

Зачем это всё? Ради чего?

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Пн май 28, 2018 21:24

kirill писал(а):
Lesha писал(а):
kirill писал(а):

Так ради чего мне предлагают лишиться моего привычного комфорта?

Значит вы пока не аудитория электромобиля.
Если ездить дом-работа-дом, периодически магазины, и дома и на работе есть розетки, то можно даже жить в ближайших пригородах - Пушкин, Павловск, Колпино, Всеволожск, Сестрорецк и прочее.
В идеале, что бы одной зарядке хватило на Дом-работа-дом и какой-нибудь магазин по пути. Причём желательно с минимум трасс, так как на них рекуперации практически нет.
А вот на дальняк, тут электромобили пока бесполезны. Съездить в тот же Псков, Новгород, Выборг и обратно одним днём, даже на топовой Тесле с хорошими батарейками - такое себе приключение может быть.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пн май 28, 2018 21:30

Просто эксплуатация электромобиля будет дешевле, чем бензинового или дизельного.

Мало кто будет оспаривать скажем преимущество езды на авто с личным водителем. Но большинство в силу экономических факторов выбирает сидеть за рулем самим. При этом неудобства от такого выбора не очень кого смущают. Вот и с электромобилями - будет людям выгодно на них ездить, пересядут на электромобили.

Пока это узкий специфический сегмент рынка. Да и инфраструктуры для него в РФ практически нет. Ну что сделать если к нам это придет на десять лет позже.

P.s. Проезжал бы предыдущий Leaf хотя бы в два раза большее расстояние на одной батареи - уже сейчас был бы убойной моделью. Но подержанные едут сотню при плюсовой температуре и это сильно отсекает потенциальных покупателей.
Последний раз редактировалось DELETED1 Пн май 28, 2018 21:33, всего редактировалось 1 раз.

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пн май 28, 2018 21:30

Lesha писал(а):Значит вы пока не аудитория электромобиля.

Я в принципе не понимаю смысла электромобиля.
На мой взгляд будущее за снижением потребления топлива в ДВС.
Электромобиль не конкурент.

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пн май 28, 2018 21:32

oleg_go писал(а):Просто эксплуатация электромобиля будет дешевле, чем бензинового или дизельного.

Будет?
А когда это будет?
И за счёт чего?

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пн май 28, 2018 21:40

kirill писал(а):Будет?
А когда это будет?
И за счёт чего?

Авто концерны туда столько бабла ввалят, что новые заводы размером с хороший городской квартал, удешевят стоимость чисто за счет маштаба. А кто из них не успеет - тот лузер и будет поглощен. Кому через десяток лет в будущем скажем сдался какой-нибудь Мерседес на дизеле, если его альтернатива Тесла. Через двадцать лет покупателям таких мерсов будет интересен не новый авто, а инвалидное кресло с моторчиком. Поэтому Даймлер должен меняться или умереть.

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пн май 28, 2018 21:55

oleg_go писал(а):Авто концерны туда столько бабла ввалят, что новые заводы размером с хороший городской квартал, удешевят стоимость чисто за счет маштаба. А кто из них не успеет - тот лузер и будет поглощен. Кому через десяток лет в будущем скажем сдался какой-нибудь Мерседес на дизеле, если его альтернатива Тесла. Через двадцать лет покупателям таких мерсов будет интересен не новый авто, а инвалидное кресло с моторчиком. Поэтому Даймлер должен меняться или умереть.

Почему же они этого не делают?
В Даймлере что - не догадываются?

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пн май 28, 2018 22:28

kirill писал(а):
ЛеонидК писал(а):ради чего ? перед поездкой есть ночь с льготным тарифом , какой смысл специально ехать на "запревку" теряя время ?

Ради того, что я так привык.

Любой человек в любом месте планеты (ну, за исключением малонаселённых районов) в любое время дня и ночи, в любое время года садится в машину и едет куда ему вздумается.
Он при этом уверен, что когда он захочет - он заправится, когда захочет - остановится и бросит машину на улице на неделю, потом вернётся, сядет и поедет куда хочет.

Вы же предлагаете думать о каких-то там льготных тарифах на зарядку, думать о том что вдруг завтра заморозки и мою электромашину с дачи я буду вывозить эвакуатором, или возить с собой какое-то устройство, заранее часами заряжаться...

Зачем это всё? Ради чего?
для тех кто не хочет жёстко зависеть от зарядных станций есть гибрид . Электромобиль актуален при поездках в радиусе не более 100 км
kirill писал(а):Почему же они этого не делают?
просто многое делается что бы правительство отстало и дало дотации , в самом деле будущее не за электромобилем на аккумуляторах , это тупик , будет что то другое

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пн май 28, 2018 23:02

kirill писал(а):Почему же они этого не делают?

Там то может догадываются и вкладывают, это в РФ ещё не все догадались
К 2025 году в модельной линейке немецкого концерна появятся десять электромобилей

#электромобиль#Mercedes-EQ#Generation EQ#Томас Вебер
Томас Вебер – глава департамента перспективных исследований концерна Daimler поделился с журналистами планами. Последних оказалось громадье. Оказалось, к 2025 году от 15% до 25% выпускаемых моделей под брендами Mercedes-Benz и Smart будут электроприводными. Самое удивительное в этой истории – искренняя и святая уверенность производителя в том, что покупатели вместо привычных "Мерседесов", вместо AMG и V12, вместо G-класса с энтузиазмом набросятся на новый бренд Mercedes-EQ. Неужели все только и ждут, чтобы спасти планету!

На эти самые десять моделей с шильдиком EQ в Штутгарте намерены потратить в ближайшие годы до 10 млрд евро.

https://topgearrussia.ru/news/33126_Dai ... ktromobili

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Вт май 29, 2018 12:46

oleg_go писал(а):Авто концерны туда столько бабла ввалят, что новые заводы размером с хороший городской квартал, удешевят стоимость чисто за счет маштаба. А кто из них не успеет - тот лузер и будет поглощен. Кому через десяток лет в будущем скажем сдался какой-нибудь Мерседес на дизеле, если его альтернатива Тесла. Через двадцать лет покупателям таких мерсов будет интересен не новый авто, а инвалидное кресло с моторчиком. Поэтому Даймлер должен меняться или умереть.

Прошло более 100 лет как появились первые электромобили. Прошло более 10 лет как относительно массово стали выпускать настоящие электромобили. Но за это время ни один даже крупный автоконцерн не смог сделать суперсовременную легкую и одновременно емкую батарею. Я уж не говорю про дешевую. Тесла - это не показатель. При стоимости тачки как хорошая 5-ка БМВ и это "чудо" не может проехать и полновины что может БМВ...м-дя
Можно сколько угодно вваливать бабла в заводы, но сначала надо разработать легкую, емкую и дешевую в производстве батарею.
Как уже написал, прошло более 10 лет с начала этого проекта "электромобиль", но вот такой нормально батарею не разработали. И судя по всему не разработают.

А уж
Просто эксплуатация электромобиля будет дешевле, чем бензинового или дизельного.
это просто шедевр...да, по стоимости зарядки электричеством по сравнеиню с топливом - экономия будет. Но стоимость самого авто с этим мотором, стоимость замены батареи или утилизации (пока этих машин 2,5 штуки - проблемы с утилизацией нет, а если это будут миллионы?), да и стоимость электричества возрастет т.к. увеличится потребление. И уже обсуждали что нынешней энергии может не хватить для такого количества электромобилей. Или, всё равно придется сжигать ту же нефть - шило на мыло, как говорится...