Инновации в России

Общение на любые свободные темы
Vladi
Энтузиаст

Re: Инновации в России

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 15:23

egaron писал(а):
Vladi писал(а): Совершенно не просматривается желание русских из той же Франции вернуться на родину предков.

Когда баблом прижмет, "возвращаются" даже нерусские - тот же Депардье, например :D

А пока создаются такие условия, что,пардон, условные Дуров и Тиньков покидают страну.

при всем неуважении к творящемуся в РФ беззаконию, ради справделивости отмечу - эти личности, особенно вторая, не имеют никакой особой ценности для развития нации.
Здесь прорва народа, который, на чем свет стоит, обкладывает америку и ее граждан. Но при этом пользуется американскими товарами вовсю. Не хватало еще, чтобы созданными гражданами США социальными сетями они начали пользоваться. А так хоть есть возможность возгордиться соотечественником за ВК. А по Тинькофу все просто - сегодня бронировал отель и только по карте Тинькоффа букинг дал скидку 10%. Что-то ВТБ и иже с ним такого не предоставляют.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Чт июл 02, 2020 17:37

Vladi писал(а):
egaron писал(а):
Vladi писал(а): Совершенно не просматривается желание русских из той же Франции вернуться на родину предков.

Когда баблом прижмет, "возвращаются" даже нерусские - тот же Депардье, например :D

А пока создаются такие условия, что,пардон, условные Дуров и Тиньков покидают страну.

при всем неуважении к творящемуся в РФ беззаконию, ради справделивости отмечу - эти личности, особенно вторая, не имеют никакой особой ценности для развития нации.
Здесь прорва народа, который, на чем свет стоит, обкладывает америку и ее граждан. Но при этом пользуется американскими товарами вовсю. Не хватало еще, чтобы созданными гражданами США социальными сетями они начали пользоваться. А так хоть есть возможность возгордиться соотечественником за ВК. А по Тинькофу все просто - сегодня бронировал отель и только по карте Тинькоффа букинг дал скидку 10%. Что-то ВТБ и иже с ним такого не предоставляют.

Ну так то мы за эти товары заплатили деньги. Или теперь ещё надо, в придачу к покупке телефона (у меня не той марки кстати), ещё и расписываться в лояльности к чужому, явно враждебному правительству? Интересная мысль))
Тиньков банк кстати некоторые вещи действительно делает хорошо. У меня нет пока, но если заведу вторую карту то это будет скорее всего Тиньков.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 18:16

Vladi писал(а): Не хватало еще, чтобы созданными гражданами США социальными сетями они начали пользоваться. А так хоть есть возможность возгордиться соотечественником за ВК.

Пользоваться приходится - нравится это или нет, а "возгоржаться" насчет ВК нечем. Я гораздо охотнее пользуюсь тепло-ламповыми форумами типа этого, чем ВК на пару с фейсбуком (чей он клон), который ввел многие негативные тенденции, переросшие в финале в ЭЦКшную концепцию всех ресурсов.

Понуждение общению по имени-фамилии вместо ника, принудительное раскрытие информации, принудительная телефонизация, вежливо-икеевский бесячий стиль общения, который вроде как вежлив, а на самом деле застраивает "мы стараемся ради вашей безопасности" и пресловутая "подозрительная активность", да и те же собянинские требования развернутых селфи, паспортов и прочих личных данных, если обратишься в СП - все это было введено в нашей стране как раз ВК, затем и остальные подтянулись. До ВК в интернете царствовали нормальные соцсети и форумы наподобие этого.

Конечно, по сравнению с ужасами современности, типа всяких тиндеров и дзенов, в которых вытуплена любая вменяемая функциональность, которые вместо времени показывают бесячее "... недель/месяцев/лет назад" (что делают сейчас все, даже ЖЖ), и которые строят юзеров в колонну по 8, и ВК уже сам кажется тепло-ламповым. Тем более что с введением закрытых профилей он более-менее пофиксил свои недостатки.

А по Тинькофу все просто - сегодня бронировал отель и только по карте Тинькоффа букинг дал скидку 10%. Что-то ВТБ и иже с ним такого не предоставляют.

Это все ваш капиталистический маркетинг. По сути - иллюзия, что потратишь меньше, за счет того, что потратишь где-то больше, то бишь обман потребителя, он же злоупотребление доверием. На языке УК это называется "ст. 159 - мошенничество", но среди приемов капитализма - это легальная и общепринятая технология, которой учат в современных вузах, вместо "совковых" сопромата или технической механики, которые нужны были только "тупым ленивым работягам дядям васям", как любят величать их современные капиталисты.

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 19:50

egaron писал(а):
Vladi писал(а):
Это все ваш капиталистический маркетинг. По сути - иллюзия, что потратишь меньше, за счет того, что потратишь где-то больше, то бишь обман потребителя, он же злоупотребление доверием. На языке УК это называется "ст. 159 - мошенничество", но среди приемов капитализма - это легальная и общепринятая технология, которой учат в современных вузах, вместо "совковых" сопромата или технической механики, которые нужны были только "тупым ленивым работягам дядям васям", как любят величать их современные капиталисты.
Какая иллюзия? Вы о чем? ВТБ или Райфазеном оплатил бы сотню. А Тиньковым оплатил всего 90. Оставшаяся десятка отнюдь не иллюзорна — заправился на трешку, через дней пять ещё раз заправлюсь — где здесь иллюзия? Иллюзия в СССР была, когда деньги есть, а колбасы нет))))
Последний раз редактировалось Vladi Чт июл 02, 2020 19:53, всего редактировалось 1 раз.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 19:53

Vladi писал(а):Какая иллюзия? Вы о чем? ВТБ или Райфазеном оплатил бы сотню. А Тиньковым оплатил всего 90. Оставшаяся десятка отнюдь не иллюзорна — заправился на трешку, через дней пять ещё раз заправлюсь — где здесь иллюзия?

Ну не себе ж в убыток Олежа вас банчит, сами ж понимаете. И если он дает вам эти ништяки и кэшбэки, значит, где-то ему это выгодно.

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 19:55

egaron писал(а):
Vladi писал(а):Какая иллюзия? Вы о чем? ВТБ или Райфазеном оплатил бы сотню. А Тиньковым оплатил всего 90. Оставшаяся десятка отнюдь не иллюзорна — заправился на трешку, через дней пять ещё раз заправлюсь — где здесь иллюзия?

Ну не себе ж в убыток Олежа вас банчит, сами ж понимаете. И если он дает вам эти ништяки и кэшбэки, значит, где-то ему это выгодно.
конечно, не в убыток - лежит у него абстрактная моя сотня, с которой я имею 10 при бронировании, а он в кредит под 15% кому-то даёт эту сотню и имеет 15. А могла сотня по карманам ютиться и при выемке сигарет полтинник выпасть на тротуар.

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 20:05

Strelna писал(а):[
Ну так то мы за эти товары заплатили деньги. Или теперь ещё надо, в придачу к покупке телефона (у меня не той марки кстати), ещё и расписываться в лояльности к чужому, явно враждебному правительству? Интересная мысль))
Тиньков банк кстати некоторые вещи действительно делает хорошо. У меня нет пока, но если заведу вторую карту то это будет скорее всего Тиньков.
Ну здесь — как бы — дело принципа. Если перевести на межличностные отношения, то никогда бы не стал вступать в товарно-денежные отношения с тем, кого бы охаивал вдоль и поперёк. Кстати, а в чем враждебно правительство Америки — вон Трамп везде кричит, что Россия хороша, НЙТ лжёт? Ведь не НЙТ же правительство)))
PS : а Тинькова действительно рекомендую. Если бы даже не агрессивная его реклама, все равно стоило бы присмотреться хотя бы потому, что отделений просто нет — представляете насколько снижены затраты. Сити тоже идёт по его пути - всего два отделения на город оставил.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 21:15

Vladi писал(а):конечно, не в убыток - лежит у него абстрактная моя сотня, с которой я имею 10 при бронировании, а он в кредит под 15% кому-то даёт эту сотню и имеет 15. А могла сотня по карманам ютиться и при выемке сигарет полтинник выпасть на тротуар.

А мог бы просто каждый из вас безо всяких процентов, схем и накруток (которые и есть по сути то, о чем я упоминал - иллюзия и лохотрон) получать заработную плату пропорциально выполенному труду, и Олежа бы тоже к вам присоединился, делая что-то полезное государству, а не потребляя в немерянных количествах чужой труд. В результате и вам бы чуть меньше пришлось трудиться.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 21:18

Vladi писал(а): хотя бы потому, что отделений просто нет — представляете насколько снижены затраты. Сити тоже идёт по его пути - всего два отделения на город оставил.

Ох уж эти прелести ЭЦК...

А в один прекрасный момент и операторов нет, а вместо них - робот с голосовым меню, и в любой момент - "баланец подвели, фитанец выдали, в лоро и ностро записали, а денежки-то тю-тю", и даже под дверью одиночным пикетом не помаячишь.

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 21:25

egaron писал(а):
Vladi писал(а):конечно, не в убыток - лежит у него абстрактная моя сотня, с которой я имею 10 при бронировании, а он в кредит под 15% кому-то даёт эту сотню и имеет 15. А могла сотня по карманам ютиться и при выемке сигарет полтинник выпасть на тротуар.

А мог бы просто каждый из вас безо всяких процентов, схем и накруток (которые и есть по сути то, о чем я упоминал - иллюзия и лохотрон) получать заработную плату пропорциально выполенному труду, и Олежа бы тоже к вам присоединился, делая что-то полезное государству, а не потребляя в немерянных количествах чужой труд. В результате и вам бы чуть меньше пришлось трудиться.
Можно. Если бы не было орудий труда. Вот лежит штука (рублей). Она может просто лежать и я пойду ножницами стричь траву, на которые две недели назад израсходовал десятку рублей. Или не израсходовал - тогда пойду руками рвать траву. А может эта штука быть потрачена на газонокосилку. И пришли мы, например, к Вам на участок с деланием постричЬ траву. Вы, подразумевая, что все должны одинаково ( примерно одинаково) зарабатывать, решаетесь на оплату кому-то из нас 80% своего дневного заработка. А может и 100% — не суть, хоть сто сорок шесть%, если впереди выходные, а лежать, загорая в зарослях, Вы не готовы. Кому Вы заплатите условную 1000 рублей за день работы? Я бы заплатил тому, кто с газонокосилкой. С ножницами — предложил бы десятку, а того, кто руками рвать собрался, выгнал бы прочь, предпочтя ему соседскую козу. И вот как теперь уравнять труд всех трёх пришельцев к Вам на участок? Экспроприировать газонокосилку?

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 21:28

egaron писал(а):
Vladi писал(а): хотя бы потому, что отделений просто нет — представляете насколько снижены затраты. Сити тоже идёт по его пути - всего два отделения на город оставил.

Ох уж эти прелести ЭЦК...

А в один прекрасный момент и операторов нет, а вместо них - робот с голосовым меню, и в любой момент - "баланец подвели, фитанец выдали, в лоро и ностро записали, а денежки-то тю-тю", и даже под дверью одиночным пикетом не помаячишь.
действительно, Вы долго прожили в СССР и хорошо знаете историю КПСС, которая кишит подобными «тю-тю». В правовом государстве такого не случится. Именно поэтому Чичваркин ничего не боится в Лондоне, ибо уверен в силе закона, а не потому, что здесь кто-то что-то пугливое про него написал.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 21:48

Vladi писал(а):Можно. Если бы не было орудий труда. Вот лежит штука (рублей).

Орудия труда и капитализм как связаны? Теоретически, может существовать капитализм без орудий труда, может существовать и труд с орудиями без капитализма.

И пришли мы, например, к Вам на участок с деланием постричЬ траву. Вы, подразумевая, что все должны одинаково ( примерно одинаково) зарабатывать,

Что все должны одинаково зарабатывать - это скрепные фантазии капиталистов, приписываемые советскому строю. Никогда такого не было ни при СССР, ни при капитализме, а при коммунизме предполагалось вообще все бесплатно :D Но при социализме размер оплаты труда был более привязан к его полезности, чем сейчас, а абсолютно точно установить эту самую полезность, увы, невозможно, но стремиться надо.

Кому Вы заплатите условную 1000 рублей за день работы? Я бы заплатил тому, кто с газонокосилкой. С ножницами — предложил бы десятку, а того, кто руками рвать собрался, выгнал бы прочь, предпочтя ему соседскую козу. И вот как теперь уравнять труд всех трёх пришельцев к Вам на участок? Экспроприировать газонокосилку?

Да вот нифига. Вы бы точно так же дали бы выполнить эту работу 9 гражданам СНГ, если бы они взяли с вас 500 р вместо 1000 и эту траву вырвали бы руками.

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Чт июл 02, 2020 21:55

Нет, мне не надо рвать траву руками. Это я Вам точно говорю - труд хочется видеть благородный и несложный.
Не было никакой привязки в СССР к результатам труда. В СССР врач и учитель получали в районе сотки, а пролетарий и лейтенант 250 и выше. Как можно ценить труд того, кто получает сотню?

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 22:00

Vladi писал(а):действительно, Вы долго прожили в СССР и хорошо знаете историю КПСС, которая кишит подобными «тю-тю». В правовом государстве такого не случится. Именно поэтому Чичваркин ничего не боится в Лондоне, ибо уверен в силе закона, а не потому, что здесь кто-то что-то пугливое про него написал.

ахах... еще я в ушанке ходил с балалайкой, такие же у вас представления об СССР, хотя сами вроде застали. Ошибаетесь, немного больше Вашего я там прожил, в пионеры еще принимали, в комсомол уже не пришлось, какая там история КПСС...

"Сила закона" - это просто даже не смешно относительно законов капитализма. Когда на какой-нибудь бумажонке будет написано, что банк - это не банк, а какая-нибудь оферта-...ерта, которую вы заакцептили мелким шрифтом, и теперь еще должны 400 тыс в придачу, и любой суд заставит заплатить. Вот такие вот выверты и казуистика как раз характерная черта "законного капитализма". Тут даже слышал, не знаю, насколько правда, что когда недавно ЗАО переименовывали в ПАО, то страховые компании отказывали в выплатах на основании, что мы теперь не та организация - пусть вам платит ЗАО, а мы ПАО с тем же названием :D

И одним из таких же приемов не нарушать "силу закона", но посылать всех лесом, является давно хорошо известный с вашего любимого совка и широко используемый везде - максимальная обструкция интерфейса и максимальное его загораживание от клиента. Мне вот в ларьке с надписью и логотипом "Росгосстрах" говорили, что мы не росгосстрах, а агентство, а росгосстрах - это не росгосстрах, и в общем идите нафиг.

И ваш пример с сокращением офисов как раз из той же оперы. Давно уже невозможно решить никакой вопрос с мобильным оператором - до ковида можно было сразу бежать в ларек к тупому мальчику, потому что дозвониться невозможно вообще.

Вот сейчас, например, вынужден пользоваться инетом от билайн, и не знаю, кому и как предъявить за то, что гуглом невозможно пользоваться из-за постоянной капчи, заставляющей выделять светофоры или пожарные шланги. Ларьки закрыты, а по телефону можно и не пытаться звонить уже где-то год как. Так что дистанционное обслуживание - это круто, да...

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 22:04

Это я Вам точно говорю - труд хочется видеть благородный и несложный.

Это если можете себе все позволить. А так обычно первый критерий - труд хочется видеть для себя дешевым ))

Vladi писал(а):Нет, мне не надо рвать траву руками.
Не было никакой привязки в СССР к результатам труда. В СССР врач и учитель получали в районе сотки, а пролетарий и лейтенант 250 и выше. Как можно ценить труд того, кто получает сотню?

В СССР никто не получал миллионы, когда другие получают сотку. Насчет справедливости по врачам и лейтенантам - не знаю, что вас так бомбит с последних, но они кагбэ тоже не за просто так свои деньги получали, и не в десятки и не в сотни раз больше других. Абсолютной справедлисовти не было никогда, но 100 против 250 - это не нынешние те же 30 или 100 против миллионов или миллиардов.

Как можно ценить труд того, кто получает сотню?

Зато сейчас сотню получают маргинальные нищеброды, хотя все вопят, что средний класс живет на 17. Вот и тогда так же было.