Производство, разработки, наука - российские!

Общение на любые свободные темы
taguan
Энтузиаст

Re: Производство, разработки, наука - российские!

Сообщение taguan » Чт авг 08, 2019 16:18

про Спринтер я помню, но дело вовсе не в нём. Дело в прямом закачивании наших налогов карман частных компаний.
Они и так получают достаточно денег через систему госзаказа. Какой им смысл делать современную конкурентоспособную технику, если и так купят в том виде,
который есть сейчас? Сами же будете включать в пробке рядом с новеньким Камазом рециркуляцию в своей машине, чтобы на задохнуться.
Это во первых.
А во вторых эти деньги еще и поставщикам китайских комплектующих пойдут, кто же будет заморочиваться с производством тут, если из китая дешевле притащить. Попадался мне на ютубе обзор "буханки" -там уже вакуумник китайский стоит https://youtu.be/J6svzFhN4ng
Жопорукам сколько бабок не давай -они так и останутся жопоруками.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Чт авг 08, 2019 21:16

Вы вторую часть моего текста прочитали?
Мир меняется, быстрее чем нам бы хотелось даже.
Придётся делать своё, долго, дорого и плохо))

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Чт авг 08, 2019 21:38

Strelna писал(а):Мир меняется, быстрее чем нам бы хотелось даже.

Только вот после "и плохо" Вы зря смайлики поставили. Не будет ничего. Ну как ничего, острова с виллами у кого то новые появятся, яхты, самолёты, бляди, увешанные бриллиантами. Но ничего более.
Вся эта херня, с этими автотазами, сухимиджетами и проч. должна сдохнуть. Вот только после этого может быть (совсем не уверен) что то и появится.
Космическая эпопея последних лет нам успешно показывает, как можно скатиться. А в других отраслях и скатываться то было не с чего.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Пт авг 09, 2019 9:54

Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):Мир меняется, быстрее чем нам бы хотелось даже.

Только вот после "и плохо" Вы зря смайлики поставили. Не будет ничего. Ну как ничего, острова с виллами у кого то новые появятся, яхты, самолёты, бляди, увешанные бриллиантами. Но ничего более.
Вся эта херня, с этими автотазами, сухимиджетами и проч. должна сдохнуть. Вот только после этого может быть (совсем не уверен) что то и появится.
Космическая эпопея последних лет нам успешно показывает, как можно скатиться. А в других отраслях и скатываться то было не с чего.

Ну так и сдохло уже сколько заводов и КБ, те что к сегодняшнему дню не сдохли, наверное уже и не дадут им сдохнуть. Просто никак по-другому. Я вот Вами восхищаюсь, Вы как-будто верите что у нас есть выбор между прекрасным, хорошим и плохим, я вот верую, что выбор только между плохим, очень плохим и совсем трындец. При этом я настроен оптимистично (надеюсь на плохой вариант), а Вы источаете пессимизм (тоже прогнозируете плохой вариант). Разница только в ощущениях :)

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 09, 2019 11:49

Strelna писал(а):Ну так и сдохло уже сколько заводов и КБ, те что к сегодняшнему дню не сдохли, наверное уже и не дадут им сдохнуть. Просто никак по-другому. Я вот Вами восхищаюсь, Вы как-будто верите что у нас есть выбор между прекрасным, хорошим и плохим, я вот верую, что выбор только между плохим, очень плохим и совсем трындец. При этом я настроен оптимистично (надеюсь на плохой вариант), а Вы источаете пессимизм (тоже прогнозируете плохой вариант). Разница только в ощущениях :)

Как только государство прекратит поддерживать заводы вроде автоваза, прекратит вообще какие-либо попытки что-то создать, то сразу же хлопнется всё. Это не только ударит по экономике какой-то области где эти заводы находятся. Это ударит по разным КБ, проектным институтам, как где я работаю и как следствие ударит по всей стране.
Тот же автоваз это не только сборка. На него завязано очень много организаций, поставщиков комплектующих. Это и дилеры, продающие машины и др. Если закрытие завода Форда хоть и проблема, но не совсем серьезная, то автоваз это очень большая организация. Потери будут намного больше, чем нынешние вложения.
Тоже самое касается и всех других областей, химического производства, металлургии и т.д.
И я полностью согласен, что надо выбирать из тех плохих вариантов что есть сейчас, а не надеяться что вот после революции, уничтожения всего что есть прямо сейчас и безвозвратно, завтра всё изменится станет круто.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт авг 09, 2019 12:01

Strelna писал(а):
При этом я настроен оптимистично (надеюсь на плохой вариант), а Вы источаете пессимизм (тоже прогнозируете плохой вариант). Разница только в ощущениях :)

Ну хорошо, что в ощущениях :D Пессимизм... Хм. Возможно у меня слишком много времени на инет, где я не слежу о деятельности Навального высунув язык. Есть много политологов, социологов, историков, журналистов, есть прекрасные лекции и интервью, оттуда и выводы... 8)

Вернёмся к теме. Я не согласен с вашей оценкой Антиглобализации. Моя оценка противоположна.
Китай поднялся и им со Штатами нужно вписаться в новое мироустройство, к этому процессу уже или скоро подключится Индия. Вот три державы, которые обязаны договорится, у них гигантские обоюдные рынки сбыта. Милые бранятся, только тешатся :)

Ну вот здесь, например, было, Европейский Airbus поставит в Китай 300 самолетов на €30 млрд
Китай пообещал сохранить равное соотношение доли рынка между Airbus и Boeing.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/25/03/2019/ ... 770b8857ef

Ну какая же это Антиглобализация ?

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пт авг 09, 2019 12:04

michaelspb писал(а):Если закрытие завода Форда хоть и проблема, но не совсем серьезная, то автоваз это очень большая организация

так, а в чем разница то -можете пояснить?
там -Форд Корпорейшн, тут -Рено-Ниссан
Форд хотя бы продавал нам "глобальные" модели, которые разработаны людьми для людей, разбиты на крэш-тестах.
А Рено-Ниссан посредством Автотаза продает нам автохлам в виде локальных моделей, разработанных маркетологами для нищих папуасов,
которым только блестящие побрякушки подавай.
Выше вообще говорилось про спонсирование Дерипаски, который делает комтранс, а не легковые машины. Достаточно сравнить продажи Газелей и Транзитов,
чтобы понять, что предпочитает наш покупатель. Я поездил некоторое время на новой (на тот момент) продукции ГАЗа, нахрен больше никогда не хочу больше связываться с ней.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт авг 09, 2019 12:28

michaelspb писал(а):
Как только государство прекратит поддерживать заводы вроде автоваза, прекратит вообще какие-либо попытки что-то создать, то сразу же хлопнется всё. Это не только ударит по экономике какой-то области где эти заводы находятся. Это ударит по разным КБ, проектным институтам, как где я работаю и как следствие ударит по всей стране.

Конечно же!
Но поддержка делается не огосударствлением экономики и рассовыванием своих "гениальных" родственников и знакомых в председатели советов директоров и проч кормушки, и вваливанием ничем не обоснованных ресурсов в бездонные ямы.

Это должно делаться совсем другими политическими и экономическими методами, которые давно описаны и используются.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 09, 2019 12:42

Nurmo писал(а):
Вернёмся к теме. Я не согласен с вашей оценкой Антиглобализации. Моя оценка противоположна.
Китай поднялся и им со Штатами нужно вписаться в новое мироустройство, к этому процессу уже или скоро подключится Индия. Вот три державы, которые обязаны договорится, у них гигантские обоюдные рынки сбыта. Милые бранятся, только тешатся :)

Китай поднялся т.к. у них изначально была низкая себестоимость производства, практически нищенская зарплата, производства без каких-либо правил и техники безопасности. и т.п. Т.е. затраты намного меньше чем у нас. Когда у нас изначально, от ссср, осталось множество гостов и требований к производствам. да и требования людей намного выше даже в 90-е,а уж тем более сейчас.
Глупо сравнивать с Китаем. Со штатами можно, но там и производств своих то особо нет (точнее, большая часть переведена в тот же Китай, например) и не было никаких кризисов, войн и др. больше 200 лет чтобы приходилось экономику восстанавливать.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 09, 2019 12:48

taguan писал(а):
так, а в чем разница то -можете пояснить?
там -Форд Корпорейшн, тут -Рено-Ниссан
Форд хотя бы продавал нам "глобальные" модели, которые разработаны людьми для людей, разбиты на крэш-тестах.
А Рено-Ниссан посредством Автотаза продает нам автохлам в виде локальных моделей, разработанных маркетологами для нищих папуасов,
которым только блестящие побрякушки подавай.
Выше вообще говорилось про спонсирование Дерипаски, который делает комтранс, а не легковые машины. Достаточно сравнить продажи Газелей и Транзитов,
чтобы понять, что предпочитает наш покупатель. Я поездил некоторое время на новой (на тот момент) продукции ГАЗа, нахрен больше никогда не хочу больше связываться с ней.

Причем тут Рено-Ниссан?
Насколько автоваз с грантой, вестой завязан с Рено?
Да практически ничем.
Ну да.е сть всякие логаны да хреи. Но кузова даже этих моделей варятся тут, практически все поставщики отечественные. Глобальное - только финансы и маркетинг. Если их отключить от схемы производство не остановится.
А локализация Форда даже до закрытия не дошла до обещанных. Поэтому его закрытие хоть и ударило по многим потсавщикам, но не настолько, как это может с закрытием автоваза.
Газелей продается многим больше чем транзитов.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 09, 2019 12:49

Nurmo писал(а):Конечно же!
Но поддержка делается не огосударствлением экономики и рассовыванием своих "гениальных" родственников и знакомых в председатели советов директоров и проч кормушки, и вваливанием ничем не обоснованных ресурсов в бездонные ямы.

Это должно делаться совсем другими политическими и экономическими методами, которые давно описаны и используются.

Есть какое-либо подтверждение этого опуса на примере автоваза? Или только высеры умеем делать?

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт авг 09, 2019 12:52

michaelspb писал(а):
Глупо сравнивать с Китаем. Со штатами можно, но там и производств своих то особо нет (точнее, большая часть переведена в тот же Китай, например) и не было никаких кризисов, войн и др. больше 200 лет чтобы приходилось экономику восстанавливать.

Даже не буду спрашивать, от куда Вы всю эту билеберду берёте...

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт авг 09, 2019 12:56

michaelspb писал(а):
Или только высеры умеем делать?

Как Вы утомили со своими "высерами". Лексикон... Разговор закончен.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 09, 2019 13:12

Nurmo писал(а):
michaelspb писал(а):
Или только высеры умеем делать?

Как Вы утомили со своими "высерами". Лексикон... Разговор закончен.

Это я утомил, да?

Факты можно?

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пт авг 09, 2019 13:15

michaelspb писал(а):А локализация Форда даже до закрытия не дошла до обещанных. Поэтому его закрытие хоть и ударило по многим потсавщикам, но не настолько, как это может с закрытием автоваза.

насколько -"не настолько"?
кузов варился в РФ из проката Северстали
стекла -местные
кресла-сиденья -местные
за моторы и КПП -не берусь утверждать, но пишут, что 1,6 Дюратек в Елабуге делали
электрика наверняка привозная, хотя ВАГ, допустим, кое что закупает в РФ.

а что такое мега-катастрофическое случится с персоналом Автотаза и их поставщиков, когда они свою Гранту перестанут выпускать?
Это же рано или поздно всё равно случится? Куча рукожопов останется без работы -это да, может быть...