Как избавиться от радиоточки

Общение на любые свободные темы
DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Сб дек 13, 2014 1:40

Tjrn писал(а):Если на город налетят империалистические хищники, то поверьте, МЧС найдёт способ об этом сообщить

Если хищники налетят, нет никакого резона получать оповещение от МЧС - это ещё вопрос, кому больше повезет, тем кто получил оповещение и успел в метро схоронится, или тем кто ничего не знал.

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Сб дек 13, 2014 14:02

mak писал(а):Далеко не уверен его наличии в оборудовании провайдера, Вашем роутере, сотовых вышках и т.п., что обеспечивает связь/интернет.
Опыт локаута 4 года (кажется) назад показал, что все работает: роутер и телефонная база поребляют немного - их UPS напрегся, но даже не запищал. UPS десктопа сказал, что осталось 37 минут, я успел отписаться и все корректно закрыть. Включил ноутбук - включил экономную схему, отключил wifi, вокнулся патчкордом в роутер - еще полтора часа бы проработал, но решил проехать по району - посмотреть "объемы поражения", особенно интересовали супермаркеты ;)
"Свисток" от МФ в ноуте прекрасно работал, правда, батарею таки жрал быстрее: минут через 50 ноут скис, но "конец света" уже закончился, и я вернулся у десктопу.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Сб дек 13, 2014 17:41

Напомню, что обычный проводной телефон совершенно не требует входящего питания. Только по этому он еще жив у меня в квартире.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Сб дек 13, 2014 18:59

DimaPPP писал(а):Напомню, что обычный проводной телефон совершенно не требует входящего питания. Только по этому он еще жив у меня в квартире.
...фактически на проводе таких уже нет, но в кладовке такой еще валяется на случай ЧС :D Хотя все равно это бред. Обычно при полном отключении от мира люди выбегают на улицу, к соседям, а не включают радио или старый транзистор. Спросите себя что сделаете если случится "стоп по всем проводам"?

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Сб дек 13, 2014 19:12

sbog писал(а):
mak писал(а):Далеко не уверен его наличии в оборудовании провайдера, Вашем роутере, сотовых вышках и т.п., что обеспечивает связь/интернет.
Опыт локаута 4 года (кажется) назад показал, что все работает: роутер и телефонная база поребляют немного - их UPS напрегся, но даже не запищал. UPS десктопа сказал, что осталось 37 минут, я успел отписаться и все корректно закрыть. Включил ноутбук - включил экономную схему, отключил wifi, вокнулся патчкордом в роутер - еще полтора часа бы проработал, но решил проехать по району - посмотреть "объемы поражения", особенно интересовали супермаркеты ;)
"Свисток" от МФ в ноуте прекрасно работал, правда, батарею таки жрал быстрее: минут через 50 ноут скис, но "конец света" уже закончился, и я вернулся у десктопу.

А если новые "вводные" поступят через 38 минут? Или два часа?

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Сб дек 13, 2014 19:13

Сергей Р писал(а):. Спросите себя что сделаете если случится "стоп по всем проводам"?

Так это же стандартные действия.
1. Выйти на лестничную клетку. Темно.
2. Позвонить консьержу. Нет овета.
3. Выглянуть в окно. У всех темно.
4. Звонить в аварийку. Диспетчер как правило уже в курсе что ,где, у кого и когда могут сделать.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Сб дек 13, 2014 19:29

DimaPPP писал(а): Так это же стандартные действия.
1. Выйти на лестничную клетку. Темно.
2. Позвонить консьержу. Нет ответа.
3. Выглянуть в окно. У всех темно.
4. Звонить в аварийку. Диспетчер как правило уже в курсе что ,где, у кого и когда могут сделать.
согласен, хотя второй пункт есть не у всех ...и телефон тоже отключен и проводной и сотовый, что дальше?

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Сб дек 13, 2014 19:57

Оповещение через домофон:
http://www.youtube.com/watch?v=dm0nd-PpV0w

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс дек 14, 2014 13:08

Господа, зачем столько агрессии - поспокойнее надо быть. При возникновении ЧС надо сохранять спокойствие, а не хвататься за ружье.
Теперь по порядку.
1. Понятно, что система оповещения должна быть. Здесь никто не спорит.
2. На чем должна быть основана система?
Совершенно понятно, что половина населения давно уничтожили радиоточку и проводной телефон (в том числе и я). Оглядимся вокруг, источников информации осталось достаточно много: телефон, телевизор, фм-радио, интернет. Наверняка, на случай ЧС существует какой-нибудь закон об изъятии каналов и частот на нужды оповещения. Но это и не понадобится, частные каналы и так будут передавать информацию.
Этот пункт касается только жилья. На предприятиях, в офисах, в общественных зданиях существуют свои системы.
3. Таки что делать с жильем? Конечно развивать систему оповещения через мобильный телефон - так получилось исторически, что в РФ не все дождались прихода проводных сетей, зато теперь у всех есть мобильник. По словам форумчан им иногда приходят сообщения от МЧС (мне ни разу ничего не приходило), то есть эта тема уже немного разрабатывается.
4. Радио. Конечно, обязательство устанавливать радиоточки в каждой квартире в новых домах - это бред, ибо эффективность этих действий стремиться к нулю и минусу по всем позициям - неоправданные затраты застройщика, затраты жильцов, неработающая система оповещения. А проблема решается очень просто и, я бы сказал, изящно и красиво. Устанавливать радиоточку в межквартирном коридоре или на лестничной площадке, в зависимости от типа дома. И не гонять по каналу народные рецепты, а оставить только сообщения МЧС. В новых домах теперь так и будет.
____

Все вышеперечисленное полная ерунда, если сообщение придет не вовремя.
Здесь переходим от технической к организационной части:
5. Очень важно передать сообщение (любыми техническими средствами) до наступления чрезвычайной ситуации. А вот с этим все плохо. Вспомним последние ЧС - всегда оповещение происходило уже после того, как катастрофа случилась или началась. Наводнение в Крымске, наводнение в Ставропольском крае (там вообще пиздец - был технологический сброс воды из водохранилищ, а людям ничего не сказали), наводнение в Новом Орлеане (там потом еще полгода трупы с огнестрелом вылавливали - привет парням с ружьем) и т.д. Единственное, что могу припомнить из недавнего прошлого - это оповещение о приближении цунами в Японии - там система сработала заранее.

Olvaga
Энтузиаст

Сообщение Olvaga » Вс дек 14, 2014 14:02

giper писал(а):1. Понятно, что система оповещения должна быть. Здесь никто не спорит.

Согласен.

giper писал(а):2. На чем должна быть основана система?
Совершенно понятно, что половина населения давно уничтожили радиоточку и проводной телефон (в том числе и я). Оглядимся вокруг, источников информации осталось достаточно много: телефон, телевизор, фм-радио, интернет.

Качество любой системы можно описать несколькими требованиями, косвенно характеризующими её эффективность. Затрудняюсь сформулировать эти требования по отношению к системе оповещения ГОиЧС, но например для спутниковых систем место определения они звучат как: точность, доступность и целостность. Какими бы требованиями не описывалась система оповещения ГОиЧС, выражу свои сомнения касательно того, что какая-либо текущая технология из упомянутых способна удовлетворить по всем требованиям. Вывод прост. Система оповещения должна быть дублирована. Что в свою очередь скорее не технологическая задача, а организационная.

giper писал(а):3. По словам форумчан им иногда приходят сообщения от МЧС (мне ни разу ничего не приходило), то есть эта тема уже немного разрабатывается.

Приходят с завидной регулярностью. Крайнее было прислано в среду 11 декабря касательно штормового предупреждения и соответствующих рисков. Оператор - Мегафон.

giper писал(а):4. Радио. Конечно, обязательство устанавливать радиоточки в каждой квартире в новых домах - это бред, ибо эффективность этих действий стремиться к нулю и минусу по всем позициям - неоправданные затраты застройщика, затраты жильцов, неработающая система.

Поддерживаю. Конечная эффективность крайне низкая. Система как правило выпиливается собственником квартиры еще на этапе подготовки квартиры к заселению.

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Вс дек 14, 2014 15:21

Насчёт пункта 4, в Северной долине во всех домах на этажах установлены системы оповещения. Слышал несколько раз во время пожарных тревог. Не сирена, но громкий голос, в квартирах слышно сквозь любую музыку. Не услышать нельзя. Думаю, если по такой системе придёт оповещение о ЧС, сообщение дойдёт до каждого жителя.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пн дек 15, 2014 12:47

Prof писал(а):
michaelspb писал(а):Работаю на Крыленко. И оповещение идет только от нашего здания и то когда у нас проходят обучения по эвакуации.

И, простите. какое отношение имеют громкоговорители на улице к оповещению внутри?

Простите, у вас на работе есть радиоточка? :shock:
А громкоговорители прекрасно слышны внутри помещения даже через стеклопакеты.

есть оповещение централизованное.

да, если эта сирена находится на твоем доме или рядом стоящем...а если внутри квартала живешь?. Например в огромном квартале, как 17 квартал Гражданки или в любом из северного Купчино. Услышишь?

giper
вот тут полностью согласен.

Я говорю не о новых домах, где их не ставят, а о избавлении существующих. С чего и началась эта тема.
Когда человек сам у себя убирает систему оповещения не понятно на что рассчитывает...

га мобильник ни разу ничего не приходило. Теле2

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Пн дек 15, 2014 13:49

Давайте все таки определимся с терминологией.
Что мы отключаем? 1. Радиоточку 2. Систему оповещения ГОиЧС. 3. То и другое в одном устройстве.
Очевидно третий вариант, тут никто спорить не будет. Отсюда возникает другой вопрос.
За что мы платим уже 51 р. :shock: в месяц?
Мне представляется, что платим за радио. Поэтому все и отключают т.к. не слушают радио.
Оплата системы оповещения ГОиЧС, по моему мнению, производится всеми нами из налогов которые мы платим, так зачем мы оплачиваем ее второй раз в виде радиоточки совмещенной с системой оповещения?

ПС: Кстати, когда отключал у себя, было 32р. это сколько я уже сэкономил? :)

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Пн дек 15, 2014 18:47

А нельзя каким хитрым образом по проводам пожарной сигнализации оповещать население? Ведь она есть у многих даже в квартирах, так почему бы в момент ее сна не прогонять метроном? Тем более организация практически та же.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн дек 15, 2014 20:30

Сергей Р писал(а):А нельзя ли...

Смотри пункт 4. Пожарную и МЧС системы возможно объединить - ничего технически сложного здесь нет. В жилье автономные пожарные оповещатели.