За городом кто-нибудь проживает постоянно?

Общение на любые свободные темы
Skaushka
Активист

За городом кто-нибудь проживает постоянно?

Сообщение Skaushka » Чт июл 07, 2011 21:23

Сабж. Есть ли форумчане-коттеджники?

Я имею ввиду именно постоянное проживание (т.е. зимой тоже).
На самом деле я тут задумался о переезде в ближайший пригород в радиусе 15 км от КАД.
Вот и интересно - какие подводные камни есть у этого, про статус земли и все такое.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт июл 08, 2011 10:35

Я коренной питерец, но жизнь в городе достала. Летом жара и духота, зимой сугробы и сосули, весной и осенью - слякоть и хандра. Тоже планирую перебраться в ближайшие годы загород, 20-30 км от Питера (от КАД). Но я не сильно богатый, коттедж в коттеджном посёлке не по карману, скорее это будет современная дача, загородный зимний дом с квартирными удобствами. Современные технологии это позволяют: дом буду строить либо из газобетона АЭРОК, либо СИП-панели либо из каркаса (80% новых домов в северной америке из деревянных каркасов и ничего). Локальная канализация - до 100 тыс. руб на семью из 3-4 человек. Скважина - 2-3 тыс. метр. бурить надо метров 20-30. Отопление (пока нет газа) - нью-дровами (пеллетами) + дровяной котёл. Т.е на участке необходимо лишь электричество в обязательном порядке, все остальное можно сделать. По ценам всё можно делать постепенно: сперва купить участок, потом накопить и сделать фундамент (на винтовых сваях), потом собрать каркас дома, потом делать коммуникации. Лет за 5-7 можно уложиться, построиться и не влезать в долги и кредиты.

Единственный недостаток - школа и дет.сад для ребёнка. Если больницу и гипермаркеты можно согласиться ездить в город, то ребёнка каждый день возить в город в школу - это тяжело, и для родителей и для ребёнка. В ближайшем посёлке может оказаться единственная школа, не самая лучшая, да и не факт что примут - регистрация то питерская.

Про статус земли: это может быть либо ИЖС (можно оформить регистрацию), либо садоводство (нельзя зарегистрироваться). С регистрацией, как я уже говорил, могут возникнуть проблемы при устройстве ребёнка в ближайшую школу в посёлке.

В общем, для себя я уже решил в любом случае - перебираюсь загород. Недаром весь развитый мир живёт в своих домах (америка, европа), это золотая середина между шумным мегаполисом и глухой деревней. При существующей автомобилизации ездить на работу не так сложно, а при наступающей интернетизации и вовсе будет развиваться удалённая работа. Не надо будет тащиться через пол города по никчёмному поводу (везти документы) если можно их переслать по электропочте + электронная подпись. Так что все положительные предпосылки для жизни загородом есть.

kaskad
Искатель

Сообщение kaskad » Пт июл 08, 2011 11:04

Tjrn писал(а):либо СИП-панели либо из каркаса (80% новых домов в северной америке из деревянных каркасов и ничего)

да, но не в наших широтах.
Tjrn писал(а): либо садоводство (нельзя зарегистрироваться)

уже можно.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт июл 08, 2011 11:08

Tjrn писал(а):... либо из каркаса (80% новых домов в северной америке из деревянных каркасов и ничего).
...Отопление (пока нет газа) - нью-дровами (пеллетами) + дровяной котёл...

Хочу отговорить от двух вещей.
1. Каркасный дом это здорово, но судя по контексту, страховать дом на полную стоимость Вы не планируете, а пожары никто не отменял... Каркасный дом горит за 30 минут. До золы. :(
Даже мой ограниченный опыт показывает важность несгораемости основного конструктива: когда затевали стройку, с соседями долго спорили об экологичности, дешевизне и прочее... В итоге: когда у них сгорел дом (при том, что это в 6 минутах от пожарной части, весной, когда гидранты, не засыпаны снегом), остались кирпичные стены и ж/б перекрытия, но главное - было куда приложить руки к востановлению! Что бы осталось от деревянного дома. Никому не пожелаю...
2. Доровяной котёл это чистота, экология - замечательно. Кроме одного - горят они моментом. Пеллетные котлы поддаются автоматизации, большой объём загрузки, однако при этом их стоимость (и топлива и котла) стремяться к космическим величинам. При отличной теплоизоляции стен (и окон), в Финляндии сплошь и рядом топят электричеством, при том, что она у них не дешеле нашей. Разумный копромисс - уголь, при условии, что склад топлива в отапливаемом помещении рядом с котлом.

Всё вышесказанное только моё мнение, не претендующее на абсолютную истину, но основывающееся на самостоятельной постройке дома и нескольколетнему проживанию в нём.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт июл 08, 2011 11:10

kaskad писал(а):да, но не в наших широтах.

ошибаетесь :) в Канаде большинство новых домов строят из каркаса с утеплителем и прекрасно себя чувствуют в морозы.

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Пт июл 08, 2011 15:29

5-7 лет строить из газобетона нельзя - необходимо топить такой дом сразу, поэтому отопление делать надо, пропустив максимум одну зиму. Участок выбирать надо в таком месте, чтобы сразу после снегопада проходил грейдер, а то можно не успеть на работу доехать. Скважину можно сделать так, чтобы вода не стояла в ней на глубине 5-8 метров, а выходила самотеком - для этого достаточно опросить местных. Электричество более 15 квт вряд ли выделят - да и 15 на трех фазах еще пробить надо будет. Конечно, место должно быть недалеко от газопровода, все-таки электричеством топить - ценник еще тот выходит. А твердо-топливные котлы - не набегаетесь подбрасывать, в этой ситуации однозначно придется теплоаккумулятор использовать.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Пт июл 08, 2011 15:30

Я, можно сказать, живу на два дома.
Есть квартира в С-Пб, и есть дом в деревне ИЖС в Ломоносовском р-не. До КАДа от деревни 25 минут, и до города - еще около часа. Каждый день ездить на работу - далековато (от городской квартиры до офиса 20 мин. на велосипеде)
Удобства - практически все. Не городской уровень, но близко.
Полностью переселяться в деревню... не уверен.
С апреля по октябрь здесь просто чудесно. Всегда есть чем себя занять, красивая природа, речка в 40 метрах от дома. Но поздней осенью и зимой - тоскливо. И тут не помогает ни Интернет, ни книги, ни , тем более, ТВ.
При этом я не большой любитель тусовок, общения.
Ближайшие от меня соседи (метрах в 100 живут) - семья с 2-мя детьми 8-10 лет пытались жить постоянно, но не выдержали. Одна уборка снега в две последние зимы просто выматывала. Детей до школы было тяжко возить. Перебрались , короче, в город.
В общем - попробуйте. В любом случае построенный дом останется вашим.
И еще - имейте в виду, что земля под ИЖС стоит дорого. Для примера: один из участков в нашей деревне (красивые 20+15 соток на берегу реки, есть отличный подъезд, электричество 380 В, два колодца, старый фундамент, бытовка) продается где-то за 70 тыс евро.

В садоводстве все дешевле, но подумайте, будет ли вам комфортно, когда совсем близко с 4-х сторон живут соседи.
Последний раз редактировалось JokerSL Пт июл 08, 2011 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт июл 08, 2011 15:38

Воль писал(а):5-7 лет строить из газобетона нельзя - необходимо топить такой дом сразу, поэтому отопление делать надо, пропустив максимум одну зиму.

Я имею ввиду: первый год - фундамент, второй - стены с крышей. Т.е заливать газобетон водой не будет. Да и он полностью высыхает если что, у кирпича капилярный подсос куда больше газобетона.

Воль писал(а):А твердо-топливные котлы - не набегаетесь подбрасывать, в этой ситуации однозначно придется теплоаккумулятор использовать.

Так есть котлы с большой воронкой (горлом). Засыпаешь туда мешок пеллет и на неделю хватает автономной работы. Пеллеты сами скатываются по мере прогорания.

Изображение

remo
Энтузиаст

Сообщение remo » Сб июл 09, 2011 9:16

Tjrn писал(а):Так есть котлы с большой воронкой (горлом). Засыпаешь туда мешок пеллет и на неделю хватает автономной работы. Пеллеты сами скатываются по мере прогорания.

На неделю?:shock: Послушайте Дмитрия Кудряшова:
однако при этом их стоимость (и топлива и котла) стремяться к космическим величинам

Такой 30ти киловаттный котёл кушает 3 кило пеллет в час. 95 эуро за тонну = 200 евро в месяц. Этот котёл - страховочный вариант на случай отключения газа, электричества. Или для дачи. Не ведитесь на рекламную туфту продавцов этих самых котлов.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб июл 09, 2011 11:13

Верю мы здесь грамотные люди умеющие не только читать и слушать, но и считать. Физику никто не отменял, так давайте посчитаем.
При счигании 1 кг пеллет за час получим удельную тепловую мощность 4,5 кВт/час. При мощности котла 30 кВт имеем расход топлива:
в час - 7 кг,
в сутки - 160 кг,
в неделю - 1120 кг
в месяц - 25307 кг

Цена пеллет в Петербурге (при поставке в биг-багах по 500 кг при заказе от 10 тонн) - 5200 руб/т. Отсюда получаем стоимость топлива (при 100% мощности котла):
в час - 35 руб.,
в сутки - 832 руб.,
в неделю - 5824 руб.
в месяц - 25307 руб.

Насыпной объёмный вес пеллет 650 кг/куб.м. Таким образом объём сгораемого топлива:
в час - 0,01 куб.м,
в сутки - 0,25 куб.м,
в неделю - 1,72 куб.м,
в месяц - 7,49 куб.м.

Какой там объём расходного бункера при котле? :wink:

Все цифры взяты с сайтов "пелетчиков", значит они по меньшей мере "не занижены". В жизни могут оказаться менее оптимистичными... :(

Естественно, отопительный котел на номинальную мощность работает не так много времени в году. Однако довольно большой расход тепла идёт на горячее водоснабжение - обычные газовые колонки имеют мощность 21-25 кВт... Так, что мощность котла не выглядит сильно завышенной (тем более мы не знаем размеры дома и его теплопотери 8) ).

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Сб июл 09, 2011 23:47

Для жизни за городом очень нужен джип, желательно с блокировками)
Если есть газ - это только в плюс, котёл Wiessmann этой зимой за месяц расходовал 400 кубов (400 х 4 рубля = 1600 рублей).
Но сам котёл недешёвый, окупаться будет много лет.
Детей в школу возьмут без проблем, если даже таджикских детей учат.
Участок ИЖС 10-12 соток в районе Лесколово-Куйвози-Васкелово сейчас можно купить за 1-1,5 миллиона рублей.
Сам зимний дом 2-этажный ок. 120 кв.м. обойдётся (имхо) НЕ меньше 2-2,5 миллионов рублей.
Итого минимум:
джип 1 млн.
участок 1 млн.
дом 2 млн.
котёл, насос, мебель, бытовая техника, сантехника, забор с воротами - 1 млн.
= 5 млн. рублей. (это, ещё раз подчеркну, минимум).
+
отдельно стоящий гараж или хотя бы навес,
беседка (шашлычница),
банька и т.д.

P.S. Дом из бруса 20 см. + сайдинг + утеплитель + вагонка+ крыша металлочерепица + печь-камин финская Tulikivi + окна стеклопакеты.
ещё сделан тёплый пол водяной.
Последний раз редактировалось Prof Ср июл 13, 2011 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Лигово
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Вс июл 10, 2011 9:08

Интересно, а что коллеги думают о таком способе отопления, как использование теплового насоса?

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вс июл 10, 2011 9:46

Лигово писал(а):Интересно, а что коллеги думают о таком способе отопления, как использование теплового насоса?
Может нехватить площади участка для размещения подземного теплообменнка. Воздушные теплообменники работают до температуры -15°С..-20°С.
Кроме того, это требует довольно значительной мощности электроэнергии - примерно 1/4 от получаемой мощности.

Skaushka
Активист

Сообщение Skaushka » Вс июл 10, 2011 13:39

Я присмтатриваюсь к Ексолово. Коммуникации все есть (или на подходе), участики недорогие. Правда статус - ДНП (дачное некоммерческое партнёрство).

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Пн июл 11, 2011 8:48

Лигово писал(а):Интересно, а что коллеги думают о таком способе отопления, как использование теплового насоса?
Как один из вариантов рассматривался. Но когда я подсчитал сколько он займет места, сколько материала будет угрохано (т.е. сколько надо вложить мат затрат в него), то сразу пошел в отказ, хотя ни газа у меня нет, да и площадь в 36 соток позволяет разместить.