У Вас белая, серая или черная зарплата?

Общение на любые свободные темы

Как Вы получаете свою запрлату (платите налоги если Вы предприниматель)?

Полностью белую (плачу все налоги)
101
71%
Серую, часть официально, остальное в конверте (уклоняюсь от налогов)
32
23%
Черную, вся сумма в конверте (налогов не плачу)
9
6%

Всего голосов: 142

DELETED1
Энтузиаст

У Вас белая, серая или черная зарплата?

Сообщение DELETED1 » Сб янв 15, 2011 19:10

В связи с поднятым вопросом от размере средней пенсии в России, интересен процент людей, среди участников форума, получающих свою з/п в конверте.

P.s. У меня на данный момент белая з/п.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Сб янв 15, 2011 19:27

..можно не отвечать?
или скажу так, зарплату не получаю, я безработный. :D

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Сб янв 15, 2011 19:35

Сергей Р писал(а):..можно не отвечать?

Конечно можно, опрос же добровольный, кто как голосовал посмотреть невозможно (по крайней мере не админам).

Craig
Писатель

Сообщение Craig » Сб янв 15, 2011 20:16

Это сугубое прайвеси, а с поправкой на настоящий момент это прайвеси в кубе. Не будет корректных результатов.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Сб янв 15, 2011 20:32

Сергей Р писал(а):..можно не отвечать?

тебе подходит третий вариант))) "спой птичка, не стыдись"))) (С) барон Мюнхгаузен и павлин

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Сб янв 15, 2011 22:17

Полагаю, что те, кто старше 30, в случае, если им предлагают варианты, предпочтут получать наличными, нежели платить в абстрактный фонд. У нас, например, руководство говорит: Ваше место стоит 40000 руб. Испытательный срок по договору выдержан. И Вы подтвердили, что можете достойно занимать это место, а мы будем выделять для оплаты выполненной Вами работы 40.000 руб. Но, если Вы хотите, чтобы все налоги платились за Вас и Вами, тогда - 26% из этой суммы пойдет в ПФ, 13% на подоходный, остальное - Вам. Или - 8000 белой з/п ( тогда 39% от 8000 руб уходит на налоги, т.е. 3200, а Вам попадает 36800), остальное черной. Вот здесь бы новый опрос провести: кто в здравом уме обозначит себе белую зп в размере 40000 руб (на руки тогда будет лишь около 24000)? Сколько раз нас обманывали по пенсиям? А уж про мужиков и говорить нечего - среднестатистический не доживает до пенсионного возраста.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Сб янв 15, 2011 22:24

У меня "белая". Давно.
В 90-е иногда конверты бывали, но там сумма не превышала процентов 30 от получаемой белой.

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Вс янв 16, 2011 0:02

Белая,
получая квиток весьма удручаюсь деньгам, отдаваемым дармоедам, нихрена я от них не получил на отчисляемую сумму
и ещё последним быдлом ощущаешь себя при посещении любого госучереждения

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Вс янв 16, 2011 0:51

Воль писал(а):...
Ваше место стоит 40000 руб....
тогда - 26% из этой суммы пойдет в ПФ, 13% на подоходный, остальное - Вам. ...
Немножко не корректно, все таки когда говорят о том сколько место стоит мало кто упоминает про 26%, в отличии от видимых работнику 13%.
И еще, не все 26% идут в ПФ (ПФ это же пенсионный), это вся социалка.

Опрос будет очень не показательный, т.к. у меня, например, за все пост.советские годы во всех фирмах всегда была белая з/пл, а у сына или затя на их работах всегда серые :cry:

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Вс янв 16, 2011 11:51

Я получаю полностью "белую", но с удовольствием получал бы "черную" ибо пенсия давно имеется в наличии. И мои текущие отчисления в ПФ лично для меня ни чем не отразаться. Я оплачиваю пенсии неизвестных Баб Мань и Дед Вась.

Olvaga
Энтузиаст

Сообщение Olvaga » Вс янв 16, 2011 13:17

DimaPPP писал(а):Я получаю полностью "белую", но с удовольствием получал бы "черную" ибо пенсия давно имеется в наличии. И мои текущие отчисления в ПФ лично для меня ни чем не отразаться. Я оплачиваю пенсии неизвестных Баб Мань и Дед Вась.

Распространенное заблуждение. В реальности Вы всегда оплачивали пенсии не известных вам Баб Мань и Дед Вась, т.е. пенсии предыдущего поколения. Вашу же пенсию оплачиваю я и мое поколение.

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Вс янв 16, 2011 13:32

У меня 70% оклада белая, всё остальное с премиями отдельно.

ПФ с одной стороны вроде и правильная идея. Но у нас хотят как лучше, а получиться как всегда. В один прекрасный момент наше государство скажет: "Извините, но мы каким-то непонятным образом просрали все накопления"

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Вс янв 16, 2011 16:42

Olvaga писал(а): Вашу же пенсию оплачиваю я и мое поколение.

Это еще более распространенное заблуждение. Моя пенсия не из пенсионного фонда.

Что бы посчитать заработали ли вы себе пенсию, или вам ее оплачивает кто то другой, хотя бы приблизительно, надо сделать следующее. Сочтите свою ЗП за 40 лет. Прикинте сколько вы положили в ПФ. А затем разделите эту сумму на 20, а потом на 12. Если сумма больше чем то что вы получаете на руки, значит вы отчислили и на того парня, а если меньше то тот парень вам.

Кроме того, не забывайте что кроме трудовых пенсий у нас по закону могут быть государственные пенсии и отраслевые, которые к ПФ никакого отношения не имеют. Да и самих трудовых пенсий есть несколько видов. Например пенсия детям-инвалидам. Ясно и понятно что они свою пенсию не могли заработать.

Поэтому имея пенсию, совсем не от ПФ я отчисляю сейчас в ПФ именно на чужую пенсию. Что в принципе не так уж и плохо. Если бы не голова этого фонда сидящая на нашей шее. Потому лучше "черную".

Olvaga
Энтузиаст

Сообщение Olvaga » Вс янв 16, 2011 18:04

DimaPPP писал(а):Моя пенсия не из пенсионного фонда. .... Поэтому имея пенсию, совсем не от ПФ я отчисляю сейчас в ПФ именно на чужую пенсию.

Частные случаи и девиации имеют место быть. В целом же ничего из упомянутого вами не отменяет высказанного в моем посте тезиса.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Вс янв 16, 2011 20:13

Olvaga Тогда надо вернутся к вопросу поднятому в теме.

А суть такова, что в РФ большинство людей слабо понимают за что они платят налоги. Они не видят в своей жизни их общественного применения. Чиновничьё, МВД и пр. живущие за счет налогов не выполняют свои функции надлежащим образом. Отсюда вполне понятное желание не кормить этих захребетников.

Впрочем эти рассуждения уже для темы Перспективы России.