Курение в общественных местах - зло или личное дело курильщика?

Общение на любые свободные темы
Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Курение в общественных местах - зло или личное дело курильщика?

Сообщение Сергей Р » Ср янв 20, 2010 2:23

Как бы у нас пробить хотя бы, чтоб парадная по праву стала общественным местом с соответствующим запретом на курение. Достало уже с детьми нырять в облако дыма и убирать детские носы из висящих на перилах тут и там консервных банок!

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Ср янв 20, 2010 2:35

Согласно правилам пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.06 г.), п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", ст.6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях курить в подъезде запрещено.
Можно обратиться в милицию.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Ср янв 20, 2010 2:58

Prof писал(а):Согласно правилам пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.06 г.), п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", ст.6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях курить в подъезде запрещено.
Можно обратиться в милицию.

Ответственность вижу!
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

..а в каком месте написано что запрещено курить?

9. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. Не допускается:
- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;
- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
- захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования;
- использование бытовых газовых приборов для обогрева помещений.

..тут несколько скользко, хотелось бы поконкретнее, ведь не усматривается цель выдыхать мне в квартиру...я про лесницу.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Ср янв 20, 2010 17:40

Про цель там ничего не указано.
Наличие цели не нужно.
Достаточно что человек просто курит и в Вашу квартиру поступает ЛЮБАЯ часть дыма (при открытии Вашей входной двери, например).

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Ср янв 20, 2010 20:13

А почему собственно - бороться именно с курильщиками? Почему не побороться с НЕкурильщиками, тем более что численно они далеко не везде в большинстве?
Скажете, что курение пагубная привычка? Не спорю.
Однако жить в России - тоже вредная привычка, не так ли? И что тогда делать - русофобствовать, что ли? :wink:

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Ср янв 20, 2010 20:25

Что-то Вас не в ту сторону понесло.
НЕкурильщики в процессе НЕкурения НЕ вредят здоровью курильщиков.
Вот и весь сказ.

Dmitry67
Энтузиаст

Сообщение Dmitry67 » Ср янв 20, 2010 20:57

Я против драконовских мер
Сам я не курильщик

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Ср янв 20, 2010 21:06

Достало уже с детьми нырять в облако дыма и убирать детские носы из висящих на перилах тут и там консервных банок!
Собственно я начал вот с этого и меня больше всего именно это и волнует. Если ОНИ будут срать, ссать и есть а так же курить у себя дома, то я ни малейшего возражения не имею. Но когда ИМ почему то домашние говорят выйти, то это согласитесь их внутренние проблемы. Кстати провели массу дискуссий на эту тему но так и не смогли найти правильного способа воздействовать на психологию никотинозависимых больных людей. Кстати, те кто имеет эту пагубную привычку, можете ничего не писать, вопрос все равно не к вам.
Сразу пишу из опыта, снимал и выкидывал пепельницы - появлялись регулярно новые или окурки летели под ноги. Устраивал продувки по всей парадной, было как на улице, но все закрывалось и не только ИМИ. Вешал везде надписи: "Не курить" - срывались долго, но видимо надоело, тут я победил, но и влияние это не оказалдо никакого. Ругаться конкретно с каждым нехочу, ведь мне и семье тут жить, а мелко пакостить считаю слишком глупым.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Ср янв 20, 2010 21:15

Да, с помощью нехитрых указателей смог сместить "немощных" из под дверей в межлесничное пространство, ближе к форточкам и мусоропроводам, но не везде и не так успешно как хотелось бы. Пепел же все равно летает по всей парадной. Теперь, после беседы внушения в ТСЖ дворники выносят ВЕСЬ мусор(в том числе и консервные банки) почему то ранее оставляемые ими. Стали мусорные пакеты пропихивать в мусоропровод, но разум все равно ооочень медленно просыпается в органах некоторых...
Да, соглашусь, что запретами ничего хорошего не добьешся, но если у кого-то есть опыт, положительный или видел иные способы, Вы люди умные - поделитесь!

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Ср янв 20, 2010 21:53

Prof писал(а):Что-то Вас не в ту сторону понесло.
НЕкурильщики в процессе НЕкурения НЕ вредят здоровью курильщиков.
Вот и весь сказ.

Точно: курильщики в процессе курения вредят здоровью некурящих.
Однако чаще всего в этом обоюдоостром вопросе достигаются компромиссы: НЕкурильщики терпят некоторое небольшое количество дыма, курящие стараются не пускать дым в лицо и не курить при детях.
Уроды, конечно, встречаются. Но, обратите внимание: уроды встречаются с обеих сторон этого "конфликта" :!:
Ну а коли тут обе стороны "одинаково небрежны", скажите: в чём Вы видите дополнительную вину курящих - вину настолько серьезную, что делает их "не нормой" априори?

Dmitry67
Энтузиаст

Сообщение Dmitry67 » Ср янв 20, 2010 22:00

Я не люблю курение
Но еще сильнее я нелюблю пуританство

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср янв 20, 2010 22:28

Бегемот занимается демогогией.
Ну нравится ему играть словами.
Это ведь так весело - сплести из слов сложный узор, в котором доказать совершенно любую точку зрения - и что белое это черное, и что наоборот.
И ведь совершенно неважно, какую точку зрения защищать, ведь флуд - он всегда рулит.
Особо прикольно убедительно доказать собеседнику, что тот ничего не понимает, когда он находится в другой весовой категории по флуду.

И ведь главное - вот сейчас я напишу, что курение у меня в парадной воспринимаю на уровне, как подойти и насрать мне под дверью - так ведь Бегемот ловко докажет, что наоборот, не курить в парадной - это как раз и есть насрать под дверью. И я не сомневаюсь, что ему это удастся.
Так что я не стану даже начинать.

Кстати, а почему там у нас нельзя обгонять пробку по обочине ?
Ведь обгоняльщики же никому не мешают, губят исключительно свою машину ? Да и какое дело тем, кто стоит, до того что там делают другие ?
Кто тут им не дает спокойно жить ? Да еще и на пол-корпуса на обочину вылезает, чтобы непущать ? Не такие ли потом идут банки для окурков срывать, козлы ?
Бегемот, что думаешь ? Ведь есть у обочников право такое - ездить где хочется ?

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Ср янв 20, 2010 22:31

Dmitry67 писал(а):Я не люблю курение
Но еще сильнее я нелюблю пуританство

Ваш вариант переезжать? А если нет такой возможности, хоть всю жизнь и мечтаю!

Dmitry67
Энтузиаст

Сообщение Dmitry67 » Ср янв 20, 2010 22:47

Знаете, когда я жил первый месяц в Америке (сами представляете какие там домики) то ходил по ковролину в носках. И тем не менее, снизу стучали. Есть такие люди, которые всегда слышат шум, какой громкости он бы не был. Чем тише, тем сильнее выделяются все звуки.

Вы наверное слышали выражение, что женщины есть двух типов: одним все время дует, а другим все время пахнет? Есть люди которые чувствуют, как везде накурено.

Сейчас усиливается духота везде: в политике, в безумных ограничениях - окна всякие, парковки, пятое, десятое... Ордунг, ордунг, еще раз ордунг. Давайте оставим хоть какие то островки свободы, а? А то скоро будем покупать лицензии на право отлить в кустах

Шуруп
Активист

Сообщение Шуруп » Ср янв 20, 2010 22:55

Я лично не вижу принципиальной разницы между теми, кто курит в парадных и лифтах и теми, кто сс*т там. Запах, по своей приятности, в обоих случаях получается приблизительно одинаковый.